3 3
Vasili_7

Нужна Юридическая помощь

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, lamait сказал:

если он же подаст заявление в правоохренительные органы о совершении в отношении него противоправных деяний - мошенничества

Мотивированное заявление подавать, с приложением в виде экспертизы товара и выводом эксперта что это контрафакт? Так тут стоимость экспертизы будет равна стоимости видеокарты, не меньше.

И что-то мне подсказывает что само МВД вряд ли загорится желанием заказывать таковую экспертизу просто по жалобе (заявлению) гражданина купившего в частном порядке  бушный товар с рук, а не в торговой сети даже... Пока же мне тут никто не объяснил четко повод и основание для возбуждения уголовного дела. 

Как не крути, тут по порядку должно быть так:

1) экспертиза товара

2) четкие выводы экспертизы

3) при наличии основания гражданский иск в суд о расторжении сделки и возврате денежных средств и компенсации расходов

4) заявление в МВД в случае признаков контрафакта - пусть проводят следствие с умыслом продавец действовал, однократно или систематически, и т.д.  - т.е. при наличии признаков состава преступления по ст. 159 УК РФ

 

Третья неделя обсуждения заканчивается, что-то экспертизу товара никто делать не спешит. Самому покупателю как видно оно не надо, наивно думать что кому-то другому это будет нужно...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, romanvlad сказал:

Мотивированное заявление подавать, с приложением в виде экспертизы товара и выводом эксперта что это контрафакт? Так тут стоимость экспертизы будет равна стоимости видеокарты, не меньше.

И что-то мне подсказывает что само МВД вряд ли загорится желанием заказывать таковую экспертизу просто по жалобе (заявлению) гражданина купившего в частном порядке  бушный товар с рук, а не в торговой сети даже... Пока же мне тут никто не объяснил четко повод и основание для возбуждения уголовного дела. 

Как не крути, тут по порядку должно быть так:

1) экспертиза товара

2) четкие выводы экспертизы

3) при наличии основания гражданский иск в суд о расторжении сделки и возврате денежных средств и компенсации расходов

4) заявление в МВД в случае признаков контрафакта - пусть проводят следствие с умыслом продавец действовал, однократно или систематически, и т.д.  - т.е. при наличии признаков состава преступления по ст. 159 УК РФ

 

Третья неделя обсуждения заканчивается, что-то экспертизу товара никто делать не спешит. Самому покупателю как видно оно не надо, наивно думать что кому-то другому это будет нужно...

 

 

зачем заключение эксперта о контрофактности для подачи заявления?????? УД возбуждается на основании заявления потерпевшего лица, который считает, что в отношении него совершены противоправные деяния, ст. ст. 20, 140,141 УПК .... а совершены ли или нет, устанавливаются в ходе проверки, при которой могут и назначить экспертизу.. а могут и не назначить..  основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.. зачем тащить в полицию уже готовую экспертизу? УПК к этому не обязывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, lamait сказал:

а совершены ли или нет, устанавливаются в ходе проверки, при которой могут и назначить экспертизу.. а могут и не назначить.. 

В том то и дело, что не назначат 99,9% - будьте реалистом.

К тому же по ст.159 УК продавца можно привлечь только если он сам заранее знал что совершает преступление, понимал его последствия и желал совершить его, т.е. в нашем случае продавец как минимум сам должен знать что видеокарта поддельная - в данном случае ст. 159 вменить будет крайне сложно. продавец скажет что сам этого не знал, видеокарта рабочая, он ей пользовался какое-то время и никаких признаков не наблюдал при этом.

Придется притягивать другие статьи, а по контрафактному товару их несколько: 146, 147, 180 а по ним без крупного ущерба нет никакого смысла проводить экспертизы в виду сложности доказывания и дороговизны самих экспертиз, чай не фуру контрафакта взяли...

Короче, забудьте. В реале в нашем случае покупатель не желает защищать себя сам и делать для этого какие-то усилия - и никто другой за него это делать тоже не будет в случае купленного с рук б/ушного товара невысокой стоимости.

Поэтому если кто-либо заинтересован в определенном исходе данного спора - сам должен позаботиться.

Точка, фактически.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanvlad сказал:

В том то и дело, что не назначат 99,9% - будьте реалистом.

