2 2
Vitosik

МФ РФ - Письмо (про крипту)

Рекомендуемые сообщения

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234

 

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при совершении физическими лицами операций по покупке и продаже криптовалюты и сообщает следующее.

Особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) не установлен.

Вместе с тем, согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В настоящее время законодательством Российской Федерации, включая законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, не определен правовой статус криптовалют. В связи с этим, а также с учетом положений пункта 7 статьи 3 Кодекса о том, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), полагаем возможным до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, исходить из нормы абзаца первого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

Исходя из изложенного, налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктами 2 и 3 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц и организаций на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, и представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

 

Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, sunserg сказал:

А где письмо о порядке налогообложения доходов на bbs-sk.ru?

Пока не придумали как в Нпа отразить суть  механизма монетизации репы в рубли .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
3 минуты назад, MaDMaX сказал:

Пока не придумали как в Нпа отразить суть  механизма монетизации репы в рубли .

придет налоговой инспектор и поставит тебе  пару тыщ минусов.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Schwarzkünstler сказал:

придет налоговой инспектор и поставит тебе  пару тыщ минусов.....

Как получить вычет за минуса Б53?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
1 минуту назад, Навуходоносор сказал:

Как получить вычет за минуса Б53?

Писать заявление в темы "Так победимъ или что у нас тут" и "А что там у них? ( так победимъ-2 )"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Schwarzkünstler сказал:

Писать заявление в темы "Так победимъ или что у нас тут" и "А что там у них? ( так победимъ-2 )"

Туда можно просто сладкой ваты накинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я эфир потратил на приобретение биткоина а потом продал его за риппл - в какой из этих трех криптовалют я должен самостоятельно уплатить налог в налоговую инспекцию и как это подтверждать документально - выпиской из блокчейна что ли...

Просто очень хочется заплатить налог, а как сделать - непонятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
6 минут назад, romanvlad сказал:

Если я эфир потратил на приобретение биткоина а потом продал его за риппл - в какой из этих трех криптовалют я должен самостоятельно уплатить налог в налоговую инспекцию и как это подтверждать документально - выпиской из блокчейна что ли...

Просто очень хочется заплатить налог, а как сделать - непонятно...

Напиши в МФ заявление с просьбой пояснить =).. Мол так и так,. я такой то, как сознательный гражданин, желаю оплатить налоги со своих доходов в криптовалюте... и далее по тексту....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Schwarzkünstler сказал:

Напиши в МФ заявление с просьбой пояснить =).. Мол так и так,. я такой то, как сознательный гражданин, желаю оплатить налоги со своих доходов в криптовалюте... и далее по тексту....

Какой адрес, куда писать? Этот что ли [email protected]??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
2 минуты назад, romanvlad сказал:

Какой адрес, куда писать? Этот что ли [email protected]??? 

В Федеральную налоговую службу и территориальные налоговые органы можно обратиться:

в письменном виде (почтовой связью, факсимильной связью) по адресу Федеральной налоговой службы (территориальных налоговых органов);

в электронном виде с официального сайта Федеральной налоговой службы в сети Интернет (посредством online-сервиса «Обратиться в ФНС России»);

непосредственно на личном приеме в Федеральной налоговой службе (территориальных налоговых органах)...

10 минут назад, romanvlad сказал:

 

Просто очень хочется заплатить налог, а как сделать - непонятно...

Или так хочется, что аж не знаешь как бы их не пришлось платить?:lol:

Роман, вы же опытный поисковик в системах Яндекс и Googl, ведь обращение составить гораздо легче, чем найти невнятные графики со специфическими показателями....

Ой, не делайте мне смешно  Роман...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, romanvlad сказал:

Если я эфир потратил на приобретение биткоина а потом продал его за риппл - в какой из этих трех криптовалют я должен самостоятельно уплатить налог в налоговую инспекцию и как это подтверждать документально - выпиской из блокчейна что ли...

Просто очень хочется заплатить налог, а как сделать - непонятно...

в спортлотто пиши))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, romanvlad сказал:

Если я эфир потратил на приобретение биткоина а потом продал его за риппл - в какой из этих трех криптовалют я должен самостоятельно уплатить налог в налоговую инспекцию и как это подтверждать документально - выпиской из блокчейна что ли...

Просто очень хочется заплатить налог, а как сделать - непонятно...

не понял сарказма
думаю когда ты захочешь вывести в фиат, тогда и возникнут вопросы

на более-менее крупную сумму

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, -EniVinE- сказал:

не понял сарказма
думаю когда ты захочешь вывести в фиат, тогда и возникнут вопросы

на более-менее крупную сумму

 

от 600тыс руб в мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
9 минут назад, kek сказал:

от 600тыс руб в мес

200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Schwarzkünstler сказал:

200

знакмоый ИП, пока доходы были до 600к, не кто ничо не спрашивал. а потом начали напрягать. как бизнес в гору пошёл. Ну он тоже хитро налоги платит. в конце года, из-за инфляции выгоднее получается. Правда щас он обанкротился, денег у людей мало, доходы тоже рухнули.. но сам факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kek сказал:

от 600тыс руб в мес

хрен угадаешь, у них же теперь ИИ, который по очень многим факторам смотрит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Schwarzkünstler сказал:

придет налоговой инспектор и поставит тебе  пару тыщ минусов.....

А так можно было ? )) 

 

2 часа назад, Навуходоносор сказал:

Как получить вычет за минуса Б53?

Можно конечно . Пиши заявление. Субсидия у тебя в кармане. Получение Молдовская республика . 

2 часа назад, romanvlad сказал:

Если я эфир потратил на приобретение биткоина а потом продал его за риппл - в какой из этих трех криптовалют я должен самостоятельно уплатить налог в налоговую инспекцию и как это подтверждать документально - выпиской из блокчейна что ли...

Просто очень хочется заплатить налог, а как сделать - непонятно...

Ну это как уклоняться от налогов . Я купил евро, потом , на них доллары , потом юани, и купил айфон.

2 часа назад, Schwarzkünstler сказал:

Напиши в МФ заявление с просьбой пояснить =).. Мол так и так,. я такой то, как сознательный гражданин, желаю оплатить налоги со своих доходов в криптовалюте... и далее по тексту....

Почему не сократить до «мы все,  кому деньги» 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2