0
Grata4

Hybrid Raid: ssd+hdd

Рекомендуемые сообщения

Кто подскажет какое такое сделать на домашней машине? Рабочий раздел 4тб, вероятно буду увеличивать, сейчас програмный рейд виндовый из двух винтов, но все равно в силу времени доступа да и общей низкой скорости hdd хочется быстрее. 4 терабайтных ssd m2 решают эту проблему, но это если 4, а если 8 - то уже не интересно. А вот сабж кажется то что надо, но как это делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массив обычно собирают из одинаковых дисков это во-первых. Во-вторых какой raid вы хотите собрать? Зеркальный или страйп? В-третьих если вас не устраивает программный raid то вам нужен аппаратный. А аппаратный подразумевает наличие raid контроллера. У вас он есть? В-четвёртых гибридный массив из ssd+hdd будет работать на скоростях hdd. То есть по скорости вы ничего не выиграете. Тут у вас несколько вариантов: 1. Оставляете raid как и было на hdd, доставляете ssd только под ОС, если конечно у вас сейчас не так это сделано. 2. Собираете новый raid только из ssd, выкинув при этом по сути hdd. 3. Покупаете СХД и не паритесь, и тогда узким горлышком может быть только пропускная способность канала от ваших устройств до СХД. Ну и т.д., вариантов изобрести велосипед полно, все зависит от фантазии и бюджета. Я бы думал не только о скорости чтения+записи но и о надёжности. Если у вас страйп, то есть raid 0, при отвале одного из дисков что будете делать? Если у вас raid зеркальный то вопросов нет. В общем изначально мало информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отнюдь, вопрос прост, но взвесив все за и против я решил просто сменить винты на SSHD, при примерно такой же цене как хдд, быстродействие будет сопоставимо с ссд в моем случае по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0