1 1
Генри Рыжебородый

Справедливость

Рекомендуемые сообщения

Чувство справедливости. Социальной справедливости. Предлагаю поговорить на эту тему.

Это очень плохое чувство, вредное, от него нужно избавляться. Успешные люди его лишены принципиально. Особенно его не будет у работников  различных ветвей власти.

У вас есть это чувство?

Дети в детском садике (до 4 лет точно) очень справедливы, дружны. Они знают, их учат, что нужно делиться, быть дружными, не считать, что ты имеешь больше прав, больше конфет и прочее - пайки у всех одинаковые.

Справедливость как честность. От нее плохо всем и особенно носителю этого чувства.

Если в семье случилась проблема - ребенок справедлив, то в каком возрасте и как его вы отучаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Генри Рыжебородый сказал:

Чувство справедливости. Социальной справедливости. Предлагаю поговорить на эту тему.

Это очень плохое чувство, вредное, от него нужно избавляться. Успешные люди его лишены принципиально. Особенно его не будет у работников  различных ветвей власти.

У вас есть это чувство?

Дети в детском садике (до 4 лет точно) очень справедливы, дружны. Они знают, их учат, что нужно делиться, быть дружными, не считать, что ты имеешь больше прав, больше конфет и прочее - пайки у всех одинаковые.

Да хрен там их учат .  Сейчас поколение детей поспеет «я своему ничего не запрещаю».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, MaDMaX сказал:

Да хрен там их учат .  Сейчас поколение детей поспеет «я своему ничего не запрещаю».

Да и это правильно! В  государственном садике такого нет. Там формируют справедливых, честных детей.

Зачем? Чтобы он потом вырос и понял, что он не особенный, что другие , его подчиненные, также достойны панамеры, а не только он? Он же не сможет с этим жить, будет страдать, посещать психоаналитиков, принимать таблетки.

Вы же понимаете, что дело не в панамере, отбирать и отдавать другим не нужно, это триггер. Речь о том, что вместо панамеры эти деньги должны пойти в государство, которые построит детскую больницу, закупит американское оборудование, а врачи получат хорошее образование. Так будет лучше для всей популяции, а не конкретно одному от ощущения владения панамерой.

Другой пример - вас подрезали на дороге. Нужно ли исходя из чувства справедливости ответить тем же? Показать ему такое же отношение? Нет, конечно.

Или вы идете а в кустах избивают или насилуют. Нужно ли бросаться защищать? Нет, это невыгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Генри Рыжебородый сказал:

Да и это правильно! В  государственном садике такого нет. Там формируют справедливых, честных детей.

Зачем? Чтобы он потом вырос и понял, что он не особенный, что другие также достойны панамеры, а не только он? Он же не сможет с этим жить, будет страдать, посещать психоаналитиков, принимать таблетки.

Панамеры достоин тот кто что то сделал для ее обладания . Она сама в гараж не приезжает. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, MaDMaX сказал:

Панамеры достоин тот кто что то сделал для ее обладания . Она сама в гараж не приезжает. 

 

О, я вижу у вас нет чувства справедливости! Наверное, вы очень успешны! :)

 Ты же понимаешь, что сделали все. Но главное убедить других (и верить в это самому), что именно твой вклад был решающим, что именно ты, а не они. А таких как они - очередь стоит за дверью. Ну или просто повезло. Да, просто повезло фирме, так сложились звезды  что все поперло и взлетело.

У нас несправедливое государство - нет прогрессивного налога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Генри Рыжебородый сказал:

О, я вижу у вас нет чувства справедливости! :) Ты же понимаешь, что сделали все. Но главное убедить других (и верить в это самому), что именно твой вклад был решающим, что именно ты, а не они. А таких как они - очередь стоит за дверью.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð´Ð¾ Ñлез мем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много книг про успешных людей, успешные фирмы. У фирмы успех - вот почитайте как было. При этом авторы приводят малозначительные факты в качестве ключевых.

 У всех ли так было, думаю нет, это у одной из тысячи аналогичных...

Гораздо интереснее узнать про неуспех. Когда делали все то же самое, но в итоге был крах. Какие ошибки привели к этому?

Хотите успех? Кто самый богатый на планете? Владелец Амазона - Джефф Безос.

