5 5
sebi

Чернобыль от HBO

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, TaiTeKi сказал:

Ром, ты гонишь. Там как раз и показано это. Люди ЗА идею готовы идти, но не готовы идти за министра угольной промышленности.

Это ты гонишь. Никто не приходил агитировать с двумя автоматчиками за спиной которые направляют автоматы, а шахтеры чуть ли не рвут тельняшку "давай стреляй".

Дело не в министре и шахтерах. Ляп в двух автоматчиках за спиной. Ляп в направлении оружия без повода на советских людей. Исключено.

И вообще минимальная воинская единица - отделение, с сержантом.

Там еще ляп, на партсобрании кто-то не ото сказал так солдат с автоматом забежал вставил свои пять копеек... что тоже исключено полностью...

Это историческое искажение советской действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, MaDMaX сказал:

Я смотрел просто по совету. Я не смотрю сериалы . Кроме Санты Барбары :) 

 Док, а вы когда фильмы смотрите какую то конкретную цель преследуете ? )) Ну там соответствие фактам проверить или что б потом сказать «Книга интереснее»  :D  ?

Не, почему? Я просто считаю, что не все фильмы следует смотреть, не все книги читать. 

Вот конкретно этот сюжет меня не очень занимает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, romanvlad сказал:

Это ты гонишь. Никто не приходил агитировать с двумя автоматчиками за спиной которые направляют автоматы, а шахтеры чуть ли не рвут тельняшку "давай стреляй".

Дело не в министре и шахтерах. Ляп в двух автоматчиках за спиной. Ляп в направлении оружия без повода на советских людей. Исключено.

И вообще минимальная воинская единица - отделение, с сержантом.

Там еще ляп, на партсобрании кто-то не ото сказал так солдат с автоматом забежал вставил свои пять копеек... что тоже исключено полностью...

Это историческое искажение советской действительности.

Чёт не помню, чтоб там автоматчики направляли орудие на кого то. Министр поворачивался на них с намеком, но они просто стояли.

В целом все как и сейчас. Народ на енге вертел президента и всю власть в целом. На какие то свершения ради них пойдет либо совсем безмозглый идиот, либо за деньги как в Домбасах и сириях. А помощь соотечественникам в безвыходной ситуации другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sebi сказал:

Не, почему? Я просто считаю, что не все фильмы следует смотреть, не все книги читать. 

Вот конкретно этот сюжет меня не очень занимает. 

Я ,признаться , не знал подлинной истории случившегося . Общая информация , не боле. Когда смотрел , параллельно гуглил . 

Это действительно хорошая работа режиссёра и актеров . Хоть и многие факты не соответствуют действительности  . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, TaiTeKi сказал:

Министр поворачивался на них с намеком, но они просто стояли.

КГБшники в штатском могли конечно сопровождать министра. 

Но не два автоматчика, рядовых.

И чтоб ты знал - вообще если войска кидали так сказать против народа, то без оружия. Отсюда разгоны демонстраций саперными лопатками, и т.д. и т.п.

Я тебе реально говорю. Тупо при беспорядках в СССР кидали массу невооруженных солдат. Чтоб ни у кого не переклинило даже случайно выстрелить в народ.

Так например в Армении в те годы митинги собирались по 100 тысяч, фиг ты что сделаешь с такой массой. Ставили такие же толпы вояк, просто блокировали продвижение, рассекали БТРами. 

Все стояли без оружия.

Как очевидец говорю - солдат против народа с оружием - исключено.

ps| Аэропорт Звартноц в Ереване захваченный вымпел брал с оружием, десантура зачищала с оружием, но это фактически военный стратегический объект - там гражданский аэропорт сопряжен был с военным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, MaDMaX сказал:

Я ,признаться , не знал подлинной истории случившегося . Общая информация , не боле. Когда смотрел , параллельно гуглил . 

Это действительно хорошая работа режиссёра и актеров 

 

мне было 25, когда рванул 4 энергоблок. я помню черный снег, выпавший в Ставрополе в первых числах июня.

