5 5
Бештау

Альтернативная энергетика, энергосбережение и прочие Теслы.

Рекомендуемые сообщения

Я смотрю, немцы сделали правильные выводы из энергетического кризиса. Через 8 лет они скажут "Ауфидерзейн" углю, причём, навсегда:

https://elektrovesti.net/78396_frg-otkazhetsya-ot-ugolnoy-generatsii-k-2030-godu-i-budet-proizvodit-80-ee-iz-vie-koalitsionnoe-soglashenie

Судя по тому, что доля электроэнергии из ВИЭ к этому моменту будет достигать 80%, газу тоже ничего хорошего не светит. Привет Газпрому и Кузбассу, а также СП-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Mihasik сказал:

Я смотрю, немцы сделали правильные выводы из энергетического кризиса. Через 8 лет они скажут "Ауфидерзейн" углю, причём, навсегда:

https://elektrovesti.net/78396_frg-otkazhetsya-ot-ugolnoy-generatsii-k-2030-godu-i-budet-proizvodit-80-ee-iz-vie-koalitsionnoe-soglashenie

Судя по тому, что доля электроэнергии из ВИЭ к этому моменту будет достигать 80%, газу тоже ничего хорошего не светит. Привет Газпрому и Кузбассу, а также СП-2.

это хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Не такая уж и «зелёная» энергетика. Производство водорода может загрязнять атмосферу больше, чем сжигание угля

Про переход на водород говорят многие. Российские чиновники вообще заявили о том, что Россия должна переориентироваться с экспорта углеводородов на экспорт водородов. Как и в случае, скажем, с электромобилями, не так всё просто и радужно.

«Грязное» получение «чистого» водорода

У получаемого водорода есть своя классификация. Двумя самыми простыми, но «грязными» способами получают «серый» и «бурый» водороды (путём конверсии природного метана и угля соответственно). При получении этого вида топлива в атмосферу выделяется очень много углекислого газа, так что о «чистой» энергии тут нет и речи.

Два самых «чистых» водорода, «зелёный» и «жёлтый», получают электролизом воды, используя электроэнергию для процесса либо от возобновляемых источников, либо от атомной энергетики соответственно. Оба способа делают получаемое топливо чрезмерно дорогим. Таким оно и останется на следующие лет 10 точно, а ведь большинство стран напринимали на себя обязанностей по существенному сокращению выбросов в атмосферу за этот период.

Считалось, что на выручку придёт «голубой» водород, который, как и «серый» получают из природного газа, но образовавшийся углекислый газ по специальной технологии преобразуют в углерод. Казалось бы, вот оно, спасение человечества. Не тут-то было — эти законы природы, как всегда, не дают мечтам сбыться.

В недавнем исследовании специалисты показали, что выбросы от производства самого низкоуглеродистый «голубого» водород будут всего на 12% ниже, чем от производства «серого» водорода. Как выразились авторы работы, «проще сразу уголь сжигать».

Ахиллесовой пятой «голубого» водорода является метан, используемый для его производства. Метан является доминирующим компонентом природного газа, и хотя он горит более «чисто», чем нефть или уголь, он сам по себе является мощным парниковым газом. За 20 лет одна тонна вещества нагревает атмосферу в 86 раз больше, чем одна тонна углекислого газа. Это означает, что утечки по цепочке поставок могут свести на нет многие климатические преимущества метана.

И речь не о каких-нибудь авариях, а об утечках в рамках погрешности. По словам авторов работы, при утечке метана всего в 3,5% «голубой» водород становится вреднее для климата, чем сжигание угля.

Это исследование ставит под сомнение энергетические курсы большинства стран, включая Россию. Тут и производство энергии как таковой, и создание водородного транспорта. Напомню, что крупнейшие автопроизводители во всём мире заявляли об открытии направлений по созданию автотранспорта на водороде.

Это совершенно не означает, что на водородной энергетике поставлен крест, ведь «зелёный» и «жёлтый» водороды по-настоящему экологичны. Вопрос только в том, чтобы сделать технологию их получения максимально дешёвой.

https://zen.yandex.ru/media/scikit/ne-takaia-uj-i-zelenaia-energetika-proizvodstvo-vodoroda-mojet-zagriazniat-atmosferu-bolshe-chem-sjiganie-uglia-611a0e9a90c7e2078a558f58?&

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сказать, пища для размышления. Для тех, конечно, кому есть чем размышлять....

