5 5
Бештау

Альтернативная энергетика, энергосбережение и прочие Теслы.

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Mihasik сказал:

Ну и глупость же. Впрочем, от нефтедрочеров я ничего умного пока не слышал. Постараюсь объяснить, почему вас бесит зеленая энергетика.

Примерно в 70-х годах мировая экономика попала в сильную зависимость от энергоресурсов. Энергии требовалось всё больше, а технологии энергосбережения и ВИЭ сильно отставали. Соответственно, сформировался непрекращающийся спрос на энергоносители, в том числе, на наиболее удобные из них - нефть и газ. В земной коре углеводороды распределены крайне неравномерно. На волне спроса появились петрократии - наиболее злобные и уродливые формы правления. Сущность петрократий - ни хрена не делать, качать нефть и газ, шантажировать поставками углеводородов потребителей, угрожать окружающим ржавым оружием. Не знаю, существует ли экологическая угроза. Не знаю, существует ли глобальное потепление. А вот энергетическая зависимость существует реально. Естественно, потребители в развитых странах всё слышали и понимали. И аллахакбар, мывамнефтьнедадим неверныесвиньи, и про энергетическую сверхдержаву с энергетическим оружием - газом. Они стали принимать меры, форсировали разработку технологий и добились определенных успехов. Теперь независимость от энергоносителей можно обеспечить абсолютно в любой точки земного шара, и цены на эту независимость неуклонно снижаются. Рано или поздно, скорее всего, на нашей памяти, петрократии начнут сыпаться как карточные домики. Естественно, присосавшимся к петрократиям (а это необязательно работники энергетических компаний, зачастую это простые граждане) это не нравится. Ещё бы, ведь это касается их лично, их доходов и расходов. В бессильной злобе они начинают убеждать себя, что энергетическая революция никогда не наступит. Поздно, она уже наступила. Ваше место на обочине истории, господа петрократы и присосавшиеся.

Твоя основная проблема в том, что в тех кто тебе возражает ты сразу видишь "нефтедрочеров", ну т.е. твое мировосприятие настолько бедное и ограниченное, что ты делишь мир на черное и белое, нефтедрочеров и прогрессивных зеленых. Вот на этом моменте, дальнейшие твои выводы можно не читать, потому что твоя аргументация строится таким образом, чтобы уложиться в искаженную картинку твоего мира. Революция возможно и наступит, отрицать прогресс бессмысленно, однако твоя аргументация зачастую не выдерживает никакой критики, сорян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Warlord сказал:

Романвлад 100 лет назад: "На рынке два продукта. Автомобили с ДВС и лошадь.

Да ты посмотри какие были первые авто с ДВС - телега с лошадью была явно практичнее и дешевле в обслуге, а проходимость у лошади как у жипа )))

original.jpg

 

 

Из чего следует вывод - всему свое время.

Ты поди тоже мобильник не покупал когда он стоил $3к баксов и выглядел так:

old-mobile-phones.jpg

 

Небось купил когда по двести стали такие

9b67f6f3a4ce5232a5f1a6bf5bdd790f.jpg

 

Почувствуй разницу. И то о другое - мобильники фактически...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, romanvlad сказал:

Михалыч, ты несколько неправильно понимаешь как мне кажется...

На рынке два продукта. Автомобили с электродвигателем и ДВС.

Большинство потребителей чисто по соотношению цена/качество выбирают ДВС. В том числе и ты.

Но покупая ДВС ты нам рассказываешь восторженные сказки про электрокары.

Народ бесит не зеленая энергетика, а чисто прикалывает вот этот твой разрыв между твоими восторгами и реальностью.

 

Я сам куплю электрокар когда цена/качество/потребительские свойства у него превзойдут авто с ДВС. Вообще нет проблем )

Ни с зеленой энергетикой ни с электрокарами.

Предположим, ты живёшь в стране, в которой не добывается нефть либо добывается недостаточное её количество. Ты, конечно, можешь купить ДВС, который дешевле. Но завтра арабы/русские/иранцы/венесуэльцы перекроют тебе поставки нефти либо будут её продавать по немыслимой цене. И тогда ты свой дешёвый автомобиль с ДВС будешь руками толкать. А электроэнергию, пусть дороже, с современными технологиями можно добыть везде, пусть дороже. Безопасность дороже сиюминутных выгод. 