25 числа никто ничего не знал. на следующие дни поползли какие-то разговоры, но ничего конкретного. затем народ начал слушать вражьи голоса, которые сообщали о повышении радиоактивности там-то и там-то, в образцах оттуда и отсюда... и дальше по списку.

истинных масштабов происшедшего, боюсь, мы до конца не узнаем никогда.

так что 

6 минут назад, MaDMaX сказал:

Хоть и многие факты не соответствуют действительности  . 

действительность скрыта от всех нас. и останется такой навсегда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, sebi сказал:

я помню черный снег, выпавший в Ставрополе в первых числах июня.

Ну мне 17 было. Черного снега не помню. В тот год просто огурцы не выросли на грядках в Шпаковке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, romanvlad сказал:

Ну мне 17 было. Черного снега не помню. В тот год просто огурцы не выросли на грядках в Шпаковке...

В шпаковке всегда все хорошо. 

Правда откуда черный снег почти в мае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, TaiTeKi сказал:

В шпаковке всегда все хорошо. 

Правда откуда черный снег почти в мае?

Так а я разве могу погрешить против истины? Да никогда!!! Чего не было - того не было.

Я даже сам засомневался, думаю - ну а если погуглить... и не нагуглилось ничего про черный снег после чернобыльской аварии... 

Цитата

Обозреватель (Украина): назван топ-10 ляпов сериала «Чернобыль»

1. Псевдодокументализм. Несмотря на то, что фильм заявлен как художественный, фамилии его персонажей совпадают с реальными участниками событий. «Многие воспринимают его как документальный — и в этом главная опасность», — заявила заместитель директора по научной работе национального музея «Чернобыль» Анна Королевская, которая была одним из консультантов картины. Она подчеркнула, что сериал оставляет много вопросов.

2. Стереотипность. «Я несколько лет работала со съемочной группой, пыталась их направить на путь истинный. Но все равно вижу, что не удалось избавиться от тенденциозного западного восприятия советской истории», продолжила она.

3. Водолазы выжили. История о смерти так называемых чернобыльских водолазов на самом деле была придумана одним из российских журналистов, и впоследствии использована создателями сериала. «Они не умерли! Водолазы (так их называют, а на самом деле — инженеры атомной станции) получили не такие большие дозы облучения. Эти люди — Беспалов, Ананенко и Баранов — прошли бассейн-барбатер под реактором, сделали свою работу — открыли задвижки, вышли оттуда и жили после этого», — сказала Королевская.

4. Перебор с кровью. «Они хотели крови, как на войне. Замотать людям головы, руки забинтовать. Я им сразу сказала: „Не вздумайте! Это очень примитивный подход". Да, конечно, где-то кровь действительно была, если человек пострадал от обвала, обломков… Но не в таких масштабах».

5. Героизация. «40 различных министерств и ведомств участвовали в ликвидации аварии, каждое из них создавало свой оперативный штаб, свою оперативную группу, а регулировала все правительственная комиссия. В ее состав также входили и члены нашего украинского республиканского правительства».
6. Не было грузовика. «(Ездил замерять радиацию на станции) БРДМ радиационно-химических войск… Человек, который был в той машине, и сейчас жив. Это офицер, старший лейтенант Киевского полка гражданской обороны Александр Логачев, который с честью выполнил свою работу. Но зрителям показали генерала Пикалова из Москвы (на грузовике), который на самом деле прибыл на ЧАЭС только 27 апреля».

7. Вертолет не падал в реактор. «Это неправда, такого не было в апреле. Действительно упал вертолет, но это произошло уже, когда реактор был закрыт — 2 октября 1986 года. Вертолет, который занимался дезактивацией территории, зацепился лопастями за башенный кран, упал в стену машинного зала и загорелся».

8. Люди в Припяти не гуляли по городу в момент аварии. «Авария произошла в 01:23 ночи. И вот в 02:00 ночи показывают на экране, что режимный город живет: дети — танцуют на улице, взрослые — разливают водку в алюминиевые кружки… Наблюдают за столбом дыма на станции. (На самом деле) в 10:00 вечера — все (уже) были по своим квартирам, в 11:00 — все окна в домах (были) темные».

