3 3
гонзо

Заменить аккууляторы в батарее шуруповерта

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, гонзо сказал:

Паять же не вар. А сварку хз , где брать.

пс. Как задрало дублировать тут. Уж разбанили б.

У меня есть сварка точечная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, гонзо сказал:

Кстати, есть смысл задуматься. А сколько стоит одну лит батарейку сделать? Просто,использование от случая к случаю три болтика 5 раз в год. Кум подарил и тепрь головняк. Шурик испр.,, а акку нет.

Утром дома буду, гляну что есть из запчастей и скажу за сколько сделаю.  Блок питания есть какой нибудь от ноута?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Graber сказал:

Утром дома буду, гляну что есть из запчастей и скажу за сколько сделаю.  Блок питания есть какой нибудь от ноута?

Есть. Выше параметры. 19 вольт 4.7 ампер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ligostaev сказал:

Так речь-то про ЛиИо. Вот это: "Литий-ионные лучше для редкого использования - ...работать не до нуля, потом забыть на месяц-другой и снова взять поработать... для дома самое то как бы", как вообще могло получить прописку в реальности? Тонны саморезов закрутил и насверлил бездну отверстий разными шуриками (для себя лично теребонькаю на Милуоки) от 10,8 до 22-го, ни разу не столкнувшись с подобным. При постоянном экстремальном использовании, пара живёт года два с половиной смело, а потом ещё с годик умирает.

Некорректно выразился. Я там высказывался в сравнении. Литий-ионные лучше в том плане что они и для частого использования и для редкого тоже. не так портится сама батарея и заряжается с любого места. 

Нагрев только у литий-ионных будет больше при интенсивной работе - в сравнении с никель-кадмиевыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, romanvlad сказал:

.. лучше.. для частого использования и для редкого тоже..

))) превосходно!

 

26 минут назад, romanvlad сказал:

...

Нагрев только у литий-ионных будет больше при интенсивной работе - в сравнении с никель-кадмиевыми.

Какой нагрев? О чём ты говоришь??

Покажи, что используешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ligostaev сказал:

Какой нагрев? О чём ты говоришь??

Покажи, что используешь

У меня шуруповерт с никель-кадмиевыми аккумуляторами - как ему и положено производителем. А отвертка с литий-ионным акком.

А греются литий-ионные в принципе больше - это по их конструкции и технологии. 

Насчет этого нет смысла дискутировать, ибо:

Цитата

Несмотря на критику многочисленных поклонников более современных батарей, показатели емкости никель-кадмиевые аккумуляторы имеют неплохие. И нагреваются при эксплуатации гораздо меньше, чем те же никель-металлогидриды, вследствие эндотермических реакций, происходящих внутри.

Если вспомнить школьный курс химии, эндотермическая реакция означает не что иное, как поглощение выделяемого тепла внутри элемента, а не выделение его во внешнюю среду. А именно так происходит с Ni-MH батареями. Если сравнивать характеристики аккумуляторов для шуруповертов, исходя из практичности и безопасности, кадмиевые АКБ окажутся значительно лучше. Именно по этой причине они до сих пор являются самыми ходовыми для электрических инструментов бытового применения.


Источник: https://batteryk.com/kakoj-akkumulyator-luchshe-dlya-shurupoverta

И еще, заметьте, когда официальный производитель делает литий-ионный банк аккумуляторов то в него ставится обычно не только балансный контроллер  заряда но еще и контроллер температуры с термодатчиком. 

Ну а насчет того что лучше - лично мое мнение 50/50, в зависимости от задач и предпочтения/желания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, romanvlad сказал:

У меня шуруповерт с никель-кадмиевыми аккумуляторами - как ему и положено производителем. А отвертка с литий-ионным акком.

А греются литий-ионные в принципе больше - это по их конструкции и технологии. 

Насчет этого нет смысла дискутировать, ибо:

И еще, заметьте, когда официальный производитель делает литий-ионный банк аккумуляторов то в него ставится обычно не только балансный контроллер  заряда но еще и контроллер температуры с термодатчиком. 

Ну а насчет того что лучше - лично мое мнение 50/50, в зависимости от задач и предпочтения/желания...

