0
Анонимус

Котел Buderus. Кто обслуживает?

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Ostver сказал:

Сильно.

горячая вода более активна в окислении металлов нежели холодная.  Все логично.  пара Алюминий и Бронза = гальванопара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на вскидку проблемы с тягой. или может ветер задувать.. У себя такое замечал.
1 это давление чего?  если в системе отопления, то лучше около 2 держать

В системе отопления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бештау сказал:

горячая вода более активна в окислении металлов нежели холодная.  Все логично.  пара Алюминий и Бронза = гальванопара

Когда вы пользуетесь терминами "более", "менее", "нежели", то, скорее всего, про логичность говорить бессмысленно. Да, алюминий + бронза образуют гальванопару. Допустим, что вода с минеральными примесями выступает в роли электролита. В этой системе активно деградировать начнет алюминий. Теплообменник от этого не пострадает. Да, и он из меди, но не суть. Вы активно обсуждаете борьбу с накипью в теплообменнике. Природа этого явления предельно проста - зоны локального перегрева теплоносителя на поверхности теплоносителя. В случае с водой из водопровода (идеальной, по мнению большинства) это банальная кальциевая накипь. В целом по проблеме два пути борьбы: применение однородных высокотемпературных (высокая температура "пленки", это по-буржуински, как по местному - хз) теплоносителей или понижение температуры нагрева. В первом случае можно побаловаться гликолями (ближайшие из жизни - антифризы, тосолы для авто), во втором случае - понижение температуры нагрева, но тут нужно думать о теплоизоляционных качествах здания. Экстремальное решение: напольный котел с чугунным теплообменником.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ostver сказал:

Когда вы пользуетесь терминами "более", "менее", "нежели", то, скорее всего, про логичность говорить бессмысленно. Да, алюминий + бронза образуют гальванопару. Допустим, что вода с минеральными примесями выступает в роли электролита. В этой системе активно деградировать начнет алюминий. Теплообменник от этого не пострадает. Да, и он из меди, но не суть. Вы активно обсуждаете борьбу с накипью в теплообменнике. Природа этого явления предельно проста - зоны локального перегрева теплоносителя на поверхности теплоносителя. В случае с водой из водопровода (идеальной, по мнению большинства) это банальная кальциевая накипь. В целом по проблеме два пути борьбы: применение однородных высокотемпературных (высокая температура "пленки", это по-буржуински, как по местному - хз) теплоносителей или понижение температуры нагрева. В первом случае можно побаловаться гликолями (ближайшие из жизни - антифризы, тосолы для авто), во втором случае - понижение температуры нагрева, но тут нужно думать о теплоизоляционных качествах здания. Экстремальное решение: напольный котел с чугунным теплообменником.  

я минувшим летом мыл теплобменник. и рассматривал кусочки отложений. Они разноцветные и явно содержали в себе примеси металлов и не только железа. (хотя у меня до котла стоит трехступенчатый фильтр) Если б это были в чистом виде соли жесткости, то они были бы слегка желтоватые. а я видел и рыжие и серые и даже голубоватые включения.

в моем частном случае установлены чисто алюминиевые радиаторы Элеганс . Итальянские инженеры зная о химической активности алюминия в горячей воде специально изнутри окрашивали радиаторы полимерной краской под давлением что б она дала защитную пленку.  Эта фирменная фишка неплохо работала лет семь, а потом эта защитная пленка разрушилась и радиаторы начали "газовать" сероводородом.  начало расти давление в системе и запах спускаемого воздуха был сернистым.

Помогла двойная  полная замена  теплоносителя.   Насчет баловаться Гликолями. В мануалах некоторых котлов прямо декларируется недопустимость их использования.  Да это и накладно. Вот у меня объем системы на вскидку литров 100-120.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2019 в 23:00, Бештау сказал:

я минувшим летом мыл теплобменник. и рассматривал кусочки отложений. Они разноцветные и явно содержали в себе примеси металлов и не только железа. (хотя у меня до котла стоит трехступенчатый фильтр) Если б это были в чистом виде соли жесткости, то они были бы слегка желтоватые. а я видел и рыжие и серые и даже голубоватые включения.