9. Шахтеры не были голыми: «Было очень жарко, но шахтеры работали в белых костюмах. В станционных шапочках, куртках и брюках. Им выдавали респираторы-лепестки. Я могу допустить, что их снимали, они висели у них на шеях. Может, кто-то мог куртку расстегнуть, а кто-то снять — молодые, безбашенные. Но обнаженными — нет».

10. Хоронили не так. «Процедура похорон была секретной. Американцы звонили мне — это их очень интересовало. Я нашла человека, который занимался организацией похорон пожарных… И он рассказывал, что тело погибшего заворачивали в пленку, затем клали в деревянный гроб, а уже потом — в цинковый, а не свинцовый. А по поводу бетона… Заливали уже потом, не в присутствии родных (как показано в сериале). И не хоронили всех в один день, массово, как там показано».    

https://inosmi.ru/social/20190609/245241960.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про министра, шахтеров и автоматчиков - то чего не было в реале от слова совсем:

Цитата

В иностранной версии ради подчеркнутого то ли драматизма, то ли русофобии все происходит под дулами автоматов советских военнослужащих. Только они почему-то не облучаются, и не падают, как птицы в сериале. Наверное, это – биороботы с «калашами» и иммунитетом к радиации – коммунистической идеологией, вскормленные с молоком матери-партии.

«Это – неправда. Милиция не ходила при эвакуации с автоматами. Кроме этого, люди не шли через весь город и даже через двор к автобусам. Их подавали прямо под подъезды в таком количестве, сколько нужно в зависимости от количества жильцов. И еще одна неправда в том, когда показали, что в городе с неба замертво падали птицы – такого тоже не было», — рассказал украинским журналистам Василий Кучеренко, бывший начальник горотдела МВД по Припяти.

«Там были специальные войска химзащиты, охрана в защитных костюмах, но солдат с автоматами не было. В сериале показывают солдат внутренних войск, которые то и дело открывают-закрывают ворота на станцию. Зачем?! Ворота всегда были открыты, пропускной пункт в зону поражения был гораздо дальше «развала». И зачем солдаты закрывают и открывают железную дверь за водолазами, которые добровольно вызвались предотвратить паровой взрыв? Глупо это. Бросается в глаза», — рассказал журналистам российского Forbs ликвидатор последствий аварии Виталий Карпинский.

Правда, например, по версии британцев – это тульские шахтеры, одетые «в чем отцы работали» (если кто не разгадал полет драматургической мысли режиссера, это значит голыми), но в белых шапочках, вытирающие руки о министра угольной промышленности СССР Михаила Щадова, которого в фильме показали абсолютно неавторитетным политиканом. Человека, который начал трудовую карьеру в 15 лет, прошел честный путь от шахты до кабинета начальника отрасли, и точно умел разговаривать с шахтерами.

В сериале же показана удивительно нереалистичная сцена. К тульским шахтерам приезжает с автоматчиками Щадов, и чуть ли не под угрозой расстрела заставляет работать в Чернобыле. Шахтерам, дескать, деваться некуда было. А на месте они уже просили выдать вентиляторы, так как работать было невыносимо жарко, но советское руководство под семипечатной тайной отказало. Авторы сериала почему-то показали горняков недалекими, непонимающими опасности радиоактивной пыли. Один персонаж, вероятно, бригадир, вступает в перепалку с Щадовым и академиком Валерием Легасовым. И все бы могло сойти за художественный прием, но имена названы реальные. Вот, стоит перед ними шахтер, в чем мать родила, и показывает на шапочку на голове.

«В сцены, изображающие шахтеров, рискующих своей жизнью в смертельно токсичных условиях, не верят, но они полностью правдивы. Они работали круглосуточно в течение месяца при температуре выше 50 С и без вентиляции. Было так жарко, что они работали голыми, носили только шапки и сапоги», — утверждают британские журналисты из Лондона, где, конечно же, говорят «отцы работали» — это как «в чем мать родила» по-русски.

В этом утверждении правды столько же, сколько и в фильме. А именно: да, тоннель действительно рыли шахтеры, было опасно и жарко. На этом все.

