7 7
Генри Рыжебородый

Пенсионный возраст

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, solo сказал:

Будущие пенсионеры рожают меньше, чем в своё время рожали сегодняшние.

А прошлые пенсионеры рожали еще меньше чем позапрошлые! Почему не было по 10-15 детей? Что это за халява с 2-3 детьми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Perfect сказал:

так, давайте уточним. Человек работал на заводе, получал зарплату, премии,  отпуск 28 дней минимум, лагерь ребенку, санаторий себе и т.д и еще получал по очереди квартиру. Сейчас, человек работает, ну например на Сигнале...там четотипа на оборонку, госзаказ секрет-секретный, не суть, получает зарплату, премию, еще какие-то добавки денег возможно, но КВАРТИРУ он не получит от завода никогда.  И это мы не считаем по уровню и покупательной способности зарплат.  вот тут и возникает сладкое слово Халява. 

 

Как-то вы идеализировать прошлое начинаете. 
Я, 70-х годов рождения, да училась в школе "нахаляву", уборщиц в классах у нас не было, летом покраска окон, парт, стульев - силами родителей, в старших классах силами учеников, минимум  наглядных пособий, дополнительной литературы нет, летом трудовая смена в совхозе, лагерь - это если родителям повезло и они выиграли розыгрыш на работе кому же достанется та пара путевок, выделенных на коллектив, в санаторий родители не ездили ни разу за все советские годы. Подписка на познавательные журналы вроде "Вокруг света" и "Наука и жизнь" по тому же принципу. Пойти на почту и подписаться вариантов не было, издание ограничено, всем желающим не хватает, ну можно еще иметь "нужных" знакомых. Да, институтов платных не было, но у меня дочь в прошлом году вполне успешно поступило на бюджетное место в ВУЗ. И у многих моих знакомых дети попоступали на бюджетные места.  А вот многие мои одноклассники в ВУЗ не поступили. 
Да, имея двоих детей мои родители получили квартиру, им на тот момент было больше 40, нам некоторые завидовали, потому что удалось получить квартиру раньше, чем многие, за счет переезда в другой город.  Родители моего мужа так квартиру и не получили,, прожили до развала СССР в коммуналке вместе с бабушкой. Сейчас квартиры покупают, и что-то по  ценам я не вижу, что тех, кто может заплатить за жилье очень мало.  Причем покупают отдельное жилье и молодые семьи, а раньше в "халявных" квартирах жили несколькими поколениями. 
Поколение 60-х получить "халявное" жилье успело лишь частично, поколению 70-х оно вообще не светило. Поколение 60-х точно также как и вы получило пенсию с 60 лет, успели выйти женщины 63 года рождения и старше, мужчины получили пенсию с 65.
Поколение 60-х лишилось имевшихся сбережений в момент самого первого скачка цен, все, что лежало у людей на книжках "сгорело", поколение 70-х накопить еще не успело, потому что к развалу им было 20 и меньше. Гарантированную работу поколение 70-х уже не видело, они заканчивали институты и занимали очередь на биржу труда,  Пособий на детей в 90-х не было в принципе, оно, конечно, было, но получить его было сложно. Растили детей сами, на то, что смогли заработать. Причем в 90-х и 00-х учебники не выдавали, полностью каждый год родители покупали сами.  Моя одноклассница как малообеспеченная  мама (она была студенткой) получала талоны, по которым имела право купить сыр и что-то еще там по "социальной" цене, а ее муж в это время судорожно пытался найти хоть какую-то работу. 

Что вам еще рассказать про сладкое житье на халяву поколений 60-70 годов? 

Спрашивайте :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2018 в 08:13, CtrlB сказал:

Вот к чему эти примеры? Я тоже могу привести примеры когда люди которых я знал и они вели практически здоровый образ жизни не курили выпивали строго по большим праздникам и были вполне успешными людьми один и до 50лет не дожил а другой еле-еле 50летнюю планку преодолел у обоих была онкология

телевизор хоть не включай по всем программа больных детей показывают у каждого второго такая паталогия о которой лет 30 назад даже и не знали

всё хватит частных примеров

Так от таких заболеваний и раньше умирают, что уж там 50, давайте на умерших от рака в 30 будем ориентироваться при назначении пенсионного возраста.
PS. Поднятие пенсионного возраста только ухудшает положение в стране. Это мое мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 minutes ago, Flamingo said:

Как-то вы идеализировать прошлое начинаете. 

Я же выше писал, она из "кулацкой"/партноменклатурной  семьи, походу.

Всё потеряли в 90-ые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту картинку можно публиковать? Или статья?

Картинка неясная, это у граждан слишком низкая зарплата или у депутатов слишком большая?

11991157.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так референдум коммунисты организовывают - плебесцит ( смешное слово). Народ скажет НЕТ , и всё !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Flamingo сказал:

Как-то вы идеализировать прошлое начинаете. 

