0
Генри Рыжебородый

Пенополиуретан (ППУ) - опасная фигня?

Рекомендуемые сообщения

Как думаете?

В интернете в основном хвалебные статьи, но есть и такие

https://www.project-house.by/ppu

Цитата

По ГОСТ 30244 он отнесен к группе Г4 — сильногорючий, по ГОСТ 30402 — В3 — легковоспламеняемый; по ГОСТ 12.1.044 — Д3 — с высокой дымообразующей способностью и Т4 — чрезвычайно токсичный при горении

Если он настолько опасен (толуилендиизоцианат), то почему из него подушки делают, сиденья (поролон), а монтажную пену во все щели пенят?

Так что лучше в качестве утеплителя: полистироловый пенопласт или пенополиуретан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Генри Рыжебородый сказал:

Как думаете?

В интернете в основном хвалебные статьи, но есть и такие

https://www.project-house.by/ppu

Если он настолько опасен (толуилендиизоцианат), то почему из него подушки делают, а монтажную пену во все щели пенят?

Все полимеры на горение опасны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то говно что то. Я буду использовать пеноплекс за счет плотности при меньшей толщине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, ARASHUK сказал:

Что то говно что то. Я буду использовать пеноплекс за счет плотности при меньшей толщине

Это же главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

36 минут назад, ARASHUK сказал:

Что то говно что то. Я буду использовать пеноплекс за счет плотности при меньшей толщине

Так пеноплекс это экструдированный пенополистирол, т.е. с точки зрения токсичности такое же говно. Местами и говнистее.

Цитата

К недостаткам экструзионный пенополистирола относится в 5 раз более худшая паропроницаемость 0.013 Мг/(м*ч*Па) чем у традиционного пенопласта[2], что повышает требования к вентиляции дома утепленного экструзионным пенополистиролом.

К другому недостатку экструзионного пенополистирола относится его высокая горючесть по классу Г3-Г4, в то время как многие производители пенопласта за счет специальных добавок добились фактически негорючих характеристик по классам Г1 и В1. Тем не менее, согласно СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» и Федеральному закону № 123 экструзионные плиты высокой степени горючести (Г3-Г4) могут использоваться в конструкциях. При повышенных требованиях к пожарной безопасности используют экструзионный пенополистирол группы горючести Г3.

У ППУ плотность больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Генри Рыжебородый сказал:

 

Так пеноплекс это экструдированный пенополистирол, т.е. с точки зрения токсичности такое же говно. Местами и говнистее.

У ППУ плотность больше.

Я ж говорю и то говно и то. Мне пофиг впринципе потому как что так хана что так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0