Ну, т.е., исходя из цитируемого, пользователь этот "нагрев" никак не ощущает. Тогда, какой смысл вообще о нём говорить??

Разницу между ними, возможно ошибаясь, я представляю, как меж карбюратором и инжектором.

Однозначный плюс в том, что ЛиИо при равной мощности меньше и легче. Когда целыми днями на высоте, это ахрененно важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свой продать за 500р, добавить 1800 и заказать с али, и мощнее 16,8В, легче и проверенный, разбирали все норм, тем более с доставкой из России https://ru.aliexpress.com/item/32741655638.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2dbe4352xA8JlS&algo_pvid=cc566018-2c77-4f90-b108-87bfdb318e84&algo_expid=cc566018-2c77-4f90-b108-87bfdb318e84-24&btsid=d70ac923-0749-42ed-9a6e-eeee068ece36&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_6,searchweb201603_52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2019 в 13:24, гонзо сказал:

12 в интерскол. простые ник-кад.да на такие ж

Столкнулся с подобной бедой. Плюнул на неё. Купил в Светофоре новый шурик с литий-ионным аккумом 12В 1.2 Ач, 900 с чем-то рублей. Второй аккум (по параметрам) заказал на Али, примерно 450 р. Приехал, подошел как родной, в т.ч. заряжается тем же зарядным уст-вом.

Новый шурик работает отлично. С его помощью собрал деревянный каркас на крышу беседки и прикрутил настил из поликарбоната волнового. Всё отлично

PS/ Шурик - зверь!  Он у меня даже штуки 3 порвал 70 мм черных шурупов по дереву. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2019 в 16:26, Kypun сказал:

свой продать за 500р, добавить 1800 и заказать с али, и мощнее 16,8В, легче и проверенный, разбирали все норм, тем более с доставкой из России https://ru.aliexpress.com/item/32741655638.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2dbe4352xA8JlS&algo_pvid=cc566018-2c77-4f90-b108-87bfdb318e84&algo_expid=cc566018-2c77-4f90-b108-87bfdb318e84-24&btsid=d70ac923-0749-42ed-9a6e-eeee068ece36&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_6,searchweb201603_52

Себе брали 16,8В? 25й рассматриваю, по цене норм, вот по качеству как такая мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎18‎.‎08‎.‎2019 в 20:16, Stavr сказал:

Столкнулся с подобной бедой. Плюнул на неё. Купил в Светофоре новый шурик с литий-ионным аккумом 12В 1.2 Ач, 900 с чем-то рублей. Второй аккум (по параметрам) заказал на Али, примерно 450 р. Приехал, подошел как родной, в т.ч. заряжается тем же зарядным уст-вом.

Новый шурик работает отлично. С его помощью собрал деревянный каркас на крышу беседки и прикрутил настил из поликарбоната волнового. Всё отлично

PS/ Шурик - зверь!  Он у меня даже штуки 3 порвал 70 мм черных шурупов по дереву. 

это не шурик зверь, это шурупы говно.

Я себе купил импульсный шуруповерт DeWalt dcf 887n. Вот это действительно зверь))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Бештау сказал:

это не шурик зверь, это шурупы говно.

Я себе купил импульсный шуруповерт DeWalt dcf 887n. Вот это действительно зверь))

 

Не, ну если ты им на своем жипе гайки откручиваешь/закручиваешь, то ладно, зверь.  )))

А мне, крышу собрать, мебель собрать, моего хватило 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2019 в 13:50, Graber сказал:

Я себе аналогичный да литий перевел.

И как результат? Расскажи что потребовалось для переделки и менял ли зарядку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что там: аккумы 18650 рассчитать по количеству исходя из необходимого вольтажа и укладки их в старом корпусе, балансную плату контроля зарядки опять же от количества аккумов (BMS-контроллер с алиэкспресс), зарядку естественно новую... полно на ютюбе роликов как перевести шуруповерт на литий-ионные аккумуляторы...

