2 2
Рустамка

Как почистить кондиционер

Рекомендуемые сообщения

День добрый, подскажите советом, имеется  сплит-система Electrolux EACS-07HQ/N3 - https://market.yandex.ru/product--split-sistema-electrolux-eacs-07hqn3/8218911 ,

при работе есть не приятный запах, не обслуживали более 3х лет. (почти не пользовались, в основном летом и то редко)

Вопрос как проводить обслуживание кондиционера, в смысле в интернете советуют промыть и протереть тряпкой внутренний блок, но как быть с наружным, ведь если кондёр в многоэтажке, без снаряжения я физически не могу его почистить - или я ошибаюсь ?

Если вызывать специалиста - может подскажите кого толкового и по адекватной цене ?

Короче говоря хотелось бы узнать как вы решали такие вопросы

Снимок.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Рустамка сказал:

как проводить обслуживание кондиционера

Как советуют в интернете (видео на ютубе, как вариант) так и делайте. Только если там крыльчатка - будьте аккуратны - легко лопасти поломать и он начнёт вибрировать и шуметь. На самом деле, внутренний блок не сложно разобрать, промыть и поставить на место. Важно знать где крепления находятся, чтобы не вырвать их.

 

14 минуты назад, Рустамка сказал:

но как быть с наружным, ведь если кондёр в многоэтажке, без снаряжения я физически не могу его почистить - или я ошибаюсь ?

Если вызывать специалиста - может подскажите кого толкового и по адекватной цене ?

С наружным да.

Вот тут всё плохо - рукожопы сейчас обслуживают кондеры, шабашка для них летом, а в помощь берут студентов вообще, чтобы много им не платить. В итоге цену крутят вверх, а обслуживают хреново, причём могут поломать фитинги и не только.

За последние 2 года "чистили" 4 кондера - разные 4 "бригады", ни одних не могу посоветовать, ни одних не могу назвать профессионалами своего дела (все были с Авито), в тот момент не парился и искал кого-либо свободного (пару фирм обзванивал помню, но нужно было ждать день\два), подешевле уже было на втором месте, но в итоге нифига не дешевле по факту. Так что советую обзванивать именно фирмы, которые этим занимаются, обязательно заключать договор и наблюдать за их действиями. ОБЯЗАТЕЛЬНО правильно укажите высоту и доступность блока, чтобы они по два раза не катались за лестницами. (и отдельно когда уже мастера будут ехать к Вам, ещё раз уточните про высоту лестницы, чтоыб не было накладки - 3 из 4 в моём случае так косячили)

p.s. и лучше подождать день\два нормального мастера с фирмы, чем пригласить на эту работу рукожопа с Авито, который расскажет сказки что он лучший мастер)

Поделился исключительно своим опытом и своим мнением на происходящее. Всем добра.

p.s. кстати любимые их "проблемы" - лопнула трубка, лопнул фитинг, сгорел компрессор, сгорела плата компрессора - имейте ввиду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Добрый самаритянин сказал:

Как советуют в интернете (видео на ютубе, как вариант) так и делайте. Только если там крыльчатка - будьте аккуратны - легко лопасти поломать и он начнёт вибрировать и шуметь. На самом деле, внутренний блок не сложно разобрать, промыть и поставить на место. Важно знать где крепления находятся, чтобы не вырвать их.

 

С наружным да.

Вот тут всё плохо - рукожопы сейчас обслуживают кондеры, шабашка для них летом, а в помощь берут студентов вообще, чтобы много им не платить. В итоге цену крутят вверх, а обслуживают хреново, причём могут поломать фитинги и не только.

