2 2
Figvam

излишняя влажность или сухость у вас в жилье?

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Vitos сказал:

зачем мне это делать? 

Скорее всего, незачем, было бы зачем всех этих вопросов выше не было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Mark_Norman сказал:

Значит приточной вентиляции помещения практически нет/в помещении прохладно, при стабильном поступлении воздуха с улицы влажный воздух невозможен зимой

так в том то и прикол, по моим наблюдениям у людей в первую очередь появляются увлажнители а не принудительная приточная вентиляция, те квартир в которых есть увлажнитель в разы больше квартир в которых есть принудительная приточная вентиляция. Мне это не понятно. В моей квартире, которую когдато может быть достроят, первым делом будет установлена принудительная приточная вентиляция, а уж потом может быть понадобится увлажнитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Figvam сказал:

так в том то и прикол, по моим наблюдениям у людей в первую очередь появляются увлажнители а не принудительная приточная вентиляция, те квартир в которых есть увлажнитель в разы больше квартир в которых есть принудительная приточная вентиляция. Мне это не понятно. В моей квартире, которую когдато может быть достроят, первым делом будет установлена принудительная приточная вентиляция, а уж потом может быть понадобится увлажнитель.

потому что вентиляция в разы дороже увлажнителя и эффект от вентиляции наши непритязательные люди далеко не всегда видят, а увлажнители берут самые дешевые ультразвуковые за пару-тройку тысяч, хотя они тоже отстой и от них мебель сыреет рядом с ультразвуковыми парящими, если вода не осмос, то белый налет образуется постепенно не вещах, нормальный увлажнитель это мойка воздуха, на обычную квартиру мойки воздуха будут стоит тысяч под 100, ну а вентиляция будет стоить примитивная типа тиона от 30-50 и больше 100 если канальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Figvam сказал:

так в том то и прикол, по моим наблюдениям у людей в первую очередь появляются увлажнители а не принудительная приточная вентиляция, те квартир в которых есть увлажнитель в разы больше квартир в которых есть принудительная приточная вентиляция. Мне это не понятно. В моей квартире, которую когдато может быть достроят, первым делом будет установлена принудительная приточная вентиляция, а уж потом может быть понадобится увлажнитель.

Потому что от простой принудительной приточной вентиляции тупо идет "сквозняк", "тянет по полу" и прочие радости.

Вот такая у знакомых в итоге постоянно выключена

iFresh-small1.jpg

http://www.lufberg.ru/produkciya/ventilyacionnye-ustanovki/kompaktnaya-pritochnaya-ustanovka-ifresh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mark_Norman сказал:

потому что вентиляция в разы дороже увлажнителя и эффект от вентиляции наши непритязательные люди далеко не всегда видят, а увлажнители берут самые дешевые ультразвуковые за пару-тройку тысяч, хотя они тоже отстой и от них мебель сыреет рядом с ультразвуковыми парящими, если вода не осмос, то белый налет образуется постепенно не вещах, нормальный увлажнитель это мойка воздуха, на обычную квартиру мойки воздуха будут стоит тысяч под 100, ну а вентиляция будет стоить примитивная типа тиона от 30-50 и больше 100 если канальная

я даже не приценивался к увлажнителям, тк он не нужен ни дешевый ни дорогой без вентиляции. А вентиляцию типа тиона и рассматриваю. Разместив тион в каждую спальню плюс кухню думаю будет вполне достаточно. Городить канальную вентиляцию в среднестатистическую квартиру со стандартной высотой потолков не вижу смысла.

Вот за неделю, окно открыл влажность упала до 45, окно закрыл, влажность поднялась до 65, нафига увлажнитель?

image.thumb.png.65be5de5fdcd91d58fcf4bdf015af8fd.png

1 час назад, Генри Рыжебородый сказал:

Потому что от простой принудительной приточной вентиляции тупо идет "сквозняк", "тянет по полу" и прочие радости.

Вот такая у знакомых в итоге постоянно выключена

iFresh-small1.jpg

http://www.lufberg.ru/produkciya/ventilyacionnye-ustanovki/kompaktnaya-pritochnaya-ustanovka-ifresh

А от кондиционера нет сквозняка? а от открытой форточки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, drovik сказал:

Когда они успели так подорожать? Или обычная квартира имеет площадь 150-180 квадратов?