К тому же по ст.159 УК продавца можно привлечь только если он сам заранее знал что совершает преступление, понимал его последствия и желал совершить его, т.е. в нашем случае продавец как минимум сам должен знать что видеокарта поддельная - в данном случае ст. 159 вменить будет крайне сложно. продавец скажет что сам этого не знал, видеокарта рабочая, он ей пользовался какое-то время и никаких признаков не наблюдал при этом.

Придется притягивать другие статьи, а по контрафактному товару их несколько: 146, 147, 180 а по ним без крупного ущерба нет никакого смысла проводить экспертизы в виду сложности доказывания и дороговизны самих экспертиз, чай не фуру контрафакта взяли...

Короче, забудьте. В реале в нашем случае покупатель не желает защищать себя сам и делать для этого какие-то усилия - и никто другой за него это делать тоже не будет в случае купленного с рук б/ушного товара невысокой стоимости.

Поэтому если кто-либо заинтересован в определенном исходе данного спора - сам должен позаботиться.

Точка, фактически.

не назначат и не надо... перечитай внимательно мною написанное, главная задача - понудить органы провести доследственную проверку и подвести к носу продавану заяву с отметкой о принятии в УВД с предложением расстаться полюбовно... 159 относится к делам частно-публичного обвинения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, lamait сказал:

ты видимо не понял... если ТС подаст в суд иск к продавцу, то ему надо будет обстоятельно и документально доказать каждое из оснований иска.. ну кагбэ ст. 56 ГПК РФ (65 АПК РФ)... + госпошлина, заседания, прения... то есть все то, чего он мало знает, а знающие люди готовы с него слупить примерно стоимость самой видяхи...

если он же подаст заявление в правоохренительные органы о совершении в отношении него противоправных деяний - мошенничества (ст. 159 УК РФ), то ему в заявлении просто нужно пообстоятельней расписать все обстоятельства кидалова... то есть: видяха куплена по объявлению на Авито, где продован кинул клык, что это оригинал, ему был произведен перевод дензнаков в сумме=значительного ущерба, так как... после того, как карта отказалась работать, он решил погуглить и результате нагуглил (скрин в студию), чта видео контрафакт.... чем он чрезвычайно недоволен, а продаван в ответ на его недовольство его послал на.. в.. ну или еще куда, с пояснением "ты дескать и сам знал, что покупал..." чем подтвердил свой обман и контрафактность товара, ведь как мы можем видеть на скрине с Авито (ну осталось его только раздобыть..) про контрафактность там не слова....  ну при удачном стечении обстоятельств, заявление принимают и дают ему ход, дознаватель начинает доследственную проверку и отбирает объяснения у продавца, тот предварительно напуган и скорее всего готов вернуть деньги, может даже с компенсацией морального вреда... как то так...

 

а про равенство сторон в гражданско-правовых отношениях мне в общем то известно.. да.. 

Даже если произойдет чудо, и делу дадут ход, если номер окажется принадлежащим реально продавцу и его вызовут для дачу объяснений (вариант событий 0,1%) то он придет и скажет что эта видяха не моя, я ему продавал другую и пишет уже на покупателя заявление за ложный донос, как то так. Обратного никто, никогда и ни как не докажет, т.к. ни договора с серийником ни любого другого аналогичного документа нет.

upd: но с вероятностью 99.9% откажут по причине наличии гражданско-правового спора и отправят в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тот продавец данной видяхи ,короче этот зяблик сидел у меня на хате 2 часа играл в дарксайдерс 2  еле выправодил

короче продал я ему видяху в коробке с чеком ,через день он мне звонит что у него какой то тест не работает то ли он спалил на ферме её не ясно

я сказал подноси ....в итоге он принес голый катридж о сеги и кричит что это моя видюха !! что делать ?угрожает ментами караулит под окном!  еще по телефону он  сказал что переведёт только на сбербанк но я не придал значению .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, st13 сказал:

я тот продавец данной видяхи ,короче этот зяблик сидел у меня на хате 2 часа играл в дарксайдерс 2  еле выправодил

короче продал я ему видяху в коробке с чеком ,через день он мне звонит что у него какой то тест не работает то ли он спалил на ферме её не ясно

я сказал подноси ....в итоге он принес голый катридж о сеги и кричит что это моя видюха !! что делать ?угрожает ментами караулит под окном!  еще по телефону он  сказал что переведёт только на сбербанк но я не придал значению .

