2 2
skynet_st

Решение патриарха Константинопольского Варфоломея

Рекомендуемые сообщения

В свете грядущих событий ...

«Священный Синод Русской православной церкви выражает решительный протест и глубокое возмущение в связи с опубликованным 7 сентября 2018 года коммюнике генерального секретариата Священного Синода Константинопольского патриархата, в котором сообщается о назначении двух иерархов этой Церкви – архиепископа Памфилийского Даниила (США) и епископа Эдмонтонского Илариона (Канада) – «экзархами» Константинопольского патриархата в Киеве», – говорится в заявлении на сайте РПЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, warlock said:

очередной раскол....

Назревает.

Станем очевидцами. А может и коснётся.

На всё воля Б...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Навуходоносор said:

Сходка воров в законе нелигитимной оказалась? Кого пригласить забыли?

Ты про какую из них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Навуходоносор said:

Любую.

Ок.

Тоже агностик...

P.S. Но заваруху могут устроить конкретную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У гуни не по понятиям бизнес отжали, падлы?

по слухам Украина в основном и кормила рпц, так как там верующих дофига в % соотношени. 

Короч основной канал бабла для РПЦ перекрыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое людям до этого должно быть дело?

Если у кого-то есть вера - она ведь, вера -  в Бога, а не в патриархат и не в патриарха.

Разве не так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bes_imeni сказал:

А какое людям до этого должно быть дело?

Если у кого-то есть вера - она ведь, вера -  в Бога, а не в патриархат и не в патриарха.

Разве не так?

 

Всё чуть сложнее.

Приходя в церковь, люди финансируют эту самую церковь.

А финансировать людей, которые разделяют братские славянские народы, не каждому по душе.

 

К нашему, московскому патриархату, тоже масса претензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, может, этим людям чаще общаться с тем, в кого они верят, без посредников?

Ну оставить общение с ними по минимуму - обряды крещения, погребения... Венчания может быть...

А остальное - напрямую молитву к Богу. Так оно и надёжнее должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bes_imeni сказал:

Так, может, этим людям чаще общаться с тем, в кого они верят, без посредников?

Ну оставить общение с ними по минимуму - обряды крещения, погребения... Венчания может быть...

А остальное - напрямую молитву к Богу. Так оно и надёжнее должно быть

Если напрямую к Богу обращаться, минуя церковь, то каждый по-своему будет трактовать, что правильно, что неправильно.

Это тогда будет не православие, не католицизм, не протестантство, а у каждого своя собственная религия.

Ну и плюс, когда каждый сам по себе, он слабее, чем когда объединившись с другими людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал, люди придерживаются религии, с целью стать сильнее духом, чтобы свою  душу спасти.

А священники - они люди, а человеку свойственно заблуждаться. Если будет в церкви такой заблудший и ошибающийся -куда он людей уведет?

Лучше уж самому с Богом. Он и укрепит, и направит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bes_imeni сказал:

Я думал, люди придерживаются религии, с целью стать сильнее духом, чтобы свою  душу спасти.

А священники - они люди, а человеку свойственно заблуждаться. Если будет в церкви такой заблудший и ошибающийся -куда он людей уведет?

Лучше уж самому с Богом. Он и укрепит, и направит.

 

Так говоришь, как будто у тебя есть возможность общаться с Богом напрямую, без посредников. Была б такая возможность, тогда бы действительно не нужны были бы священники и церкви.

 

Священники - это не отдельно взятые люди, это организация. Каждый отдельно взятый священник может ошибаться (или, скажем так, отклоняться от генеральной линии партии). Но в таком случае его организация вернёт его в правильное (с точки зрения организации - в данном случае церкви) русло.

 

Так-то да, и церковь бывает неправа, бывает, преследует свои корыстные интересы, бывает много чего ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я скорее неверующий.

По-крайней мере - неверующий в церковь и во всех религиозных служителей.

...видишь - люди могут заблуждаться. И сейчас, возможно, неправы, когда делят свои организации на части, или не дают им делиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bes_imeni сказал:

Да я скорее неверующий.

