2 2
Figvam

излишняя влажность или сухость у вас в жилье?

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Mark_Norman сказал:

Я посмотрел еще тогда, потратил 10 минут своего высокооплачиваемого времени зря, потому и спросил в чем разоблачение, все эти тезисы производители моек не скрывают, что заявленную площадь не тянут, об этом пишут в инструкциях, я об этом говорил когда дровик удивлялся, что на условных 100 кв моек установлено номинальной мощностью на 280 кв. А увлажнять воздух методом ультразвукового производтва пара это ад. Советую закрыть дверь в спальню и оставить ультразвуковой увлажнитель работать на несколько часов, даже при достаточной вентиляции  спальни в расчете 40 куб.м/чел в спальне будет стоять туман, а учитывая что вентиляции помещений в россии очень мало - это всегда просто баня, порча мебели и пр плюшки. Ну и собсно, мойка воздуха это вента или филипс, все остальное уступает, у чувака бонека эта. Просто даже посмотри какие барабаны по размеру у венты на мойках для 40 кв. м, и какие у бонеки

я не лично для тебя скидывал видео, чтоб можно было пытаться мне вменить растрату твоего высокооплачиваемого времени. Он под "разоблачением" называет то что плюшки в дорогих ультразвуковых увлажнителях бесполезны но удорожают аппарат. Но если я выкладываю видео это не означает что я полностью разделяю мнение автора. Выкладывал видео я для тех кому необходимо именно увлажнять (как оказалось из отписавшихся в теме всем нужны увлажнители)), что дешевые ультразвуковые увлажнители гораздо эффективней справятся с этой задачей чем мойка воздуха, мне же увлажнители пока не нужны, и у меня их нет ни каких, по этому провести твой эксперимент не могу. Но есесно высокоэффективные увлажнители в непроветриваемом помещении оставлять без контроля нельзя, тк по условиям твоей задачи воздух перенасытится влагой (полагаю что это понимаешь не только ты но и другие пользователи борды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Figvam сказал:

я не лично для тебя скидывал видео, чтоб можно было пытаться мне вменить растрату твоего высокооплачиваемого времени. Он под "разоблачением" называет то что плюшки в дорогих ультразвуковых увлажнителях бесполезны но удорожают аппарат. Но если я выкладываю видео это не означает что я полностью разделяю мнение автора. Выкладывал видео я для тех кому необходимо именно увлажнять (как оказалось из отписавшихся в теме всем нужны увлажнители)), что дешевые ультразвуковые увлажнители гораздо эффективней справятся с этой задачей чем мойка воздуха, мне же увлажнители пока не нужны, и у меня их нет ни каких, по этому провести твой эксперимент не могу. Но есесно высокоэффективные увлажнители в непроветриваемом помещении оставлять без контроля нельзя, тк по условиям твоей задачи воздух перенасытится влагой (полагаю что это понимаешь не только ты но и другие пользователи борды)

Я об этом и говорю, что эффективны они чересчур очень часто. Как работает ультразвуковой увлажнитель - мембрана вибрирует, вода под действием высокой частоты мембраны распыляется в пар. Даже если влажность воздуха в помещении станет 100% - водяной пар не прекратит выходить из увлажнителя, потому что это не естественное испарение, а механическое распыление воды. Что при этом произойдет? Правильно, вода начинает конденсироваться на предметах - 100% влажность,  воздух уже не может поглощать воду, а микрочастицы воды продолжают распыляться. У меня были и ультразвуковые увлажнители давно, у них в непосредственной близости от них все прямо влажное, мебели возле них капец. От них белый налет, потому что вода со всеми солями просто механически распыляется в воздух и потом солям некуда деваться, кроме как оседать на предметах. Мойка воздуха более правильный увлажнитель, испарение в ней естественное, соли остаются в емкости для воды, конденсата на мебели вокруг нее быть не может. Мойку воздуха можно оставлять в закрытой небольшой комнате, ничего не будет, от ультразвукового увлажнителя в закрытой комнате будет реальный туман и сырость на всех предметах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Mark_Norman сказал:

Я об этом и говорю, что эффективны они чересчур очень часто. Как работает ультразвуковой увлажнитель - мембрана вибрирует, вода под действием высокой частоты мембраны распыляется в пар. Даже если влажность воздуха в помещении станет 100% - водяной пар не прекратит выходить из увлажнителя, потому что это не естественное испарение, а механическое распыление воды. Что при этом произойдет? Правильно, вода начинает конденсироваться на предметах - 100% влажность,  воздух уже не может поглощать воду, а микрочастицы воды продолжают распыляться. У меня были и ультразвуковые увлажнители давно, у них в непосредственной близости от них все прямо влажное, мебели возле них капец. От них белый налет, потому что вода со всеми солями просто механически распыляется в воздух и потом солям некуда деваться, кроме как оседать на предметах. Мойка воздуха более правильный увлажнитель, испарение в ней естественное, соли остаются в емкости для воды, конденсата на мебели вокруг нее быть не может. Мойку воздуха можно оставлять в закрытой небольшой комнате, ничего не будет, от ультразвукового увлажнителя в закрытой комнате будет реальный туман и сырость на всех предметах

Ты каждый пост все с большим усердием тратишь свое высокооплачиваемое время на более развернутый рассказ своего опыта, который был понятен изначально. Такое ощущение что ты хочешь оспорить чтото мной сказанное, но я вроде не опровергал твои высказывания, не подвергал сомнениям даже, не пойму что именно мне отстаивать надо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Figvam сказал:

НОВИНКА: СУПЕРКОМПАКТНЫЙ БРИЗЕР TION LITE

https://tion.ru/blog/breezer-lite/

Цитата

 Фильтр предусмотрен один, с классом фильтрации E11 (предварительно). Работа в режиме естественного притока не предполагается, заслонка при выключении закрывается.

В этом малыше нет угольного фильтра.

Получается ЛЮБОЙ бризер тион нельзя использовать в качестве пассивной приточной вентиляции. Как только выключили прибор - заслонка закрылась. Может это и правильно, т.к. зимой он может обмерзнуть и не ясно, будет ли хоть слабый поток воздуха через все эти фильтры (даже при наличии тяги в вытяжке и перепадах давления в квартирах распашонках).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2018 в 09:49, Генри Рыжебородый сказал:

В этом малыше нет угольного фильтра.

Получается ЛЮБОЙ бризер тион нельзя использовать в качестве пассивной приточной вентиляции. Как только выключили прибор - заслонка закрылась. Может это и правильно, т.к. зимой он может обмерзнуть и не ясно, будет ли хоть слабый поток воздуха через все эти фильтры (даже при наличии тяги в вытяжке и перепадах давления в квартирах распашонках).

На пассивную приточную вентиляцию по науке не стоит рассчитывать, даже в российских СП есть косвенный требования к герметичности помещений, которые напрямую связаны с энергоэффективностью, а летом и подавно пассивная вентиляция практически не работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2018 в 23:15, Figvam сказал:

Ты каждый пост все с большим усердием тратишь свое высокооплачиваемое время на более развернутый рассказ своего опыта, который был понятен изначально. Такое ощущение что ты хочешь оспорить чтото мной сказанное, но я вроде не опровергал твои высказывания, не подвергал сомнениям даже, не пойму что именно мне отстаивать надо))

Ничего не пытаюсь оспорить, просто естественный диалог, который вытек из того, что ты не захотел конкретно сказать в чем мессадж и сказал, что надо смотреть видео. Ну, посмотрел, прокомментировал, что оно отстой и конкретизировал в чем именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Mark_Norman сказал:

На пассивную приточную вентиляцию по науке не стоит рассчитывать, даже в российских СП есть косвенный требования к герметичности помещений, которые напрямую связаны с энергоэффективностью, а летом и подавно пассивная вентиляция практически не работает

Да, согласен.

А можно концептуально пофилософствовать? Раз тут собрались специалисты.

Вот приточной вентиляцией создается комфортные условия для человека, больше кислорода, меньше углекислого газа и продуктов жизнедеятельстности, пыль убирается очистителями, влажность создается нужная. Но это полезно вообще? В смысле, есть теория и практика приучения детей с юных лет уметь спать при шуме (не криках), т.е. организм должен уметь справляться с трудностями, чтобы жить, восстанавливаться в некомфортных условиях, как внешний шум. Понятно, что если шумят соседи перфоратором или громкой музыкой и это слышно, то навыки спать при шуме не помогут, я не рассматриваю крайние случаи.