«Я все это видел собственными глазами и утверждаю, что этого не было и не могло быть. Действительно, шахтеры не надевали спецодежду, но голыми под землю не лезли», — рассказал в интервью «Новой газете» знаменитый журналист Владимир Губарев, работавший после аварии в Чернобыле.

В репортаже корреспондентов Игнатьева и Одинца газеты «Правда» от 27 июня 1986 года «Сувенир из-под реактора» сообщается, что проходчики выкатывали тележки с грунтом в «мокрых от пота рубахах». Журналисты пообщались с горным мастером «Тулаугля» Борисом Карасевым, который проводил их в тоннель, и рассказал о работе.

«Всего по три часа в сутки работают здесь люди, но трудятся они с полным напряжением сил.

– Работа доставляет нам глубокое удовлетворение, – замечает проходчик Геннадий Небожин. – Чувствуешь, что участвуешь в очень нужном деле», — писали корреспонденты «Правды».

Министр угольной промышленности Украины Николай Сургай рассказал журналистам, что 136-мктровый тоннель роют 388 человек (154 горняка из Московского бассейна, 234 из Донбасса). Главная трудность заключалась в радиации, которая при начале работы достигала 3-4 рентген в час, а в забое уже устанавливалась «в допустимых нормах». Однако стоит признать, что эти слова подвергались сомнениям еще тогда.

«Работы шахтеры вели круглосуточно в восемь смен. Каждая трудилась по три часа. Любой член бригады знал, что он должен сделать за это время. Все смены объединены в «вахту». Срок работы на станции каждой «вахты» – пятнадцать дней», — говорится в репортаже.

Председатель Тульской областной организации инвалидов  Союза «Чернобыль» Владимир Наумов рассказывал, что шахтеры работали на энтузиазме, и даже друг у друга лопаты вырывали. В 1986 году ему было 30 лет, в Чернобыль тульские шахтеры прибыли спустя 18 дней после взрыва.

«Сроки нам поставили 3 месяца, мы сделали все менее, чем за месяц. Как работали в Чернобыле шахтеры, даже показывали другим — экскурсии организовывали. Лопаты друг у друга отбирали! Приходит смена, а им предыдущая говорит, мол, рано! Те, в свою очередь: «Нет, уже 2 минуты, как наша смена!» Энтузиазма было, хоть отбавляй. Ведь идеология в те времена была советская, воспитание другое. «Кто, если не мы?» – был такой известный лозунг», — рассказывал он. В 1986 году он работал горным мастером на шахте Никулинская «Тулаугля»

В нормальных условиях за три часа делают 80 сантиметров тоннеля. В Чернобыле за три часа горняки проходили по два метра. Из средств защиты, по его словам, были только «лепестки», которые снимали, так как при интенсивной работе маски быстро увлажнялись.

«Позвонили, сказали, что предлагают командировку в Чернобыль», — рассказывал проходчик шахты Никулинской «Тулаугля» Андрей Насонов в документальном фильме «Под реактором». – «Что и как – никто точно не знал».

«В глазах начальника, то есть, что и как он себе представлял, значит, надо выкопать какую-то яму», — рассказывал крепильщик шахты Новомосковская Николай Иванов. – «Вернее, не яму, а под реактором есть яма, и в момент аварии он должен был туда провалиться. Нам надо пробить ходок, подтолкнуть реактор, чтобы он туда упал ниже».

Министр угольной промышленности прибыл на шахту в Тулу 14 мая 1986 года. Он сказал, что «нужен труд шахтеров, срочно набирать добровольцев – именно добровольцев», по воспоминаниям Наумова. Закончилась ночная смена, пришла первая. Из горняков тут же собрали отряд в 150 человек, отвезли в аэропорт Домодедово. Перелет спецрейсом в Киев.

https://sm-news.ru/kak-otcy-rabotali-kak-britanskie-smi-opravdyvayut-lyapy-chernobylya-9913/

Вот поднакинули режиссеры говна на вентилятор советской действительности. А наши либералы и верить рады... наконец-то сняли про совок - как они это представляют себе.

Разруха начинается в головах у людей.

