4 4
Shevmax

Омывайку без запаха бывает?

Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите бывает ли зимняя омывайка без запаха?  Ну или хотя бы со слабым запахом.

Последний раз взял в Магните - это просто ужас. С открытой заслонкой если хоть раз брызнуть, то вонять пол часа салон будет. Запах очень сильный, приходится разу окна открывать чтобы проветрить. Придется наверное сливать её.

Когда-то брал в Окее - там чуть по лучше, но тоже не фонтан. 

Знаю что некоторые покупают технический этиловый спирт, разбавляют его водой и отлично он справляется, но как-то не любитель запаха водки. 

В общем кто чем пользуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Napalm сказал:

Дешевые метаноловые незамерзайки обычно воняют минимально.

Так метанол запретили ужа давно, да и как-то травится не особо хочется.  Изопропанол - 99% того что продают, просто ужасно вонючий. 

Как вариант покупать водку самую дешевую, но всё равно омывайка будет слишком уж дорогая. Даже если разбавить в 2 раза (получается температура замерзания -10,6) то всё равно 200р за литр омывайки - это дофига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Shevmax сказал:

Так метанол запретили ужа давно, да и как-то травится не особо хочется. 

Ну так возьмите за правило не пить омывайку, и не все хорошо будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Shevmax сказал:

Народ, подскажите бывает ли зимняя омывайка без запаха?  Ну или хотя бы со слабым запахом.

В общем кто чем пользуется?

Взял в Шпаковке (цена гуляет 100-120) не воняет вообще. Посмотрю позже производителя и состав. Впроде как местное производство. Не гаражное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, WIP сказал:

Ну так возьмите за правило не пить омывайку, и не все хорошо будет))

+100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в копейке последние годы беру. Синего цвета, без запаха. И стоит 100-120. Устраивает полностью. Зимой не мерзнет, запаха нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Shevmax сказал:

Так метанол запретили ужа давно, да и как-то травится не особо хочется.  Изопропанол - 99% того что продают, просто ужасно вонючий. 

Как вариант покупать водку самую дешевую, но всё равно омывайка будет слишком уж дорогая. Даже если разбавить в 2 раза (получается температура замерзания -10,6) то всё равно 200р за литр омывайки - это дофига.

Запретили, но везде его продают.

Если не будете пить, то не отравитесь. Я вот не пью незамерзайку, например :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел инфу.  Для омывайки -21 требуется  50% пропанол. Цена пропанола ОПТОВАЯ - 70 рублей за литр. Значит 3 литра омывайки будут стоять минимум 120 рублей.  Так что думаю что всё что меньше 150 рублей за 3 литра - либо фигня, либо метанол. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Napalm сказал:

Запретили, но везде его продают.

Если не будете пить, то не отравитесь. Я вот не пью незамерзайку, например :)

Кстати да, вон часто встречаю данные что в европе омывайка почти вся на метаноле и это одобрено всеми нормами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, MaDMaX сказал:

Взял в Шпаковке (цена гуляет 100-120) не воняет вообще. Посмотрю позже производителя и состав. Впроде как местное производство. Не гаражное. 

Там написано будет что угодно (точнее будет написано, что 100 процентов без метилового спирта). А по факту если не воняет и дешево (то есть незамерзайка хорошая), то это точно метанол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, кстати из википедии.

Цитата

Нелегальные производители используют в фальсифицированных стеклоочистителях метиловый спирт[4]. Этот дешёвый спирт так же хорошо очищает стекла и практически не обладает запахом, в отличие от изопропилового спирта, но очень токсиченпри употреблении внутрь (50 грамм приводит к тяжёлым отравлениям и смерти при приёме внутрь, 100 грамм — гарантированная смертельная доза). С другой стороны, изопропиловый спирт тоже не безвреден, а его концентрация в составе стеклоомывателя выше таковой для метанола при эквивалентном пороге кристаллизации (замерзания) смеси. Метанол не запрещён для применения в качестве стеклоомывателя в некоторых странах. Метанол как компонент стеклоомывателя был запрещён в России главным образом в связи с частым употреблением стеклоомывателя внутрь и регулярными случаями отравлений[5].

Следует отметить, что и метанол, и изопропиловый спирт, из которых изготавливается незамерзайка, токсичны и опасны как при приёме внутрь, так и при вдыхании, когда превышена предельно допустимая концентрация паров спирта в воздухе. Этанол и метанол имеют очень похожие физические свойства, в частности запах и вкус. Запрет на метанол обусловлен именно идентичностью запаха последнего с запахом этанола, что вызывает дополнительную опасность — такая ситуация в мире не нова: в некоторых штатах США производителей обязывают добавлять резко пахнущие ароматические и горькие вкусовые добавки, а также специальные кислотного цвета красители в токсичные химикаты, чтобы исключить отравление ядовитой химией детей и домашних животных 

Так что думаю что вред метаноловой омывайки слишком преувеличен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Shevmax сказал:

Кстати да, вон часто встречаю данные что в европе омывайка почти вся на метаноле и это одобрено всеми нормами.

Конечно да. Есть письмо главврача Онищенко о том, что метаноловая незамерзайка не опасна в случае использования её в качестве незамерзайки :)

Запрещена только потому что некоторые её пили (на самом деле просто в угоду этаноловому лобби).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот еще нашел. Но хз насчет достоверности

Цитата

Замеры содержания вредных веществ в салоне автомобиля (на водительском месте) с постоянно включенным омывателем показывают, что при использовании метанола предельно допустимая концентрация достигается через 5 минут. Но метанол запрещен, в отличии от изопропила, с которым критический предел вредных веществ достигается значительно быстрее - за 2-3 минуты.
 

Кстати, а так как изопропиловый спирт менее летучий, то по факту и вонять будет сильнее т.к.  он просто будет на долго скапливаться около воздухозаборника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Napalm сказал:

Там написано будет что угодно (точнее будет написано, что 100 процентов без метилового спирта). А по факту если не воняет и дешево (то есть незамерзайка хорошая), то это точно метанол.

Да там того метила... думаю процентов 5. С учетом что в салон попадет мизер ,опасности не вижу :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Shevmax сказал:

О, кстати из википедии.

Так что думаю что вред метаноловой омывайки слишком преувеличен.

Достаточно прочитать постановление Главного санитарного врача РФ, которое содержит всю достаточную информацию:

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_17814.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MaDMaX сказал:

Да там того метила... думаю процентов 5. С учетом что в салон попадет мизер ,опасности не вижу :) 

Метанол 30% замерзает при -26. Так что думаю не менее 25% будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Warlord сказал:

в "Копейке" по 99 рэ, не воняет.

но возможно и замерзает =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жижа из копейки за 99р с надписью -30 при -5 градусах по лобовому стеклу снежной кашей размазывалась и в форсунках замерзала. Хотя в прошлом году брал, была нормальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жижа из копейки за 99р с надписью -30 при -5 градусах по лобовому стеклу снежной кашей размазывалась и в форсунках замерзала. Хотя в прошлом году брал, была нормальная.
В этом году в конце зимы взял у них на распродаже две по цене одной. Думаю на эту зиму хватит)) пока не замерзает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rus421 сказал:

Я продаю , пахнет тархуном и бубыльгум 

1 шт 150 руб

5 шт 120 

10 шт 110

Тут важна грань между пахнет и ужасно сильно пахнет.  В Магните омывайка как бы и не воняет, но ароматизатор такой сильный что просто невозможно в машине находится.

Вон омывайка liqui moly по отзывам имеет запах дыни, но такой силы, что мало кто его переносит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4