1 1
Bloodth0rn

Хлеб

Рекомендуемые сообщения

А как вот вы считаете - можно без хлеба прожить ?

А то в России прям культ хлеба - на улице с тротуара поднимают, макароны и пельмени с ним едят, вообще без хлеба не едят, когда едят, то полбуханки ( кст, мерзкое слово-то какое - буханка ) нарезают...

Ну, хлеб и хлеб... чо в нём такого, что до идиотизма с ним доходят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вы еще не видели сколько румыны хлеба едят))

 

потому как это был самым доступным и дешевым продуктом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Б53 сказал:

это вы еще не видели сколько румыны хлеба едят))

 

потому как это был самым доступным и дешевым продуктом

исторически это понятно )

а ща чо ?

Нет хлеба ? Пусть едят пирожные ! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Для начала давайте подумаем, откуда же возник и чем подпитывался столь примитивный культ, больше свойственный для каких-нибудь древних вождеств, а не для "развитой страны XX века", каковой считал себя СССР? С появлением мы более-менее разобрались — Культ Хлеба уходит корнями ещё в дореволюционное "народничество" — но там, скорее, было просто описание крестьянской жизни, но никакого "особого статуса" хлеб не имел. Отчего же такой культ возник и развивался в СССР?

Я бы выделил здесь два основных фактора. Во-первых, всё своё существование СССР жил достаточно плохо и бедно, и вне крупных городов хлеб был действительно часто единственным продуктом, который позволял избежать голода и крестьянских бунтов. Если в советском сельпо был хлеб — то оно не могло считаться "пустым", и государство как бы выполняло свои минимальные обязательства перед народом: "хлеб есть — с голоду не умрёте! При царе у вас и этого бы не было" — как бы говорило оно.

Второй фактор также исходит от бедности, замешанной с советской пропагандой — советским гражданам с самого раннего детства преподносили всеобщую обеспеченность хлебом как некое великое достижение великого государства. Детям подробно описывали процесс производства хлеба, рисовали полные зерна автомобили, изображали ломящиеся от буханок хлеба полки магазинов — что преподносилось как что-то экстраординарное. Рядом ещё могли поместить рисунок какого-нибудь дореволюционного мальчика с огрызком корки или голодающего негритёнка — и советский пионер сразу верил, что он живёт в лучшей в мире стране.
 

 

Цитата

Вместе с мёртвым дедом (который на самом деле не умер), Хлеб был для советского пионера ещё одним Высшим Авторитетом, который нужно было со всей религиозной открытостью впустить к себе в сердце и быть готовым ему поклоняться. Наподобие религиозного культа, советский культ хлеба ставил человека на положение существа малого и неумного, а также зависимого от постусторонних сил, которые чуть что — могут наслать кару. Карой за непочитание культа хлеба был Голод и Война, а также всякие другие мелкие жизненные неудачи.

У культа хлеба были свои запреты — хлеб ни в коем случае нельзя было выбрасывать ни в каком виде, заплесневелые корки надлежало хранить в старой наволочке в шкафу или на балконе, и даже птицам его нельзя было крошить слишком много.

Культ хлеба постоянно подпитывался всякими детсткими книгами и журналами. Про культ хлеба обязательно писали всякие там Буквари и "Родные речи", которые были по большому счёту пропагандистскими книжками. Можете проверить — откройте любое такое издание советских лет, и с вероятностью в 9 из 10 вы найдёте в такой книжке хотя бы один-два разворота, посвящённые Культу

https://maxim-nm.livejournal.com/450399.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Bloodth0rn сказал:

исторически это понятно )

а ща чо ?

Нет хлеба ? Пусть едят пирожные ! ©

Так сейчас культ хлеба постепенно уходит. Просто этот процесс должен занять какое-то время. А исходя из того, что зарплаты достаточно большой части населения невысоки, то процесс рискует затянуться, потому что это по-прежнему дешевый и доступный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Навуходоносор сказал:

Откуда этот блоггер взял про хранение заплесневелого хлеба и запрет на кормление птиц? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Flamingo сказал:

Откуда этот блоггер взял про хранение заплесневелого хлеба и запрет на кормление птиц? :D

Некоторые отдельные личности действительно так делали. Давным давно снимал квартиру, а подо мной жила алкошня. Потом квартиру продали, новый хозяин два мешка корок вынес. 

Сейчас хлеб скармливают голубям. По мне так все равно что крыс подкармливать. И говоришь - не кормите, все ведь засрано, пофиг. Главное хлеб не выбросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Навуходоносор сказал:

Некоторые отдельные личности действительно так делали. Давным давно снимал квартиру, а подо мной жила алкошня. Потом квартиру продали, новый хозяин два мешка корок вынес. 

