1 1
drovik

Что сейчас есть хорошего из котлов/колонок?

Рекомендуемые сообщения

В 24.01.2019 в 14:59, Песня сказал:

Не переживай, я свои посты не стираю,. Ты уже забыл, что это делаешь ты?:D

Исключительно по твоей просьбе. И без дурацких смайликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас бы себе взял отдельно колонку и отдельно котел и чтобы это дело стояло в отдельной котельной. А если не в котельной, то лучше наверное все в 1ом, ну это конечно смотря, где он стоять будет. Если в кухне, то лучше все в 1ом, потому что будет две проблемы, первая, как разместить 2 отопительных прибора, чтобы еще газовики разрешили, а во вторых котлы турбины бывают, а вот что-то колонок я не слышал, может есть конечно, но нужно учесть, что 2 камеры сгорания одновременно работающие, да еще если вытяжка вдруг, это уже приточка полюбому нужна, ибо иначе нехватка кислорода и на кухне постоянно будет пахнуть едой, а еще хуже, нехватка кислорода постоянная и будет в сон клонить на кухне и голова кружиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, drovik сказал:

С размещением вопросов особых нет. Возможен и тот и другой вариант. Вопрос возник с выбором и конкретными моделями. Дом 120 квадратов.

Атмосферники или турбинники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, drovik сказал:

Я первый спросил. Что сейчас лучше?

И то и другое хорошо по своему, просто тут напряг в наличие дымохода и акте от печников в его исправности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, drovik сказал:

Дымоход в наличии. Претензий к нему нет. Вопрос не в этом.

Ну вообще хз, обычно сначала отопление подбирается, его мощность, а потом под эту мощность котел, а не наоборот. Дом 120 квадратов ни о чем не говорит, считается сколько он теряет и сколько надо мощности, чтобы его протопить, потом считается сколько для этого надо жидкости и радиаторов, а потом уже подбирается котел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, drovik сказал:

Кто ж знал, что так надо делать? :)

Ну если серьезно, есть дом, есть система отопления. Сейчас стоят отдельные приборы. Есть мысли поменять и то и другое. Соответственно, можно заморочиться и с некоторыми переделками. Вопрос в том, что будет лучше.

Ну а я серьезно, если уже отопление собрано, можно посчитать его мощность и исходя из этого выбирать подходящее решение. Двухконтурники в частных домах не редкость, но качество его работы зависит не только от его производителя, но и от качество системы отопления, особенно от ее схемы строения(в идеале двухтрубная система с диагональным подключением радиаторов) и корректной гидравлики. У двухконтурника только 1 жирный плюс, он занимает меньше места и меньше жужжит. Если же двухконтурник разделить на два устройства, то если колонка с турбиной = ей нужна розетка, если без турбины, то дымоход, ну и в обоих случаях место посадочное. Если вода в дом хорошая приходит, то можно ставить медные модели, если же плохая вода, то медь может выйти боком, так как закипается гораздо быстрей чугуна. По поводу котла хз. Если же двухконтурник, то лучше медный и чтобы модель популярная была(наличие запчастей в будущем), например Вайлант, он медный, но запчасти очень дорогие, зато обычно в наличии есть, ибо этих Вайлантов много где стоит. Есть Аристоны, там бывает так, что уже через несколько лет можно остаться в поисках какой-нить буксы совсем наедине, но запчасти стоят недорого.

Повторюсь опять же, нужно исходить из того, что будет в окончательной форме в виде отопления, отсюда и начинать выбор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брал себе Протерм Рысь. Прослужил он 10 лет, пару раз за этот срок ломался. 
Снова взял Протерм, но Гепард. Только по тому, что это Протерм (чтобы горгаз мозк не ипал), и минимальные переделки по обвязке (сам поменял за 2 часа).

Плюс Гепард порадовал своей электро-экономичностью (периодический цикл работы насоса). 

