5 5
Stavr

54-ФЗ перегиб

Рекомендуемые сообщения

Походу, государевы муди перегнули в этом законе. 

Я не нашел обратное, да и свежий пример одной конторы, разрабатывающей и продающей ПО, тому подтверждение.
Ситуация.  Юрлицо продает свой продукт (продукция, услуга) физлицу. Простому физлицу, которое не имеет статусов типа ИП.
Физлицо расплачивается банковским переводом.
То есть создает в банке в личном кабинете платежку по форме 0401060 и переводит деньги. 
Заметьте, это просто обычный классический перевод, даже не интернет-эквайринг.

И на это поступление денег необходимо применять онлайн-кассу.  Как оно вам?  

У меня всегда понятие применимости кассы сводилось к обороту наличными. Ибо нал трудно отследить. А так "контрольная закупка", чек не пробит - получите проблемы.
А теперь онлайн-касса стала неким монстром, в которой основная функция - передавать в ИФНС сведения обо всех оборотах (нал, безнал) с физлицами.
А изначальная функция - регистрировать обороты наличных - ушла на задние планы. 

Чем это плохо.  Лично знаю пример. Есть фирма, имеет промышленную недвижимость, сдает в аренду. Частота поступлений денег - 1 раз в месяц. 
Раньше в числе клиентов были физики. Теперь ради них надо ввязываться в онлайн-кассу - простились с физиками, приняли "юриков". 
Или то же пресловутое ПО. Продавец-разработчик прямо так и написал на сайте, что с 01.07.2018 из-за 54-ФЗ физлицам не продают (потеря покупателей). 

Вот так вот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Brotherheart сказал:

"Продолжайте наблюдение" (с)

:wacko: Да что бы без твоего совета делали?   Гигант мысли, спаситель человечества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Stavr сказал:

Походу, государевы муди перегнули в этом законе. 

Я не нашел обратное, да и свежий пример одной конторы, разрабатывающей и продающей ПО, тому подтверждение.
Ситуация.  Юрлицо продает свой продукт (продукция, услуга) физлицу. Простому физлицу, которое не имеет статусов типа ИП.
Физлицо расплачивается банковским переводом.
То есть создает в банке в личном кабинете платежку по форме 0401060 и переводит деньги. 
Заметьте, это просто обычный классический перевод, даже не интернет-эквайринг.

И на это поступление денег необходимо применять онлайн-кассу.  Как оно вам?  

У меня всегда понятие применимости кассы сводилось к обороту наличными. Ибо нал трудно отследить. А так "контрольная закупка", чек не пробит - получите проблемы.
А теперь онлайн-касса стала неким монстром, в которой основная функция - передавать в ИФНС сведения обо всех оборотах (нал, безнал) с физлицами.
А изначальная функция - регистрировать обороты наличных - ушла на задние планы. 

Чем это плохо.  Лично знаю пример. Есть фирма, имеет промышленную недвижимость, сдает в аренду. Частота поступлений денег - 1 раз в месяц. 
Раньше в числе клиентов были физики. Теперь ради них надо ввязываться в онлайн-кассу - простились с физиками, приняли "юриков". 
Или то же пресловутое ПО. Продавец-разработчик прямо так и написал на сайте, что с 01.07.2018 из-за 54-ФЗ физлицам не продают (потеря покупателей). 

Вот так вот.

 

Вообще то давно уже для физиков, если возникает розничная продажа открыт ИП с ЕНВД для нала и упрощенкой для безнала, то что у кого-то не хватается, у ОООшка чисто для работы с юриками. Хз, если у кого-то онлайн касса и ЕНВД вызывает попаболь, то наверное надо бухгалтеру платить больше, точнее поднять оплату для более квалифицированного бухгалтера, который умеет в комплаенс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Aspectre сказал:

Вообще то давно уже для физиков, если возникает розничная продажа открыт ИП с ЕНВД для нала и упрощенкой для безнала, то что у кого-то не хватается, у ОООшка чисто для работы с юриками. Хз, если у кого-то онлайн касса и ЕНВД вызывает попаболь, то наверное надо бухгалтеру платить больше, точнее поднять оплату для более квалифицированного бухгалтера, который умеет в комплаенс

Твой пример неудачен. Он подходит для массовых продаж. Много клиентов, много продаж в месяц с хорошей маржой.
Тому же "Автоприцепу" подойдёт, у которого производство рухнуло, а площади остались.