Глобальные мощности по выпуску кремниевых пластин превысят 350 ГВт к концу 2021 г

В соответствии с информацией PV InfoLink, в конце 2020 года производственные мощности по выпуску кремниевых пластин в мире составляли 212 ГВт. Напомню, кремниевые пластины — это «полуфабрикаты», на основе которых изготавливаются солнечные элементы (ячейки).

К концу 2021 году мощности увеличатся на 66% и достигнут 351 ГВт. Такие объёмы пластин может сегодня выпускать глобальная солнечная индустрия в год.

Для сравнения, в прошлом году в мире было установлено (по данным IRENA) 127 ГВт солнечных электростанций.

99% всех производственных мощностей по выпуску кремниевых пластин сконцентрировано в Китае. Концентрация достигла самого высокого уровня, раньше всё-таки несколько процентов давали другие страны.

Также отмечается, что в 2022 году многие старые производственные мощности будут остановлены или закрыты. Это касается, в первую очередь, поликристаллического кремния, поскольку индустрия практически полностью перешла на монокристаллические пластины.

В дальнейшем рост продолжится, и уже в 2023 году мощности превысят 450 ГВт.

[По данным китайского сайта Solarzoom, ссылающегося на данные производителей, мощности по выпуску пластин вырастут ещё сильнее: по итогам 2021 года — до 372,5 ГВт, а в 2022 году достигнут 508 ГВт, и это только в Китае].

Сегодня на рынке есть два очевидных лидера — это Longi и Zhonghuan, их совместная доля превышает 50%, а суммарные мощности приблизились к 200 ГВт. За ними следуют JA Solar, Jinko и Wuxi Shangji.

Для сравнения, производственная мощность российского ООО «Солар кремниевые технологии» («Солар Системс»), на заводе которого я бывал, составляет 0,22 ГВт кремниевых пластин в год.

На мировом рынке обостряется конкуренция форматов кремниевых пластин. [Подробнее о форматах см.: «В солнечной энергетике идёт переход на крупноформатные кремниевые пластины?»]. Стремительно ворвавшиеся на рынок крупные форматы M10 и G12 постепенно становятся основными, что ставит технологические вызовы перед производителями пластин и элементов, до сих работающими с меньшими размерами пластин.

То есть. Через месяц на планете ежедневно будет выпускаться почти гигаватт пластин для солнечных панелей. Понятно, что солнечных панелей будет выпущено столько же - не марсианам же полуфабрикаты будут проданы. Один гигаватт - мощность средненького энергоблока АЭС. Или потребляемая мощность такого региона как Крым. Ежедневно. Только солнечных панелей. Я вас умоляю, какая ядерная энергетика при таких объёмах?! Её просто не успеют построить, хотя что-то, конечно, попытаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто нужно майнерам электроэнергию  строго по промышленным  тарифам отпускать и часть проблемы исчезнет.  и атмосферу попусту нагревать не будут и фреонов будет меньше нужно чтоб это барахло охлаждать, так и топлива сжигать меньше чтоб покрывать повышенный спрос на электроэнергию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

  ... заявления будущего канцлера Германии Олафа Шольца. Так, он презентовал программу трансформации энергетики Европы, где природный газ является одним из ключевых элементов. Суммарная мощность газовых электростанций в ФРГ должна вырасти почти в 2,5 раза в ближайшие 10 лет ...

https://ms-news.ru/30111952-novoe-rykovodstvo-germanii-obnylilo-nadejdy-ykrainy-protiv-rossii-i-ee-gaza/

Как так? Михалыч же сказал что скоро газ не нужен будет совсем???

Они что там, совсем не читают директивы Михалыча с ББСки ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Новое правительство ФРГ за массовое строительство газовых электростанций

Будущий канцлер Олаф Шольц вместе с немецким бизнесом готовит почву для изменения курса: газ должен стать долгосрочным партнером возобновляемой энергетики. Это шанс для России.