Сейчас хлеб скармливают голубям. По мне так все равно что крыс подкармливать. И говоришь - не кормите, все ведь засрано, пофиг. Главное хлеб не выбросил.

Отдельные личности вообще ничего не выбрасывают, но это же не повод заявлять, что такое является культом :) 

С алкашней как раз все понятно - закусь на чёрный день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Flamingo сказал:

Отдельные личности вообще ничего не выбрасывают, но это же не повод заявлять, что такое является культом :) 

С алкашней как раз все понятно - закусь на чёрный день

Ты бы дальше  что ли почитала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Навуходоносор сказал:

Ты бы дальше  что ли почитала. 

Блоггера? Почитала. И что? Товарищ не догадался, что СССР экспортировал зерно, это был валютный товар, так что надо было с ним очень экономно обращаться, чтобы больше продать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bloodth0rn сказал:

А как вот вы считаете - можно без хлеба прожить ?

А то в России прям культ хлеба - на улице с тротуара поднимают, макароны и пельмени с ним едят, вообще без хлеба не едят, когда едят, то полбуханки ( кст, мерзкое слово-то какое - буханка ) нарезают...

Ну, хлеб и хлеб... чо в нём такого, что до идиотизма с ним доходят ?

Хлеборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Flamingo said:

Блоггера? Почитала. И что? Товарищ не догадался, что СССР экспортировал зерно, это был валютный товар, так что надо было с ним очень экономно обращаться, чтобы больше продать. 

экспортировал лишь во время индустриализации сталина, после вмв импортировал и в итоге стал крупнейшим импортером зерна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, гасик1 сказал:

экспортировал лишь во время индустриализации сталина, после вмв импортировал и в итоге стал крупнейшим импортером зерна

Экспортировал и позже, не в таких объемах, конечно. Как раз в конце 60-х экспорт сильно снизился и вместо интенсификации производства появилась идея научить людей бережно относиться к хлебу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DBA сказал:

У нас в семье хлебный парадокс. Больше всего хлеба ем я, жена мало очень хлеба ест. Но я могу не есть хлеб вообще(просто в кайф мне его есть), а жена не может, для неё хлеб маст хэв. 

 

Ем мало, но совсем без него...психика,наверное. Некомфортно. А культ любой нехорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлеб всему голова ... Хлеб это ЖИЗНЬ !!! В Ленинграде по карточкам давали смесь напоминающую хлеб ... Целину поднимали за хлеб ! Мы хлебная страна , в отличии от Азии ( рисовой ) , отсюда и весь наш образ жизни ... Цените и уважайте хлеб и труд крестьянина ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Flamingo сказал:

Откуда этот блоггер взял про хранение заплесневелого хлеба и запрет на кормление птиц? :D

лютыйб рассказывал, как в 85 году деда профессора перевозили по заданию деканата. Все шкафы и ниши были забиты крупами и прочими типадошиками. Блокаду пережил человек .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, MaDMaX сказал:

Обожаю хлеб с сыром и кавбаской и огурчиком с солью . Все по два слоя ! Ццц

А меня бесят булки толстые на гамбургерах. Себе делаю на армянских тонких лавашиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, archi сказал:

Хлеб всему голова ... Хлеб это ЖИЗНЬ !!! В Ленинграде по карточкам давали смесь напоминающую хлеб ... Целину поднимали за хлеб ! Мы хлебная страна , в отличии от Азии ( рисовой ) , отсюда и весь наш образ жизни ... Цените и уважайте хлеб и труд крестьянина ! 

Нет, ну подожди. А животных растить-легкая прогулка? А колбасу делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MaDMaX сказал:

Обожаю хлеб с сыром и кавбаской и огурчиком с солью . Все по два слоя ! Ццц

Помидорки, оливыч и свежий хлеб. Сейчас сезон помидорный. Могу бесконечно так есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MaDMaX сказал:

Обожаю хлеб с сыром и кавбаской и огурчиком с солью . Все по два слоя ! Ццц

еврейский бутерброд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, гонзо сказал:

А меня бесят булки толстые на гамбургерах. Себе делаю на армянских тонких лавашиках.

Бутерброд же гамбургер .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Навуходоносор сказал:

Некоторые отдельные личности действительно так делали. Давным давно снимал квартиру, а подо мной жила алкошня. Потом квартиру продали, новый хозяин два мешка корок вынес. 

Сейчас хлеб скармливают голубям. По мне так все равно что крыс подкармливать. И говоришь - не кормите, все ведь засрано, пофиг. Главное хлеб не выбросил.

особенно на детских площадках вот же кайф падать в голубиный помет

и да, стоит сделать замечание, как яжематери взрываются в тротиловом эквиваленте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1