Здесь же микро-фирма.  Ну да, "голь" на выдумки хитра.  Но.. открывать ИП для "перепродажи" той же аренды - это хрень. 
Объясню, почему. Арендодатель - на УСН 6%. Должен продать аренду "прокладке" ИП, который тоже на УСН 6% (это не базар или ТЦ, торговой площади нет - ЕНВД не применим). 
ИП должен накрутить наценку только чтобы отбить УСН 6% и свои фиксированные страховые взносы.
И всё, ради итоговой цены 30 000 руб в месяц, выставляемых физику?  Бред.

Государство хернёй страдает, и мы вынуждены страдать от него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2019 в 14:59, Песня сказал:

Не переживай, я свои посты не стираю,. Ты уже забыл, что это делаешь ты?:D

Исключительно по твоей просьбе. И без дурацких смайликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, сейчас при любых расчетах с физлицами (нал, безнал) нужен онлайн-кассовый аппарат.

Мотивировали это тем, что у физического лица как у покупателя (потребителя) должен остаться на руках кассовый чек подтверждающий сделку.

Да это неудобно и крайне затратно для бизнеса в случае когда это буквально разовые подобные сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, романвлад, за понимание. 
Как будто физик, платящий через банк, не получает накладную или акт, а то еще и договор в придачу.
Тут фича в другом - походу гос-во решило получить полные сведения об оборотах с физиками в разрезе номенклатур. Статистику подбить. 

Дровик.  Пшелнах.  Буду бесконечно рад, если тебя лично коснется подобное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в случае с ЕНВД, как по мне, так вообще противоречит самой системе налогообложения. Я специально выбрал, так как можно без кассы. Плати себе фиксированную сумму. А теперь что? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanvlad сказал:

Ну да, сейчас при любых расчетах с физлицами (нал, безнал) нужен онлайн-кассовый аппарат.

Мотивировали это тем, что у физического лица как у покупателя (потребителя) должен остаться на руках кассовый чек подтверждающий сделку.

Да это неудобно и крайне затратно для бизнеса в случае когда это буквально разовые подобные сделки.

Если кассовый аппарат затратно для бизнеса то это с бизнесом что то не так либо с его руководителем . 

В случае разовых сделок , какой смысл в кассовом аппарате? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое худшие что придумали это 115фз 

Банки счета блокируют,

уже три банка заблочили. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, MaDMaX сказал:

Если кассовый аппарат затратно для бизнеса то это с бизнесом что то не так либо с его руководителем . 

В случае разовых сделок , какой смысл в кассовом аппарате? 

Затратно для разовых сделок. Представь что у тебя бизнес ориентирован не на физлиц... но иногда физлица у тебя что-то просят продать, или себе надо купить - и ты не имеешь права положить теперь деньги в кассу просто так, без кассового аппарата. 

Купить себе за нал на своей же фирме не имеешь права, списать легче...

Могу привести тебе еще разные примеры подобного в бизнесе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, romanvlad сказал:

Затратно для разовых сделок. Представь что у тебя бизнес ориентирован не на физлиц... но иногда физлица у тебя что-то просят продать, или себе надо купить - и ты не имеешь права положить теперь деньги в кассу просто так, без кассового аппарата. 

Купить себе за нал на своей же фирме не имеешь права, списать легче...

Могу привести тебе еще разные примеры подобного в бизнесе.

На какой процент рентабельность упадёт  ? Какие обороты ? Пазовая сделка на какую сумму ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, MaDMaX сказал:

На какой процент рентабельность упадёт  ? Какие обороты ? Пазовая сделка на какую сумму ? 

