5 5
Sergun

Видеонаблюдение в подьезде

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Хочу повесить камеру у себя на лестничной площадке -возле двери моей квартиры. Вопросы у меня такие возникли:

Какую камеру мне подобрать? Работа по Wi Fi планируется. Желательно что нибудь бюджетное с облаком.

Повесить хочу в угол. А то за долбали в подъезде гадости совершать....

Также интересен юридический вопрос- где лучше согласовать данную затею? В УК или участкового? Или у обоих ? )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже интересен вопрос согласования, типа персональные данные жеж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sergun сказал:

Всем доброго дня!

Хочу повесить камеру у себя на лестничной площадке -возле двери моей квартиры. Вопросы у меня такие возникли:

Какую камеру мне подобрать? Работа по Wi Fi планируется. Желательно что нибудь бюджетное с облаком.

Повесить хочу в угол. А то за долбали в подъезде гадости совершать....

Также интересен юридический вопрос- где лучше согласовать данную затею? В УК или участкового? Или у обоих ? )

 

нигде

Ст. 23 и 24 Конституции РФ гарантируют неприкосновенность частной жизни и запрещают сбор и хранение информации о частной жизни гражданина без его согласия.
· 1 ст. 247 ГК РФ – использование имущества, которое находится в долевой собственности, допустимо по соглашению с другими собственниками. Норма актуальна для малоэтажных домов на 2-8 квартир, находящихся в общей долевой собственности и не обособленных юридически в пользу каждого владельца.
· Ст. 304 ГК РФ – владелец жилья вправе требовать устранения любых нарушений его прав, даже если они не связаны с посягательством на его право владения имуществом.
если выполните все условия то все будет по закону но по ст. 247 я не думаю что все собственники дадут согласие, а кто вам мешает установить камеру в дверной глазок и никто знать не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sergun сказал:

Всем доброго дня!

Хочу повесить камеру у себя на лестничной площадке -возле двери моей квартиры. Вопросы у меня такие возникли:

Какую камеру мне подобрать? Работа по Wi Fi планируется. Желательно что нибудь бюджетное с облаком.

Повесить хочу в угол. А то за долбали в подъезде гадости совершать....

Также интересен юридический вопрос- где лучше согласовать данную затею? В УК или участкового? Или у обоих ? )

 

А смысл по вифи если ей все равно питание заводить? По локалке по оставшимся 4 проводам прокинуть

Если камера не смотрит никому в квартиру при открытых дверях, то нет и вмешательства в личную жизнь. Подъезд общественное место, а в общественных местах снимать можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о законах и технических особенностях. Как сказано выше - если все равно тянуть питание, зачем переплачивать за камеру с вайфаем? камеру желательно ставить антивандальную, купольного исполнения, ее не так просто оторвать, как буллет.  Предложение поставить камеру в виде дверного глазка - ст. 137 (незаконный сбор инф-ции) и 138.1 ук. рф.(купля-продажа) , т.к. она подпадает под понятие скрытое видеонаблюдение (маскировка под бытовой предмет, отсутствие индикатора записи). Да, такие камеры еще продаются, но законно их использовать только без устройств записи - как видеоглазок. Кроме того такие камеры, как правило, поганого разрешения и не имеют ик-подсветки, плюс ввиду специфичного размещения может иметь ущербный обзор. По поводу размещения камеры можно согласовать с соседями - объяснив, что это в их же интересах, в идеале, пусть подпишут бумагу. в идеале повесить стандартную наклейку о видеозаписи. 

AA0tHWaC_34.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вызывная панель с регистратором , который включается на движение , расположенная прямо возле двери, попадает под что то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, sacred сказал:

А вызывная панель с регистратором , который включается на движение , расположенная прямо возле двери, попадает под что то ?

Если никто не знает, то не попадает)))) А вообще её тоже легко привести под статью о бытовом предмете, без индикации записи и т.д...

А по теме:

Это какие соседи... Одни могут такую затею поддержать и даже попросить доступ, чтоб тоже смотреть, другие могут быть категорически против. С ними рекомендуется вопрос заранее обсудить, но их мнение не решающее.

Частная собственность и личная жизнь всё-таки находятся за дверью. Подъезд - место общее, тем более, если туда могут попадать "левые" хулиганы и всякие нехорошие люди, цель тут уж точно не подглядывание, а безопасность. Согласование с участковым точно не требуется, с УК по обстоятельствам. Если это "стандартный" подъезд, в котором уже набит мильон кабель-каналов и прочей чепухи - то вопросов о "порче" внешнего вида быть определённо не может.