в моем частном случае установлены чисто алюминиевые радиаторы Элеганс . Итальянские инженеры зная о химической активности алюминия в горячей воде специально изнутри окрашивали радиаторы полимерной краской под давлением что б она дала защитную пленку.  Эта фирменная фишка неплохо работала лет семь, а потом эта защитная пленка разрушилась и радиаторы начали "газовать" сероводородом.  начало расти давление в системе и запах спускаемого воздуха был сернистым.

Помогла двойная  полная замена  теплоносителя.   Насчет баловаться Гликолями. В мануалах некоторых котлов прямо декларируется недопустимость их использования.  Да это и накладно. Вот у меня объем системы на вскидку литров 100-120.

так по итогу то, что залито взамен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, лютыйб сказал:

так по итогу то, что залито взамен?

просто чистая вода  после трехступенчатого фильтра Гейзер и картриджа с полифосфатной смолой.  Теоретически у меня есть возможность наполнить систему и "обратным осмосом", но нагнать его 100 с  лишним литром это довольно долго, да и все равно всю старую воду слить полностью не реально и какое то количество старой остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бештау сказал:

просто чистая вода  после трехступенчатого фильтра Гейзер и картриджа с полифосфатной смолой.  Теоретически у меня есть возможность наполнить систему и "обратным осмосом", но нагнать его 100 с  лишним литром это довольно долго, да и все равно всю старую воду слить полностью не реально и какое то количество старой остается.

tds метром посмотри воду после этого фильтра, сильно удивишься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mark_Norman сказал:

tds метром посмотри воду после этого фильтра, сильно удивишься

я в курсе что он соли жесткости не убирает. Для этого у меня Осмос есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Бештау сказал:

я в курсе что он соли жесткости не убирает. Для этого у меня Осмос есть.

ну и в чем смысл тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mark_Norman сказал:

ну и в чем смысл тогда

 У меня непосредственно этот фильтр для аквариума и ответвление на котел уже вторично. Ну лишнее железо и хлор убирает уже не плохо. У Гейзера еще и колба с катионнообменной смолой, но ее  нужно постоянно регенерировать и мне тупо лень этим заниматься. Проще кранами схему перебрать и в этот контур Осмос запустить от другого фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Бештау сказал:

 У меня непосредственно этот фильтр для аквариума и ответвление на котел уже вторично. Ну лишнее железо и хлор убирает уже не плохо. У Гейзера еще и колба с катионнообменной смолой, но ее  нужно постоянно регенерировать и мне тупо лень этим заниматься. Проще кранами схему перебрать и в этот контур Осмос запустить от другого фильтра.

в аквариум идет фильтр полифосфатный ионообменный, который сугубо для технической воды, не  ребят я не интересуюсь всеми этими темами про котлы и рыбок, просто читаю и офигеваю :crazy: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Mark_Norman сказал:

в аквариум идет фильтр полифосфатный ионообменный, который сугубо для технической воды, не  ребят я не интересуюсь всеми этими темами про котлы и рыбок, просто читаю и офигеваю :crazy: 

ну что ты меня за дебила держишь. Полифосфат только непосредственно перед котлом или посудомойкой стоит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Бештау сказал:

ну что ты меня за дебила держишь. Полифосфат только непосредственно перед котлом или посудомойкой стоит)))

А перед посудомойкой зачем? В ней же соль для смягчения есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Mark_Norman сказал:

А перед посудомойкой зачем? В ней же соль для смягчения есть

Согласен, так уже исторически сложилось, на ее месте когда то давно стояла стиралка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что oftop,

подскажите, плиз,  какое  давление д.б. в расширительном бачке в замкнутой системе ? Котел напольный Лемакс ... Просто постепенно,но, сука, постоянно,  падает давление в системе, протечек нет... Где-то прочитал, что надо давление повысить в бачке... И как это давление повысить - читал что обычным ручным автонасосом, и самое главное до скольки...? Оптим давление для системы ~ 1,5 атм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, STEPCO сказал:

Извиняюсь, что oftop,

подскажите, плиз,  какое  давление д.б. в расширительном бачке в замкнутой системе ? Котел напольный Лемакс ... Просто постепенно,но, сука, постоянно,  падает давление в системе, протечек нет... Где-то прочитал, что надо давление повысить в бачке... И как это давление повысить - читал что обычным ручным автонасосом, и самое главное до скольки...? Оптим давление для системы ~ 1,5 атм...

