1 1
Генри Рыжебородый

Как штробить стены для проводки

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, IdealStone26 сказал:

В гофре провод прокладывается открытый. Например над подвесным потолком. В штукатурке ввг без гофры. Если резать болгаркой,  тогда ввг закладывают ребром,  в результате рез нужен глубже чем когда плоскостью. 

2 пропила, естественно, перемычка сбивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Абыр сказал:

2 пропила, естественно, перемычка сбивается

Один пропил. Два уже штроборез. И можно плошмя. Нах болгарка! Работа с пылесосом или без стоит одинаково. Это электромонтажнику дышать пылью. 

Уборка неизбежна!  ещё будут шпатлевать и шкурить шпатлевку. А там пыли не меньше.

Или планируется на голый бетон обои клеить?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DFE сказал:

Пусть даже работа электрика будет в три раза дороже, сколько там этих точек по всей квартире? Штукатурить дорого: при сантиметровом маяке (это прям совсем идеальные условия) мешок на три квадрата примерно. Это получается 230р штукатурка + 200-250 работа за квадрат, итого 330-350 за квадрат(!). А если слой местами больше сантиметра?

Насколько знаю цена с материалом  350р кв и до 3 см. Поэтому не вижу смысла в двойной оплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, onlymax сказал:

та была не новая.. это раз... а в чем колхоз то??? 

Какая та? Здесь речь про квартиру ТС. Есть общепринятые правила и нормы. Когда плюют на правила и кладут провода в плинтуса, скорее конечно от безысходности, это и есть колхоз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, trabl сказал:

Какая та? Здесь речь про квартиру ТС. Есть общепринятые правила и нормы. Когда плюют на правила и кладут провода в плинтуса, скорее конечно от безысходности, это и есть колхоз. 

а по каким правилам запрещено класть кабель в плинтуса? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Генри Рыжебородый сказал:

Подскажите, монолитно-каркасный дом, все стены несущие. Нужно сделать проводку, убрать ее в пол нельзя, а потолки уже "сделали". По нормам (законам, СП) нельзя штробить несущие стены; нельзя-нельзя горизонтально штробить (особенно длинными трассами). Или можно?

Вопрос1: Если же штробить то на глубину до 12 мм, не доходя до арматуры, не раскрывая ее (конечно ее нельзя открывать, но хз на какой она глубине, по идее от 5 до 45 мм, обычно 30). Так можно?

Вопрос2: Лучше использовать штроборез, он дает меньше возмущений в плите чем перфоратор? Такие работы значительно дороже будут (что-то не у всех электриков местных он есть, или бетон штробить тяжело, трудно? или не любят его, потому что от него пыли много, а штроборез с отводом пыли дорогой что ли)?

Что думают местные профессионалы электрики?

Спасибо!

Какая то проблема у вас высасанная из пальца. Пригласите нормальных электриков и они вам все сделают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, onlymax сказал:

а по каким правилам запрещено класть кабель в плинтуса? 

Я где-то написал что в плинтуса запрещено провода класть? По-моему цепляетесь к словам, я свои мысли изложил более чем доступно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, trabl сказал:

Я где-то написал что в плинтуса запрещено провода класть? По-моему цепляетесь к словам, я свои мысли изложил более чем доступно.

вот тут написал... 
 

 

Только что, trabl сказал:

Когда плюют на правила и кладут провода в плинтуса, 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, onlymax сказал:

вот тут написал... 
 

 

 

Там не написано про то что класть провода в плинтуса запрещено)) Речь была про правила «best practices», «методы хорошего тона», можно назвать как угодно. Сути не меняет, пихать провода в плинтуса я бы если и стал то только от безысходности. Кстати при коротыше плинтуса наверное будут пылать синим пламенем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, trabl сказал:

Там не написано про то что класть провода в плинтуса запрещено)) Речь была про правила «best practices», «методы хорошего тона», можно назвать как угодно. Сути не меняет, пихать провода в плинтуса я бы если и стал то только от безысходности. Кстати при коротыше плинтуса наверное будут пылать синим пламенем?

Именно для этого я покупал кабель с негорючей изоляцией... По поводу хорошего тона... одно дело бетон штробить и потом неделю пыль отовсюду убирать, потом замазывать штробы... и другое дело быстро проложить кабель в плинтусе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, onlymax сказал:

Именно для этого я покупал кабель с негорючей изоляцией... По поводу хорошего тона... одно дело бетон штробить и потом неделю пыль отовсюду убирать, потом замазывать штробы... и другое дело быстро проложить кабель в плинтусе... 

Опять же речь про голую квартиру без ремонта. Когда квартира без ремонта можно смело штробить или прятать под штукатурку, так будет как минимум эстетичнее и правильнее) Единственный минус то что у ТС уже потолки натянуты, это немного осложняет ситуацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, ЛазерДизайн сказал:

Какая то проблема у вас высасанная из пальца. Пригласите нормальных электриков и они вам все сделают

Посоветуете нормальных?

Еще вопрос, почему вот тут проложили кучу проводов почти по середине стены, разве не нужно было поднять повыше к потолку (допустим 30 см от него)?