За последние 2 года "чистили" 4 кондера - разные 4 "бригады", ни одних не могу посоветовать, ни одних не могу назвать профессионалами своего дела (все были с Авито), в тот момент не парился и искал кого-либо свободного (пару фирм обзванивал помню, но нужно было ждать день\два), подешевле уже было на втором месте, но в итоге нифига не дешевле по факту. Так что советую обзванивать именно фирмы, которые этим занимаются, обязательно заключать договор и наблюдать за их действиями. ОБЯЗАТЕЛЬНО правильно укажите высоту и доступность блока, чтобы они по два раза не катались за лестницами. (и отдельно когда уже мастера будут ехать к Вам, ещё раз уточните про высоту лестницы, чтоыб не было накладки - 3 из 4 в моём случае так косячили)

p.s. и лучше подождать день\два нормального мастера с фирмы, чем пригласить на эту работу рукожопа с Авито, который расскажет сказки что он лучший мастер)

Поделился исключительно своим опытом и своим мнением на происходящее. Всем добра.

p.s. кстати любимые их "проблемы" - лопнула трубка, лопнул фитинг, сгорел компрессор, сгорела плата компрессора - имейте ввиду)

ок возьму на заметку, спасибо за развёрнутый ответ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от внешнего запаха не может быть. он же соединен только фреоном с внутренним, так что забейте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воняют сдохшие бактерии которые в сырости кондиционера разводятся а потом дохнут и воняют 

это как у человека потеющего сам пот запаха не имеет а сдохшие бацылы которые на теле начинают активно размножатся в сырости и быстро дохнут и разлагаются воняя по пути)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рустамка сказал:

День добрый, подскажите советом, имеется  сплит-система Electrolux EACS-07HQ/N3 - https://market.yandex.ru/product--split-sistema-electrolux-eacs-07hqn3/8218911 ,

при работе есть не приятный запах, не обслуживали более 3х лет. (почти не пользовались, в основном летом и то редко)

Вопрос как проводить обслуживание кондиционера, в смысле в интернете советуют промыть и протереть тряпкой внутренний блок, но как быть с наружным, ведь если кондёр в многоэтажке, без снаряжения я физически не могу его почистить - или я ошибаюсь ?

Если вызывать специалиста - может подскажите кого толкового и по адекватной цене ?

Короче говоря хотелось бы узнать как вы решали такие вопросы

Снимок.PNG

Внешний (наружный) блок не сообщается с внутренним воздушными путями, т.е. неприятный запах от внешнего к внутреннему передаваться не может. Исключением может быть дренажная трубка, возможно запах идёт из неё, но я сомневаюсь, что это оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внутренний тряпочкой от пыли протереть, внешний кёрхером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CtrlB сказал:

воняют сдохшие бактерии которые в сырости кондиционера разводятся а потом дохнут и воняют 

это как у человека потеющего сам пот запаха не имеет а сдохшие бацылы которые на теле начинают активно размножатся в сырости и быстро дохнут и разлагаются воняя по пути)))

разве не грибок который в пыли размножается которая там изрядно скопилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, kek сказал:

разве не грибок который в пыли размножается которая там изрядно скопилась?

не вижу особой разницы)0  и то и то живой организм и при разложении воняет))

хотя в сырости а не в пыли  там оно разводится живет и дохнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, CtrlB сказал:

не вижу особой разницы)0  и то и то живой организм и при разложении воняет))

хотя в сырости а не в пыли  там оно разводится

жизнь зарождается)) прям в комнате у кого то) радоваться надо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kek сказал:

жизнь зарождается)) прям в комнате у кого то) радоваться надо )

а у тебя в машине нет кондея? там воняет тоже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите в аптеке хлоргексидин промойте им из пульвелизатора. Запах пропадет и бактерии тоже. Испытано на автомобильном кондее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, CtrlB сказал:

а у тебя в машине нет кондея? там воняет тоже))

Кстати, есть же эти сумасшедшие аэрозоли и дымовые шашки для автокондеров. Кто пробовал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Marcos сказал:

Кстати, есть же эти сумасшедшие аэрозоли и дымовые шашки для автокондеров. Кто пробовал? 

пробовал, помогло ненадолго, считай на пару месяцев. но не факт, что поможет всем-всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, D56 сказал:

Купите в аптеке хлоргексидин промойте им из пульвелизатора. Запах пропадет и бактерии тоже. Испытано на автомобильном кондее

промыть что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Shtirlitz сказал:

промыть что?