Это я к чему. У меня есть чёткое ощущение, что при помощи энергетической революции сейчас обеспечивается энергетическая безопасность тех, у кого недостаток энергоносителей. А зеленые, в которые вы меня по простоте душевной записали, глобальное потепление и прочие фишки - это для отводу глаз. Я вам привожу аргумент за аргументом, но вы этого близоруко не видите. Не забываем, что у России есть нефть газ и уголь, которые скоро станут не нужны и нет "зелёных" технологий, которые скоро станут властвовать миром. Так победим проиграем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mihasik сказал:

Предположим, ты живёшь в стране, в которой не добывается нефть либо добывается недостаточное её количество. Ты, конечно, можешь купить ДВС, который дешевле.

Без предположим - я живу в России, в ней добывается нефть и никакие папуасы не перекроют ее добычу. У нас и так в целом эффективность производства сопровождается увеличенными энергозатратами - мы северная страна. Наличие собственных дешевых углеводородных ресурсов наше преимущество и отчасти компенсирует высокую энергозатратность.

2 часа назад, Mihasik сказал:

Но завтра арабы/русские/иранцы/венесуэльцы перекроют тебе поставки нефти либо будут её продавать по немыслимой цене. И тогда ты свой дешёвый автомобиль с ДВС будешь руками толкать.

Читай абзац выше - я живу в стране которой папуасы ничего не перекроют. Ты тоже, кстати, проживаешь здесь же.

2 часа назад, Mihasik сказал:

И тогда ты свой дешёвый автомобиль с ДВС будешь руками толкать.

Но пока все наоборот - ты не покупаешь электрокар а заправляешь свой авто с ДВС бензинчиком, как и я, и никто ничего не толкает если водитель не относится халатно к авто...

2 часа назад, Mihasik сказал:

А электроэнергию, пусть дороже, с современными технологиями можно добыть везде, пусть дороже.

Да, дороже. И не надо нас подсаживать на дорогое - собственно у нас и традиционная энергетика кое-где еще очень даже дешевая в себестоимости. Примеры приводил ранее.

2 часа назад, Mihasik сказал:

Это я к чему. У меня есть чёткое ощущение, что при помощи энергетической революции сейчас обеспечивается энергетическая безопасность тех, у кого недостаток энергоносителей.

Но и тогда плюс к развитию будут иметь страны у которых много дешевых разнообразных собственных ресурсов, в том числе углеводородов, в том числе генерация электричества на крупных ГЭС.

2 часа назад, Mihasik сказал:

Я вам привожу аргумент за аргументом, но вы этого близоруко не видите.

Мне кажется что ты тоже не видишь никаких контр-аргументов.

2 часа назад, Mihasik сказал:

Не забываем, что у России есть нефть газ и уголь, которые скоро станут не нужны

:D здесь можно смеяться уже?

2 часа назад, Mihasik сказал:

нет "зелёных" технологий, которые скоро станут властвовать миром.

:D:rofl: А здесь поржать уже можно!

2 часа назад, Mihasik сказал:

Так победим проиграем!

Ты просто очередной всепропальщик! 

Можно подумать с дорогими ресурсами или с их отсутствием будет куда лучше...

 

Миш, где логика??? Где блин банально простая логика в твоих выкладках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Mihasik сказал:

Я сам куплю электрокар когда цена/качество/потребительские свойства у него превзойдут авто с ДВС. Вообще нет проблем )

Владимирович, ну ты совершенно не умеешь рассматривать процессы в динамике. Вполне возможно, что к тому времени, когда электрокары серьезно подешевеют, прямо или косвенно (путём улучшение потребительских свойств), ты его как раз НЕ купишь. Почему? Да просто денег не будет. Ты не рассматриваешь такой вариант? Причинно-следственная цепочка: дешёвые электрокары -> падение спроса на нефть -> рухнувший нефтяной экспорт России -> нищая Россия -> нищий Роман Владимирович, не имеющий средств даже на дешёвый электрокар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mihasik сказал:

Владимирович, ну ты совершенно не умеешь рассматривать процессы в динамике. Вполне возможно, что к тому времени, когда электрокары серьезно подешевеют, прямо или косвенно (путём улучшение потребительских свойств), ты его как раз НЕ купишь. Почему? Да просто денег не будет. Ты не рассматриваешь такой вариант? Причинно-следственная цепочка: дешёвые электрокары -> падение спроса на нефть -> рухнувший нефтяной экспорт России -> нищая Россия -> нищий Роман Владимирович, не имеющий средств даже на дешёвый электрокар.

Я ж говорю - ты очередной всепропальщик. И вот опять!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, romanvlad сказал:

Без предположим - я живу в России, в ней добывается нефть и никакие папуасы не перекроют ее добычу. У нас и так в целом эффективность производства сопровождается увеличенными энергозатратами - мы северная страна. Наличие собственных дешевых углеводородных ресурсов наше преимущество и отчасти компенсирует высокую энергозатратность.