Табличку о том, что ведётся съёмка настоятельно рекомендую использовать. На видном месте.

WiFi, как и говорилось выше, смысла не имеет. Лучше всего связка Камера->регистратор->коммутатор с выходом в интернет. Тогда можно и в любой точке с телефона смотреть. У всех бытовых регистраторов, продающихся сегодня, имеется доступ к облачным сервисам для доступа с практически любой платформы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УК вешая камеры в подъезде не собирает со всех собственников разрешение, а максимум с 50% только для самого факта траты денег. Провайдеры вешая камеры на дом так же не собирают согласие, хотя по факту мониторят всех входящих выходящих.

Видео-глазок никуда не попадает, потому как глазок априори предназначен для мониторинга, тем более наказуема покупка но покупается камера + отдельно объектив.

Вроде как собираются родить или уже родили определение что бытовые приборы типа видеоручек и носимых гпс маяков убрать из спецсредств

С соседями вопрос в любом случае стоит поднять чтоб знать кто с невидимого ракурса может ее повредить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, vil сказал:

УК вешая камеры в подъезде не собирает со всех собственников разрешение, а максимум с 50% только для самого факта траты денег. Провайдеры вешая камеры на дом так же не собирают согласие, хотя по факту мониторят всех входящих выходящих.

Видео-глазок никуда не попадает, потому как глазок априори предназначен для мониторинга, тем более наказуема покупка но покупается камера + отдельно объектив.

Вроде как собираются родить или уже родили определение что бытовые приборы типа видеоручек и носимых гпс маяков убрать из спецсредств

С соседями вопрос в любом случае стоит поднять чтоб знать кто с невидимого ракурса может ее повредить)

С видеоглазком какая штука..... Если стоит только он, нет никаких других вещей, связанных с видеонаблюдением, и стоит он на записи, а также нет никаких табличек или иных предупреждений, что большой брат следит за тобой - то это ничто иное, как скрытое наблюдение, на что имеется соответствующая статья....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SK.montazh сказал:

С видеоглазком какая штука..... Если стоит только он, нет никаких других вещей, связанных с видеонаблюдением, и стоит он на записи, а также нет никаких табличек или иных предупреждений, что большой брат следит за тобой - то это ничто иное, как скрытое наблюдение, на что имеется соответствующая статья....

Сам то понял что написал? Кто сможет проверить пишется видео глазок или не пишется. 

Полиция должна быть очень сильно мотивированная чтоб силой войти и проверить такую чепуху как паранойю соседа, потому как нет оснований. 

И опять же скрытое наблюдение тут не применимо, ты можешь сколько угодно сидеть на табуретке и наблюдать что там происходит через обычный глазок и даже параноидально записывать в блокнотик кто с кем и во сколько пришел. Публиковать только нельзя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минус вифи камер, до запрета покупки глушилок было с свободном доступе куча гпс,ГСМ,вифи поэтому свинтить даже могут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо если съемка улицы. подъезда то можно, а вот если ты снимаешь в чужой хате(в том числе окно соседнего дома в котором видно жителей квартир), то нельзя. тем более камеры часто без микрофонов, тупо картинка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тс, повесь муляж для начала)) думаю решит 90% проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kek сказал:

имхо если съемка улицы. подъезда то можно, а вот если ты снимаешь в чужой хате(в том числе окно соседнего дома в котором видно жителей квартир), то нельзя. тем более камеры часто без микрофонов, тупо картинка.

 

Лень гуглить, но уличная съёмка с попадающими в кадр окнами все равно приравнивается к общественному месту. Съёмка на квартирной площадке куда попадает пространство соседа с открытой дверью может быть трактование личное... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, kek сказал:

тс, повесь муляж для начала)) думаю решит 90% проблем

Муляж это вообще зачёт, если есть недовольные то за неделю его уничтожат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, vil сказал:

Лень гуглить, но уличная съёмка с попадающими в кадр окнами все равно приравнивается к общественному месту. Съёмка на квартирной площадке куда попадает пространство соседа с открытой дверью может быть трактование личное... 