радиатор(внутреннего блока сплита) и лоток с которого дренаж стекает, лопасти, весь пластик до чего доберетесь.... промыть - не значит залить итли опустить в воду.... на радиатор побрызгать не жалея все течет... остальное забрызгали без фанатизма и протерли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, D56 сказал:

радиатор(внутреннего блока сплита) и лоток с которого дренаж стекает, лопасти, весь пластик до чего доберетесь.... промыть - не значит залить итли опустить в воду.... на радиатор побрызгать не жалея все течет... остальное забрызгали без фанатизма и протерли...

а в автомобиле? дома пока запаха нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снимал фильтр салонный и хлоргексидином распылял на забор воздуха(опять же без фанатизма, пульвелизатор по максимуму закрутить, чтоб распылял), вентилятор на максимальную скорость, в хлоргексидин можно эфирного масла капнуть для запаха, уже три  месяца как никакого запаха из кондеея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, CtrlB сказал:

сам пот запаха не имеет а сдохшие бацылы которые на теле начинают активно размножатся в сырости и быстро дохнут и разлагаются воняя по пути)))

Почему, тогда, все по-разному воняют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Рустамка сказал:

при работе есть не приятный запах, не обслуживали более 3х лет. (почти не пользовались, в основном летом и то редко)

обычно это пахнет комнатой, просто конденсированной комнатой(влажность помещения конденсируется внутри внутреннего блока, просто стоит повысить температуру работы, обычно надо дельта улица дельта помещения не более 5 градусов(если на улице 34, то кондер ставим в 29), тогда и кондеру легче и запаха не будет и для собственного здоровья меньше вреда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ligostaev сказал:

Почему, тогда, все по-разному воняют?

там биопленка образуется, а её состав наверное индивидуален. ну и плюс то, что у вас в помещении производит запахи.
от людей тоже пахнет, все это затягивает в кондер и многократно прокручивается там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, OneHero сказал:

там биопленка образуется, а её состав наверное индивидуален. ну и плюс то, что у вас в помещении производит запахи.
от людей тоже пахнет, все это затягивает в кондер и многократно прокручивается там.

Не. Как я понял, суть процитированного тезиса в том, что люди, по аналогии с кондиционерами, воняют бацылами, а не потом. Это и вызвало недоумение. Выходит, у каждого свои бацылы плодятся что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ligostaev сказал:

Не. Как я понял, суть процитированного тезиса в том, что люди, по аналогии с кондиционерами, воняют бацылами, а не потом. Это и вызвало недоумение. Выходит, у каждого свои бацылы плодятся что ли?

ну ты всерьез думаешь, что там их один вид и что в каждой отдельно взятой комнате бациллы одни и те же?
бактерии живут колониями и там их 100500 видов. а может там грибок или плесень.

пластмасса кондера тоже разная, а значит выживают на ней тоже разные бацыллы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ligostaev сказал:

Почему, тогда, все по-разному воняют?

потому что все жрут разное и обмен веществ разный. даже один ты будешь по-разному вонять наутро после водки с бараниной, или после смузи с клубничкой. или например мы, мясоеды, для индусов-вегетарианцев люто воняем, а нам непонятно почему они все пахнут карри. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Marcos сказал:

потому что все жрут разное и обмен веществ разный. даже один ты будешь по-разному вонять наутро после водки с бараниной, или после смузи с клубничкой. или например мы, мясоеды, для индусов-вегетарианцев люто воняем, а нам непонятно почему они все пахнут карри. 

Т.е. выходит, поел я вотки с бараниной, вспотел с утра не воняющим потом, набросились барано-водочные бацылы, стали дохнуть, как не в себе и дико вонять. А поскольку сам пот не пахнет, предположу, что они, бацылы, следили за мной ещё с вечера. Поскольку, как ещё они узнали, что я ел??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2