Скрытый текст

bj6wwtozzgkom3ocn3tltvwxjts.jpeg

Как он эксплуатируют людей пишут не первый год. https://habr.com/company/pochtoy/blog/430832/

 

Но в цивилизованном мире не принято показывать что ты лучше. Можно иметь панамеру, но на работу ездить на примусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Генри Рыжебородый сказал:

О, я вижу у вас нет чувства справедливости! Наверное, вы очень успешны! :)

 Ты же понимаешь, что сделали все. Но главное убедить других (и верить в это самому), что именно твой вклад был решающим, что именно ты, а не они. А таких как они - очередь стоит за дверью. Ну или просто повезло. Да, просто повезло фирме, так сложились звезды  что все поперло и взлетело.

У нас несправедливое государство - нет прогрессивного налога.

Не настолько что бы позволить себе ковёр на стену .

пс многие успешные люди меценаты. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, ну панамера не показатель успеха. Может быть битая, три хозяина, пригнанная из Европы. Ну так себе успех и явно не повод для зависти. Купил - молодец, лишь бы хозяину нравилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2019 в 14:59, Песня сказал:

Не переживай, я свои посты не стираю,. Ты уже забыл, что это делаешь ты?:D

Исключительно по твоей просьбе. И без дурацких смайликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, drovik сказал:

Успех тоже в мерсах меряется?

Ну возможно, купив новый эс класс и не особо почувствовав это на бюджете, ты финансово успешен. Но это не факт, что делает тебя счастливым. Быть счастливым лучше, чем быть успешным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MaDMaX сказал:

Не настолько что бы позволить себе ковёр на стену .

пс многие успешные люди меценаты. 

 

Про ковер речь не идет, это ж другой уровень совсем. Речь про конфеты, у кого-то их больше и он оправдывает это тем, что он заслужил, он особенный. Кто ему это внушил? Он сам в это верит и других может убеждать сутками. По идее должен войти воспитатель и сказать - ребят, это не так, дружнее нужно быть, добрее. Но воспитателя нет и это очень устраивает успешных.

Ты же прекрасно понимаешь, что меценатство делается за деньги, которые были несправедливо не выданы сотрудникам или за которые была завышена цена на продукцию?

Почему 35 тыс. рублей за квадрат или сколько там сейчас? А потому что нужно было оплатить строительство собора князя.

А нужно ли это было популяции? Может нужно было садик больший, или больницу, или уличное освещение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Генри Рыжебородый сказал:

Про ковер речь не идет, это ж другой уровень совсем. Речь про конфеты, у кого-то их больше и он оправдывает это тем, что он заслужил, он особенный. Кто ему это внушил? Он сам в это верит и других может убеждать сутками. По идее должен войти воспитатель и сказать - ребят, это не так, дружнее нужно быть, добрее. Но воспитателя нет и это очень устраивает успешных.

Ты же прекрасно понимаешь, что меценатство делается за деньги, которые были несправедливо не выданы сотрудникам или за которые была завышена цена на продукцию?

Почему 35 тыс. рублей за квадрат или сколько там сейчас? А потому что нужно было оплатить строительство собора князя.

А нужно ли это было популяции? Может нужно было садик больший, или больницу, или уличное освещение?

 

Что за консолидация потока сознания ? А у кого 35? Не уж то у Юси?

эволюция . Сильный съедает слабого .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, не думал что придется объяснять очевидные вещи. Оправдываться - лоховство, но ладно. Зависть тут не при чем. Не уводите разговор в сторону. Но если так легче, и вам удобнее, привычнее думать в этом ключе, то не останавливайтесь, навешайте и другие ярлыки,но повторю - это неконструктивно.

Я же не предлагаю отобрать. И отдать мне или поделить на всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MaDMaX сказал:

Что за консолидация потока сознания ? А у кого 35? Не уж то у Юси?

эволюция . Сильный съедает слабого .  

Ты все прекрасно понимаешь. За новостями не следишь? 1777 публикует регулярно, оплаченные посты. Тут хочешь не хочешь будешь в курсе. Наградили за меценатство. Ты сам про него написал, а вспомнил недавний случай, про который читал.