Также и с воздухом. Как человек, привыкший к идеализированному чистейшему горному воздуху сможет выжить в постоянно ухудшающихся внешних условиях, когда кислорода меньше, воздух конченный, пыльный. Он не рухнет в метро или в маршрутке, не будет головокружения? Он не будет испытать постоянный стресс от неприятной среды? Организмы должны приспосабливаться и к увеличенному электромагнитному воздействию (везде Wi-Fi и дома) и к немного повышенному радиационному фону.

Я не говорю что нужно пить воду с 700 ppm, но питие воды с 200 ppm может иметь и плюсы? Обычное периодическое проветривание в квартирах вместо постоянно шумящих и создающих поток бризеров тоже решение? Я образно. Не хочу чтобы нервничали фразами "ну не нравится - так не ставь приточку". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Генри Рыжебородый сказал:

Да, согласен.

А можно концептуально пофилософствовать? Раз тут собрались специалисты.

Вот приточной вентиляцией создается комфортные условия для человека, больше кислорода, меньше углекислого газа и продуктов жизнедеятельстности, пыль убирается очистителями, влажность создается нужная. Но это полезно вообще? В смысле, есть теория и практика приучения детей с юных лет уметь спать при шуме (не криках), т.е. организм должен уметь справляться с трудностями, чтобы жить, восстанавливаться в некомфортных условиях, как внешний шум. Понятно, что если шумят соседи перфоратором или громкой музыкой и это слышно, то навыки спать при шуме не помогут, я не рассматриваю крайние случаи.

Также и с воздухом. Как человек, привыкший к идеализированному чистейшему горному воздуху сможет выжить в постоянно ухудшающихся внешних условиях, когда кислорода меньше, воздух конченный, пыльный. Он не рухнет в метро или в маршрутке, не будет головокружения? Он не будет испытать постоянный стресс от неприятной среды? Организмы должны приспосабливаться и к увеличенному электромагнитному воздействию (везде Wi-Fi и дома) и к немного повышенному радиационному фону.

Я не говорю что нужно пить воду с 700 ppm, но питие воды с 200 ppm может иметь и плюсы? Обычное периодическое проветривание в квартирах вместо постоянно шумящих и создающих поток бризеров тоже решение? Я образно. Не хочу чтобы нервничали фразами "ну не нравится - так не ставь приточку". 

Надо стремиться жить там, где воздух не конченный и не пыльный. Вот тион запустил проект установки станций измерения качества уличного воздуха, покупаешь станцию и ставишь где-нибудь, в москве и новосибе можно посмотреть статистику измерений качества воздуха за длительный период, в мск в центре воздух отличный, и это понятно, нет открытого грунта, который подвержен эррозии, нет грунтовых дорог, дороги моются

https://cityair.io/moscow/

Шумную вентиляцию ставить не надо, еще раз повторяю что климатическую технику надо ставит с 2-3 кратным запасом, в обычное время она будет работать на минимальных скоростях с минимальным шумом, максимальная мощность потребуется только когда пришли гости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2018 в 14:33, Mark_Norman сказал:

Советую закрыть дверь в спальню и оставить ультразвуковой увлажнитель работать на несколько часов, даже при достаточной вентиляции  спальни в расчете 40 куб.м/чел в спальне будет стоять туман, а учитывая что вентиляции помещений в россии очень мало - это всегда просто баня, порча мебели и пр плюшки.

У меня сейчас в квартире так случилось что ни кого нет несколько дней. Те без проветривания и влияния человека влажность в квартире изодня в день ползет вверх, и это без каких либо увлажнителей, цветов и аквариумов.

На скрине вчерашний деньScreenshot_20181102-100456_1.thumb.jpg.993fd1e1b8934d2f764b07eb98631b86.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Figvam сказал:

У меня сейчас в квартире так случилось что ни кого нет несколько дней. Те без проветривания и влияния человека влажность в квартире изодня в день ползет вверх, и это без каких либо увлажнителей, цветов и аквариумов.

 

а воду в ванной перекрыл ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2018 в 10:19, Figvam сказал:

У меня сейчас в квартире так случилось что ни кого нет несколько дней. Те без проветривания и влияния человека влажность в квартире изодня в день ползет вверх, и это без каких либо увлажнителей, цветов и аквариумов.

