5 5
Бештау

Альтернативная энергетика, энергосбережение и прочие Теслы.

Рекомендуемые сообщения

On 1/22/2021 at 11:49 AM, krucian said:

Да, вот Крым как пример. 

В энергоснабжение - может быть. В остальное - вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мире зафиксирован рекордный рост продаж электромобилей в 2020 году

продажи электромобилей в 2020 году

Прошедший тяжелый год пандемии COVID-19 оказался чрезвычайно успешным для рынка электрического транспорта.

Издание EV-Volumes опубликовало предварительные данные о реализации электрических авто [BEV (battery electric vehicles) + PHEV (Plug-in hybrid electric vehicles), которые относят к категории «подключаемых» или «заряжаемых от розетки», англ. Plug-in; их иногда называют Plugins].

Если в «предкризисном» 2019 году продажи электромобилей практически не выросли, а на ключевых рынках – в КНР и США — по некоторым оценкам, даже произошло сокращение объёмов, то в 2020 году, несмотря на все карантины, был зафиксирован впечатляющий рост продаж электромобилей.

Авторы ожидают, что по итогам 2020 года глобальные продажи BEV + PHEV составят 3,24 миллиона (плюс 43% по сравнению с 2019 годом), а их доля в глобальных продажах достигнет 4,2% (см. график).

Продажи выросли на всех ключевых рынках, кроме Японии.

Особенно отличилась Европа. Здесь рост рынка электромобилей за год составил 137% (!), а продажи BEV + PHEV достигли 1,4 млн. И это в условиях кризиса автомобильного рынка в целом, продажи на котором упали на 20%! Впервые с 2015 года продажи электромобилей в Европе превысили продажи NEV в Китае [NEV сокр. от New Energy Vehicles – китайская классификация. К NEV относятся BEV, PHEV и FCEV (fuel cell electric vehicles – электромобили на водородных топливных элементах)].

Доля электрических машин в европейских продажах достигла 10,2%, а в Китае доля NEV составила 5,5% (в 2019 году 5,1%).

Продажи электромобилей в США выросли незначительно, на 4%, однако на фоне общего падения автомобильного рынка (минус 15%) это неплохой результат.

Примечательно, Германия, где ещё недавно электрические машины продавались совсем плохо, впервые обогнала США по количеству проданных электромобилей и вышла на второе, после Китая, место по объему продаж.

Не могу не вспомнить прогноз, который сделала консалтинговая компания Wood Mackenzie в апреле 2020 года. Её эксперты предположили, что глобальные продажи электромобилей в год пандемии упадут и составят 1,3 млн. единиц. Ошибка в 2,5 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler

Хмммм...

ВИЭ стали в 2020 году главным источником электричества в ЕС, у газа выросла доля

https://www.dw.com/ru/vije-teper-glavnyj-istochnik-jelektrichestva-v-es/a-56339064?maca=rus-tco-dw

 

Инфографика Производство электроэнергии в ЕС в 2020 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Schwarzkünstler сказал:

ВИЭ стали в 2020 году главным источником электричества в ЕС, у газа выросла доля

А я и говорил что в связи с общим ростом потребления энергии будет расти гак генерация ВИЭ так и потребление газа. Так газ еще и невозобновляемый источник и нужен будет обязательно для баланса энергосистемы с ВИЭ в связке - электростанции на газовых турбинах экологичны, легко запускаются и останавливаются.

Это Михалыч считает что все уйдет в ВИЭ а газ будет никому не нужен.

Точно и как электрокары займут нишу свою, а ДВС если только декретно запретить использовать... и в наших условиях при такой уделенности многих населенных пунктов и в условиях зимы ДВС еще долго будет актуален и будет выбором потребителя по сумме качеств и цены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы таксист кипятком не писал, а то ножки ошпарит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Б53 сказал:

Главное, чтобы таксист кипятком не писал, а то ножки ошпарит

Он в сторону пассажира повернётся. Будьте осторожны в такси!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanvlad сказал:

А я и говорил что в связи с общим ростом потребления энергии будет расти гак генерация ВИЭ так и потребление газа. Так газ еще и невозобновляемый источник и нужен будет обязательно для баланса энергосистемы с ВИЭ в связке - электростанции на газовых турбинах экологичны, легко запускаются и останавливаются.

Это Михалыч считает что все уйдет в ВИЭ а газ будет никому не нужен.

Точно и как электрокары займут нишу свою, а ДВС если только декретно запретить использовать... и в наших условиях при такой уделенности многих населенных пунктов и в условиях зимы ДВС еще долго будет актуален и будет выбором потребителя по сумме качеств и цены.

 

плюс идет процесс замещения выбывающей угольной генерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, romanvlad сказал:

нужен будет обязательно для баланса энергосистемы с ВИЭ в связке - электростанции на газовых турбинах экологичны, легко запускаются и останавливаются.

