0
alex4v

на чем поднять ОСь?

Рекомендуемые сообщения

Товарисчи, появилась задача, организовать рабочую тачку аля хранилище. будет стоять линух/юних и выполняться синхра содержимого каталогов. сделать нужно крайне бюджетно, но при этом еще и чтобы физически мало места занимало, поэтому вариант аля 478 или 775 системник не пойдет.

были варианты купить неттоп, либо малинку пэ три.

малинка больше всего по цене симпатизирует, но я не в ней не уверен, кто знает, там ОСь полноценная любая никсовая станет или спец сборка, и в ней че нить может быть урезано?

если неттоп, то какой посоветуете, и какой на него ценник?

есть еще какие-то варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, alex4v сказал:

рабочую тачку аля хранилище

Ноут/нетбук, куда проще и дешевле сие покрыто тайной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 31.03.2018 в 16:08, alex4v сказал:

Облачное хранилище?

Оно самое. Видел HDD хранилище с Wi-fi по 20 долларов, но туда ничего серьезного не поставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем писать про Облачное хранилище когда я говорил за железяку для дома.

Должен стоять Linux и на нём настроена синхронизация.

На сетевом хранилище полноценный Linux и настраивается это всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alex4v сказал:

Зачем писать про Облачное хранилище когда я говорил за железяку для дома.

Должен стоять Linux и на нём настроена синхронизация.

На сетевом хранилище полноценный Linux и настраивается это всё?

У меня кружится нжинкс + ffmpeg для трансляции iptv потока на orangepi zero, полноценный линукс, 2 месяца аптайма. Питание от usb порта отдельностоящего псевдосервера. Вы можете запитаться от зарядки 5в 1-2а. Фото могу скинуть в понедельник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kvolk сказал:

У меня кружится нжинкс + ffmpeg для трансляции iptv потока на orangepi zero, полноценный линукс, 2 месяца аптайма. Питание от usb порта отдельностоящего псевдосервера. Вы можете запитаться от зарядки 5в 1-2а. Фото могу скинуть в понедельник.

Я на работе тоже nginx+ffmpeg поднял для захвата rtsp потока с ip камер, только у меня на виртуальной centos 7 все это добро. Что касается ТС, то не понятно для чего ему нужно) Если тупо бэкапить что-либо, то я бы смотрел в сторону сетевых хранилищь с возможностью организации raid массивов, как минимум софтовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vps на таймвебе (центось) собирает бэкапы сайтов и складывает в хранилище. Недавно Таймвеб полег, даже 8 800 не работал, а потом мой сервер был недоступен долго. Ппц как срочно нужен был бэкап. Брать ещё впс и Маунтить хранилище с телефона вариант не логичный. Вот хочу аналогично поднять локально и спрашиваю тех, кто уже имел опыт. Неттоп в плане обслуги не очень кмк, а с разбери дела не имел.

Все больше склоняюсь с разбери

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тупо на ftp другого хостера складывать бэкапы? То есть простейший скрипт в cron по времени и делов то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, trabl сказал:

А тупо на ftp другого хостера складывать бэкапы? То есть простейший скрипт в cron по времени и делов то.

В сообщении выше написано, что сейчас так и происходит, но нужно локальное хранилище... Только фтп давно не юзаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alex4v сказал:

Vps на таймвебе (центось) собирает бэкапы сайтов и складывает в хранилище. Недавно Таймвеб полег, даже 8 800 не работал, а потом мой сервер был недоступен долго. Ппц как срочно нужен был бэкап. Брать ещё впс и Маунтить хранилище с телефона вариант не логичный. Вот хочу аналогично поднять локально и спрашиваю тех, кто уже имел опыт. Неттоп в плане обслуги не очень кмк, а с разбери дела не имел.

Все больше склоняюсь с разбери

 

Распбери дороже оранж пи. Если нужен рейд 2 usb харда + софтовый mdadm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kvolk сказал:

Распбери дороже оранж пи. Если нужен рейд 2 usb харда + софтовый mdadm

Чё т я профукал, что у тя оранж... Тада присмотрюсь в его сторону. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, alex4v сказал:

Чё т я профукал, что у тя оранж... Тада присмотрюсь в его сторону. Спасибо

Когда отпадёт необходимость в бекапах делаем из этого ретроконсоль.

http://www.retrorangepi.org

 

Оранжевый Pi PC плюс set5: оранжевый Pi PC плюс   прозрачный ABS чехол   Питание, развитию, по сравнению с малиновым pi
http://s.aliexpress.com/2mYnENZR

Оранжа+блок питания+корпус. 2100р.

Есть варианты и дешевле. Сразу скажу оранжпи зиро в корпусе кубике греется до 94 градусов. Печатали сами нижнюю перфорированную часть, стало 75 градусов. Без корпуса 50-60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, alex4v сказал:

В сообщении выше написано, что сейчас так и происходит, но нужно локальное хранилище... Только фтп давно не юзаем.

Ну а что мешает теми же скриптами дублировать бэкапы на другой хостинг, не таймвеб? Вероятность того, что упадут разом сервера обоих хостинг провайдеров  просто ничтожна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, trabl сказал:

Ну а что мешает теми же скриптами дублировать бэкапы на другой хостинг, не таймвеб? Вероятность того, что упадут разом сервера обоих хостинг провайдеров  просто ничтожна.

А нахрена? Нахрена мне платить ежегодно за хостинг, когда я могу заплатить раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, alex4v сказал:

А нахрена? Нахрена мне платить ежегодно за хостинг, когда я могу заплатить раз. 

А электричество, амортизация, обслуживание и т.д.? Сейчас тренд все в облака выносить а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, trabl сказал:

А электричество, амортизация, обслуживание и т.д.? Сейчас тренд все в облака выносить а не наоборот.

электричество - хз,  думаешь микрокомпутер работающий час в сутки сожрет электричества хотябы = стоимости хостинга?

амортизация - раз в три года поменять винт? это 1 в год.

обслуживание - я с себя дорого не возьму за эту работу))

сейчас тренд пользоваться бесконтактной оплатой, и курить вейп, а я пользуюсь наличкой и не курю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, kvolk сказал:

Когда отпадёт необходимость в бекапах делаем из этого ретроконсоль.

http://www.retrorangepi.org

 

Оранжевый Pi PC плюс set5: оранжевый Pi PC плюс   прозрачный ABS чехол   Питание, развитию, по сравнению с малиновым pi
http://s.aliexpress.com/2mYnENZR

Оранжа+блок питания+корпус. 2100р.

Есть варианты и дешевле. Сразу скажу оранжпи зиро в корпусе кубике греется до 94 градусов. Печатали сами нижнюю перфорированную часть, стало 75 градусов. Без корпуса 50-60.

корпуса как правило не беру, либо колхозю сам. 

если в целях экономии не брать блок питания - зарядка от мобилы 2а подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, alex4v сказал:

корпуса как правило не беру, либо колхозю сам. 

если в целях экономии не брать блок питания - зарядка от мобилы 2а подойдет?

Для OrangePiZero - однозначно да. Для PCPlus не знаю, заказывал полный комплект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0