Владимирович, если бы Россия была единственной страной на планете, всё так и было бы. Но она не единственная, она никогда не была самодостаточной (включая советское время), и как раз поэтому обрушить её экономику достаточно легко. Если устроить России экономическую блокаду, можно внутри страны устроить даже голод. Всё сельское хозяйство на западных технологиях, убери их - и голод неминуемо наступит. Её не устраивают только благодаря сопливым западным либерастам-общечеловекам, мы ж их не любим, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, romanvlad сказал:

Я ж говорю - ты очередной всепропальщик. И вот опять!!!

Аргументы будут, или только ярлыки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, romanvlad сказал:

Но и тогда плюс к развитию будут иметь страны у которых много дешевых разнообразных собственных ресурсов, в том числе углеводородов, в том числе генерация электричества на крупных ГЭС.

Чудненько. Ты, правда, забыл, что инвестиционный климат не только и не столько из стоимости электроэнергии складывается. Если на твой завод, работающий на дешёвой энергии, завтра придут силовики, заберут предприятие себе, а тебя посадят по выдуманному обвинению, тогда ты хорошо подумаешь, насколько хороша дешёвая электроэнергия при отсутствии всего остального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Mihasik сказал:

дешёвые электрокары -> падение спроса на нефть -> рухнувший нефтяной экспорт России -> нищая Россия -> нищий Роман Владимирович, не имеющий средств даже на дешёвый электрокар

Так вот ты какая логика!!! Ванга в гробу перевернулась, проставь плиз года в скобках, чтобы я мог ориентироваться :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SW0rdicus сказал:

Так вот ты какая логика!!!

Да, такая вот... логика...

 

Девочка сидит в песочнице с лопаткой и ведерочком пасочки делает - январь, снегопад... прохожий идет мимо и офигивает:

- Что ж ты девочка тут сидишь, пасочки делаешь?

- А что еще делать летом в песочнице?

- Какое нафиг лето??? Посмотри вокруг - снега по колено!!!

- Да... ТАКОЕ У НАС ЛЕТО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, SW0rdicus сказал:

Так вот ты какая логика!!! Ванга в гробу перевернулась, проставь плиз года в скобках, чтобы я мог ориентироваться :D

Ты хочешь сказать, у этой мракобесной старухи была какая-то логика в предсказаниях? Ну-ну, я что-то засомневался в том, что ты вообще понимаешь смысл этого слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за мягкой зимы и ветреной погоды, позволяющей ветрогенераторам работать на полную мощность, в Финляндии зарегистрировали отрицательную цену на электроэнергию, следует из данных энергетической биржи Nord Pool.
"Понедельник вошел в историю Финляндии на рынке электроэнергии. Впервые цена на электричество стала отрицательной и составляла минус 20 евроцентов за мегаватт-час", — говорится в сообщении торговой площадки.

Всю зиму в Финляндии отмечаются рекордно низкие цены на электричество. В январе мегаватт-час стоил на 17 евро меньше, чем годом ранее.

Отрицательная цена на электроэнергию означает, что энергокомпании при ее производстве уходят в убыток. При этом, как отмечают эксперты, конечные потребители не заметят изменения расчетов, в том числе из-за налогов, включенных в цену электричества, и различных условий индивидуальных контрактов. Тем не менее цена незначительно, но снижается и для бытовых потребителей: так, в январе в городе Тампере они платили за киловатт-час в среднем на 2,29 евроцента меньше, чем в ноябре.

Как отметил представитель электростанции в Тампере Юкка Йоронен, снижение биржевых цен на электроэнергию привело к тому, что многие клиенты перезаключают долгосрочные договора на более короткие.

Я бы предположил, что падение цен на биржевую электроэнергию вызвало бум потребителей. Если раньше были популярны длинные контракты, то сейчас ситуация иная" , — сказал он изданию

https://ria.ru/20200218/1564929052.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2020 в 23:32, Mihasik сказал:

Ты хочешь сказать, у этой мракобесной старухи была какая-то логика в предсказаниях? Ну-ну, я что-то засомневался в том, что ты вообще понимаешь смысл этого слова.