Очень жаль что новое поколение склонно скорее верить британским сценаристам, а реально обратиться к истории и воспоминаниям очевидцев им нет необходимости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть обзор этого сериала с аргументами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас всерьез обвиняете ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм в том, что в нем искажены факты?)))))

Давайте в суд на этих HBO подадим. Вообще офигели. Тут не так Чернобыль показали, там драконов каких-то выдумали, людей замороженных. Ну офигеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ChibA сказал:

Вы сейчас всерьез обвиняете ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм в том, что в нем искажены факты?)))))

Не, это не мы обвиняем. Мы знаем что могло быть а чего быть не могло при СССР.

Дело в том что тут есть люди, которые - верят. Верят художественному сериалу. В то что при совке так было. Такое отношение к людям. Министр с автоматчиками...

Мы не обвиняем. Мы опровергаем. Отделяем вымысел от реальности.

Как фильм (художественный)  - он вполне себе... прям даже нормально зашел )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, sebi сказал:

действительность скрыта от всех нас. и останется такой навсегда. 

Док, вы иногда ляпаете такую фееричную глупость, что хоть стой, хоть падай.

7 часов назад, ChibA сказал:

Вы сейчас всерьез обвиняете ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм в том, что в нем искажены факты?)))))

Давайте в суд на этих HBO подадим. Вообще офигели. Тут не так Чернобыль показали, там драконов каких-то выдумали, людей замороженных. Ну офигеть. 

А в "Войне миров" так вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, romanvlad сказал:

Не, это не мы обвиняем. Мы знаем что могло быть а чего быть не могло при СССР.

Дело в том что тут есть люди, которые - верят. Верят художественному сериалу. В то что при совке так было. Такое отношение к людям. Министр с автоматчиками...

Мы не обвиняем. Мы опровергаем. Отделяем вымысел от реальности.

Как фильм (художественный)  - он вполне себе... прям даже нормально зашел )))

А кто верит? Хороший художественный фильм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Summer сказал:

А кто верит? Хороший художественный фильм.

Да ты ж веришь. Про совок во всей красе. А фильм то художественный , это не совок в красе а режиссер так видит...

11 час назад, Summer сказал:

Совок показан во всей красе. Есть очень крутые эпизоды. Мне очень понравился с министром угольной промышленности и шахтерами. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игра актеров хороший уровень 

сценарные ходы так себе  типа беременной люси или убийства щенят  видно что авторы сгущают краски 

совок хорошо показан  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, st13 сказал:

совок хорошо показан  

В плане быта и духа эпохи - да, довольно проработано.

В плане взаимоотношений между людьми - так себе, хромает местами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, romanvlad сказал:

Да ты ж веришь. Про совок во всей красе. А фильм то художественный , это не совок в красе а режиссер так видит...

 

Совок скрывал аварию, в совке не могла произойти ядерная катастрофа, жуткая пропаганда и тд. Вот в этом совок во всей красе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, st13 сказал:

игра актеров хороший уровень 

сценарные ходы так себе  типа беременной люси или убийства щенят  видно что авторы сгущают краски 

совок хорошо показан  

А что с беременной Люсей не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Summer сказал:

Совок скрывал аварию, в совке не могла произойти ядерная катастрофа, жуткая пропаганда и тд. Вот в этом совок во всей красе. 

Это не первая авария в атомной энергетике , в тч и в союзе . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird

Владимирычи всегда были готовы убивать россиян

 

 

стр1.jpg

стр2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MaDMaX сказал:

Это не первая авария в атомной энергетике , в тч и в союзе . 

Такого масштаба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Summer сказал:

Такого масштаба?

Не такого . Ты ж про то что Советы молчали. Скрывали конечно . Но ты не сбрасывай со счетов как информация распространялась в 86м и сейчас. Соцсетей , мессенджеров и смартфонов нет только у аборигенов . Информация передаётся с невероятной скоростью. Вот смотри в каждой группе есть видео спамеры ( типа меня :) ) ты полученный видео ролик получишь ещё как минимум в 5 группах и от 5-10 человек :D 

Даже на ббс с запозданием стали новости выходить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5