в баке должно быть ниже чем в отопительном контуре. Около 1.

https://thermo-lider.ru/gazovye-kotly/obsluzhivanie-gazovogo-kotla/kakoe-davlenie-v-rasshiritelnom-bachke-sistemy-otopleniya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вам огромное. С интересом прочитал, завтра солью воду из системы и займусь измерениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, STEPCO сказал:

Спасибо, Вам огромное. С интересом прочитал, завтра солью воду из системы и займусь измерениями

сливать полностью  не надо. просто понизь до 0..ну или котел отдельно перекрой и слей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Бештау сказал:

сливать полностью  не надо. просто понизь до 0..ну или котел отдельно перекрой и слей

Т.е., как я понял:

        1. - котел тушим и запальник тоже.

        2. - выключаем циркул.насос из сети.

        3. - котел отдельно не перекрывается... часть воды сливаем до "0"-по манометру (находится в системе рядом с 

               расширит.бачком и аварийным клапаном сброса воды)

        4. - беру автоманометр и меряю давление в бачке через нипель

        5. - подкачиваю,  до 1.2 автонасосом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, STEPCO сказал:

Т.е., как я понял:

        1. - котел тушим и запальник тоже.

        2. - выключаем циркул.насос из сети.

        3. - котел отдельно не перекрывается... часть воды сливаем до "0"-по манометру (находится в системе рядом с 

               расширит.бачком и аварийным клапаном сброса воды)

        4. - беру автоманометр и меряю давление в бачке через нипель

        5. - подкачиваю,  до 1.2 автонасосом...

чисто теоретически так... Если в мануале котла у вас нет конкретного параметра давления в расширительном баке, то я бы посоветовал держать 1. Да и автоманометр вещь в себе.. у них погреность сумасшедшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, STEPCO сказал:

Т.е., как я понял:

        1. - котел тушим и запальник тоже.

        2. - выключаем циркул.насос из сети.

        3. - котел отдельно не перекрывается... часть воды сливаем до "0"-по манометру (находится в системе рядом с 

               расширит.бачком и аварийным клапаном сброса воды)

        4. - беру автоманометр и меряю давление в бачке через нипель

        5. - подкачиваю,  до 1.2 автонасосом...

если сливать воду будете из котла, смотрите по цвету, если последняя прям черная такая, цвета резины, это значит, что бачок уже подустал, если прозрачная, ну там рыженькая, к бочку это не относится. Странно что обратка и подача не перекрываются, обычно их перекрыть и расслабить котел на воду. Хз как полностью напольник расслабить, нужен выбег ниже уровня всего в котле. 

автоманометр китайский - так себе показатель давления, лучше обычным велосипедным, в котором хоть класс точности указан, а там вроде обычно 2,5 что равно погрешности 2,5%, что в рамках 1 - 1,5 бар просто незначительно 

ну а касаемо давления в системе, его надо мерять до выбега насоса, иначе при рабочем насосе увидите его на 0,3-0,6 больше, чем от того, от которого нужно отталкиваться. оптимальное давление в системе обычно в инструкции к котлу отопления идет в разделе адаптация к отопительной установке(ну или чего похожее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2019 в 15:09, STEPCO сказал:

Т.е., как я понял:

        1. - котел тушим и запальник тоже.

        2. - выключаем циркул.насос из сети.

        3. - котел отдельно не перекрывается... часть воды сливаем до "0"-по манометру (находится в системе рядом с 

               расширит.бачком и аварийным клапаном сброса воды)

        4. - беру автоманометр и меряю давление в бачке через нипель

        5. - подкачиваю,  до 1.2 автонасосом...

Я занимаюсь котлами, поэтому в теме.

1. Запальник можно не тушить.

2. Да.

3. "Сливать" воду не надо. Просто открой аварийник на группе безопасности и держи открытым при подкачке бака.

4,5. Подкачивай до 0,5-0,7 атм.

Далее дополнительное:

Рабочее давление для напольника до 1атм.

Аварийный клапан должен быть на 1,5 атм. Если вкручен "трёшка", выкрути и замени. А то раздует котелок.

Ёмкость бака чем больше тем лучше. В идеале 24 л.

Манометр лучше найти и поставить с минимальным диапазоном, чтоб лучше видно было показания.

 

Вроде основное всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0