 лестничная площадка это место общего пользования и здесь не играет роль сколько квартир на площадке, установка видеонаблюдения в многоквартирном доме потребует сбора подписей с большинства собственников так как подъезд или лестничная площадка не разделенная на раздельные формы собственности, если у меня кто-то поставит без моего согласия камеру на лестнице я первый буду против, в своей квартире делай что хочешь если что-то не устраивает то пусть покупает частный дом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, vil сказал:

Сам то понял что написал? Кто сможет проверить пишется видео глазок или не пишется. 

Полиция должна быть очень сильно мотивированная чтоб силой войти и проверить такую чепуху как паранойю соседа, потому как нет оснований. 

И опять же скрытое наблюдение тут не применимо, ты можешь сколько угодно сидеть на табуретке и наблюдать что там происходит через обычный глазок и даже параноидально записывать в блокнотик кто с кем и во сколько пришел. Публиковать только нельзя)

Записывай в блокнот что хочешь, это твои субъективные записи, а видео есть видео. Публикация в открытом доступе - это отдельный разговор, даже с абсолютно законной системы наблюдения, далеко не всё и не всегда можно выложить.

Паранойя соседа, подозрения бабулек, косые взгляды прохожих и прочее - это уже случаи, возможные, невозможные.... Вопрос о законности использования стоит. Ответ - незаконно. Конечно может и десятки лет стоять и никто не узнает, но это не делает такой способ наблюдения разрешённым законом.

С таким успехом можно написать, что "левая" врезка мимо счётчика разрешена, пока никто не видит:D

 

1 час назад, Evgenij_pot сказал:

.... если у меня кто-то поставит без моего согласия камеру на лестнице я первый буду против,.....

Разрешите узнать, почему? Это принципиальный вопрос, потому что согласия не спросили, или есть именно доводы ПРОТИВ камеры в подъезде/на лестничной клетке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, SK.montazh said:

Если никто не знает, то не попадает)))) А вообще её тоже легко привести под статью о бытовом предмете, без индикации записи и т.д...

А по теме:

Это какие соседи... Одни могут такую затею поддержать и даже попросить доступ, чтоб тоже смотреть, другие могут быть категорически против. С ними рекомендуется вопрос заранее обсудить, но их мнение не решающее.

Частная собственность и личная жизнь всё-таки находятся за дверью. Подъезд - место общее, тем более, если туда могут попадать "левые" хулиганы и всякие нехорошие люди, цель тут уж точно не подглядывание, а безопасность. Согласование с участковым точно не требуется, с УК по обстоятельствам. Если это "стандартный" подъезд, в котором уже набит мильон кабель-каналов и прочей чепухи - то вопросов о "порче" внешнего вида быть определённо не может.

Табличку о том, что ведётся съёмка настоятельно рекомендую использовать. На видном месте.

WiFi, как и говорилось выше, смысла не имеет. Лучше всего связка Камера->регистратор->коммутатор с выходом в интернет. Тогда можно и в любой точке с телефона смотреть. У всех бытовых регистраторов, продающихся сегодня, имеется доступ к облачным сервисам для доступа с практически любой платформы.

5 копеек...

С точки зрения "Закона", таблички будет достаточно на входе в подъезд/лифтовой площадке 1 этажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, SK.montazh сказал:

Разрешите узнать, почему? Это принципиальный вопрос, потому что согласия не спросили, или есть именно доводы ПРОТИВ камеры в подъезде/на лестничной клетке?

принципиальный вопрос, это дом общего а не единоличного пользования если хочется единоличного пользования это уже частное домовладение там можно делать то что сам захочешь. Просто сегодня кто захотел камеру установил, завтра кто-то захотел велосипед поставил в общем коридоре, после завтра кто-то мусор или всякий хлам будет оставлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2019 в 07:40, Evgenij_pot сказал:

если у меня кто-то поставит без моего согласия камеру на лестнице я первый буду против, в своей квартире делай что хочешь если что-то не устраивает то пусть покупает частный дом. 

Вы можете быть против сколько хотите, но камеру у меня над дверью можете убрать только через суд, который проиграете, оплатив мне полностью все юридические расходы на защиту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Moto-26 сказал:

Вы можете быть против сколько хотите, но камеру у меня над дверью можете убрать только через суд, который проиграете, оплатив мне полностью все юридические расходы на защиту

вы так круто утверждаете создается впечатление что живете вы не в России где решение суда не всегда соответствует закону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2019 в 20:23, SkyDenya сказал:

А ведь правда, как своё против будете выражать? Сломаете камеру? 

А это уже однозначно УК)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5