5 5
namewom

Мусорная реформа

Рекомендуемые сообщения

Эко сити заставляет платить за мусор в пустой квартире, где никто не прописан и не проживает. Раньше в  ук не оплачивали. Руководствуются положкнием 354 от 2011 года. Правы ли Эко сити? У нас 3 чел в семье, проживаем и прописаны в другом месте, а платить придется за 4х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чёрное Чё сказал:

А зачем компании, занимающейся переработкой и вывозом ТБО нужен СНИЛС  или ИНН потребителя? О_о

это к чему? у кого требуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, реальная история, из первых рук.

Квартира №1 (родителей) - я там прописан, живут родители.

Квартира №2 (владелец я) - прописана супруга, проживаем вчетвером: я, супруга, двое детей.

Квартира №3 (владелец я, ипотечная с материнским капиталом).

 

Квартира №2 - приходят люди от УК и говорят, что оплата за мусор считается по числу проживающих. Четыре человека - 400 рубасов. Говорю что так дело не пойдёт, я за себя буду платить там где прописан (квартира №1), и тут  (квартира № 2) буду платить тоже по числу прописанных, в любом случае деньги в итоге получит "ЭкоСити". Жму руку, говорю до свидания. В ответ мне говорят что мы в своём журнале пишем что проживает четверо, платить будете за четверых.

Идём дальше, при покупке квартиры с использованием материнского капитала я принимаю обязательство, при котором я должен ввести в долю всех членов семьи после погашения ипотеки. Таким образом, после погашения ипотечного кредита, у квартиры №3 становится 4 владельца (я, супруга, двое детей по 0,25), следовательно, так как в этой квартире никто не проживает, то каждый из собственников должен оплачивать за мусор. 4 владельца - 400р.

 

Итак, оплата за мусор:

Квартира №1 - 1 человека - 100р. (за себя)

Квартира №2 - 4 человека - 400р. (за себя, супругу, двое детей)

Квартира №3 - 4 человек - 400р. (за себя, супругу, двое детей)

 

Если с квартирой №1 ещё всё боле-менее понятно, беру справку о том что не проживаю там и не плачу за мусор, то с остальными квартирами получается полный цирк.

Схерали я должен оплачивать услуги одной и той же конторе в двойном размере, при этом реально пользуясь услугами только по месту проживания?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эко сити монополист и как я понимаю нарушено антимонопольное законодательство . а краевые власти закрывают на это безобразие глаза .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, kvolk сказал:

Итак, реальная история, из первых рук.

Квартира №1 (родителей) - я там прописан, живут родители.

Квартира №2 (владелец я) - прописана супруга, проживаем вчетвером: я, супруга, двое детей.

Квартира №3 (владелец я, ипотечная с материнским капиталом).

 

Квартира №2 - приходят люди от УК и говорят, что оплата за мусор считается по числу проживающих. Четыре человека - 400 рубасов.

Скажи им, что проживаешь не здесь, а по месту прописки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, чё хотела спросить. а фаун больше совсем не але или платить ему, пока договор с экосити не заключишь? просто сегодня платежка пришла от фауна за январь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Chi сказал:

кстати, чё хотела спросить. а фаун больше совсем не але или платить ему, пока договор с экосити не заключишь? просто сегодня платежка пришла от фауна за январь

кажись не алё. с нового года только "эко-сити" имеет право оказывать услуги по вывозу ТКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Warlord сказал:

кажись не алё. с нового года только "эко-сити" имеет право оказывать услуги по вывозу ТКО.

тем не менее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
В Ставрополе недобросовестные перевозчики в обход регопрератора по обращению с ТКО заключают договоры

В Ставрополе появились перевозчики, которые в обход регопрератора по обращению с ТКО вывозят мусор и заключают договоры с юридическими лицами. Куда вывозится мусор – неизвестно. На лицензированные полигоны регоператора мусор не поступает, в результате не соблюдается территориальная схема обращения с отходами, нарушаются федеральные законы об охране окружающей среды и обращении с бытовыми и производственными отходами.

