0
bubuka

Посоветуйте юриста

Рекомендуемые сообщения

Хочу купить дом в Гармонии, продают нет от имени компании, а от ип иванова, т.е. как вторичное жилье, но документов еще нет. В предварительном договоре купли/продажи стоит общая площадь 114 кв. м., приехал померял (есть лестница), насчитал 104. 

Что то нехорошо на 10 квадратов разница. Могу ли я вернуть разницу, в денежном эквиваленте, за квадратные метры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, bubuka сказал:

Хочу купить дом в Гармонии, продают нет от имени компании, а от ип иванова, т.е. как вторичное жилье, но документов еще нет. В предварительном договоре купли/продажи стоит общая площадь 114 кв. м., приехал померял (есть лестница), насчитал 104. 

Что то нехорошо на 10 квадратов разница. Могу ли я вернуть разницу, в денежном эквиваленте, за квадратные метры?

План выложи. Обычно лоджия или балкон не учитываются в документах. Я так знаю что гармония это название ЖК. А строит реально ИП. Потому надо смотреть первичку доки. Кто застройщик в ДДУ? Я так понимаю что покупка идёт после ключей но перед "розовым" ищи расхождение между площадью ДДУ и кадастром и что по изменению метров сказано в ДДУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В перспике после покупки идет перемерка, ну и разницу в обе стороны плотют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ser289 сказал:

План выложи. Обычно лоджия или балкон не учитываются в документах. Я так знаю что гармония это название ЖК. А строит реально ИП. Потому надо смотреть первичку доки. Кто застройщик в ДДУ? Я так понимаю что покупка идёт после ключей но перед "розовым" ищи расхождение между площадью ДДУ и кадастром и что по изменению метров сказано в ДДУ

вот план, у нас прям один в один, и площади совпадают, после моей перемерки, но в предварительном договоре указана квадратура 114 квадратов. покупка идет перед ключами, ключи примерно в январе. первичку доки я думаю мне никто не предоставит, да и зачем они мне, ИП продает готовый дом, с указанной в предварительном договоре общей площадью.

300339012_1.thumb.png.9852ee8ec6405b0477502529aac20872.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bubuka сказал:

вот план, у нас прям один в один, и площади совпадают, после моей перемерки, но в предварительном договоре указана квадратура 114 квадратов. покупка идет перед ключами, ключи примерно в январе. первичку доки я думаю мне никто не предоставит, да и зачем они мне, ИП продает готовый дом, с указанной в предварительном договоре общей площадью.

300339012_1.thumb.png.9852ee8ec6405b0477502529aac20872.png

В договоре должна стоять площадь из кадастра или из первички, с оговоркой будущего перемера. Потому ставьте площадь 106,9. Или уточняйте откуда 114.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и в чем вопрос, хотелось купить 114 квадратов по заявленой цене, а не 107. возможно ли выбить скидку за разницу метров. или через суд вернуть разницу. думал кто сталкивался тут, походу надо обращаться в юр контору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернуть нет. Можно признать договор недействительным. И отдать им дом а деньги забрать и искать внимательно. Но это очень сложно дорого и долго. Потому как доки подписаны вы их читали и видели что берете. Факт мошенничества или введения в заблуждение очень тяжело доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, а заново обмерщиков из бти я разве не могу вызвать? они все перемеряют и укажут что дом меньше чем в договоре, 

это не мошенничество? не обман?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, bubuka сказал:

хм, а заново обмерщиков из бти я разве не могу вызвать? они все перемеряют и укажут что дом меньше чем в договоре, 

это не мошенничество? не обман?

Это постоянная практика. Как на заправках недолив. Можно вызвать перемерить. Надо будет новый кадастр делать. Потом затевать переписку с продавцом. Но он будет по сути типа добросовестный. Потому доказывать все сложно. Тем более можно что то доказывать первому дольщику. А вам уже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0