Чем там закончилось?:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, st13 сказал:

я тот продавец данной видяхи ,короче этот зяблик сидел у меня на хате 2 часа играл в дарксайдерс 2  еле выправодил

короче продал я ему видяху в коробке с чеком ,через день он мне звонит что у него какой то тест не работает то ли он спалил на ферме её не ясно

я сказал подноси ....в итоге он принес голый катридж о сеги и кричит что это моя видюха !! что делать ?угрожает ментами караулит под окном!  еще по телефону он  сказал что переведёт только на сбербанк но я не придал значению .

ахах)) кулстори)

Караулит под окном? - вызови полицию, пиши шантажирует, угрожает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Graber сказал:

Даже если произойдет чудо, и делу дадут ход, если номер окажется принадлежащим реально продавцу и его вызовут для дачу объяснений (вариант событий 0,1%) то он придет и скажет что эта видяха не моя, я ему продавал другую и пишет уже на покупателя заявление за ложный донос, как то так. Обратного никто, никогда и ни как не докажет, т.к. ни договора с серийником ни любого другого аналогичного документа нет.

upd: но с вероятностью 99.9% откажут по причине наличии гражданско-правового спора и отправят в суд.

ну ну... а что он скажет о безналичном переводе денсредств на его карту с карты "потерпевшего"? а если запросить у Авито скрин объявления или найти его в кэше????? а скрин можно заверить у нотариуса... чего он скажет то??? хватит про письменную форму договора талдычить, совершение конклюдентных действий свидетельствует о совершении сделки..

Цитата

Данный факт свидетельствует о наличии общей воли сторон на возникновение гражданских прав и обязанностей путем совершения по отношению к конкретному предмету указанных конклюдентных действий, а, следовательно, и о наличии самой сделки. (из судебной практики..)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то правда считает, что можно что-то добиться заявлениями, судами и т.п?

Понять, простить и забыть. Ну и быть умнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lamait сказал:

ну ну... а что он скажет о безналичном переводе денсредств на его карту с карты "потерпевшего"? а если запросить у Авито скрин объявления или найти его в кэше????? а скрин можно заверить у нотариуса... чего он скажет то??? хватит про письменную форму договора талдычить, совершение конклюдентных действий свидетельствует о совершении сделки..

 

Можно ещё нанять детективов, чтобы они собирали грязные подробности из жизни этого продавца.

Потом направить всю эту информацию в фбр, европейский суд по правам человека.

Путину набрать, рассказать что да как, может что посоветует.

Ну и там, по мелочи ещё... Взять в аренду лабораторию, провести анализ хим. состава платы левой видяхи и оригинала, плюс собрать с левой потожировые следы барыги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ChibA сказал:

Можно ещё нанять детективов, чтобы они собирали грязные подробности из жизни этого продавца.

Потом направить всю эту информацию в фбр, европейский суд по правам человека.

Путину набрать, рассказать что да как, может что посоветует.

Ну и там, по мелочи ещё... Взять в аренду лабораторию, провести анализ хим. состава платы левой видяхи и оригинала, плюс собрать с левой потожировые следы барыги.

тогда проще наварить на все деньги в этой лаборатории голубого мета, двинуть его оптом и свалить жить юго-восточную азию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно плохо что кинутые авторы этих Авитовский историй потом как то незаметно куда то исчезают:shok:

Это уже какая история тут на бибиэс  а тишииииина

Ну что тяжело разве написать в каком состоянии на данный момент идет процесс? Или это следственная тайна:kolobok_biggrin: и город скоро потрясут громкие судебные процессы? Да и нам бы  урок был!  Так нет, молчат скромно а сюда  за советами ведь пришли и где благодарность?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, lamait сказал:

тогда проще наварить на все деньги в этой лаборатории голубого мета, двинуть его оптом и свалить жить юго-восточную азию...

Ты никогда не думал организовать стартап?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, CtrlB сказал:

Одно плохо что кинутые авторы этих Авитовский историй потом как то незаметно куда то исчезают:shok:

Это уже какая история тут на бибиэс  а тишииииина

Ну что тяжело разве написать в каком состоянии на данный момент идет процесс? Или это следственная тайна:kolobok_biggrin: и город скоро потрясут громкие судебные процессы? Да и нам бы  урок был нет, молчат скромно а сюда  за советами ведь пришли и где благодарность?

 

Я полагаю, что просто эти дела попадают в оборот, получают гриф секретности и заявители переезжают в Косово и начинают новую жизнь под другими именами по программе защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, lamait сказал:

тогда проще наварить на все деньги в этой лаборатории голубого мета, двинуть его оптом и свалить жить юго-восточную азию...

