1 1
Junier

Прошу помочь консультацией по ТК РФ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в общем дело такое. Жена на 6-м месяце беременности, и тут ее начальник ей сказал что чёто она много денег получает.

И дал указание в обязательном порядке понизить ее в должности, где оклад в 2 раза ниже. Сразу скажу что жена не халтурит, работу делает на совесть, задерживается на работе если надо. Кароче не халтурит. Как правильно сказать начальнику что он не имеет право ее понижать прям перед декретным отпуском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Junier сказал:

Здравствуйте, в общем дело такое. Жена на 6-м месяце беременности, и тут ее начальник ей сказал что чёто она много денег получает.

И дал указание в обязательном порядке понизить ее в должности, где оклад в 2 раза ниже. Сразу скажу что жена не проёбывается, работу делает на совесть, задерживается на работе если надо. Кароче не халтурит. Как правильно сказать начальнику что он не имеет право ее понижать прям перед декретным отпуском?

Насколько знаю, изменение должности, даже повышение, обязательно сопровождается заявлением самого сотрудника.

Так что первое, что приходит на ум - это Вашей супруге не писать заявление о переводе на другую должность.

Или там какие-то особенности, что могут понизить в должности вопреки желанию сотрудника ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное лучше сходить в трудовую инспекцию, и они вам подскажут что да как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, krucian сказал:

Насколько знаю, изменение должности, даже повышение, обязательно сопровождается заявлением самого сотрудника.

Так что первое, что приходит на ум - это Вашей супруге не писать заявление о переводе на другую должность.

Или там какие-то особенности, что могут понизить в должности вопреки желанию сотрудника ?

Особенностей никаких, кроме того что начальник очень в себе уверен, и он привык что если он сказал то так и будет. Подписывать ничего не будет, это точно. Контора достаточно известная в Ставрополе.

 

7 минут назад, tibo_ сказал:

Наверное лучше сходить в трудовую инспекцию, и они вам подскажут что да как

Не хочется доводить дело до заявлений и т.д. Хочется чтобы доработала спокойно и без нервов до декрета и всё.

Просто нужно прийти к нему и сказать что по такойто и такойто статье ТК РФ вы не имеете права это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Junier сказал:

Здравствуйте, в общем дело такое. Жена на 6-м месяце беременности, и тут ее начальник ей сказал что чёто она много денег получает.

И дал указание в обязательном порядке понизить ее в должности, где оклад в 2 раза ниже. Сразу скажу что жена не проёбывается, работу делает на совесть, задерживается на работе если надо. Кароче не халтурит. Как правильно сказать начальнику что он не имеет право ее понижать прям перед декретным отпуском?

http://trudinsp.ru/perevod-rabotnika-na-druguyu-dolzhnost.html

 

Цитата

Когда перевод неизбежен?

Перевод работника на новую должность становится неизбежной мерой в следующих случаях:

  • Уменьшение штата работников;
  • «Переезд» организации в другой город;
  • Медицинское подтверждение ухудшение состояния здоровья работника;
  • Вынашивание ребенка;
  • Наличие детей до полутора лет;
info.png
Однако, осуществлять перевод на основании одной из вышеперечисленных причин можно только с согласия самих работников.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Junier сказал:

Здравствуйте, в общем дело такое. Жена на 6-м месяце беременности, и тут ее начальник ей сказал что чёто она много денег получает.

И дал указание в обязательном порядке понизить ее в должности, где оклад в 2 раза ниже. Сразу скажу что жена не халтурит, работу делает на совесть, задерживается на работе если надо. Кароче не халтурит. Как правильно сказать начальнику что он не имеет право ее понижать прям перед декретным отпуском?

ТК РФ Статья 72 такие изменения в трудовом договоре, только по соглашению сторон. Твоя жена может не соглашаться. Но уволить ее нельзя за это, ее вообще, пока она беременна нельзя уволить ТК РФ Статья 261. И тут она может дать конкретно сдачи и воспользоваться ТК РФ Статья 254 и потребовать снять с себя нагрузку по работе и по рабочему времени + обеспечить повышенную иносляцию рабочего места, ортопедическое кресло и прочие блага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Junier сказал:

Особенностей никаких, кроме того что начальник очень в себе уверен, и он привык что если он сказал то так и будет. Подписывать ничего не будет, это точно. Контора достаточно известная в Ставрополе.

Имхо, главное - не допустить косяка, за который могут уволить по статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Aspectre сказал:

ТК РФ Статья 72 такие изменения в трудовом договоре, только по соглашению сторон. Твоя жена может не соглашаться. Но уволить ее нельзя за это, ее вообще, пока она беременна нельзя уволить ТК РФ Статья 261. И тут она может дать конкретно сдачи и воспользоваться ТК РФ Статья 254 и потребовать снять с себя нагрузку по работе и по рабочему времени + обеспечить повышенную иносляцию рабочего места, ортопедическое кресло и прочие блага

Вот это уже дело, теперь надо до начальства донести)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, krucian сказал:

Имхо, главное - не допустить косяка, за который могут уволить по статье.

А по какой статье могут Беременную уволить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Junier сказал:

Вот это уже дело, теперь надо до начальства донести)))))

Зачем до начальства что-то доносить ?

Обозначить свою позицию, мол переходить на низшую должность не хочу, а Трудовой кодекс начальство пусть самостоятельно изучает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Junier сказал:

А по какой статье могут Беременную уволить?