    

 

В Германии в ближайшие годы развернется широкомасштабное строительство новых газовых электростанций. Именно им будет поручено подстраховать возобновляемую энергетику в условиях закрытия АЭС и форсированного отказа от угольной генерации электроэнергии. Таков, судя по всему, стратегический план еще не сформированного следующего правительства ФРГ, и он пользуется очевидной поддержкой немецкого большого бизнеса.

https://www.dw.com/ru/germanija-nacelilas-na-massovoe-stroitelstvo-gazovyh-jelektrostancij/a-59722116

А как же ветряки и солнечные панельки??? Наигрались уже, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2021 в 22:14, Mihasik сказал:

Проверил. Действительно, Литва сейчас закупает электроэнергию у Беларуси. При этом, Беларусь стала меньше закупать газа в России - вот такая медвежья услуга получилась с АЭС. Украина тоже закупает электроэнергию в Беларуси, но сезонно. Кстати, могла б и не делать этого, но свой уголь там дорогой, а угольные электростанции устарели, соответственно, много жрут и быстро ломаются. Получилось вот такое партнёрство поневоле: одним выгоднее закупать, а другие не могут не поставлять....

Ну так на таких партнерствах и держится мировая торговля. Одни производят, потому что могут. Другие покупают, потому что сами производить или не могут или не хотят. Все нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2021 в 14:36, Mihasik сказал:

Беларусь, наверное, с её угрозами отключить газ? ))). Украину трогать Европа не даст. Не знаю, чем они так друг другу понравились, но заявления уже сделаны.

Достаточно одной аварии на газопроводе через Украину (не дай бог, конечно) и Европа пересмотрит свои заявления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Flamingo сказал:

Достаточно одной аварии на газопроводе через Украину (не дай бог, конечно) и Европа пересмотрит свои заявления. 

 - А у вас несчастные случаи на производстве были ?

 - Нет.

 - Будут.

 

(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Flamingo сказал:

Достаточно одной аварии на газопроводе через Украину (не дай бог, конечно) и Европа пересмотрит свои заявления. 

У меня есть впечатление, что не пересмотрит даже в том случае, если на Украине начнется ядерная война. Им надоел шантаж со стороны поставщиков газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Flamingo сказал:

Ну так на таких партнерствах и держится мировая торговля. Одни производят, потому что могут. Другие покупают, потому что сами производить или не могут или не хотят. Все нормально. 

Тут ещё хуже. Беларусь продает электроэнергию потому, что НЕ может НЕ продавать. А на подходе второй энергоблок. Кстати, Я понимаю, почему в этом отопительном сезоне Украина так забросила свою угольную генерацию. А зачем, если Беларусь под боком. Собственные шахты убыточны, ТЭС устарели и ломаются, легче покупать у белорусов, чем жечь уголь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Mihasik сказал:

У меня есть впечатление, что не пересмотрит даже в том случае, если на Украине начнется ядерная война. Им надоел шантаж со стороны поставщиков газа.

Если убавить одного транзитера, или добавить еще одного транзитера - от этого что, количество поставщиков газа меняется в итоге и газа становится больше возможного или меньше фактического на рынке?

Может ты знаешь как 146% газа поставить, а? А то на Украине только воровать его могли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Mihasik сказал:

Собственные шахты убыточны, ТЭС устарели и ломаются, легче покупать у белорусов, чем жечь уголь.

Всегда легче все покупать. Ну если есть деньги на это )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователю под ником romanvlad.

Вы, конечно, можете продолжать писать посты. Но я их не читаю. О чем мне говорить с потерявшим лицо? А кроме того, неинтересно оппонировать тому, кто пишет глупость за глупостью. Ладно бы спорил, но по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Mihasik сказал:

У меня есть впечатление, что не пересмотрит даже в том случае, если на Украине начнется ядерная война. Им надоел шантаж со стороны поставщиков газа.

:) Они предоставят Украине возможность их шантажировать периодическими пропажами транспортируемого по их территории  газа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Mihasik сказал:

Тут ещё хуже. Беларусь продает электроэнергию потому, что НЕ может НЕ продавать. А на подходе второй энергоблок. Кстати, Я понимаю, почему в этом отопительном сезоне Украина так забросила свою угольную генерацию. А зачем, если Беларусь под боком. Собственные шахты убыточны, ТЭС устарели и ломаются, легче покупать у белорусов, чем жечь уголь.

Флаг им в руки. Пусть развивают взаимовыгодное сотрудничество. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Mihasik сказал:

Пользователю под ником romanvlad.

Вы, конечно, можете продолжать писать посты. Но я их не читаю. О чем мне говорить с потерявшим лицо? А кроме того, неинтересно оппонировать тому, кто пишет глупость за глупостью. Ладно бы спорил, но по делу.

Михалыч слился (((

А главное ему кажется что только он тут пишет по делу и фонтанирует гениальными идеями )))

Миш, по ходу это - диагноз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Saxo Bank представил «шокирующие прогнозы» на 2022 год

Ежегодные прогнозы Saxo Bank предупреждают о событиях, недооценка которых может быть разрушительной для экономики, а их последствия — шокирующими для общества.