вчера одну из историй показали в Занзибаре пацан пожизнненое отбывает а второй его подельник от туберкулёза уже нету

а чуть раньше показывали и вьетнам и индонезию и тайланд и там наши пожизненные сроки отбывают и радуются что не казнили  а смягчили  наказание до пожизненного

жеско там всё у них  ну его нах  такие тёплые края с их драконовскиеми законами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ChibA сказал:

Я полагаю, что просто эти дела попадают в оборот, получают гриф секретности и заявители переезжают в Косово и начинают новую жизнь под другими именами по программе защиты.

та скорее всего оно так и есть:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ChibA сказал:

Ты никогда не думал организовать стартап?

а хде есть такая краудфандинговая платформа????? можно тогда просто бабки собрать и нечего не варить.. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, lamait сказал:

а хде есть такая краудфандинговая платформа????? можно тогда просто бабки собрать и нечего не варить.. :drinks:

 где-где, на Авите:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, CtrlB сказал:

вчера одну из историй показали в Занзибаре пацать пожизнненое отбывает а второй его подельник от туберкулёза уже далеко

а чуть раньше показывали и вьтнам и индонезию и тайланд и там наши пожизненные сроки отбываюти радуются что не казнили  а смягчили  наказание до пожизненного

жеско там всё ну его нах  такие тёплые края с их драконовскиеми законами

так я же предлагаю туда не с метом, а с деньгами от его продажи валить...

кто же с чумоданом наркоты едет в Китай, Вьетнам, Таиланд, ОАЭ и прочие гостеприимные страны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lamait сказал:

а хде есть такая краудфандинговая платформа????? можно тогда просто бабки собрать и нечего не варить.. :drinks:

Можно запустить свою криптовалюту, чтобы она была метом подкреплена.

И варить ничего не надо, человек майнит метамфетамин, получает крипту.

Профит. Фермы на видяхах уйдут в прошлое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, lamait сказал:

так я же предлагаю туда не с метом, а с деньгами от его продажи валить...

кто же с чумоданом наркоты едет в Китай, Вьетнам, Таиланд, ОАЭ и прочие гостеприимные страны...

да это пофигу  как только там примелькаешься подставят местные и будет ну вот как тот пацан 

9-летнему Дмитрию Косякову и 18-летнему Ивану Очирову суд острова Занзибар за убийство 15-летнего Алексея Сотникова дал пожизненное заключение. Главным доказательством вины стали показания мальчика, который видел мотоцикл Косякова у дома убитого. Спустя 21 год мать Дмитрия обратилась к российской общественности с просьбой собрать миллион подписей, чтобы вытащить сына из тюрьмы.

https://www.eg.ru/society/560552/

Если происходит межрасовый конфликт, сажают белого. Занзибарцы почти поголовно мусульмане, и у них не считается зазорным ограбить иноверца. Белые здесь - люди второго сорта. Из-за криминала я и уехал с острова, где держал свое кафе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, lamait сказал:

не назначат и не надо...

Конечно не надо оно им. Там же тоже люди - они хотят меньше работать и больше зарабатывать. А тут профита ноль, работы вагон.

3 часа назад, lamait сказал:

главная задача - понудить органы провести доследственную проверку

Ну понуждают их совсем не так как тут подразумевается Вами... там другой механизм, и на таких маленьких ущербах там тоже посылают открыто даже если есть куда обратиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, lamait сказал:

ну ну... а что он скажет о безналичном переводе денсредств на его карту с карты "потерпевшего"? а если запросить у Авито скрин объявления или найти его в кэше????? а скрин можно заверить у нотариуса... чего он скажет то??? хватит про письменную форму договора талдычить, совершение конклюдентных действий свидетельствует о совершении сделки..

 

Ты не дочитал, или не понял. Продавец скажет что продал карту, и получил за нее деньги, но та карта которую принес теперь покупатель - это не так карта которую он продал, и можешь хоть сколько принести скринов, доказать что это та карты ты не сможешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, romanvlad сказал:

там другой механизм, и на таких маленьких ущербах там тоже посылают открыто даже если есть куда обратиться...

А какой ущерб? покупатель проверил карту всё работало, значит устроило раз  ударили по рукам и разошлись

карта рабочая наверное и по сей день и он видел что покупал или ты хочешь сказать что он под наркозом был и ничего не видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3