Значение слова логика я понимаю, но когда вижу вот такое:

дешёвые электрокары -> падение спроса на нефть -> рухнувший нефтяной экспорт России -> нищая Россия -> нищий Роман Владимирович, не имеющий средств даже на дешёвый электрокар(с)

сразу возникает понимание, что все Михасики недалеко ушли от мракобесных старух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SW0rdicus сказал:

Значение слова логика я понимаю, но когда вижу вот такое:

дешёвые электрокары -> падение спроса на нефть -> рухнувший нефтяной экспорт России -> нищая Россия -> нищий Роман Владимирович, не имеющий средств даже на дешёвый электрокар(с)

сразу возникает понимание, что все Михасики недалеко ушли от мракобесных старух

Не надо голову столь активно массировать-скажи маме.

Логика другая: развивай то, что продается. Импортозамещение-пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо газа на электричестве готовить станут.

8 часов назад, Бештау сказал:

Из-за мягкой зимы и ветреной погоды, позволяющей ветрогенераторам работать на полную мощность, в Финляндии зарегистрировали отрицательную цену на электроэнергию, следует из данных энергетической биржи Nord Pool.
"Понедельник вошел в историю Финляндии на рынке электроэнергии. Впервые цена на электричество стала отрицательной и составляла минус 20 евроцентов за мегаватт-час", — говорится в сообщении торговой площадки.

Всю зиму в Финляндии отмечаются рекордно низкие цены на электричество. В январе мегаватт-час стоил на 17 евро меньше, чем годом ранее.

Отрицательная цена на электроэнергию означает, что энергокомпании при ее производстве уходят в убыток. При этом, как отмечают эксперты, конечные потребители не заметят изменения расчетов, в том числе из-за налогов, включенных в цену электричества, и различных условий индивидуальных контрактов. Тем не менее цена незначительно, но снижается и для бытовых потребителей: так, в январе в городе Тампере они платили за киловатт-час в среднем на 2,29 евроцента меньше, чем в ноябре.

Как отметил представитель электростанции в Тампере Юкка Йоронен, снижение биржевых цен на электроэнергию привело к тому, что многие клиенты перезаключают долгосрочные договора на более короткие.

Я бы предположил, что падение цен на биржевую электроэнергию вызвало бум потребителей. Если раньше были популярны длинные контракты, то сейчас ситуация иная" , — сказал он изданию

https://ria.ru/20200218/1564929052.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2020 в 15:44, SW0rdicus сказал:

Значение слова логика я понимаю, но когда вижу вот такое:

дешёвые электрокары -> падение спроса на нефть -> рухнувший нефтяной экспорт России -> нищая Россия -> нищий Роман Владимирович, не имеющий средств даже на дешёвый электрокар(с)

сразу возникает понимание, что все Михасики недалеко ушли от мракобесных старух

Да кто ж против, если ты приведёшь аргументы, в чём именно недостаток этой логической цепочки! Пока что я вижу только дешёвое тупое навешивание ярлыков на оппонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2020 в 14:34, Бештау сказал:

Из-за мягкой зимы и ветреной погоды, позволяющей ветрогенераторам работать на полную мощность, в Финляндии зарегистрировали отрицательную цену на электроэнергию, следует из данных энергетической биржи Nord Pool.
"Понедельник вошел в историю Финляндии на рынке электроэнергии. Впервые цена на электричество стала отрицательной и составляла минус 20 евроцентов за мегаватт-час", — говорится в сообщении торговой площадки.

Всю зиму в Финляндии отмечаются рекордно низкие цены на электричество. В январе мегаватт-час стоил на 17 евро меньше, чем годом ранее.

Отрицательная цена на электроэнергию означает, что энергокомпании при ее производстве уходят в убыток. При этом, как отмечают эксперты, конечные потребители не заметят изменения расчетов, в том числе из-за налогов, включенных в цену электричества, и различных условий индивидуальных контрактов. Тем не менее цена незначительно, но снижается и для бытовых потребителей: так, в январе в городе Тампере они платили за киловатт-час в среднем на 2,29 евроцента меньше, чем в ноябре.

Как отметил представитель электростанции в Тампере Юкка Йоронен, снижение биржевых цен на электроэнергию привело к тому, что многие клиенты перезаключают долгосрочные договора на более короткие.

Я бы предположил, что падение цен на биржевую электроэнергию вызвало бум потребителей. Если раньше были популярны длинные контракты, то сейчас ситуация иная" , — сказал он изданию

https://ria.ru/20200218/1564929052.html

В отрицательной цене на электроэнергию я не вижу ничего удивительного, подобные явления были зарегистрированы и в других странах, например, в Чили и Германии. С ростом индустрии промышленных накопителей энергии на этой отрицательной цене будут неплохо зарабатывать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Mihasik сказал:

В отрицательной цене на электроэнергию я не вижу ничего удивительного, подобные явления были зарегистрированы и в других странах, например, в Чили и Германии.