Макс, это реальная тупизна что без кассы нельзя ничего продать за наличку физлицу.

Ситуация №1. Вот смотри: когда я работал тупо менеджером по продаже в фирме медицинского направления - у нас было достаточно много звонков от розничных клиентов типа пациент лежит в реанимации, срочно нужен катерер (игла спинальная и т.п.) - нигде нет, ищем ищем... и даже если оно было на складе - мы не имели право продать так как это нарушение продать без ККМ... нас обзывали сволочами, типа пациент в реанимации а все вы гады... зачем вы типа рекламу давали что медицинской расходкой торгуете, сволочи... с другой стороны для 10 катетеров по разовым сделкам держать ККМ реально не выгодно, розницей заниматься никто не хотел ибо все равно 99% работа с бюджетом по ФЗ-44 и ФЗ-223, это дает основной доход и нафиг не нужна розница была.

Причем мы рекламу не давали, но были внесены вот во все эти 2GIS и подобное...  даже обзванивали с просьбой убрать инфу о нашей компании.

Ну взвесь сам, где логика - с одной стороны реально там может человек умирает, а с другой стороны тупо нет и не будет ККМ и от этого нельзя по закону сделать продажу даже того что есть и можно было бы помочь...

Ситуация №2. У моего знакомого есть что-то типа гостиницы, он ей не занимается как гостиничным бизнесом типа сдача номеров посуточно, тупо пустил студентов и все. Расчет раз в месяц. Налоги и так платил, там патент на сдачу недвижимости взял что-ли, как при сдаче квартир. Пришлось покупать онлайн-кассу, для расчетов один раз в месяц... расходы конечно сядут в тариф, на студентов и их родителей. Зато у них будет не только договор, но еще и кассовый чек, да. 

Ситуация №3. Фирма розничной торговлей не занимается, сотруднику необходимо купить что-то лично себе со склада - деньги невозможно принять даже платежом с карточки на расчетный счет, так как теперь все расчеты с физлицами строго по ККМ, это штраф. СПИСАТЬ МОЖНО и подарить... или тупо списать и взять неоприходовать наличку... тоже дурдом еще тот... называется хотели как лучше а получилось как всегда...

Ну то есть для малого бизнеса или для разовых сделок по кассе тотально ставить онлайн-кассы - это тупизна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, romanvlad сказал:

Макс, это реальная тупизна что без кассы нельзя ничего продать за наличку.

Ситуация №1. Вот смотри: когда я работал тупо менеджером по продаже в фирме медицинского направления - у нас было достаточно много звонков от розничных клиентов типа пациент лежит в реанимации, срочно нужен катерер (игла спинальная и т.п.) - нигде нет, ищем ищем... и даже если оно было на складе - мы не имели право продать так как это нарушение продать без ККМ... нас обзывали сволочами, типа пациент в реанимации а все вы гады... зачем вы типа рекламу давали что медицинской расходкой торгуете, сволочи... с другой стороны для 10 катетеров по разовым сделкам держать ККМ реально не выгодно, розницей заниматься никто не хотел ибо все равно 99% работа с бюджетом по ФЗ-44 и ФЗ-223, это дает основной доход и нафиг не нужна розница была.

Причем мы рекламу не давали, но были внесены вот во все эти 2GIS и подобное...  даже обзванивали с просьбой убрать инфу о нашей компании.

Ну взвесь сам, где логика - с одной стороны реально там может человек умирает, а с другой стороны тупо нет и не будет ККМ и от этого нельзя по закону сделать продажу даже того что есть и можно было бы помочь...

Ситуация №2. У моего знакомого есть что-то типа гостиницы, он ей не занимается как гостиничным бизнесом типа сдача номеров посуточно, тупо пустил студентов и все. Расчет раз в месяц. Налоги и так платил, там патент на сдачу недвижимости взял что-ли, как при сдаче квартир. Пришлось покупать онлайн-кассу, для расчетов один раз в месяц... расходы конечно сядут в тариф, на студентов и их родителей. Зато у них будет не только договор, но еще и кассовый чек, да. 

