2 2
kavorchik

Удалить

Рекомендуемые сообщения

Есть тут кто проживает в дачных кооперативах,или кто может разъяснить вопрос.

Заключается в налогах,в этом году пришел еще налог на имущество,т.к. предыдущие года его небыло,а сейчас есть.Вопрос что изменилось в нашем законодательстве,и чего ожидать дальше???

Почему то закрадываются сомнения еще в том что налог на имущество пришли за 2016-2017 года,а вот соседу по даче вообще не пришёл налог на имущество.

 

Заранее спасибо.

 

Изменено пользователем kavorchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не волнуйтесь, обложат всех, и Вашего соседа в том числе. Вопрос только - как? Сейчас оценка прошла "централизованно", Россреестр привлек к этому делу по договору неких оценщиков, и земли и строения по кадастровым кварталам оценили по имеющейся информации. Т.е. если Вы не оформили должным образом ваше строение, то и платить за него пока не придется, т.к. данные о нем в кадастре отсутствует, оплачиваете только налог за земельный участок. А если дачу приобрели, и данные о ней в госреестр попали - усе, к налогам прибавится и налог на строение. Налоги сии будут расти год от года.

Проверяйте кадастровые номера на сайте Росреестра, по которым вам исчисляют налог и данные кадастра на ваши строения, там сейчас путаница полнейшая. Если с налогом на квартиры более-менее ровно  - по квадратуре, то, к примеру, у меня ситуация с гаражом граничит с абсурдом - земельный участок остался за прежним владельцем в нарушение Земельного и Гражданского Кодексов, а само строение забросили в другой кадастровый квартал, оценив соответственно как участок в 4,5 сотки. Веду уже полугодовую переписку с Росреестром, получил ответы от разных руководителей, причем разные и по сути, и по содержанию. Написал заявление через МФЦ о "перемещении" строения в границы земельного участка, жду ответа, потом - готовлюсь со всей этой перепиской и всеми имеющимися документами (благо, бывший владелец мне передал все имеющиеся документы, и я их сберег). Буду отстаивать права на земельный участок, соединять строение и участок в единый объект недвижимости. Кстати, гаражи оценили в моем кооперативе в 2,5-4 раза дороже, чем их можно продать, дачный участок матери оценен в 20 раз дороже "красной цены". 

Такие процедуры ждут в ближайшем будущем всех желающих легализовать или продать, обменять и завещать свое годами нажитое.

Мытарства с межеваниями ожидают и наследников, заботливо подготовленные бабушками Свидетельства - теперь только и свидетельствуют о праве, но при переводе данного имущества на наследника с него потребуют "правильного" межевания и привязки строений " по спутникам". Как оказалось, в наследуемых базах царит бардак, земельные участки на 95% неправильно отмежеваны. Теперь привязку делают "правильно и недешево" по спутникам, объекты подлежат обязательному межеванию перед сделкой. Так что предлагают старыми документами "утереться", и согнувшись просительно, приоткрыв в очередной раз кошельки, направляться в специально созданные МФЦ. А что вы себе думали, просто так прошла акция по бесплатной приватизации участков? Почувствовали себя хозяевами? Пора платить за удовольствие... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2