В прошлом году Saxo Bank предсказал выпуск властями Китая цифрового юаня, рост инфляции и перегрев экономики из-за излишнего стимулирования, увеличение числа дефолтов по корпоративным бумагам, а также рост развивающихся экономик.

1. Планы по отказу от ископаемого топлива будут отложены
Высокий уровень инфляции, подгоняемый ростом цен на сырьевые товары из-за нереалистичных сроков перехода к зеленой энергии, вынуждает власти стран отказаться от целей по нормализации климата.

В то же время ESG-критерии становятся все более популярны в инвестиционном сообществе. Это главное препятствие для вложений в горнодобывающую промышленность и производство энергии. В таких условиях политики решают временно ослабить экологические ограничения на новые инвестиции  в добычу сырой нефти и природного газа на пять и десять лет соответственно. Это ограничивает риск социальных волнений, вызванных ростом цен на продукты питания и энергоносители.

Подробнее на РБК:
https://quote.rbc.ru/news/article/61a738349a79475860e0f192?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так, в Латвии выглядит удобство пользования солнечными панелями.
У соседа на крыше панелей, на почти 4 кВт, отопление электрическое, тепловой насос воздух–вода. Сегодня, уже почти сутки — 16°С, снег, примерно 50 см, уже 4 дня, а цена на электричество, уже третий месяц бьёт исторические рекорды.
Жить захочешь, не так раскорячишься...
b967ac5d6460.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего Латвию? 

В Питере за неделю уже 2 снегопада было и вчера -24 температура, впервые за 128 лет.

Сторонники альтернативной энергии ломанулись покупать газ и котлы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2021 в 12:59, Flamingo сказал:

Достаточно одной аварии на газопроводе через Украину (не дай бог, конечно) и Европа пересмотрит свои заявления. 

 

В 30.11.2021 в 20:12, Mihasik сказал:

У меня есть впечатление, что не пересмотрит даже в том случае, если на Украине начнется ядерная война. Им надоел шантаж со стороны поставщиков газа.

мишка, как думаешь, сколько будет стоить газ в европах, если его резко каким либо образом ограничить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2021 в 20:18, Mihasik сказал:

легче покупать у белорусов, чем жечь уголь.

А почему голландцы не покупают ждешёвую электроэнергию у белоруссов?

Какую то муть пишут:

Цитата

 

Получили счет за энергию за ноябрь.

У нас газовое отопление, плита - газ и электричество, стирка-сушка-глажка-освещение - электричество. Нас пятеро, помещение большое. Изоляция - класс А, то есть выше среднего, но среднее тут рассчитывается из-за огромного количества частных домов годов постройки до 1960. Например, те самые старинные домики с годом постройки 1920-1950, которыми восхищаются наивные российские туристы - это, в основном, класс G, то есть неизолированные, по современным меркам. Несмотря на класс А, мы хотим изолировать окна, потому что сейчас строятся дома с классом изоляции А+ и А++.

Итак,

За ноябрь мы израсходовали 653 кВч электричества. Что нам стоило 229,67 евро. За месяц.

Знаменитые солнечные панели, которые, по утверждению Овче, должны спасти весь  мир зимой от замерзания, подарили нам в солнечных Нидерландах аж целых 6 (шесть!) киловаттчасов электроэнергии. Что нас, как говорится, и спасло. Заметьте, осень в этом году на редкость менее дождливая, чем обычно.  Итого  мы заплатили аж на 2,11 евро меньше. Бинго!

 

Газ. Его мы израсходовали аж 328 кубов, что нам стоило 537,62 евро. 

Что в год в целом за энергию составит около 8500 евро. Как тебе такое, Илон, черт-тебя-дери, Маск? 

Где они, эти океаны киловаттов с панелек, которыми мы можем осветить не только Нью-Йорк, но и половину Галактики, как минимум?

Интересно, приходило ли в светлую голову (или это сейчас тоже расистское выражение?) зеленым революционерам, что в северной Европе зимой панели настолько же полезны, насколько ягель в Африке? 

Заметьте, свалить вину на снег, запорошивший панели, который нужно просто сбросить с крыши, не получится: снег будет. Но не сейчас.

 

Ноябрь 2021 в Амстердаме:

средняя температура +7.8°C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5