Ситуация №3. Фирма розничной торговлей не занимается, сотруднику необходимо купить что-то лично себе со склада - деньги невозможно принять даже платежом с карточки на расчетный счет, так как теперь все расчеты с физлицами строго по ККМ, это штраф. СПИСАТЬ МОЖНО и подарить... или тупо списать и взять неоприходовать наличку... тоже дурдом еще тот... называется хотели как лучше а получилось как всегда...

Ну то есть для малого бизнеса или для разовых сделок по кассе тотально ставить онлайн-кассы - это тупизна. 

Давай повторю . Сколько стоит он Лайн касса и какую долю в прибыли она сократит ? 0, хрен сотых? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2019 в 14:59, Песня сказал:

Не переживай, я свои посты не стираю,. Ты уже забыл, что это делаешь ты?:D

Исключительно по твоей просьбе. И без дурацких смайликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут как. У нашего родного государства из-за его крайней неэффективности, коррупции и прочего разнопланового мудизма заканчивается бабло, государство очень серьезно ужесточает контроль за экономикой, что бы выгрести больше денег в виде налогов, штрафов и т.д. Отсюда и кассы и дохера чего еще. Идея сама по себе правильная, без вопросов. Проблема как раз в том что причины по которым бабло заканчивается никуда не делись и не денутся и все эти кассы, пенсии, новые налоги и прочее ни хрена не поможет. Касательно самих касс, да не так дофига они стоят, что бы это стало прям проблемой и обслуживание там в ОФД ежемесячно рублей 300, ну связь столько же а местами меньше, ну и все вроде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2019 в 14:59, Песня сказал:

Не переживай, я свои посты не стираю,. Ты уже забыл, что это делаешь ты?:D

Исключительно по твоей просьбе. И без дурацких смайликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, на самом деле, онлайн кассы это реально только начало, дальше будет все намного интереснее, они там такого напридумывали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2019 в 14:59, Песня сказал:

Не переживай, я свои посты не стираю,. Ты уже забыл, что это делаешь ты?:D

Исключительно по твоей просьбе. И без дурацких смайликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, MaDMaX сказал:

Давай повторю . Сколько стоит он Лайн касса и какую долю в прибыли она сократит ? 0, хрен сотых? 

Макс, я тебе скажу что 10 катетеров для пациента в реанимацию в розницу не только прибыли принесут меньше чем стоимость кассы, но и они сами по обороту на два порядка меньше стоимости кассы. Для бизнеса нафиг не вбилось.

Поэтому кассы не будет принципиально, продаж подобных не будет принципиально. Ищите в аптеках города... если нет - извините...

Хотя всегда было и в СССР и у нас 20 лет в России - просто вносишь наличные деньги в кассу предприятия по приходному кассовому ордеру - и все... 

Сейчас многие отказались от работы с наличкой через кассу предприятия (не путать с кассовым аппаратом) тупо совсем, и мы рассматриваем одну из причин этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, drovik сказал:

Чиповка граждан? Давай ссылку, любопытно же.

Повальная QRтеризация всего и вся, что еще больше поднимет цену производства товаров. 

Ах да как в Белоруссии будут забирать в пользу государства автомобиль у человека при повторной поимке за рулем под градусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2019 в 14:59, Песня сказал:

Не переживай, я свои посты не стираю,. Ты уже забыл, что это делаешь ты?:D

Исключительно по твоей просьбе. И без дурацких смайликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я как частное лицо будут сдавать другому частному лицу квартиру, мне не нужна будет онлайн-касса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Summer сказал:

А если я как частное лицо будут сдавать другому частному лицу квартиру, мне не нужна будет онлайн-касса?

Минимум ты патент должен взять на сдачу недвижимости. https://patent.nalog.ru/

А попадает ли это под необходимость расчетов через кассу - я тебя достоверно не проконсультирую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5