Прочитал статью.

14 минуты назад, Mihasik сказал:

Из-за мягкой зимы и ветреной погоды, позволяющей ветрогенераторам работать на полную мощность, в Финляндии зарегистрировали отрицательную цену на электроэнергию,

Не потому что себестоимость ниже, а тупо потому что перепроизводство электроэнергии. Не потому что новые технологии. Тупо рынок реагирует снижением цены при перепроизводстве.

14 минуты назад, Mihasik сказал:

Отрицательная цена на электроэнергию означает, что энергокомпании при ее производстве уходят в убыток.

Т.е. это не в чистом виде отрицательная цена, это продажа электроэнергии на оптовом рынке ниже ее себестоимости, себе в убыток. 

Убытки обычно в итоге все равно так или иначе покрываются за счет кого? 

Бинго! За счет потребителя! Поэтому читаем ниже:

14 минуты назад, Mihasik сказал:

При этом, как отмечают эксперты, конечные потребители не заметят изменения расчетов,

Ну то есть потребитель заплатит цену чтоб выйти в безубыток в итоге. 

 

Тогда в чем прикол, Миш? В чем весь цимес??? Объясни подробно, плиз...

14 минуты назад, Mihasik сказал:

С ростом индустрии промышленных накопителей энергии на этой отрицательной цене будут неплохо зарабатывать....

:D На ком будут зарабатывать, Миш? На потребителе? Может еще цену ему поднимут?

Я ж говорил что ты жертва маркетинга: под видом новых технологий тебе предлагают раскошелиться - в инвестиции новых технологий, в тарифы... или в налоги с которых дотацию заплатят. Форма "стрижки" таких как ты - непринципиальна. Главное чтоб ты улыбался при этом и чувствовал себя счастливым и успешным как владельцы куска пластмассы Айфоном называемым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, romanvlad сказал:

Я ж говорил что ты жертва маркетинга: под видом новых технологий тебе предлагают раскошелиться - в инвестиции новых технологий, в тарифы... или в налоги с которых дотацию заплатят. Форма "стрижки" таких как ты - непринципиальна. Главное чтоб ты улыбался при этом и чувствовал себя счастливым и успешным как владельцы куска пластмассы Айфоном называемым...

Эээ... Владимирович, а кто тебе сказал, что ВИЭ - генерация не может быть прибыльной? И второе: ты наивно полагаешь, что традиционная генерация вроде тепловой или атомной - рентабельна? Вынужден тебя разочаровать: она бывает убыточной и на её содержание выделяют дотации. В США, например, где капиталисты каждый цент считают. Как тебе такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Mihasik сказал:

Да кто ж против, если ты приведёшь аргументы, в чём именно недостаток этой логической цепочки! Пока что я вижу только дешёвое тупое навешивание ярлыков на оппонентов.

дешёвые электрокары ->роботы в агрегаторах такси->нищий михасик просит подаяние на паперти

Михасик про ярлыки, почитай свои крики выше про нефтедрочеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, romanvlad сказал:

:D На ком будут зарабатывать, Миш? На потребителе? Может еще цену ему поднимут?

Владиииимирыч, ну прекращай свою дешёвую демагогию. Владельцы накопителей будут зарабатывать на разнице цен, закупая электроэнергию, когда её избыток и скидывая в сеть, когда недостаток. Естественно, энергия у них будет покупаться в рамках конкурсного отбора - кто дешевле предложит. К чему ведёт поставка дешёвой энергии в пиковое время - к увеличению её цены для потребителя или к её снижению, ась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SW0rdicus сказал:

дешёвые электрокары ->роботы в агрегаторах такси->нищий михасик просит подаяние на паперти

Михасик про ярлыки, почитай свои крики выше про нефтедрочеров.

А что, работа в такси - это единственное, что я умею? А что, к тому моменту приведут в порядок все российские дороги, чтобы робот не попал в первую же яму? Тупая какая-то логика, вы не находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mihasik сказал:

Владиииимирыч, ну прекращай свою дешёвую демагогию. Владельцы накопителей будут зарабатывать на разнице цен, закупая электроэнергию, когда её избыток и скидывая в сеть, когда недостаток. Естественно, энергия у них будет покупаться в рамках конкурсного отбора - кто дешевле предложит. К чему ведёт поставка дешёвой энергии в пиковое время - к увеличению её цены для потребителя или к её снижению, ась?

Можешь мат.обоснование предоставить, а не размышления городского сумасшедшего), я тут с хабра выкладывал статью, там как раз маетматически обосновано было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5