2 2
Alex Gr

Разъясните по железу (процессор FX8350+мать Gigabyte GA970A-DS3P

Рекомендуемые сообщения

Приобрел по отдельности данные железки, собрал ПК, запустил и не заработало. Все вентили крутятся, на мониторе ничего нет, спикер молчит, радиаторы на плате холодные, проц холодный, что может быть? Читал много, но ничего не помогает. Поменял плату на такую-же - результат тот же, остальное железо прекрасно работает на другом комплекте (мать проц от интел). Возможно ли, что не работает из-за старого биос матери, или все же дохлый процессор (не думаю что две мамки дохлые). Другого проца нет - соответственно не могу проверить.

Спасибо если кто что посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЗУ работает на конфигурации интел без проблем.

Запускал без оперативы, спикер молчит, хотя должен что то пропищать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биос на плате обнови. Если не запустится, тогда проблема в процессоре. С ножками все в порядке, проверял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж и говорю, не могу я биос обновить, не доходит до биоса, экран черный, просто крутится все кулеры и дальше ничего не происходит.

а проца другого нет ни АМ3 ни АМ3+, пишут запустить на старом проце любом, обновить биос и потом новый ставить, все пойдет, а вдруг не пойдет, нет желания еще проц покупать, один уже купил блин :angry:

С процем визуально все нормально, в сокет становится без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно Гигабайт дает в таблице какой БИОС нужен для конкретного процессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Wit сказал:

Обычно Гигабайт дает в таблице какой БИОС нужен для конкретного процессора

По информации с офсайта этот проц плата должна запускать с первым биосом (хотя их еще два есть посвежее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, dorian сказал:

Причем тут биосы? По симптомам элементарно не рабочие или мать или проц.

Думаю мама жива, ведь и вторая одинаково работает с процом, но хочется верить что и проц жив, хотя понимаю внутренне что не работает он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще такой момент, в перечне ОЗУ для этой платы нет планок которые я использую, это как то может повлиять на работу данной связки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Alex Gr сказал:

Думаю мама жива, ведь и вторая одинаково работает с процом, но хочется верить что и проц жив, хотя понимаю внутренне что не работает он.

Гадать на картах и кофе бессмысленно.

Если не жалко 200 рублей на диагностику, привози, выясним что живое, а что не рабочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, dorian сказал:

Гадать на картах и кофе бессмысленно.

Если не жалко 200 рублей на диагностику, привози, выясним что живое, а что не рабочее.

200р не жалко, привезу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dorian сказал:

Если надо и биос зашью, при условии что мать живая.

Завтра до скольки работаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Alex Gr сказал:

Приобрел по отдельности данные железки, собрал ПК, запустил и не заработало. Все вентили крутятся, на мониторе ничего нет, спикер молчит, радиаторы на плате холодные, проц холодный, что может быть? Читал много, но ничего не помогает. Поменял плату на такую-же - результат тот же, остальное железо прекрасно работает на другом комплекте (мать проц от интел). Возможно ли, что не работает из-за старого биос матери, или все же дохлый процессор (не думаю что две мамки дохлые). Другого проца нет - соответственно не могу проверить.

Спасибо если кто что посоветует.

На материнках от Gigabyte (и на Вашей кстати также есть) часто встречается система Dual BIOS. По началу, когда о ней узнал, думал зачем? Ведь у многих других производителей один BIOS и проблем нет. Но вот незадача, за последние 8 лет восстановил штук 6 материнок от Gigabyte с аналогичными симптомами применяя процедуру восстановления bios из резервной копии. Процедура широко описана в интернете, есть и видео. Можно поискать по фразе восстановление bios gigabyte c dual bios. Вот одна из ссылок https://rmmedia.ru/threads/71594/.Только внимательно. Замыкать надо пины у M_BIOS. На рисунке показал где эти микросхемы.

В итоге все матери ожили. Думаю проблема заключается в сбое процедуры автоматического восстановления bios, которую материнка запускает тогда когда посчитает нужным. Да и еще проверьте напряжение на батарейке. Для успешного процесса восстановления нужно чтобы она была "живой".

18269664_5383.thumb.jpg.d54d2e743b1fe8b34453002f950598b7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 8350 вместе с мамкой сгорели. Думал, что сначала просто мама сгорела... оказалось что и проц тоже за ней в утиль пошел. Так что и такое бывает. Ищи другой проц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2