Обычную брал квадратов 80-100, прикидывал очень округленно по памяти по стоимости трех небольших моек филипса. Если брать с автоматической подачей воды из водопровода то еще дороже, с обычными мойками дрочиться заправлять их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Figvam сказал:

я даже не приценивался к увлажнителям, тк он не нужен ни дешевый ни дорогой без вентиляции. А вентиляцию типа тиона и рассматриваю. Разместив тион в каждую спальню плюс кухню думаю будет вполне достаточно. Городить канальную вентиляцию в среднестатистическую квартиру со стандартной высотой потолков не вижу смысла.

Вот за неделю, окно открыл влажность упала до 45, окно закрыл, влажность поднялась до 65, нафига увлажнитель?

Здесь вопрос не "нафига увлажнитель", а "на фига это дрочево с открытием-закрытием окон" и "чем ты дышишь (точные показания СО2) в тот период когда окна закрыты". А когда эти вопросы решатся установкой тионов -  очень сразу влажность упадет ниже 40%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Генри Рыжебородый сказал:

Потому что от простой принудительной приточной вентиляции тупо идет "сквозняк", "тянет по полу" и прочие радости.

Вот такая у знакомых в итоге постоянно выключена

iFresh-small1.jpg

http://www.lufberg.ru/produkciya/ventilyacionnye-ustanovki/kompaktnaya-pritochnaya-ustanovka-ifresh

у нормальных простых типа тиона есть электроподогрев приточки, сквозняка не будет. У этого тоже в описании есть подогрев, может его не включают твои знакомые. Но конечно лучше полноценная канальная система с хорошим рекуператором и догревом в сильные морозы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, drovik сказал:

Ох уж эти твои барские замашки. Вот если революция будет и ты не успеешь мигрировать - тебя в первых рядах раскулачивать будут.

У филипса мойки на 70 квадратов около 30 стоят.

Какой смысл в подаче воды для мойки?

у меня филипсы стоят в разных комнатах в одной квартире на 100 квадратов 3 штуки в пропорциях, заявленную площадь они обслуживают только если это единое помещение с хорошей конвекцией, об этом производитель и не умалчивает. Смысл подачи воды для мойки в том чтобы не наливать ее каждый день руками, вообще все климатическое хорошее только если работает по принципу "включил и забыл", раскулачивать не будут, революции при моей жизни в рф не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, drovik сказал:

Если речь про мойку, а не про увлажнитель, разве не подразумевается, что вся гадость из воздуха оседает в воде? Ее же надо выливать. Или там и к канализации подключение тоже есть?

Да, но брать моек на 240 квадратов в квартиру площадью всего лишь 100 - это перебор. Ну разве что двери в комнаты постоянно закрыты.

Мыть ее надо гораздо реже, чем заправлять. Если заправлять водой из осмоса, то мыть приходится еще реже, раз в месяц, например. Но зависит от чистоты конкретного помещения. но не каждый день мыть в любом случае.

Нормальная пропорция заявленных 240 на реальных 100 с учетом того, что комнаты разные - 240 это в максимальном режиме и с показателями по правдивости напоминающие заводские показатели расхода у авто, 240 на 100 будет работа в среднем или даже ночном режиме с минимальным шумом. Вообще всю отопительное и климатическое оборудование надо брать с запасом до 2 раз, хотя бы 1.5. Теплопотери дома в максимальные морозы 10 квт - отопительное оборудование минимум 15-20 квт, необходимость приточки на 3 живущих 120 куб. м/час - надо брать 250-300, тоже самое и с увлажнителями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Mark_Norman сказал:

Здесь вопрос не "нафига увлажнитель", а "на фига это дрочево с открытием-закрытием окон" и "чем ты дышишь (точные показания СО2) в тот период когда окна закрыты". А когда эти вопросы решатся установкой тионов -  очень сразу влажность упадет ниже 40%

вопрос "нафига увлажнитель" поставлен в разрезе той картины которая наблюдается по датчику влажности без принудительной приточной вентиляции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2018 в 00:43, Figvam сказал:

так в том то и прикол, по моим наблюдениям у людей в первую очередь появляются увлажнители а не принудительная приточная вентиляция, те квартир в которых есть увлажнитель в разы больше квартир в которых есть принудительная приточная вентиляция. Мне это не понятно. В моей квартире, которую когдато может быть достроят, первым делом будет установлена принудительная приточная вентиляция, а уж потом может быть понадобится увлажнитель.

