0
mihey

Продажа квартиры арендаторам, подскажите

Рекомендуемые сообщения

Продаем квартиру, появился покупатель - молодая семья. Оформляют документы на ипотеку, как мне сказали, но хотят заехать и начать жить уже сейчас, а через три месяца выкупить ее.

Это распространенная практика такой продажи или нет? Что необходимо прописать в договоре, чтобы обезопасить себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mihey сказал:

Продаем квартиру, появился покупатель - молодая семья. Оформляют документы на ипотеку, как мне сказали, но хотят заехать и начать жить уже сейчас, а через три месяца выкупить ее.

Это распространенная практика такой продажи или нет? Что необходимо прописать в договоре, чтобы обезопасить себя?

Как то странно,  обычно где-то неделя на одобрение кредита, поиск недвижки и оформление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bg13 сказал:

Как то странно,  обычно где-то неделя на одобрение кредита, поиск недвижки и оформление.

вот и мне этот оже странным кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три месяца действует одобрение банка на поиск объектов недвижимости, если не успел за три месяца найти квартиру/дом, то опять надо получать одобрение. Но уж лучше пока заключить договор аренды, а как будут готовы купить, то уже продать если по цене договоритесь.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно составить договор аренды с правом выкупа, вроде как есть стандартный, спросите у юриста. Или лучше составить 2 договора: договор аренды и предварительный договор намерения купли продажи с задатком и окончательным расчётом через три месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по цене договорились, берите задаток, и пусть заезжают. Единственный минус, что окончательный расчет, через 3месяца будет. Главное, чтоб банк одобрил вашу квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно составить предварительный договор купли-продажи, где будет указана дата заключения основного договора, через три месяца. В предварительном прописать, что недвижимость передаётся в момент подписания предварительного договора. К предварительному составить соглашение о задатке, указав задаток к примеру стоимость проживания за 3 месяца. Соглашение о задатке обязательно, потому как без него эта сумма будет считаться не задатком, а предоплатой и её придётся возвращать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, drovik сказал:

Может хотят присмотреться к соседям? Кстати, интересный вариант. Я вот поверил на слово, что соседи культурные, адекватные люди... А за 3 месяца вполне может картина сложиться.

Так и не помирился с соседями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нахер таких покупателей , три месяца поживут, не понравится, уйдут и ты будешь искать потом новых, или банк ипотеку не согласует, тебе нужно будет квартиру показывать, а они там в зиму осядут и начнёшь качели с выселением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, sacred сказал:

Да нахер таких покупателей , три месяца поживут, не понравится, уйдут и ты будешь искать потом новых, или банк ипотеку не согласует, тебе нужно будет квартиру показывать, а они там в зиму осядут и начнёшь качели с выселением.

Абсолютно согласен и тем более если не местные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0