6 6
Faker

Уволили

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, drovik сказал:

Я тут писал чуть подробнее

Ну т.е. место нужно было освободить к 1 мая, а подготовку начали в феврале. Она сначала отказывалась, на нее начали каким-то образом давить, потом были попытки решить вопрос через советника председателя, тот сказал, что это безобразие и направил в кадры. Кадры, в свою очередь сказали, что это безобразие, но сделать они ничего не могут. И вроде даже намекнули, что некрасиво пенсионеру мешать более молодым сотрудникам раскрывать свой потенциал. Здесь не уверен, мог неправильно понять слух, который составили из другого слуха.

А кто в курсе, человека пенсионного возраста уволить на том основании, что он пенсионного возраста, можно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, SSlava сказал:

А у меня несколько неудачный опыт в таком коллективе, ну я мужского пола. Хотя, может и так. Раз на раз не приходится. Я думаю много и вполне адекватных женщин есть, если начальница нормальная, нормальных и подберет. А если интриганка, то таких же и в коллектив себе наберет, что будет полная жесть. А нормальные люди будут вытурены оттуда))

:lol:

а вот с этим согласна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SSlava сказал:

Действительно не так просто человека уволить. Это целый гемморой. Вот как-то давно брат ИП открывал по недоразумению взял на работу постоянную одну. Еле еле от нее отделался. Теперь вряд ли кого-то будет так брать. Максимум временные договоры может быть да и все. И то пока так не делает. 

Поэтому этого чисто на понт взяли думаю. И не захотели выплачивать тройную зарплату в случае увольнения без заявления самого сотрудника.

Да и все.  А что 5 дней не хватает? 

А можно устроится хоть кем дворником например на неделю чтобы дали ветерана? 

если у него фактической работы нет, то можно уволить за 1 день! главное что бы бухгалтерия успела рассчитать и руководство дало добро!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, krucian сказал:

А кто в курсе, человека пенсионного возраста уволить на том основании, что он пенсионного возраста, можно ?

нет, если он может по состоянию здоровья и т.д. выполнять свои трудовые функции!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы замечали такое: мечтаешь, ждешь чего то, а все сбывается не так, как хотелось, а с какими то проблемами, неприятностями. И в итоге, вроде получил, что хотел, но совсем этому не рад. У Вас такой случай? Теперь намечтайте себе такую работу, какой хотелось бы заниматься.Обязательно в подробностях.Обязательно сбудется.Метод проверенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, igore4ek сказал:

на одной работе меня тоже выжили.

после этого перестал на кого либо работать

это первое о чем я подумал после увольнения. работать на себя

 

кто-то спрашивал по какой статье уволили - ни по какой. мутная история, где я проболтался неоформленным 8 месяцев. причина банальна: вы не проф.пригодны. но 8 месяцев я был пригоден, а потом вдруг нет. просто не поладил с двумя женщинами, которые очень злобные и стали начальницами пару месяцев назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Faker сказал:

кто-то спрашивал по какой статье уволили - ни по какой

Чё, прямо вот так вот в трудовой книжке написали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Faker сказал:

это первое о чем я подумал после увольнения. работать на себя

 

кто-то спрашивал по какой статье уволили - ни по какой. мутная история, где я проболтался неоформленным 8 месяцев. причина банальна: вы не проф.пригодны. но 8 месяцев я был пригоден, а потом вдруг нет. просто не поладил с двумя женщинами, которые очень злобные и стали начальницами пару месяцев назад.

не официально работал? без договора и записи в трудовую книгу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Gonor сказал:

не официально работал? без договора и записи в трудовую книгу?

именно. потому что работал со знакомыми (в сфере торговли все друг друга знают) и не особо этот вопрос парил. а когда ушла начальница, я всячески старался решить вопрос, но оформиться уже и не получилось, по сути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, krucian сказал:

А кто в курсе, человека пенсионного возраста уволить на том основании, что он пенсионного возраста, можно ?

С хрена ли??? ТК переписали чтоль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Faker сказал:

именно. потому что работал со знакомыми (в сфере торговли все друг друга знают) и не особо этот вопрос парил. а когда ушла начальница, я всячески старался решить вопрос, но оформиться уже и не получилось, по сути

можно было пожаловался в трудовую инспекцию, следом за инспекцией пришла бы налоговая и прокуратура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, krucian сказал:

Чё, прямо вот так вот в трудовой книжке написали ?

Да так и записали "Уволен на хрен"

 

928136755.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Gonor сказал:

если у него фактической работы нет, то можно уволить за 1 день! главное что бы бухгалтерия успела рассчитать и руководство дало добро!

 

Ну я имел ввиду что этому, кого из Сбербанка уволили, нельзя устроится куда хоть кем на 5 дней, чтобы ветерана труда получить?

На Бирже труда работ полно, на которые никто не хочет идти работать, где платят самый минимум правда))

А так да, уволить можно без объяснения особых причин человека и за день, но обязаны выплатить зарплату за три месяца сразу. Ну а он все же как-то брат с той договорился, что она сама уволилась, отдал ей ноутбук и может за два месяца заплатил, что-то такое. Ну короче мороки много было, теперь вряд ли кого будет брать.

Так вот и должны были бы поступить с этим сотрудником Сбербанка. Но его чисто на понт взяли, ни денег платить ему не хотели, ничего. 