Какую проблему в квартире решает принудительная приточная вентиляция? Я что-то не уловила мысль. Зашел разговор о влажности, причем о недостаточной влажности в период отопления. За окном в это время сухой холодный воздух, то есть принудительная приточка будет также сушить воздух.  Может я что-то упустила? Укажите на мою ошибку, я в этом не сильно разбираюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Flamingo сказал:

Какую проблему в квартире решает принудительная приточная вентиляция? Я что-то не уловила мысль. Зашел разговор о влажности, причем о недостаточной влажности в период отопления. За окном в это время сухой холодный воздух, то есть принудительная приточка будет также сушить воздух.  Может я что-то упустила? Укажите на мою ошибку, я в этом не сильно разбираюсь. 

Принудительная вентиляция дает постоянный приток теплого воздуха по необходимости от датчика СО2 без пыли ветра и шума (по сравнению с открытым окном), после чего естественно может понадобиться увлажнитель в зимний период изза постоянного притока сухого воздуха. Без приточной вентиляции в замкнутом помещении где живут люди может быть только избыток влажности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Figvam сказал:

Принудительная вентиляция дает постоянный приток теплого воздуха по необходимости от датчика СО2 без пыли ветра и шума (по сравнению с открытым окном), после чего естественно может понадобиться увлажнитель в зимний период изза постоянного притока сухого воздуха. Без приточной вентиляции в замкнутом помещении где живут люди может быть только избыток влажности.

Ну то есть в новой квартире должны одновременно появляться приточная вентиляция и увлажнитель? Если честно, то с избытком влажности в помещении вообще никогда не сталкивалась :unknw:. Только с излишней сухостью. 
Приток теплого воздуха? То есть там еще и с подогревом? А значит кроме датчиков СО2 там еще датчики температуры? Дорогая система получается, а для нее еще и стены долбить надо, также как для сплит-систем. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Flamingo сказал:

Ну то есть в новой квартире должны одновременно появляться приточная вентиляция и увлажнитель? Если честно, то с избытком влажности в помещении вообще никогда не сталкивалась :unknw:. Только с излишней сухостью. 
Приток теплого воздуха? То есть там еще и с подогревом? А значит кроме датчиков СО2 там еще датчики температуры? Дорогая система получается, а для нее еще и стены долбить надо, также как для сплит-систем. Правильно?

Долбить больше чем под сплит, тк в обычных сплит системах нет ни какого подмеса воздуха с улицы. настенные системы типа "тиона" стоят от 20 до 35 тыс руб без установки, в зависимости от производителя, какие фильтры используются и какие доп функции есть, например удаленное управление.

И опять таки же, я выше недельный график влажности выкладывал, там видно что при отсутствии притока воздуха влажность доходит до 65% что уже является верхним пределом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Figvam сказал:

Долбить больше чем под сплит, тк в обычных сплит системах нет ни какого подмеса воздуха с улицы. настенные системы типа "тиона" стоят от 20 до 35 тыс руб без установки, в зависимости от производителя, какие фильтры используются и какие доп функции есть, например удаленное управление.

И опять таки же, я выше недельный график влажности выкладывал, там видно что при отсутствии притока воздуха влажность доходит до 65% что уже является верхним пределом

У нас никогда и ни в одной квартире не было приточной вентиляции. И влажности большой никогда не было. Что у нас не так могла быть? Ну да, проветриваю квартиру я регулярно, летом почти постоянно, зимой пару раз в день. Не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Flamingo сказал:

У нас никогда и ни в одной квартире не было приточной вентиляции. И влажности большой никогда не было. Что у нас не так могла быть? Ну да, проветриваю квартиру я регулярно, летом почти постоянно, зимой пару раз в день. Не надо?

Да не знаю я надо ли вам или нет)) я тоже проветриваю квартиру, вот сейчас два три раза в день по несколько часов может быть открыто окно, пока температура воздуха ветер шум или пыль не сделает открытое окно не комфортным. После закрытия окна за пол часа влажность восстанавливается. А зимой окно открытым долго не подержишь вымерзнет квартира, и чтоб проветрить комнату 5-10 минут из нее выходить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, drovik сказал:

Важный момент - этот график работает только для тебя. В других домах другая ситуация.

Не уж то я такой уникум))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, drovik сказал:

Не ты. Читай внимательнее. Речь о твоем доме.

в каком бы доме за 10 лет не селился во всех это работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2