30 января

Напомним, что с 1 января к реализации функций регионального оператора по обращению с ТКО приступило ООО «Эко-Сити». Зона его действия: Апанасенковский, Грачевский, Красногвардейский, Труновский, Туркменский, Шпаковский районы Ставропольского края, Новоалександровский, Петровский, Изобильненский, Ипатовский городские округа и город Ставрополь.

Другие организации с этого времени не вправе заниматься деятельностью по оказанию услуги по обращению с ТКО на данной территории, соответственно, и договоры с ними считаются недействительными. В соответствии с федеральным законодательством региональный оператор должен выставить счет на обращение с ТКО, несмотря на заключенный договор с другой компанией. Более того, в подобных случаях, регоператор вправе выставить счет по нормативам накопления. В результате юридическим лицам или жителям, которых ввел в заблуждение недобросовестный перевозчик ТКО, придется платить дважды за одну и ту же услугу.

Обращаем внимание жителей, предпринимателей, юридических лиц: заключайте договор только с региональным оператором!

Обязанность заключения договора определена ст. 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ; ст. 24.6 и 24.7 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»; п.4 «Правил обращения с ТКО», утвержденных постановлением Правительства РФ №1156.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, школьник сказал:

в Татарке они сделали тариф 85 р./ чел., а в городе какой?

130!

а, простите, в платежке указан экосити и там же фаун с долгом, который оплатила неделю назад через сбол.

но с эко сити договор не заключали и прислали на 3 человека, а зарегистрировано 4. 

если бум договор заключать на 4 человека, не сделают ли перерасчет за 3,5 предыдущих года, что я за сына фауну не платила?)

 

а как экосити через сбол оплатить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, школьник сказал:

в Татарке они сделали тариф 85 р./ чел., а в городе какой?

100р многоквартирные дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kvolk сказал:

Итак, реальная история, из первых рук.

Квартира №1 (родителей) - я там прописан, живут родители.

Квартира №2 (владелец я) - прописана супруга, проживаем вчетвером: я, супруга, двое детей.

Квартира №3 (владелец я, ипотечная с материнским капиталом).

 

Квартира №2 - приходят люди от УК и говорят, что оплата за мусор считается по числу проживающих. Четыре человека - 400 рубасов. Говорю что так дело не пойдёт, я за себя буду платить там где прописан (квартира №1), и тут  (квартира № 2) буду платить тоже по числу прописанных, в любом случае деньги в итоге получит "ЭкоСити". Жму руку, говорю до свидания. В ответ мне говорят что мы в своём журнале пишем что проживает четверо, платить будете за четверых.

Идём дальше, при покупке квартиры с использованием материнского капитала я принимаю обязательство, при котором я должен ввести в долю всех членов семьи после погашения ипотеки. Таким образом, после погашения ипотечного кредита, у квартиры №3 становится 4 владельца (я, супруга, двое детей по 0,25), следовательно, так как в этой квартире никто не проживает, то каждый из собственников должен оплачивать за мусор. 4 владельца - 400р.

 

Итак, оплата за мусор:

Квартира №1 - 1 человека - 100р. (за себя)

Квартира №2 - 4 человека - 400р. (за себя, супругу, двое детей)

Квартира №3 - 4 человек - 400р. (за себя, супругу, двое детей)

 

Если с квартирой №1 ещё всё боле-менее понятно, беру справку о том что не проживаю там и не плачу за мусор, то с остальными квартирами получается полный цирк.

Схерали я должен оплачивать услуги одной и той же конторе в двойном размере, при этом реально пользуясь услугами только по месту проживания?

 

не должен. ты должен оплачивать там, где зарегистрирован. а являться собственником не равнозначно быть зарегистрированным по этому адресу. ведь если у тебя 5 квартир, ты не можешь зарегистрироваться (прописаться) в каждой, только в одной

хотя ошиблась...

вот с сайта экосити

Цитата

Оплачивать по факту проживания или по прописке?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 года № 458-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Жилищным кодексом Российской Федерации, оплата за ТКО начисляется в зависимости от численности человек, проживающих в квартире (индивидуальном жилом доме). Размер платы за новую коммунальную услугу рассчитывается исходя из тарифа и норматива накопления ТКО на одного человека.

