1 1
Stein

Тормозит комп

Рекомендуемые сообщения

Нарисовалась проблема у мелкого на компе. Через время от 5 до 20 минут игры начинает дико тормозить, даже музыка замедляется, постоит минут пять потормозит - начинает идти нормально, через некоторое время опять начинает тормозить и так по кругу. Процессор xeon 5430 стоит на 775 сокете загружен на 80-90% при этом температура выше 60 градусов не поднимается, оперативки 8 гигов, загружена на 40%. Видюха gigabyte gf760, температура до 70 градусов, по датчиками всё ровно, но когда начинаются тормоза то видюха как будто в простое, нагружал фурмарком, тормозов нет всё работает в штатном режиме, мать g41m-p26, температура в аиде 45°. Винда 8.1 64 бита. Раньше проблем не было, мелкий прошёл такие игры как ватч догс 2, gta5, mad max, работало всё нормально, откуда сейчас эта проблема понять не могу, куда ещё копать? Винду переставлял ничего не поменялось. Завтра раскидаю вычищу от пыли, больше не знаю, может кто подскадет что удельное, что проверить? Мать не может так чудить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, warlock сказал:

Майнит на дядю ваш комп почуть=)

Взять бы этого дядю да на года 3 в лагеря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Alchemy сказал:

мне кажется проблема в HDD или порту для HDD

тормозила бы вся система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну судя по описанию может быть что угодно, но я бы посмотрел бы в сторону блока питания, Материнская плата не должна давать такие симптомы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майнит наврятли, такая хрень происходит с отключенным интернетом, система работает нормально, виснет только игра, бп вроде нормальный стоит корсар 600 вт, как его проверить? Опять же тормозила ла бы вся система. Сегодня раскидаю весь, вычищу и оперативку помучаю с hdd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Wit сказал:

тормозила бы вся система.

у меня на ноуте такое было, был виноват именно винт

система вроде работает нормально какое-то время, потом фриз, как зависание практический и опять нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Alchemy сказал:

у меня на ноуте такое было, был виноват именно винт

система вроде работает нормально какое-то время, потом фриз, как зависание практический и опять нормально

У меня не фризы секундные, у меня конкретные тормоза в игре минут на пять, при этом система работает нормально без каких либо тормозов, а в игре слайд шоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Alchemy сказал:

у меня на ноуте такое было, был виноват именно винт

система вроде работает нормально какое-то время, потом фриз, как зависание практический и опять нормально

тогда смотреть СМАРТ как была сказано выше - виктория

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смарте не шарю, Виктория пишет по смарту всё гуд.  Поставил на тест. Медленно зараза идёт, винт на 500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Wit сказал:

тогда смотреть СМАРТ как была сказано выше - виктория

 

иногда винты приходится менять даже когда смарт чистый

 

по факту мать на 775 я бы не трогал, подкинул бы блок и заменил винт, а там уже методом исключения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Stein сказал:

Майнит наврятли, такая хрень происходит с отключенным интернетом, система работает нормально, виснет только игра, бп вроде нормальный стоит корсар 600 вт, как его проверить? Опять же тормозила ла бы вся система. Сегодня раскидаю весь, вычищу и оперативку помучаю с hdd.

к сожалению блоки без нагрузки и с нагрузкой врятли ты как-то точно проверить

 

раньше юзал такую штуку

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/aksessuary_dlya_moddinga_pk-c3952/thermaltake/tester_blokov_thermaltake_dr_power_ii_power_supply_tester_ac0015-791276.html?utm_source=market.yandex.ru&utm_medium=cpc&city=54&frommarket=http%3A%2F%2Fmarket.yandex.&ymclid=308844768725578874400001#

но потом дал погонять и забыл кому дал, но по опыту он показывает ток дохлый или нет, ну и пониженное напряжение, но было такое что винты стучали башкой из-за блоки питания, а по тестеру все гуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, TakeThat сказал:

иногда винты приходится менять даже когда смарт чистый

 

по факту мать на 775 я бы не трогал, подкинул бы блок и заменил винт, а там уже методом исключения