Эволюция такая штука что успешные вымирают. Их выпиливают как динозавров первыми в случае проблем. Или они сами деградируют. А вот народ, эти маленькие млекопитающие выживают. И у социума с  большей справедливостью перспектив больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хенрик, Снизили тариф на укладку плитки или стоимость интернета подняли? Не нравится по 35, не бери. Спрос рождает предложение. В Ростове при ставропольских зп жилье в 1,5 раза дороже, а то и выше. Радуйтуйтесь, что есть юси и они дают норм цену. А так бы платили по 50 за говно в жопе мира, а не по 35)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Crafter_ сказал:

нет справедливости,нет мира (с)

Дело в том, что справедливость для отдельного индивидуума не нужна. Она ему только мешает. Меньше конфет, мед. облуживания, дохода. Никто ж не становится успешным самостоятельно, мы ж не в средневековье. Гораздо эффективнее зарабатывать другими. Раньше это было рабство, у нас хорошо работало крепостное право, сейчас бизнес.

Справедливые люди не такие агрессивные. Справедливым можно спокойно поднять пенсионный возраст,  а ввести прогрессивный налог нельзя, потому что он коснется тех, кто не понимает что это такое. Последние две недели только и пишут, как то депутаты, то мэры себе зарплату повышают. Разве справедливые люди в существующей экономической ситуации так сделают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Генри Рыжебородый сказал:

Дело в том, что справедливость для отдельного индивидуума не нужна. Она ему только мешает. Меньше конфет, мед. облуживания, дохода. Никто ж не становится успешным самостоятельно, мы ж не в средневековье. Гораздо эффективнее зарабатывать другими. Раньше это было рабство, у нас хорошо работало крепостное право, сейчас бизнес.

бизнес это в первую очередь много работать самому, ну разве, что ты инвестор, хотя и тут тебе приходится очень много работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Crafter_ сказал:

бизнес это в первую очередь много работать самому, ну разве, что ты инвестор, хотя и тут тебе приходится очень много работать.

Понятие много работать субъективно. Много работать это и много отдыхать. Для одного работа кажется тяжелой, а другой этого не замечает. И стресса это тоже касается. Стресс будет, если будешь справедливым, поэтому из справедливых бизнесменов подобных современным не будет.

Как-то копал я колодец. Очень тяжелый труд, много работы. Так вот решил я что это не мое, для меня это слишком дорого. В итоге я делаю работу, которая мне легче, но приносит больше денег. Разве это справедливо? Я же обманываю других. Хорошо хоть ненамного. А кто-то врёт сильно-сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Генри Рыжебородый сказал:

Ты все прекрасно понимаешь. За новостями не следишь? 1777 публикует регулярно, оплаченные посты. Тут хочешь не хочешь будешь в курсе. Наградили за меценатство. Ты сам про него написал, а вспомнил недавний случай, про который читал.

Эволюция такая штука что успешные вымирают. Их выпиливают как динозавров первыми в случае проблем. Или они сами деградируют. А вот народ, эти маленькие млекопитающие выживают. И у социума с  большей справедливостью перспектив больше.

Билл Гейтс, Джеки Чан. Какие они посты проплатили на 1777? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MaDMaX сказал:

Билл Гейтс, Джеки Чан. Какие они посты проплатили на 1777? 

Про них там не читал. А эти регулярно постятся и комментов 0, видимо отключены (я не знаю точно, я там не зареген).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, archi сказал:

не было её никогда и не будет ... тему закройте 

Нет, она как раз-таки есть. У детей. Сам видел! Причем даже детей успешных. Читал что возможно это на генетическом уровне у людей. Но возможно это брехня.

https://rg.ru/2012/07/04/mozg.html

Хочу перенять опыт, как отучить от нее, в каком возрасте это лучше делать? Как лечить других, у которых она есть. Какие есть способы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же понимаете, что единственная возможность что-то изменить в стране это внедрение справедливых людей во все органы власти. Не надо никаких митингов, революций, посадок, конфискаций.

Справедливый чиновник не будет брать взяток. Бизнесмен ему не сможет дать, а значит токсичный бизнес вымрет. Будут в России Илоны Маски, Биллы Гейтсы и Джеки Чаны! У 1% населения будут мерседесы не старше 3 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1