3777182879.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, onlymax сказал:

Именно для этого я покупал кабель с негорючей изоляцией... По поводу хорошего тона... одно дело бетон штробить и потом неделю пыль отовсюду убирать, потом замазывать штробы... и другое дело быстро проложить кабель в плинтусе... 

Голая квартира . Какая ещё чистота ? Ее засрут нафиг сто раз . 

1 минуту назад, Генри Рыжебородый сказал:

Посоветуете нормальных?

Еще вопрос, почему вот тут проложили кучу проводов почти по середине стены, разве не нужно было поднять повыше к потолку (допустим 30 см от него)?

3777182879.jpg

А что не так ? Зачем тянуть под потолок? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



А что не так ? Зачем тянуть под потолок? 


Чтоб когда надумаешь полочку, часы, барометр и тд вешать, не было неприятных сюрпризов.
Когда я шведскую стенку устанавливал, один хороший человек с ббс дал мне детектор проводки. Я просто мягко говоря прихренел, оттого что творится в стенах дома советской постройки. Провода укладывали с максимальной экономией - по диагонали через пол стены. В зале розетка - провод идёт на полметра и потом исчезает, зато появляется в другой комнате ( от него запитана друга розетка). А один провод ваще идёт в пустоту - там по всей видимости тоже была розетка, её убрали, а провод остался запитанным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Гордон Фримен сказал:


 

 


Чтоб когда надумаешь полочку, часы, барометр и тд вешать, не было неприятных сюрпризов.
Когда я шведскую стенку устанавливал, один хороший человек с ббс дал мне детектор проводки. Я просто мягко говоря прихренел, оттого что творится в стенах дома советской постройки. Провода укладывали с максимальной экономией - по диагонали через пол стены. В зале розетка - провод идёт на полметра и потом исчезает, зато появляется в другой комнате ( от него запитана друга розетка). А один провод ваще идёт в пустоту - там по всей видимости тоже была розетка, её убрали, а провод остался запитанным.

 

А ты с потолка ее до выключателей или розеток опускать не будешь ? :D  Ну и вертикально/горизонтально можно же виртуальную линию чертить :) Это для следующего владельца сюрприз может быть. Но! Детектор проводки скоро будут встраивать в смартфон )))  так что не вижу смысла .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так да . У меня тоже опыт был. Как в анекдоте . Рядом кто то стоял «Сейчас  йо.. нет!» « Да не не йо..». пддддыщщщщ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Генри Рыжебородый сказал:

Еще вопрос, почему вот тут проложили кучу проводов почти по середине стены, разве не нужно было поднять повыше к потолку (допустим 30 см от него)?

 

потому что мудаки
нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Генри Рыжебородый сказал:

Посоветуете нормальных?

Еще вопрос, почему вот тут проложили кучу проводов почти по середине стены, разве не нужно было поднять повыше к потолку (допустим 30 см от него)?

 

 

4 часа назад, Гордон Фримен сказал:


 

 


Чтоб когда надумаешь полочку, часы, барометр и тд вешать, не было неприятных сюрпризов.
 

 

а 30 см от потолка тоже коварное расстояние, карнизы придется миллиметровать, например, да  и вообще разводка по стенам в любом случае гемор. Хорошие подрядчики делают фотографии всех стен и наносят на них точные расстояния от углов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Генри Рыжебородый сказал:

Посоветуете нормальных?

Еще вопрос, почему вот тут проложили кучу проводов почти по середине стены, разве не нужно было поднять повыше к потолку (допустим 30 см от него)?

3777182879.jpg

Может лестницы не было ))) Вообще 30- 40 см должна идти проводка. Звоните подскажем поможем 47-64-18 антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Генри Рыжебородый сказал:

Посоветуете нормальных?

Еще вопрос, почему вот тут проложили кучу проводов почти по середине стены, разве не нужно было поднять повыше к потолку (допустим 30 см от него)?

3777182879.jpg

есть такие бумаги, называются СНиПы. То есть строительные нормы и правила. Вот электрикам самоучкам неплохо бы с ними ознакомиться перед монтажом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Генри Рыжебородый сказал:

Посоветуете нормальных?

Еще вопрос, почему вот тут проложили кучу проводов почти по середине стены, разве не нужно было поднять повыше к потолку (допустим 30 см от него)?

3777182879.jpg

Мне в моей трешке всю проводку переделывал парень. Опускал все выключатели и розетки на нужный уровень, устанавливал розетки там где их не хватало, включая прокладку utp кабеля по всей квартире. Дело было пару лет назад, поэтому не знаю занимается ли он до сих пор электрикой. Сделал все качественно. ‭8 (909) 768-62-56‬

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2018 в 09:00, Генри Рыжебородый сказал:

Еще вопрос, почему вот тут проложили кучу проводов почти по середине стены, разве не нужно было поднять повыше к потолку (допустим 30 см от него)?

3777182879.jpg

У матери собирали кухню, юсишный дом, высота потолков 270см, верхний крепеж шкафов на 235 от пола, проводка 35 от потолка, итого - 235см:yahoo: все метки пришлись на провода. Ребята аж три раза покурить сходили, но справились, ибо детектор и народная мудрость "не знаешь куда сверлишь, проковыряй аккуратную дырочку отверткой до проводки, один хрен эту дырочку видно не будет":D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1