Это уже метод исключения :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 блок надо посмотреть в аиде при тормозах, но что то не верится в блок, корсар всё таки, относительно не старый, около 2 лет, такой же трудится на другом компе уже лет 6, никаких проблем. сейчас прогонит тест виктория буду собирать, вычистил весь от пыли, поменял все термопасты кроме видюхи, будем посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогнал Викторией. Проблем нет. Куда ещё капнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя скорость чтения с жесткого - днище 2,71баное, такие скорости в году так 1999ом считались норм. У тебя видимо система стоит в IDE эмуляции Sata массива, отчего из-за ошибок СRC свалилось в PIO, отчего и тормозища. И да, современные ВДшки с NCQ уже как лет 10 и им нельзя работать долго в ИДЕ эмуляции, так как оно не поддерживает перпендикулярную запись...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Aspectre сказал:

У тебя скорость чтения с жесткого - днище 2,71баное, такие скорости в году так 1999ом считались норм. У тебя видимо система стоит в IDE эмуляции Sata массива, отчего из-за ошибок СRC свалилось в PIO, отчего и тормозища. 

 

Как исправить? Выключал проверку, поставил величину блоков больше пошло на скорости 65-80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Stein сказал:

Как исправить?

1. Свойства Мой компьютер -> Диспетчер устройств -> ATA\ATAPI контроллеры -> Если там первичные вторичные и прочее, то в каждый из них заходишь и смотришь, если там устройство в режиме PIO(корректно должно быть в режиме DMA), то удаляешь контроллер и перезагружаешься

2. Способ два - просто переткнуть жесткий на другой сата порт. Но если там ошибки по кабелю идут, то он скоро опять в PIO свалиться(но это может и не скоро), поэтому лучше использовать SATA жесткие в режиме Native, без всяких IDE и прочей археологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на слух есть проблемы с винтом? скажем останавливается стартует часто.
или обращается постоянно, как будто прочитать не может.
сама директория винта нормально открывается или медленно?

как тут правильно писали от винта очень даже может заторозить.
так как у тебя там системиа нудо по-хорошему ставить систему на новый и пробовать работать в ней.

попробуй вынуть винт, пусть его поюзает кто-то как хранилище данных, покопирует кучу инфы на него туда-сюда.
если начнутся тормоза, значит скоро ему придет кабздец. советую сохранить с него всю инфу, чтобы заранее не попасть впросак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Aspectre сказал:

1. Свойства Мой компьютер -> Диспетчер устройств -> ATA\ATAPI контроллеры -> Если там первичные вторичные и прочее, то в каждый из них заходишь и смотришь, если там устройство в режиме PIO(корректно должно быть в режиме DMA), то удаляешь контроллер и перезагружаешься

2. Способ два - просто переткнуть жесткий на другой сата порт. Но если там ошибки по кабелю идут, то он скоро опять в PIO свалиться(но это может и не скоро), поэтому лучше использовать SATA жесткие в режиме Native, без всяких IDE и прочей археологии

Спасибо гляну.

 

10 минут назад, OneHero сказал:

на слух есть проблемы с винтом? скажем останавливается стартует часто.
или обращается постоянно, как будто прочитать не может.
сама директория винта нормально открывается или медленно?

как тут правильно писали от винта очень даже может заторозить.
так как у тебя там системиа нудо по-хорошему ставить систему на новый и пробовать работать в ней.

попробуй вынуть винт, пусть его поюзает кто-то как хранилище данных, покопирует кучу инфы на него туда-сюда.
если начнутся тормоза, значит скоро ему придет кабздец. советую сохранить с него всю инфу, чтобы заранее не попасть впросак.

Винт работает тихо, никаких звуков от него, от компа только слышно Карлсон на процессоре. Даже если полетит винт, там никакой информации нету, у мелкого игры, всякие стимы и прочее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если доступ к нему медленный, будет усасывать всю ситему. пыль там все такое - по-моему глупости какие-то.
блок питания или вырубает все полностью или допустим не может видеокарту стартануть.
иногда диск не может включить, ну то крайний случай, такое очень редко бывает чтобы настолько усосался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал запустил, мелкий уже м нут 40 гоняет фар край 4, не прибегал, значит работает нормально. Может чистка помогла. Разбирал всё до винтика кроме видюхи, продувка, пылесос, смена термопаст, от соединение всех разъемов. Позже ещё отпишусь. А пока всем спасибо за поддержку и советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1