2 2
Neolit

Отремонтировать свет крышки аквариума

Рекомендуемые сообщения

Кто возьмётся отремонтировать две крышки аквариума? Нужно заменить 3 балласта и возможно лампу. Принцип тот же что в люминесцентных светильниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, drovik сказал:

А в чем там сложность? Балласт, пускатели и лампы меняются элементарно.

Согласен. Возьмётесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, drovik сказал:

Хм... Ну если это проверка на слАбо, то возьмусь :)

Но я серьезно спрашивал. В чем там нюанс?

Ааа. Ньюанса нет. Просто нет времени заниматься домашними делами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, drovik сказал:

Хм... Ну если это проверка на слАбо, то возьмусь :)

И мне площадку забетонировать 10 х 12 слабо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, drovik сказал:

Тут да. Реально слабо.

Ну тогда давай вдвоем забетонируем  :)

А потом все бросим и поедем отремонтируем крышку аквариума как нефиг делать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, romanvlad сказал:

Ну тогда давай вдвоем забетонируем  :)

А потом все бросим и поедем отремонтируем крышку аквариума как нефиг делать!!!

 Погодите, как раз забетонировать площадку я могу, я строитель))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2018 в 14:44, Neolit сказал:

Кто возьмётся отремонтировать две крышки аквариума? Нужно заменить 3 балласта и возможно лампу. Принцип тот же что в люминесцентных светильниках.

 

21 час назад, drovik сказал:

Если до середины сентября не найдешь, то может и действительно сделаю :)

Какая модель аквариума? Ну или характеристики балластов/пускателей/ламп?

Вероятно, что в этой крышке электронный балласт, сейчас в основном такие на аквариумах. Их можно попробовать отремонтировать, а можно и купить под соответствующую мощность ламп, если отремонтировать нельзя или если это нерентабельно. В магазинах электрики бывают электронные балласты.

ТС, какие у тебя стоят балласты, они внешние или под крышкой? Если под крышкой, то нужно соблюсти меры для герметизации, чтобы не проникала влага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, noss сказал:

Лампы уже прошлый век, ставьте  диоды(ленту).

Нужно хорошие диоды и хороший радиатор для их охлаждения, а ещё очень хорошую герметизацию от влаги. Ленты - гамно, больше чем на полгода не хватает, либо светодиоды выгорают, либо резисторы. Резисторы ставят без запаса по мощности, да и зачастую ток ограничивают не сильно, что и сами светодиоды перегреваются и горят. Даже алюминиевый профиль в качестве радиатора не спасает. Ну и даже если лента залита герметиком (силикон или ХЗ что за сопли), то это всё равно не спасает от влаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Vander сказал:

Нужно хорошие диоды и хороший радиатор для их охлаждения, а ещё очень хорошую герметизацию от влаги. Ленты - гамно, больше чем на полгода не хватает, либо светодиоды выгорают, либо резисторы. Резисторы ставят без запаса по мощности, да и зачастую ток ограничивают не сильно, что и сами светодиоды перегреваются и горят. Даже алюминиевый профиль в качестве радиатора не спасает. Ну и даже если лента залита герметиком (силикон или ХЗ что за сопли), то это всё равно не спасает от влаги.

:)  вот скажи ты сам проверял ? что бы так утверждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, noss сказал:

:)  вот скажи ты сам проверял ? что бы так утверждать.

Сам. Уже не один тип светодиодов попробовал. И модули и ленты, и чисто белые и RGB, и герметичные и сам герметизировал ленты в профиле силиконом, один хрен светодиодов надолго не хватает, то горят, то влага проникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, drovik сказал:

Вроде уже продают ленты для сауны. А там посерьезнее условия.

Ну, я не интересовался. Покупал то, что доступно в Ставрополе. На Али заказывать, думаю не очень будет.

1 час назад, noss сказал:

:)  вот скажи ты сам проверял ? что бы так утверждать.

Единственные светодиоды, которые ещё долго держатся, это специальная лампа для аквариумов, вот такая:

20180902_185457.jpg

Она была с сенсорным управлением, там есть 4 режима: чисто белый, чисто красный + синий (для растений) и белый + красный + синий, ну и выключены все.

Сенсорное управление мне было неудобно, т.к. он не запоминает состояние в случае пропадания искричества. Поэтому, я выковырнул из неё плату питания и контроллера и вывел через провод питание чисто светодиодов (цепей светодиодов) и снаружи подключил RGB- контроллер, который запоминает состояние в случае отключения свет у меня отключается/включается через автоматику, утром вкл, вечером выкл. Все следы вскрытия и вывода кабеля засиликонил аквариумным силиконом-герметиком, и о чудо, лампа работает уже более года. Конечно, в этой лампе, судя по сему, хороший отвод тепла, т.к. светодиоды распределены и плата хорошо отводит от них тепло.

А вот ленты у меня долго не живут, причём они почти всё время работают не на максимальной яркости, но тем не менее, это их не спасает. Вот такие я делал модули:

20180902_185549.jpg

Гереметизировал их со всех сторон, и даже рассеиватель промазывал герметиком, но влага всё равно проникала, как показало дальнейшее вскрытие.

Но вот светодиоды долго не живут, начинают деградировать, и один из цветов (наверное синий), вообще вот как плавится:

20180902_185733.jpg

 

И так на каждом этом светодиоде ленты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванек, если не ошибаюсь (сош#10) .

Не те диоды используешь :).

Сейчас фото и видео скину своих , год работают без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2