• 0
1 1
ser289

Налог с выплаты ОСАГО??? Кто в курсе

Вопрос

получил часть денег после ДТП с Росгосстраха, было реально мало. продал авто и разницу юристам. Они там что то выбили сверху еще. Теперь приходит мне от Росгосстраха 2 ндфл что я должен заплатить налог с суммы 75000. хотя мне выплата была 110 почти и у юристов забрал еще 100 по моему уже не помню.

 По НК и ФЗ О ЗПП выплаты по ОСАГО являются компенсационными и не облагаются налогом. Но введен код дохода 2301- Суммы штрафов и неустойки, выплачиваемые организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей в соответствии с Законом. 

и тут вопрос. заплатили они типа по суду и вроде это в обычном случае доход, но это же не доход потому как это компенсация по ущербу от ДТП. По горячей страховая шлет нахер, претензии не принимает и уточненку по 2ндфл не даст, говорит иди или в налоговую или суд.

как доказать в налоговой или в страховой что так быть не должно по закону.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, ser289 сказал:

получил часть денег после ДТП с Росгосстраха, было реально мало. продал авто и разницу юристам. Они там что то выбили сверху еще. Теперь приходит мне от Росгосстраха 2 ндфл что я должен заплатить налог с суммы 75000. хотя мне выплата была 110 почти и у юристов забрал еще 100 по моему уже не помню.

 По НК и ФЗ О ЗПП выплаты по ОСАГО являются компенсационными и не облагаются налогом. Но введен код дохода 2301- Суммы штрафов и неустойки, выплачиваемые организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей в соответствии с Законом. 

и тут вопрос. заплатили они типа по суду и вроде это в обычном случае доход, но это же не доход потому как это компенсация по ущербу от ДТП. По горячей страховая шлет нахер, претензии не принимает и уточненку по 2ндфл не даст, говорит иди или в налоговую или суд.

как доказать в налоговой или в страховой что так быть не должно по закону.

 

 

Тык здрасьте, автоюристы выбили с них штраф по закону о защите прав потребителей и неустойку, с них ты должен заплатить 13%, да. А сумма "недоплаты" налогом не облагается, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, doczz сказал:

Тык здрасьте, автоюристы выбили с них штраф по закону о защите прав потребителей и неустойку, с них ты должен заплатить 13%, да. А сумма "недоплаты" налогом не облагается, разумеется.

это сколько надо выбить чтоб неустойка была 75000? сомневаюсь в таких суммах морального вреда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, ser289 сказал:

это сколько надо выбить чтоб неустойка была 75000? сомневаюсь в таких суммах морального вреда. 

Ну давай примерно прикинем. Штраф - ровно 50% от суммы недоплаты. Неустойка - 1% в день за каждый день просрочки, но не более самой суммы. Будем считать так - пусть будет штраф 60 тыр, неустойка 15 тыр, значит они выбили со страховой недоплату - 120 тыр, 60 тыр штраф, 15 неустойка, 10 экспертиза, 15 представительские. Примерно. Итого 220 тыр. Тебе отдали 100. И еще ты щас десяточку налоговой отдашь. PROFIT!!! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Могу в расчетах быть неточным, но порядок цифр примерно такой. Рублей 200 они сняли точно. Кстати, хоть ты и дал доверенность юристам, тебе с суда все равно копия решения должна придти. Там все расписано по суммам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, doczz сказал:

Ну давай примерно прикинем. Штраф - ровно 50% от суммы недоплаты. Неустойка - 1% в день за каждый день просрочки, но не более самой суммы. Будем считать так - пусть будет штраф 60 тыр, неустойка 15 тыр, значит они выбили со страховой недоплату - 120 тыр, 60 тыр штраф, 15 неустойка, 10 экспертиза, 15 представительские. Примерно. Итого 220 тыр. Тебе отдали 100. И еще ты щас десяточку налоговой отдашь. PROFIT!!! =)

тут я не переживаю ибо заработать не было желания, хотел просто нормальной компенсации и получил. есть умные кто заработал молодцы.

просто читаю вот https://www.drive2.ru/b/2867349/

и не понимаю с чего все же это письмо.... по моему не законно. но что дальше то делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, ser289 сказал:

тут я не переживаю ибо заработать не было желания, хотел просто нормальной компенсации и получил. есть умные кто заработал молодцы.

просто читаю вот https://www.drive2.ru/b/2867349/

и не понимаю с чего все же это письмо.... по моему не законно. но что дальше то делать?

ну по вашей же ссылке написано

Цитата

Суммы штрафов и неустойки, получаемых физическим лицом на основании решения суда, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, выплачиваемых организацией, в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", в статье 217 Налогового Кодекса не поименованы, и, следовательно, такие выплаты не подлежат освобождению от обложения налогом на доходы физических лиц.

Сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, doczz сказал:

Могу в расчетах быть неточным, но порядок цифр примерно такой. Рублей 200 они сняли точно. Кстати, хоть ты и дал доверенность юристам, тебе с суда все равно копия решения должна придти. Там все расписано по суммам.

не приходило ничего. но сколько бы они не сняли по сути это же все компенсация же. и представительство и экспертиза. ну только может штраф или неустойка, но опять же это все по делу о компенсации ущерба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, doczz сказал:

ну по вашей же ссылке написано

 

это видел, но вы точно знаете что штраф 50%? просто я удивлен что такая сумма может быть штрафа. и что дальше к юристам идти у них забирать налог типа и куда то как то платить или гемороиться с декларацией? но я ее уже подавал за 2017 по хате и этого не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, ser289 сказал:

это видел, но вы точно знаете что штраф 50%? просто я удивлен что такая сумма может быть штрафа. и что дальше к юристам идти у них забирать налог типа и куда то как то платить или гемороиться с декларацией? но я ее уже подавал за 2017 по хате и этого не было

Это закон о защите прав потребителей. Ну к юристам пойди, но они тебе скажут скорее всего "ты кто такой, мы тебя не знаем, иди на...". В каком году выплата была? Подаешь за этот год уточненку по 3-НДФЛ, включаешь туда эти выплаты, платишь налог (с пеней, разумеется) ну и все. Или ждешь принудительного взыскания, но там неустойка побольше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если кратко, получите извещение, когда налоговая уже начислит штраф (это в мае примерно), лучше не затягивайте - затянете, придется заплатить уже штрафы и пени налоговой. Платить подоходный придется в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1