Владимирыч, балансировать энергосистему можно множеством различных способов, и газотурбинные электростанции - всего лишь один из них, причём не самый эффективный. Есть ГЭС с их высокой гибкостью. Есть ГАЭС. Есть промышленные накопители. Есть управление спросом. Кстати, если газотурбинные электростанции использовать исключительно для балансирования энергосистем, спрос на газ упадёт настолько, что и обоим "потокам", и ГТС Украины, и Газпрому в целом наступит полный кирдык. Если у тебя есть акции "Газпрома", продавай немедленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Бештау сказал:

плюс идет процесс замещения выбывающей угольной генерации.

Ага, идёт. В Австрии закрыли последнюю угольную электростанцию. Точнее, перевели её на газ, иииии.... тут же поставили в холодный резерв, или, того хуже, на консервацию. Надейтесь на газ дальше. Небольшой всплеск спроса на газ может быть, но Газпром это уже не спасёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Mihasik сказал:

Если у тебя есть акции "Газпрома", продавай немедленно.

Миш, трейдер из тебя на букву "х" - не подумай что хороший )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, romanvlad сказал:

Миш, трейдер из тебя на букву "х" - не подумай что хороший )))

Как хочешь, я тебя предупредил. Пока что все мои прогнозы по данной теме сбываются, чего нельзя сказать о твоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Mihasik сказал:

Как хочешь, я тебя предупредил. Пока что все мои прогнозы по данной теме сбываются, чего нельзя сказать о твоих.

:D Миш, да в акциях Газпрома никогда ни один вменяемый человек и не сидел, ты чо, а? ))) Это Госкомпания с контрольным пакетом государства и с небольшими дивидендами чтоб туда нафиг никто не лез, а контрольный пакет не продается - это исключает спекулятивный и манипулятивный спрос на данные акции.

И хоть один сбывшийся прогноз - тащи сюда в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, romanvlad сказал:

:D Миш, да в акциях Газпрома никогда ни один вменяемый человек и не сидел, ты чо, а? ))) Это Госкомпания с контрольным пакетом государства и с небольшими дивидендами чтоб туда нафиг никто не лез, а контрольный пакет не продается - это исключает спекулятивный и манипулятивный спрос на данные акции.

И хоть один сбывшийся прогноз - тащи сюда в студию!

Ты меня не понял. Я имею в виду долгосрочную стратегию, два-три года.  А ты тактик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Mihasik сказал:

Ты меня не понял. Я имею в виду долгосрочную стратегию, два-три года.  А ты тактик. 

Миш, я взял диапазон с 2010 года, на этом диапазоне в рублях в среднем акции Газпрома дорожали н 4% в год в рублях, за 10 лет набежало процентов 40 то есть. Это даже инфляцию вряд ли покрыло. Нах такой долгосрок!

Миш, вложение тупо в доллар или евро принесло бы больше, не говоря... короче, иногда лучше и правда не говорить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Mihasik сказал:

Владимирыч, балансировать энергосистему можно множеством различных способов, и газотурбинные электростанции - всего лишь один из них, причём не самый эффективный. Есть ГЭС с их высокой гибкостью. Есть ГАЭС. Есть промышленные накопители. Есть управление спросом. Кстати, если газотурбинные электростанции использовать исключительно для балансирования энергосистем, спрос на газ упадёт настолько, что и обоим "потокам", и ГТС Украины, и Газпрому в целом наступит полный кирдык. Если у тебя есть акции "Газпрома", продавай немедленно.

Мне подобные прогнозы про Газпром ещё в январе 2012 в связи со сланцевым газом. Причем говорили это профессиональные авторитетные экономисты. 

9 лет прошло, Газпром пока жив. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, krucian сказал:

Мне подобные прогнозы про Газпром ещё в январе 2012 в связи со сланцевым газом. Причем говорили это профессиональные авторитетные экономисты. 

9 лет прошло, Газпром пока жив. 

тока в капитализации в 5 раз потерял, а так да, жив. Тока вы (и авторитетные пропагандоны экономисты) про Украину говорили, что они тоже замерзнут. Пока живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, TaiTeKi сказал:

тока в капитализации в 5 раз потерял, а так да, жив. Тока вы (и авторитетные пропагандоны экономисты) про Украину говорили, что они тоже замерзнут. Пока живы.

Я сильно не слежу, но вроде как были в районе 200 рублей акции, так и есть. 

В долларах это меньше раза в 2-3, но не в 5 раз. 

 

Прогнозы были, что всё, совсем кирдык Газпрому, уже считай наступил. 

А на Украине реально же жить стало гораздо хуже, разве нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, krucian сказал:

Я сильно не слежу, но вроде как были в районе 200 рублей акции, так и есть. 

В долларах это меньше раза в 2-3, но не в 5 раз. 

 

Прогнозы были, что всё, совсем кирдык Газпрому, уже считай наступил. 

А на Украине реально же жить стало гораздо хуже, разве нет? 

Капитализация «Газпрома» за последние 10 лет упала почти в семь раз: с 360 млрд долларов до 53 млрд долларов. Но, что самое удивительное, доход главы госкорпорации Алексея Миллера возрос почти в два раза. Если в 2007 году Миллер заработал всего 7 млн долларов, то в 2018-м — почти 13 млн долларов, пишет «Русский монитор». Издание отмечает, что, когда Алексей Миллер только вступил в должность, он обещал к 2015-2016 гг. довести капитализацию компании до 1 трлн долларов. 