На скрине вчерашний деньScreenshot_20181102-100456_1.thumb.jpg.993fd1e1b8934d2f764b07eb98631b86.jpg

В чем посыл не пойму, эта констатация факта из серии "открыл шторы и стало светлее в помещении", в помещении без притока воздуха извне всегда растет влажность независимо от того есть ли в нем люди или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет того, что в период отопления воздух сушится

Цитата

Наверное вы часто видите рекламу, что какой то обогреватель не сушит воздух.

И на самом деле - я не знаю не одного нагревателя который физически сам сушит воздух, то есть удаляет влагу из воздуха, поэтому это правда, но сравнивая с другими обогревателями они лукавят. 
Т.к. абсолютно любой источник нагрева понижает относительную влажность абсолютно одинаково.

Любой нагреватель при нагревании воздуха на одинаковое кол-во градусов, понижает относительную влажность абсолютно одинаково.

И в отопительный период влажность в доме зависит не от видов нагревателей, а от системы вентиляции и увлажнения в доме.

То есть теплый пол, радиатор, конвектор и любой другой источник нагрева, будет понижать относительную влажность в доме одинаково.

Для примера: при -20гр. за бортом и влажности 80%, воздух содержит воды 0,7 г/м3 , нагревая этот воздух до +22 гр, воздух будет относительной влажностью всего менее 4% , и чем ты его не нагревай этот показатель не изменится, потому как в воздухе так и будет содержаться всего 0,7 г/м3 воды, она не куда не девается. 
Для примера, для дома объемом 300м3 с температурой внутри +22 и влажностью 30% с воздухообменом 100м3/ч, при -20 гр на улице с влажностью 80%, необходимо испарять влаги(добавлять ее в приточный воздух) для поддержания 30% относительной влажности порядка 0,04л воды в час , при этом трое человек выдыхают всего порядка 0,12 л в час.

И чем больше воздухообмен, тем меньше влажность будет в доме при низких температурах на улице.

Если в доме высокая влажность при нормальных +22, когда на улице -20, то скорей всего, либо у вас мощные увлажнители, либо у вас проблемы с вентиляцией.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Mark_Norman сказал:

В чем посыл не пойму, эта констатация факта из серии "открыл шторы и стало светлее в помещении", в помещении без притока воздуха извне всегда растет влажность независимо от того есть ли в нем люди или нет.

Это ответ к твоему совету в комнате непроветриваемой оставить увлажнитель, ты можешь думать, что я физику процессов не понимаю, по этому и удивить меня хотел, вот пришлось факт проконстатировать а ты опять чемто недоволен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Figvam сказал:

Это ответ к твоему совету в комнате непроветриваемой оставить увлажнитель, ты можешь думать, что я физику процессов не понимаю, по этому и удивить меня хотел, вот пришлось факт проконстатировать а ты опять чемто недоволен 

Мой совет был не в непроветриваемой, а в закрытой, непроветриваемые комнаты я советую всем избегать. Просто берешь комнату квадратов 20 (жирно для большинства) пусть с работающим тионом или канальной приточкой, оставляешь ультразвуковой просто й увлажнитель и через час-два там туман стоит и легкий конденсат на предметах. Наблюдать за влажностью в непроветриваемом помещении это типа вопроса что лучше быть больным или голодным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Mark_Norman сказал:

Мой совет был не в непроветриваемой, а в закрытой, непроветриваемые комнаты я советую всем избегать. Просто берешь комнату квадратов 20 (жирно для большинства) пусть с работающим тионом или канальной приточкой, оставляешь ультразвуковой просто й увлажнитель и через час-два там туман стоит и легкий конденсат на предметах. Наблюдать за влажностью в непроветриваемом помещении это типа вопроса что лучше быть больным или голодным

Тион а тем более канальная вентиляция это еще более жирно для болшенства квартир в россии чем комната 20квадратов. Те закрытая дверь и окно в комнате в 99% равно комната не проветривается. Вот и не понятно почему ты мою "болезнь" и "голод" хочешь усугубить увлажнителем, когда я с самого начала темы сетую на избыточную влажность.

В 25.10.2018 в 14:33, Mark_Norman сказал:

Советую закрыть дверь в спальню и оставить ультразвуковой увлажнитель работать на несколько часов, даже при достаточной вентиляции  спальни в расчете 40 куб.м/чел в спальне будет стоять туман, а учитывая что вентиляции помещений в россии очень мало - это всегда просто баня, порча мебели и пр плюшки.