По-крайней мере - неверующий в церковь и во всех религиозных служителей.

...видишь - люди могут заблуждаться. И сейчас, возможно, неправы, когда делят свои организации на части, или не дают им делиться.

Служители церквей могут расходиться во взглядах, когда делят деньги или какие-то ещё шкурные интересы.

Но по большинству религиозных вопросов их мнения совпадут. И именно для того и нужна человеку церковь, чтобы когда у него возникнет соответствующий вопрос, он имел возможность получить ответ на свой вопрос от "представителя Бога". Хотя, конечно, слишком сильно я назвал священнослужителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bes_imeni сказал:

Как ни назови - но разве может человек, имеющий  "шкурные интересы" представлять Бога?

Любой человек имеет какие-то шкурные интересы. Есть исключения, но они зачастую вообще невменяемые.

Человек вменяемый и отказывающийся от своих шкурных интересов во имя Бога - это такая редкость, что их не хватит на всех. Поэтому приходится иметь дело с теми, кто есть.

Так что можно ставить вопрос "придерживаться ли какой-то религии вообще, или ну её". Но наивно надеяться, что в церкви все поголовно откажутся от своих шкурных интересов. Более того, в существующем мире даже осуждать за это не стоит. Финансовые потоки позволяют расширять своё влияние, отстаивать свои интересы, в том числе и интересы своей паствы. Ну вот будешь ты священником, откажешься от всего мирского. Что ты можешь сделать в таком случае ? Максимум - проповедовать весьма ограниченному кругу лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, warlock сказал:

Какие еще вопросы?

Простите великодушно, но если у меня возникнут какие-либо вопросы на религиозную тематику, то вряд ли я буду искать ответы на них на этом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, warlock сказал:

Тут дело ваше, можете искать, или не искать, там где вам это покажется более правильным, тут спору нет, однако вы вынесли свое суждение, на это суждение был ответ, прямиком из цитат Евангелия, Ветхого завета и посланий Апостолов....

Цитаты из Евангелия, Ветхого завета и посланий Апостолов - это ещё не ответ.

Все эти цитаты можно вырывать из контекста, соответствующим образом подбирать, по-разному истолковывать.

Если Вы считаете, что можете дать ответ не хуже, чем священнослужитель в церкви - считайте на здоровье.

 

P.S.: есть один фильм, где зэки к 100-летию Ленина спектакль ставили. Там они сценку разыгрывают: налили стаканы, "Ваше здоровье, Владимир Ильич", чокнулись, выпили. И уверены - так по сценарию. А в сценарии было написано "Ваше здоровье, Владимир Ильич, принадлежит революции".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, warlock сказал:

Что-то мне это напоминает....

Комедия строгого режима. Сухоруков зе бест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bes_imeni сказал:

Так, может, этим людям чаще общаться с тем, в кого они верят, без посредников?

Ну оставить общение с ними по минимуму - обряды крещения, погребения... Венчания может быть...

А остальное - напрямую молитву к Богу. Так оно и надёжнее должно быть

Надежнее? Насколько? В чем надежность? Гарантия качества есть, если посредники отметаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт гарантий не могу сказать, я ведь неверующий, но поскольку нет посредников -веры должно быть больше) кмк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
2 часа назад, bes_imeni сказал:

Как ни назови - но разве может человек, имеющий  "шкурные интересы" представлять Бога?

Священник не представляет Бога. Он ходит на работу. Как учитель, сантехник, инженер. У него есть должностные обязанности, заработать своей фирме денег. Для этого он ведет тренинги личностного роста, интенсивы, семинары, совмещая с шоу ( поют, там, допродают аксессуары: свечи и т.д. ). Ему за это платят. Для этого совершенно необязательно верить в Бога. Достаточно просто эффективно работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не я их так назвал, это solo. хотя и он закавычил это.

я бы их назвал посредниками между верой в Бога и людьми, в таком посреднике нуждающимся.

а так - наверное да, им достаточно эффективно работать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2