Как "хайтек" можешь посмотреть конденсационные котлы, они на 10-15 экономичнее не конденсационных (по газу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Протерм гепард, два сезона эксплукатации, полет нормальный. С генератором работает, с бесперебойником работает. Ноль, фазу местами менял - работает. Вывод - неприхотливый хороший котел. Необходимо настроить перед эксплуатацией. С завода был достаточно прожорлив. Правильные настройки в программе и установка жиклера на выхлоп(идет в комплекте) помогли решить все возникшие вопросы. Налаживал сам. Есть возможность мягкой регулировки с подключением внешнего контроллера. На мой взгляд это идеальное решение для дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2018 в 11:30, sigmen сказал:

Протерм гепард, два сезона эксплукатации, полет нормальный. С генератором работает, с бесперебойником работает. Ноль, фазу местами менял - работает. Вывод - неприхотливый хороший котел. Необходимо настроить перед эксплуатацией. С завода был достаточно прожорлив. Правильные настройки в программе и установка жиклера на выхлоп(идет в комплекте) помогли решить все возникшие вопросы. Налаживал сам. Есть возможность мягкой регулировки с подключением внешнего контроллера. На мой взгляд это идеальное решение для дома.

Как настраивал горячую воду? Никак не могу тактование победить.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2018 в 11:30, sigmen сказал:

Протерм гепард, два сезона эксплукатации, полет нормальный. С генератором работает, с бесперебойником работает. Ноль, фазу местами менял - работает. Вывод - неприхотливый хороший котел. Необходимо настроить перед эксплуатацией. С завода был достаточно прожорлив. Правильные настройки в программе и установка жиклера на выхлоп(идет в комплекте) помогли решить все возникшие вопросы. Налаживал сам. Есть возможность мягкой регулировки с подключением внешнего контроллера. На мой взгляд это идеальное решение для дома.

И чтобы обезопасить гидрогруппу, надо установить перед ним регулятор давления на холодную воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, volodan сказал:

Напольник Бакси Слим и drazice бойлер косвенного нагрева. Третий год пользуюсь все отлично

А почему не стали и бойлер Бакси Слим ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, RusWild сказал:

А почему не стали и бойлер Бакси Слим ставить?

Бакси Слим бойлер 100 литров, а я взял на 200) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, volodan сказал:

Бакси Слим бойлер 100 литров, а я взял на 200) 

Понятно тогда) а какой мощности котел если не секрет? У Бакси смотрел рекомендации есть по соответствию мощности котла и объема бойлера. Там на 80л-30кв, 120л-40кв вроде, если правильно помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, RusWild сказал:

Понятно тогда) а какой мощности котел если не секрет? У Бакси смотрел рекомендации есть по соответствию мощности котла и объема бойлера. Там на 80л-30кв, 120л-40кв вроде, если правильно помню

Вообще нужнен был на 30квт, но в 2014 году после подорожания 40 стоила дешевле 30, по старой закупочной цене) его и взял. Baxi SLIM 1.400 iN

IMG_20180928_220447.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2018 в 06:42, Free сказал:

Как настраивал горячую воду? Никак не могу тактование победить.....

Когда-то мне помогла только установка терморегулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем вы на такие мощности напольники ставите? можно же настенный котел повесить (например, http://spbkotly.ru/nastennye-gazovye-kotly/nastennye-gazovye-baxi.html) и не иметь дополнительный геморрой с обвязкой. просто повесил, газовики подключили - и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2018 в 06:42, Free сказал:

Как настраивал горячую воду? Никак не могу тактование победить.....

Чето я опоздал с ответом сори. Согласен тактование на ГВС это проблема. Я долго мучился. В итоге чисто методом тыка попал. В параметре D53 установил 35 и тактование ушло. Работает при заданной температуре ГВС 55гр. отлично. Как только сдвигаю значение в любую из сторон начинает тактовать. До причин докапываться не стал. Работает хорошо.

 

В 26.09.2018 в 07:13, Brotherheart сказал:

И чтобы обезопасить гидрогруппу, надо установить перед ним регулятор давления на холодную воду

Для города может и надо, не знаю какие там давления и перепады давления воды. У нас давления не превышают 2кгс/см2., перепады резкие отсутствуют. В ближайшем окружении три таких котла, один из них работает уже 7 лет. Проблем не наблюдается. Регулятор давления не установлен ни на одном из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1