Не знаю, не юрист.

Думаю, по тем же статьям, что и остальных - прогул свыше 4 часов, пьяная на работе и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, krucian сказал:

Зачем до начальства что-то доносить ?

Обозначить свою позицию, мол переходить на низшую должность не хочу, а Трудовой кодекс начальство пусть самостоятельно изучает.

Ну я имею ввиду что если придёт и скажет подписывай и всё. Чтобы донести до него что он не прав, а там пусть курит закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Junier сказал:

Вот это уже дело, теперь надо до начальства донести)))))

Я думаю там личный конфилкт, ибо 

1. Декретные платятся не работодателем, а соцстрахом.

2. Декретные считаются из среднего 2ухлетнего заработка, а не последней зарпалты

3. Просто вынудить ее самой уволится, ибо нормальный человек не будет трепать нервы женьщине на 6 месяце. 

 

НУ и самое главное, может взять отпуск и сразу на больничный по рождению ребенка и вообще не работать оставшееся время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, krucian сказал:

Не знаю, не юрист.

Думаю, по тем же статьям, что и остальных - прогул свыше 4 часов, пьяная на работе и т.п.

Ну пьянку сразу исключаем, с работы уезжает только если на приём к врачу, раньше домой не уходит, а наоборот на час-два обычно задерживается чтобы побольше сделать, так как требуют всё и сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aspectre сказал:

Я думаю там личный конфилкт, ибо 

1. Декретные платятся не работодателем, а соцстрахом.

2. Декретные считаются из среднего 2ухлетнего заработка, а не последней зарпалты

3. Просто вынудить ее самой уволится, ибо нормальный человек не будет трепать нервы женьщине на 6 месяце. 

 

НУ и самое главное, может взять отпуск и сразу на больничный по рождению ребенка и вообще не работать оставшееся время

Ну там же после декретных ещё пособие по воспитанию ребёнка платится до достижения 1,5-летнего возраста, не знаю точно сколько, но что-то кажись 70% пардон, вроде 40% от оклада. Вот начальник и хочет понизить зарплату переводом на другую нижеоплачиваемую должность, чтоб меньше платить пособие. Пособие платится из кармана работодателя, насколько я знаю.

Думаю, что супруге ТС-а можно перейти на другую должность, но с сохранением уровня заработной платы, а именно оклада. Попробовать договориться так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vander сказал:

Ну там же после декретных ещё пособие по воспитанию ребёнка платится, не знаю точно сколько, но что-то кажись 70% от оклада.

Нет, сама рожающая выбирает период 2ухлетний, от которого будет высчитываться средняя медиана пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Junier сказал:

Ну я имею ввиду что если придёт и скажет подписывай и всё. Чтобы донести до него что он не прав, а там пусть курит закон.

Зачем что-то доносить ?????????????????????

Почему нельзя сказать "Не буду подписывать и всё" ????????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Junier сказал:

А по какой статье могут Беременную уволить?

Слушай, я все расписал, не могут ее уволить, вот статья по какой причине могут, но в твоей ситуации не проканает

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора ... Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Генри Рыжебородый сказал:

OdinAssnik, это ее начальник что ли?

Главное чтобы ТС не оказался этим самым начальником, хотя даже если окажется, то будет знать, что не прав ни по духу ни по закону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Генри Рыжебородый сказал:

OdinAssnik, это ее начальник что ли?

OdinAssnik не любит, когда разговаривают матом без необходимости. Сейчас первый пост уже отредактирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, krucian сказал:

Зачем что-то доносить ?????????????????????

Почему нельзя сказать "Не буду подписывать и всё" ????????????????????????

Я уже писал что там начальник себя богом возомнил. Если ему сказать нет и всё то он может начать палки в колёса ставить, заставлять нервничать и т.д. , чего очень не хочется. А если его ткнуть в то что он крайне не прав, то может и успокоится.

 

Только что, OdinAssnik сказал:

OdinAssnik не любит, когда разговаривают матом без необходимости. Сейчас первый пост уже отредактирован.

Писал на эмоциях. Извиняюсь.

 

6 минут назад, Aspectre сказал:

Слушай, я все расписал, не могут ее уволить, вот статья по какой причине могут, но в твоей ситуации не проканает

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора ... Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Спасибо, понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, OdinAssnik сказал:

OdinAssnik не любит, когда разговаривают матом без необходимости. Сейчас первый пост уже отредактирован.

О, привет Ден! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Aspectre сказал:

Главное чтобы ТС не оказался этим самым директором

Там такое бабло крутится, яб не проч там директором стать:D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Vander сказал:

Ну там же после декретных ещё пособие по воспитанию ребёнка платится до достижения 1,5-летнего возраста, не знаю точно сколько, но что-то кажись 70% пардон, вроде 40% от оклада. Вот начальник и хочет понизить зарплату переводом на другую нижеоплачиваемую должность, чтоб меньше платить пособие. Пособие платится из кармана работодателя, насколько я знаю.

Думаю, что жене супруге ТС-а можно перейти на другую должность, но с сохранением уровня заработной платы, а именно оклада. Попробовать договориться так. 

выше написали все правильно про пособие  и отпуск оплачиваемый. Работодатель не тратит ни копейки на декрет. Все из соцстраха идет. В нашем крае пока через работодателя-агента, в других уже на прямую на карточку соцстрах платит, работодатель не страдает никак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1