На Украине после смены власти произошло падение доходов, разумеется, но сейчас восстанавливается. При этом Украина в рейтинге ООН ниже нас всего на 3 пункта. Это страна, в которой нет нефти, газа и кучи других полезных ископаемых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, TaiTeKi сказал:

Капитализация «Газпрома» за последние 10 лет упала почти в семь раз: с 360 млрд долларов до 53 млрд долларов. Но, что самое удивительное, доход главы госкорпорации Алексея Миллера возрос почти в два раза. Если в 2007 году Миллер заработал всего 7 млн долларов, то в 2018-м — почти 13 млн долларов, пишет «Русский монитор». Издание отмечает, что, когда Алексей Миллер только вступил в должность, он обещал к 2015-2016 гг. довести капитализацию компании до 1 трлн долларов. 

На Украине после смены власти произошло падение доходов, разумеется, но сейчас восстанавливается. При этом Украина в рейтинге ООН ниже нас всего на 3 пункта. Это страна, в которой нет нефти, газа и кучи других полезных ископаемых. 

Не справился Миллер. Как, впрочем, и Костин с обещаниями по ВТБ. 

Нам россиянам эта капитализация Газпрома в долларах почему важна? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, krucian сказал:

Не справился Миллер. Как, впрочем, и Костин с обещаниями по ВТБ. 

Нам россиянам эта капитализация Газпрома в долларах почему важна? 

я так понимаю, вам, россиянам, ваще похеру на все. лишь бы у хохлов было похуже.

а нам, россиянам, важно, чтоб у руля компании были компетентные люди, а не просто путенские кенты. Я может открою тайну, но если компания успешно ведет бизнес, то начинает стоить дороже. Газпром все время машет рукой на все угрозы, рассказывая сначала, что сланцевый газ никому не нужен будет и это мертвое направление, по итогу сланцевый газ нормально так давит на газпром в европе. Это как рассказы рогозина про доставку американских космонавтов на батуте, а спустя короткое время оказывается, что частная компания чаще и дешевле запускает корабли. Смекаешь уровень некомпетентности? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, TaiTeKi сказал:

я так понимаю, вам, россиянам, ваще похеру на все. лишь бы у хохлов было похуже.

а нам, россиянам, важно, чтоб у руля компании были компетентные люди, а не просто путенские кенты. Я может открою тайну, но если компания успешно ведет бизнес, то начинает стоить дороже. Газпром все время машет рукой на все угрозы, рассказывая сначала, что сланцевый газ никому не нужен будет и это мертвое направление, по итогу сланцевый газ нормально так давит на газпром в европе. Это как рассказы рогозина про доставку американских космонавтов на батуте, а спустя короткое время оказывается, что частная компания чаще и дешевле запускает корабли. Смекаешь уровень некомпетентности? 

Вообще-то на стоимость компании масса факторов влияет. 

Возможно, Миллер действительно некомпетентен, я не берусь судить. 

Но на пике Газпром был в 2008 году. 

Потом мировой кризис случился. Потом международная обстановка усложнилась. Не думаю, что кто-то другой на месте Миллера смог бы в таких условиях продолжать повышать капитализацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, krucian сказал:

Вообще-то на стоимость компании масса факторов влияет. 

Возможно, Миллер действительно некомпетентен, я не берусь судить. 

Но на пике Газпром был в 2008 году. 

Потом мировой кризис случился. Потом международная обстановка усложнилась. Не думаю, что кто-то другой на месте Миллера смог бы в таких условиях продолжать повышать капитализацию. 

ага.

НОВАТЭК, который долгие годы носил звание второй по величине газовой компании России без всякой надежды когда-нибудь стать первой, в некоторых областях начинает опережать «Газпром». Уже в этом году компания станет крупнейшим производителем СПГ в стране, а теперь обогнала «Газпром» по капитализации. 

НОВАТЭК спустя 13 лет после IPO обогнал по капитализации крупнейшую в России и мире газовую компанию «Газпром».

 

когда компанией управляют компетентные люди - это работает вот так. тоже самое с Лукойлом, тоже самое было когда-то с Юкосом. Когда на их места ставят просто кентов (без нужных компетенций) - происходят факапы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, TaiTeKi сказал:

ага.

НОВАТЭК, который долгие годы носил звание второй по величине газовой компании России без всякой надежды когда-нибудь стать первой, в некоторых областях начинает опережать «Газпром». Уже в этом году компания станет крупнейшим производителем СПГ в стране, а теперь обогнала «Газпром» по капитализации. 

НОВАТЭК спустя 13 лет после IPO обогнал по капитализации крупнейшую в России и мире газовую компанию «Газпром».

 

когда компанией управляют компетентные люди - это работает вот так. тоже самое с Лукойлом, тоже самое было когда-то с Юкосом. Когда на их места ставят просто кентов (без нужных компетенций) - происходят факапы.

Как у тебя всё просто и очевидно, прям завидую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5