В случае если человек не проживает по адресу, то необходимо предоставить документ, подтверждающий что прописанный человек фактически отсутствует по месту прописки, проживает по другому месту жительства. Перечень документов установлен п.93 Постановления Правительства РФ № 354.

Если же в квартире, доме никто не проживает, то оплата производится по количеству собственников квартиры, жилого дома. (Пункт 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354: «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.»)

Или, к примеру, дом зарегистрирован на несколько человек (два, три розовых свидетельства), но имеется одна домовая книга. В данном случае договор будет заключаться по одной домой книге, но с двумя лицами на стороне потребителя услуги (один договор с двумя собственниками).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, krucian сказал:

Скажи им, что проживаешь не здесь, а по месту прописки.

Вот тут-то и начинается самый цирк, эти товарищи из УК говорят что мы составим акт о том, что проживают четверо :) На что им было сказано - составляйте, я оспорю. Вижу варианты решения такого "кидалова".

1 )Платим по месту прописки, я и супруга, дети не прописаны - нет закона обязывающего прописать детей, итого 200 рублей.  Доказать что вы здесь проживаете сложно, с юридической точки зрения. Ипотека: почти погашаем кредит и оставляем например 10  тыщ, и далее гасим в соответствии с графиком платежей по 50 рублей в месяц, на протяжении всего оставшегося срока для того чтобы оттянуть выполнение обязательства по выделению долей имущества всем членам семьи :)

2) Идём в первую управляющую компанию обслуживающую квартиру №1 берём справку что проживаем в квартире №1, так как прописаны в этой квартире. Идём во вторую управляющую компанию обслуживающую квартиру №2 берём справку что проживаем в квартире №2, они же согласны с тем что вы должны платить за вывоз мусора, хоть и не прописаны, а значит проживаете и справку выдать обязаны. На следующий день относим справки из УК1 в УК2 и наоборот. Профит! Вот тут начнётся самый ад, мозги будут кипеть у всех кто исполняет эти, до конца непродуманные, законы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Chi сказал:

не должен. ты должен оплачивать там, где зарегистрирован. а являться собственником не равнозначно быть зарегистрированным по этому адресу. ведь если у тебя 5 квартир, ты не можешь зарегистрироваться (прописаться) в каждой, только в одной

это с точки зрения здравого смысла, но Экосити и АДМИНИСТРАЦИЯ города зарабатывают на НАС деньги! Мы пилотный регион, нам и отдуваться !!! У самого такая ситуация, я живу в татарке с детьми и женой, а в городе имею 2 квартиры - за вывоз ТБО придется платить ВЕЗДЕ... Подождем судебной практики, думаю не долго придется...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Tracer сказал:

С миграционной службой проблем не будет?

Не будет, я же не скрываюсь от ФМС. Это обыкновенная справка о составе семьи, которая нигде не фигурирует. И прописка у меня тоже есть, в паспорте штампик и в домовой книге запись. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, kvolk сказал:

... На следующий день относим справки из УК1 в УК2 и наоборот. Профит! Вот тут начнётся самый ад, мозги будут кипеть у всех кто исполняет эти, до конца непродуманные, законы.

 

Получилось бы забавно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Chi сказал:

так что с оплатой через сбол? по реквизитам платить чтоли?

В частном секторе, если не ошибаюсь, нужно с экосити заключить договор и после этого уже оплачивать по реквизитам/по платёжке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kvolk сказал:

В частном секторе, если не ошибаюсь, нужно с экосити заключить договор и после этого уже оплачивать по реквизитам/по платёжке.

ну так без договора то пока, а платежка уже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

частично оффтоп: но может кто подскажет?

Платежку от УК можно оплатить только через банкомат ( касса у них отсутствует), который берёт комиссию. Насколько это правомерно - оплачивать услуги УК только с комиссией за оплату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, kvolk said:

Не будет, я же не скрываюсь от ФМС. Это обыкновенная справка о составе семьи, которая нигде не фигурирует. И прописка у меня тоже есть, в паспорте штампик и в домовой книге запись. :)

В общем случае:

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5