Естественно что любое включение а так же откючение исполнительных устройств  предназначеных для поддержки определенного микроклимата в квартире по уму должно быть от соответствующих датчиков, а еще лучше чтобы этот парк устройст управлялся централизовано а не каждый сам по себе. А у нас как обычно получается, вентили на центральное отопление выкручены на всю не зависимо от необходимости тк за него уплочено, чет жарко стало а протяну ка я квартиру морозным воздухом с окнами на распашку, чет сухо стало а включука я на ночь увлажнитель, ну и так по кругу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы пишете очень много умных вещей.

Подскажите, пожалуйста, в спальню 17 кв.м. какой увлажнитель лучше купить за вменяемые деньги?

Жена просит Boneco W2055A

Хороший выбор?

И еще просьба - посоветуйте датчик влажности, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, krot сказал:

Ребят, вы пишете очень много умных вещей.

Подскажите, пожалуйста, в спальню 17 кв.м. какой увлажнитель лучше купить за вменяемые деньги?

Жена просит Boneco W2055A

Хороший выбор?

И еще просьба - посоветуйте датчик влажности, пожалуйста.

По увлажнителям не подскажу, а вот по датчикам, можно вот такое

https://www.ultratrade.ru/products/datchik-temperatyru-i-vlajnosti-xiaomi-thermostat-accuracy-temperature-humidity-monitor-lywsdcgq-/

Но в нормальных увлажнителях датчики должны быть встроенные, и в не ультрозвуковых увлажнителях эти датчики возможно не сильно врать будут, но лучше по увлажнителям наверно проконсультироваться у нормана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас вроде топит за venta.

У меня была вента раньше. Модель 25 стоит ~ 20 тыс.

А бонека эта ~13 тыс.

Думал сэкономить. Как узнать площадь лопастей там и там - я хз. В тех характеристиках пишут, что расход и там и там 300 мл/час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у людей стоят сплит-системы дома, то даже при закрытых пластиковых окнах все равно будет поступление воздуха с улицы, пусть небольшое, но будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Генри Рыжебородый сказал:

Если у людей стоят сплит-системы дома, то даже при закрытых пластиковых окнах все равно будет поступление воздуха с улицы, пусть небольшое, но будет.

c чего бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2018 в 19:37, Figvam сказал:

По увлажнителям не подскажу, а вот по датчикам, можно вот такое

https://www.ultratrade.ru/products/datchik-temperatyru-i-vlajnosti-xiaomi-thermostat-accuracy-temperature-humidity-monitor-lywsdcgq-/

Но в нормальных увлажнителях датчики должны быть встроенные, и в не ультрозвуковых увлажнителях эти датчики возможно не сильно врать будут, но лучше по увлажнителям наверно проконсультироваться у нормана

Спасибо за совет, купил такой датчик за 1 тыс. Понравился.

И бонеку эту купил.

До включения была влажность 27-35, после включения через сутки подбирается к 50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Warlord сказал:

c чего бы это?

Только если сверлили дырку для трассы наружу и плохо загерметизировали, видимо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал я эту тему и озадачился... 

Почитал про увлажнители и датчики влажности.... Чую подвох где-то кроется... 

Купил гигрометр психометрический (350 рублей!!!) с клеймом ЦСМ. Пользуюсь месяц, влажность в квартире 60-70%. Потребность в увлажнителе отсутствует. Складывается ощущение,что все датчики врут т.к. Нужно продавать увлажнители. Маркетологи молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, IdealStone26 сказал:

Почитал я эту тему и озадачился... 

Почитал про увлажнители и датчики влажности.... Чую подвох где-то кроется... 

Купил гигрометр психометрический (350 рублей!!!) с клеймом ЦСМ. Пользуюсь месяц, влажность в квартире 60-70%. Потребность в увлажнителе отсутствует. Складывается ощущение,что все датчики врут т.к. Нужно продавать увлажнители. Маркетологи молодцы!

Сочувствую, в зимний период если 60-70% то вентиляции просто никакой и содержание СО2 просто катастрофическое, дышите фактически своим пердежом. Вообще, сколько в гостях бывал с со2 метром - офигевал не раз как люди живут с 4000 ppm и 5000 даже было и говорят, что все ок. Мне уже ни кайф при 800-1000 ppm. Но с другой стороны понятно, у русских в генах невероятный опыт выживания и проживания в бараках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2