• 0
3 3
Plombeerka

Счётчик на воду

Вопрос

УК как бы намекает на замену счётчика воды. Вопросов пару есть. Есть ли отличие счётчиков для холодной или горячей воды в плане установки, если счётчик стоит один на холодную воду? Есть ли смысл покупать дорогой или искать самый дешман, который также будет крутить воду? Ну и что за обратный клапан и с чем его едят? Видел просто продают тупо счётчик без гаек может что нужно ещё докупать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Только Бетар. Гарантийный срок и межповерочный период - 6 лет, а не 5...

Бесплатная замена остановившихся счетчиков во время гарантии на Комсомольской 1...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Plombeerka сказал:

УК как бы намекает на замену счётчика воды. Вопросов пару есть. Есть ли отличие счётчиков для холодной или горячей воды в плане установки, если счётчик стоит один на холодную воду? Есть ли смысл покупать дорогой или искать самый дешман, который также будет крутить воду? Ну и что за обратный клапан и с чем его едят? Видел просто продают тупо счётчик без гаек может что нужно ещё докупать. 

неделю назад менял счетчик холодной воды. Купил смый простой бетар за 500 рэ. Более ничего не понадобилось. Единственный момент - менял счетчик представитель управляшки, чтоб сразу снять показания старого и опломбировать новый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Без гаек не бывает. Есть с монтажным комплектом и без. Сгоны монтажные не нужны. Перекрутить лучше самому, УК часто хочет за это денег. Можно уточнить у них по этому. Навороченный не нужны. Часто требуют антимагнитные. Разница копеечная. 

И вообще к чему намеки? 5 лет прошло или нет, в другом случае только если поломка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, ser289 сказал:

Часто требуют антимагнитные.

Требование законно? Или можно смело посылать бибу сосать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
21 минуту назад, Vadzon сказал:

Гайки не нужны, есть старые. Самый дешман.., можно каждый год менять, выйдет дороже. Менять пять минут самому, главное гайки не перетянуть, резиновые прокладки не порвать.

Дешман ломается часто? Какой лучше тогда?

 

21 минуту назад, ser289 сказал:

Без гаек не бывает. Есть с монтажным комплектом и без. Сгоны монтажные не нужны. Перекрутить лучше самому, УК часто хочет за это денег. Можно уточнить у них по этому. Навороченный не нужны. Часто требуют антимагнитные. Разница копеечная. 

И вообще к чему намеки? 5 лет прошло или нет, в другом случае только если поломка.

Почти прошло.  Как я понял, что по паспорту на счётчик, его брали задолго до того как дом был сдан. А так заранее просто оповещают. Вот и решил узнать как и чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
29 минут назад, Plombeerka сказал:

Дешман ломается часто? Какой лучше тогда?

 

Почти прошло.  Как я понял, что по паспорту на счётчик, его брали задолго до того как дом был сдан. А так заранее просто оповещают. Вот и решил узнать как и чего.

Дешмана нет практически. Самый распространенный бетар, ходит свои 5 лет. Есть дешевле на 50 руб. другие не помню как называется, но это если брать с магазине у подъезда и лень поехать в нормальный строймаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
50 минут назад, homer сказал:

Требование законно? Или можно смело посылать бибу сосать?

Не законное но клеят пломбу. Клеить тоже не законно, потому как она бывает просто отрывается а они начинают раскачивать права.. смотря какая УК. У меня на перспике УК не парилась при долге за коммунальные пока я судился и отключала свет, ссылаясь на поломку, но ремонтировать придут после оплаты счетов. Потому хз как их строить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поменял на этой неделе взял счётчики норма ис. Гаек в комплекте не было, только резиночки, две пары, пара силиконовых и пара резиновых. Старые снял, новые установил, 5 минут делов. Позвонил в управляющую вчера, сегодня утром пришли опламбировали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Plombeerka сказал:

УК как бы намекает на замену счётчика воды. Вопросов пару есть. Есть ли отличие счётчиков для холодной или горячей воды в плане установки, если счётчик стоит один на холодную воду? Есть ли смысл покупать дорогой или искать самый дешман, который также будет крутить воду? Ну и что за обратный клапан и с чем его едят? Видел просто продают тупо счётчик без гаек может что нужно ещё докупать. 

Думаю, что дешман лучше не брать, считать он может будет и одинаково с более дорогими, а вот выдержит ли давление воды и не лопнет, это уже важный вопрос.

 

2 часа назад, homer сказал:

Требование законно? Или можно смело посылать бибу сосать?

Если у счётчика ещё не закончился срок службы и/или межповерочный интервал, то, думаю, можно и оспорить.

 

1 час назад, Plombeerka сказал:

Дешман ломается часто? Какой лучше тогда?

 

Почти прошло.  Как я понял, что по паспорту на счётчик, его брали задолго до того как дом был сдан. А так заранее просто оповещают. Вот и решил узнать как и чего.

Посмотри в паспорте межповерочный интервал и срок службы. Если срок службы не истёк, но вышел срок межповерочного интервала, то можно поверить и пользоваться ещё. Но, думаю, поверка по деньгам может выйти как новый счётчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, ser289 сказал:

Не законное но клеят пломбу. Клеить тоже не законно, потому как она бывает просто отрывается а они начинают раскачивать права.. смотря какая УК. У меня на перспике УК не парилась при долге за коммунальные пока я судился и отключала свет, ссылаясь на поломку, но ремонтировать придут после оплаты счетов. Потому хз как их строить..

думал на счет этого. 
вот наклеили антимагнитную пломбу, а я не где не расписался. как докажут что наклеили они именно мне? да там есть какой то ярлычек который срывает опломбировщик и куда там дальше он идет не знаю.. но все равно кто докажет, что имена эта пломба на моем счетчике если я не где не ставил автограф) как то все не организованно произошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Кстати, перед счётчиком обычно ставится специальная трубка с пробкой, в ней устанавливается сетка от крупных частиц, которые могут повредить или заклинить счётчик. Через пробку можно вынимать и прочищать сетку. Если такого приспособления нет, то по идее должно стоять.

Ну и это приспособление нужно тоже приобретать из хороших материалов, и пробку нужно хорошо затягивать после установки, а то был в нашем доме случай, что эту пробку то ли сорвало, то ли была плохо закручена и затопило несколько квартир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Иногда приходится менять и монтажный комплект, зарастает внутри, марку счетчика не помню, монтажка из плохого металла... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Так же на Комсомольской 1 принимают старые счетчики Бетар, вот не помню, по 30 или по 50 ₽...
По 50р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
On 4/2/2019 at 11:30 AM, Vander said:

Но, думаю, поверка по деньгам может выйти как новый счётчик.

Поверка в водоканале в разы дешевле, но это нужно снять, отвезти, подождать несколько дней, забрать, поставить, и за эти дни (или за весь месяц?) платить по норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 минуты назад, Tracer сказал:

Поверка в водоканале в разы дешевле, но это нужно снять, отвезти, подождать несколько дней, забрать, поставить, и за эти дни (или за весь месяц?) платить по норме.

На авито есть коммерческие поверяльщики, по 500 за счетчик, без снимания, на месте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 часов назад, Tracer сказал:

Поверка в водоканале в разы дешевле, но это нужно снять, отвезти, подождать несколько дней, забрать, поставить, и за эти дни (или за весь месяц?) платить по норме.

далеко не факт, что ты её пройдёшь, эту поверку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3