Я бы вряд ли бы стал так увольняться в таком случае, сказал бы если так платите за 3 месяца и до свидания)). А иначе 5 дней можно было бы подождать, вряд ли бы они что сделали бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, CtrlB сказал:

Да так и записали "Уволен на хрен"

 

928136755.jpg

Что-то какая-то чушь, за такое можно и в суд вообще подать)) Что за обязанности? И где доказательства, что их не исполнял например? А такого как уволен нахрен вообще писать не имеют права, это оскорбление чести и достоинства. Судится с ними по-хорошему надо бы, если нервов не жалко и времени)).

А так нечего устраиваться во всякие говноконторы вроде  Викимарта -  Жопомарта какого-то))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, drovik сказал:

Думаешь, не придумали бы? Тебе не знакома ситуация, когда в крупной организации появляется на должности серьезного руководителя (например, директор управления) человек из другого региона и приводит "своих" людей, которых распихивает по выгодным должностям? Могут старшего специалиста попытаться сразу начальником отдела поставить и т.д. Насколько я понял, в данном случае было принципиально освободить место до определенной даты, т.к. проводятся кадровые изменения. Когда человека поставили перед фактом, были попытки ему помочь. Но не помог ни советник, ни кадры. Просто сказали, что ничего сделать в данном случае не могут.

 

p.s. Случай из личного опыта. Когда я устроился на работу, один из 1Сников занял принципиальную позицию и отказался подписывать акты приема системы, потому что не считал, что она достаточно проверена. Это ставило под угрозу планы руководителей департаментов. В результате нашли в ИТ департаменте людей, которые подписали бумажку, что этот 1Сник очень конфликтный, часто отсутствует на рабочем месте и т.д. Потом его вызвали в кадры, показали бумажку и спросили, как он предпочитает уволиться.

В Сбере очччччень сложно кого-либо уволить, знаю много реальных кейсов. Был даже один забавный - чувак 3 месяца просто не ходил на работу :)  Поэтому вот вообще не верится в такой кейс что не дали доработать 5 дней. Видимо ситуацию сложнее, чем написано тобой.

Насчет 1С-ника который не хотел подписывать акты передачи, непонятно а он подписывал протоколы приеме-сдаточных испытаний, протоколы опытной эксплуатации? У нас просто есть подразделение в 2000 человек который сплошь состоят из таких "1С-ников", один из филиалов в Ставрополе кст :) а есть еще целый Трайб коллег Влада которые тоже "1С-ники" :) Которые в последний момент переобуваются и не дают внедрять в канал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, SSlava сказал:

Что-то какая-то чушь, за такое можно и в суд вообще подать))

 

 

Замучаетесь пыль глотать  бегая по судам(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на моей памяти друга двоюродного брата турнули за то что уворовал больше дирика:) и тетечку одну уволили из организации в которой она 40 лет проработала заменив своими родственницами, молодыми ТПшницами которых эта уволенная тетечка еще и обучить должна была... треш кароч... сама по разному увольнялась но смысл всегда был один - ты говно... сам уходишь если - еще говнее:) с последнего места уволилась сама и в самый неподходящий для них момент... ибо некуй... работать за начальника пока тот жопы лижет всем вышестоящим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, CtrlB сказал:

 

Замучаетесь пыль глотать  бегая по судам(с)

Да это только так кажется, а реально слышал как защищали свои права. Чтобы такие Жопомарты трижды думали, что и как писать можно а что нельзя в трудовых книжках))

Тут хотя бы штраф нехилый за оскорбление чести и достоинства светит за ругательства нецензурные.

Хотя если считаете что нету смысла тратить на таких ушлепков время, значит нету смысла))

Можно и так в принципе. Хотя с другой стороны, так как это для них безнаказанно проходит, и дальше будут такое творить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, drovik сказал:

Допускаю, что в данном случае пенсионер струсил и, испробовав мирные способы договориться, покорно ушел на пенсию вместо того, чтобы вылететь по статье, а потом пытаться доказать через инспекцию, что уволили незаконно.

В случаях, когда нужно чтобы человек ушел тихо и быстро - уходят по соглашению сторон с +2+3 оклада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SSlava сказал:

Что-то какая-то чушь, за такое можно и в суд вообще подать)) Что за обязанности? И где доказательства, что их не исполнял например? А такого как уволен нахрен вообще писать не имеют права, это оскорбление чести и достоинства. Судится с ними по-хорошему надо бы, если нервов не жалко и времени)).

А так нечего устраиваться во всякие говноконторы вроде  Викимарта -  Жопомарта какого-то))

 

обязанности прописаны в трудовом договоре. а уволен на...й это подпись работника, который ознакомлен с приказом и записью в трудовой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, drovik сказал:

Ну так то да. Проблема не в том, что на словах сбер и учебные отпуска предоставляет и борется за своих сотрудников, а по факту все зависит от вышестоящего руководства и никто в это не вмешивается. Действительно, проблема не в сбере. Проблема в руководстве сбера. Это все меняет :)

Сбер - это государство в миниатюре, и действительно и отпуска предоставляет, и учит и т.д., но! Все это нужно выбивать и обо всем договариваться - это вам не тут, и никто за ручку тебя водить не будет. Короче все как в жизни 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
6 6