1 1
CODEDESIGN

Кто шарит по массивам? (SAS в RAID1, нужно уйти от него на ssd)

Рекомендуемые сообщения

Кто шарит по массивам?

2 диска SAS (300Гб) в RAID1 , нужно клонировать систему на другой винт не SAS и уйти от массива

Всё сложно. Очень нужно у кого-нибудь проконсультироваться. Магарыч поставлю, не вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, tyter сказал:

Спасибо конечно, но всё намного сложнее.

Во-первых SAS в рэйде на своём конченном контроллере

Во-вторых PCI SSD не виден в BIOS пока стоит режим RAID MODE, но виден Акронису (и системе)

В-третьих пробовал Акронисом - он пытается конвертировать в GPT, хотя цель в MBR, в результате система не грузится. Да и скрытые разделы не соответствуют тем, что в оригинале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, CODEDESIGN сказал:

Во-первых SAS в рэйде на своём конченном контроллере

Я правильно понимаю, что нет возможности перенести на другой HDD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

райд1 это зеркалирование, сконфигурируй систему что бы увидела ссд и посекторная копия на результирующий носитель любого из дисков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, tyter сказал:

Я правильно понимаю, что нет возможности перенести на другой HDD?

Мне кажется, что загрузчик RAID1 ожидает систему, SAS ведь по другому всё хранит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vel сказал:

райд1 это зеркалирование, сконфигурируй систему что бы увидела ссд и посекторная копия на результирующий носитель любого из дисков.

Ребят, это и так понятно любому, кто чуть "умеет поставить винду". У меня из-за САС и рэйда на САСовском контроллере так не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно ничего конвертировать, изменять разделы, просто сдери физическую копию с одного из элементов рейда на ссд, всё.

Контроллер внешний, али в мать интегрирован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще, на сколько я помню дела дней давно минувших, сас пин ту пин на сата, берешь один винт из райда, ссд своё, идешь к любому устройству с любой ОС и копируешь один накопитель на другой, хоть тем же dd, не принципиально, поскольку ей пофиг на формат файловой системы и прочие адские заморочки вашей ОС. В винде тоже куча инструментария создающего посекторные копии с устройства на устройство, винкекс тот-же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vel сказал:

Не нужно ничего конвертировать, изменять разделы, просто сдери физическую копию с одного из элементов рейда на ссд, всё.

Контроллер внешний, али в мать интегрирован?

C600 Series Chipset SAS RAID Controller

Акронис перед фактом ставит, хотя я предварительно через diskpart конвертирую ssd to mbr. А он всё равно зараза уведомляет что ssd будет переконвектирован)

Чем клонировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vel сказал:

Да и вообще, на сколько я помню дела дней давно минувших, сас пин ту пин на сата, берешь один винт из райда, ссд своё, идешь к любому устройству с любой ОС и копируешь один накопитель на другой, хоть тем же dd, не принципиально, поскольку ей пофиг на формат файловой системы и прочие адские заморочки вашей ОС. В винде тоже куча инструментария создающего посекторные копии с устройства на устройство, винкекс тот-же.

А разве загрузчик не в контроллере сидит в такой связке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, CODEDESIGN сказал:

А разве загрузчик не в контроллере сидит в такой связке?

Ну это легко проверить посмотрев в редакторе начало поляны на наличие загрузчика и прочих структур ФС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vel сказал:

Ну это легко проверить посмотрев в редакторе начало поляны на наличие загрузчика и прочих структур ФС.

На первый взгляд 2 скрытых раздела 100 и 300, но тот же акронис, почему-то не берёт первый на 100 (который в диспетчере дисков показывается загрузочным), а берёт лишь второй на 300 и основной с ос.

Вот и были подозрения.

 

В общем, в любом случае дёргать диск, и втыкать в другой комп. Только бы перезодник у кого-нибудь взять погонять на сас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не парился, просто передрал бы и попробовал, если бута не будет тогда наверное придется что-то дополнительно предпринимать, типа фиксмбр, но я сомневаюсь что загрузчик в железке, это противоречит принципам ООП)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vel сказал:

Я бы не парился, просто передрал бы и попробовал, если бута не будет тогда наверное придется что-то дополнительно предпринимать, типа фиксмбр, но я сомневаюсь что загрузчик в железке, это противоречит принципам ООП)))

Целый день "не парюсь" и пытаюсь на самом сервере это сделать) Нифига не поулчилось. За массив беспокоился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, CODEDESIGN сказал:

На первый взгляд 2 скрытых раздела 100 и 300, но тот же акронис, почему-то не берёт первый на 100 (который в диспетчере дисков показывается загрузочным), а берёт лишь второй на 300 и основной с ос.

Вот и были подозрения.

 

В общем, в любом случае дёргать диск, и втыкать в другой комп. Только бы перезодник у кого-нибудь взять погонять на сас)

Не знаю что такое акроникс, вообще не понимаю зачем использовать шибко замудренные софтверные костыли в таком простом деле))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, CODEDESIGN сказал:

Целый день "не парюсь" и пытаюсь на самом сервере это сделать) Нифига не поулчилось. За массив беспокоился

Это же не страйп, зеркало, что с ним будет то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто дерни один из винтов из системы, сконфигури контроллер как нибудь по простому, чтоб он просто определил сурс,  таржет повесь как обычно, потом грузанись с флешки чем нибудь и передери сас на ссд, не наоборот только))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vel сказал:

Это же не страйп, зеркало, что с ним будет то?

А если я достану один диск, первый. Удалю массив в утилите, потом загружусь со второго. А потом попробую собрать заного массив, подключив первый диск и зайдя в утилиту. Она ведь мне не даст это сделать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и не даст, но тем не менее, на обеих винтах будет полноценные, бутабельные копии фс, ну или по крайне мере фс пригодные к простому копированию посредством классических методов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты конечно ни в чем не ошибся и у тебя там действительно зеркало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сей

Только что, vel сказал:

Если ты конечно ни в чем не ошибся и у тебя там действительно зеркало.

Не ошибся. У меня RAID1. Сейчас покажу что диспетчер показывает. И что в итоге получилось через акронис. Пару минут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но даже если у тебя там страйп его тоже можно будет собрать, правда Auchentoshan'ом не откупишься)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1