Спрашивайте :) 

вот Вы говорите, что доставалось не всем, то есть, кому-то всё же давали. сейчас совсем никому не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость warlock
9 часов назад, CtrlB сказал:

даже сажали или на перековку на химию посылали, алкашей в ЛТП  против их воли

за бездетность надо было налог платить это при Союзе так было и смертная казнь была

студенты вот прямо сейчас на полях бы пахали нещадно))) а на овощебазы и на стройки по городу  с работы в порядке трудовой повинности всех и каждого посылали

лично я строил дворец пионеров, дворец профсоюзов где щаз концерты ставят да я так до вечера могу перечислять куда нас отрывали от основной работы и гнали коллонами с песнями и транспарантами и заставляли при этом радоваться)) ну само собой митинги и 1мая на площади  а также седьмое ноября

Ты ПТУшник был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Shtirlitz сказал:

вот Вы говорите, что доставалось не всем, то есть, кому-то всё же давали. сейчас совсем никому не дают.

Есть какая-то программа  для малоимущих, но если честно, никогда не интересовалась подробно. И насколько успешно эта программа работает тоже не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Генри Рыжебородый сказал:

А прошлые пенсионеры рожали еще меньше чем позапрошлые! Почему не было по 10-15 детей? Что это за халява с 2-3 детьми?

раньше рожали много в сёлах/деревнях потому что естественный отбор и войны забирали часть а оставшееся поколение работающее в огороде и смотрящее за скотиной обеспечивало предков едой и уходом лучше чем денежная пенсия которая тратилась на внуков.

а потом все начали сбегать в города. вроде в конце 50х начали отдавать паспорта и ты мог свалить куда хочешь. но в городах даже 3го тяжело завести 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, warlock сказал:

Ты ПТУшник был?

Не,вообще нет никакого специального образования)) Восемь классов закончил и пошел на завод помощником слесаря работать потом армия потом опять работать и вот уже скоро 40лет как стаж трудовой у меня, ещё пару лет и на пенсию по стажу попробую спульнуть)))

и поеду путешествовать как и все нормальные пенсионеры делают, европу практически всю уже объехал теперь посматриваю на азию австралию и латинскую америку

теперь ты расскажи о своих достижениях:kolobok_biggrin: если смелый конечно:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость warlock
12 минуты назад, CtrlB сказал:

Не,вообще нет никакого специального образования)) Восемь классов закончил и пошел на завод помощником слесаря работать потом армия потом опять завод  скоро 40лет как стаж трудовой у меня ещё, пару лет и на пенсию по стажу попробую спульнуть)))

и поеду путешествовать как и все нормальные пенсионеры делают, европу практически всю уже объехал теперь посматриваю на азию австралию и латинскую америку

теперь ты расскажи о своих достижениях:kolobok_biggrin: если смелый конечно:crazy:

 то то думаю, че из тебя наука так и преть, да и на на учных форумах в почете. яснапанятна. Самообразовывался?

а кем работаешь ныне, если не секрет, все так же слесарем?

да мои достижения скромные, работаю, ментальной проституцией промышляю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, warlock сказал:

 то то думаю, че из тебя наука так и преть, да и на на учных форумах в почете. яснапанятна. Самообразовывался?

а кем работаешь ныне, если не секрет, все так же слесарем?

да брось вилять, давай хвались уже  своими достижениями:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость warlock
2 минуты назад, CtrlB сказал:

да брось вилять, давай хвались уже  своими достижениями:kolobok_biggrin:

выше дописал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, warlock сказал:

выше дописал.

 

10 минут назад, warlock сказал:

 

да мои достижения скромные, работаю, ментальной проституцией промышляю. 

похвально  и что примечательно выбрал  самую древнейшую профеессию

не пойми меня правильно:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость warlock
2 минуты назад, CtrlB сказал:

 

похвально  и что примечательно выбрал  самую древнейшую профеессию

не пойми меня правильно:kolobok_biggrin:

да не эт довольно таки свежая профессия, хотя и с древними корнями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Flamingo сказал:

Как-то вы идеализировать прошлое начинаете. 
Я, 70-х годов рождения, да училась в школе "нахаляву", уборщиц в классах у нас не было, летом покраска окон, парт, стульев - силами родителей, в старших классах силами учеников, минимум  наглядных пособий, дополнительной литературы нет, летом трудовая смена в совхозе, лагерь - это если родителям повезло и они выиграли розыгрыш на работе кому же достанется та пара путевок, выделенных на коллектив, в санаторий родители не ездили ни разу за все советские годы. Подписка на познавательные журналы вроде "Вокруг света" и "Наука и жизнь" по тому же принципу. Пойти на почту и подписаться вариантов не было, издание ограничено, всем желающим не хватает, ну можно еще иметь "нужных" знакомых. Да, институтов платных не было, но у меня дочь в прошлом году вполне успешно поступило на бюджетное место в ВУЗ. И у многих моих знакомых дети попоступали на бюджетные места.  А вот многие мои одноклассники в ВУЗ не поступили. 
Да, имея двоих детей мои родители получили квартиру, им на тот момент было больше 40, нам некоторые завидовали, потому что удалось получить квартиру раньше, чем многие, за счет переезда в другой город.  Родители моего мужа так квартиру и не получили,, прожили до развала СССР в коммуналке вместе с бабушкой. Сейчас квартиры покупают, и что-то по  ценам я не вижу, что тех, кто может заплатить за жилье очень мало.  Причем покупают отдельное жилье и молодые семьи, а раньше в "халявных" квартирах жили несколькими поколениями. 
Поколение 60-х получить "халявное" жилье успело лишь частично, поколению 70-х оно вообще не светило. Поколение 60-х точно также как и вы получило пенсию с 60 лет, успели выйти женщины 63 года рождения и старше, мужчины получили пенсию с 65.
Поколение 60-х лишилось имевшихся сбережений в момент самого первого скачка цен, все, что лежало у людей на книжках "сгорело", поколение 70-х накопить еще не успело, потому что к развалу им было 20 и меньше. Гарантированную работу поколение 70-х уже не видело, они заканчивали институты и занимали очередь на биржу труда,  Пособий на детей в 90-х не было в принципе, оно, конечно, было, но получить его было сложно. Растили детей сами, на то, что смогли заработать. Причем в 90-х и 00-х учебники не выдавали, полностью каждый год родители покупали сами.  Моя одноклассница как малообеспеченная  мама (она была студенткой) получала талоны, по которым имела право купить сыр и что-то еще там по "социальной" цене, а ее муж в это время судорожно пытался найти хоть какую-то работу. 

Что вам еще рассказать про сладкое житье на халяву поколений 60-70 годов? 

Спрашивайте :) 

я помладше Вас буду.  И все то что перечисляете я испытала на себе и  из благ мне досталось еще меньше. Ни лагерей, ни путевок, ни образования бюджетного, про квартиры вообще молчим. Разговор был про то, что у тех поколений были неплохие в общем-то условия, но им хотелось большего и они позволили разрушить то что имели. А теперь голосуют за пенсионную реформу, потому что после них хоть потоп.  Им тыщу добавить пообещали.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 hours ago, skynet_st said:

2. очереди были, но большая часть получали квартиры 3-10 лет

Помнится, обеспечить всех квартирами обещали только к 2000 году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Perfect сказал:

Разговор был про то, что у тех поколений были неплохие в общем-то условия, но им хотелось большего и они позволили разрушить то что имели. А теперь голосуют за пенсионную реформу, потому что после них хоть потоп.  Им тыщу добавить пообещали.  

Так о каких поколениях речь-то ???

Годы рождения с... по ... ??????????????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Perfect сказал:

Разговор был про то, что у тех поколений были неплохие в общем-то условия, но им хотелось большего и они позволили разрушить то что имели.

Кстати, у нынешних людей трудоспособного возраста условия не хуже, я бы сказал. Призываете не раскачивать лодку, или "к ним" и "к себе" разный подход ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Perfect сказал:

я помладше Вас буду.  И все то что перечисляете я испытала на себе и  из благ мне досталось еще меньше. Ни лагерей, ни путевок, ни образования бюджетного, про квартиры вообще молчим. Разговор был про то, что у тех поколений были неплохие в общем-то условия, но им хотелось большего и они позволили разрушить то что имели. А теперь голосуют за пенсионную реформу, потому что после них хоть потоп.  Им тыщу добавить пообещали.  

Так я не пойму, у поколений каких годов рождения были "неплохие в общем-то условия"?  Что они позволили разрушить? Всеобщий дефицит? Почти полную изоляцию от остального мира? В 85-92 годах по вашему определению наиболее активны были люди 30-40 лет, значит это поколение 40-50-х годов рождения. Это к ним у вас претензии? 
Добавить тыщу обещали нынешним пенсионерам, и это поколение 50-х и старше. 

Обратите свои претензии к своим родителям лично, ведь, насколько я понимаю, они как раз из этого поколения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Flamingo сказал:

Так я не пойму, у поколений каких годов рождения были "неплохие в общем-то условия"?

Со вчерашнего дня пытаюсь выяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Warlord сказал:

канешн согласен. они все с радостью кинулись дербанить Союз например.

Вас тут хер поймёшь (не лично Вас, а вообще многих).

Вот лично Вы - то согласны, что квартиры и ещё какие-то ништяки на халяву получали, то говорите что не было халявы.

Вот такая вот метаморфоза (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
7 7