На 12 вольт примерно так:

HTB1d.ZHGr9YBuNjy0Fgq6AxcXXaB.jpg

Заряжается в принципе тупо блоком питания на 12 вольт, плата сама является контроллером и в ней защита от КЗ, от перезаряда, от перегрузки по току при использовании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, volodan сказал:

И как результат? Расскажи что потребовалось для переделки и менял ли зарядку

Меня устроил. Родной акк был 2а емкостью, литиевый у меня сейчас 6а. 
Понадобилось:
1. 6 акумов 18650 (можно собрать на 3)
2. BMS с балансировкой
3. Модуль DC для переделки зарядки.

Банки сварил по схеме две в параллель три параллельных последовательно, все влезло в родной корпус акума + туда же BMS с балансировкой.
Родную зарядку разобрал, все кишки выкинул, оставил только контакты. Туда поставил модуль DC и врезал разъем под штекер имеющейся зарядки от ноутбука. Выставил на DC нужный вольтаж и ток, прикрутил небольшой пропеллер (первое что попалось) чтоб охлаждать DC. 
В общем то все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, romanvlad сказал:

Да что там: аккумы 18650 рассчитать по количеству исходя из необходимого вольтажа и укладки их в старом корпусе, балансную плату контроля зарядки опять же от количества аккумов (BMS-контроллер с алиэкспресс), зарядку естественно новую... полно на ютюбе роликов как перевести шуруповерт на литий-ионные аккумуляторы...

На 12 вольт примерно так:

HTB1d.ZHGr9YBuNjy0Fgq6AxcXXaB.jpg

Заряжается в принципе тупо блоком питания на 12 вольт, плата сама является контроллером и в ней защита от КЗ, от перезаряда, от перегрузки по току при использовании...

1. Плата на фото гуано собачье, она не потянет шурик.
2. 12 вольт не хватит что зарядить сборку из трех банок, ибо 4,2*3 уже 12,6 + разница на входе и выходе DC должна быть не меньше 1в + просадки. Берешь от любого ноута 14+ вольт и нормуль будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, romanvlad сказал:

Желание повозиться и некривые ручки еще )))

А да, самое главное забыл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Graber сказал:

1. Плата на фото гуано собачье, она не потянет шурик.
2. 12 вольт не хватит что зарядить сборку из трех банок, ибо 4,2*3 уже 12,6 + разница на входе и выходе DC должна быть не меньше 1в + просадки. Берешь от любого ноута 14+ вольт и нормуль будет.

Поправки приняты. Я когда выкладывал больше имел в виду как образец самой схемы, естественно плату контроллера подбирать надо. Плата ампер на 20 минимум должна быть, да?

Ну и зарядка естественно тоже да - блок питания с чуть большим вольтажем, согласен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, romanvlad сказал:

Поправки приняты. Плата ампер на 20 минимум должна быть, да?

Ну и зарядка естественно тоже да - блок питания с чуть большим вольтажем, согласен...

Учитывая любовь китайцев преувеличивать,  я ставил 40ки и 50ки вопросов не возникало. У меня шурик при старте/рывках 22а на мультиметре показывал. Маломощные платы в защиту по КЗ будут уходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Graber сказал:

Учитывая любовь китайцев преувеличивать,  я ставил 40ки и 50ки вопросов не возникало. У меня шурик при старте/рывках 22а на мультиметре показывал.

К сожалению,для обывателя вся эта возня без точечной сварки практически нереализуема, а бегать к Вам за сваркой (это половина работы считай) - так лучше уж всю работу поручить Вам как специалисту который уже это делал и знает все подводные камни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разбирал как то аккумулятор на литиевых батареях и зарядку как раз от шурика. никакого контроллера там нет а третий провод с аккумулятора тупо в зарядке висит в воздухе. Все заводское.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, romanvlad сказал:

К сожалению,для обывателя вся эта возня без точечной сварки практически нереализуема, а бегать к Вам за сваркой (это половина работы считай) - так лучше уж всю работу поручить Вам как специалисту который уже это делал и знает все подводные камни...

Точечная сварка не обязательна. Я справился паяльником на 80 ватт и ортофосфорной кислотой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sprinter_777 сказал:

Точечная сварка не обязательна. Я справился паяльником на 80 ватт и ортофосфорной кислотой. 

поступил так же. и обычно к замене один-два аккумулятора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, yakudza сказал:

разбирал как то аккумулятор на литиевых батареях и зарядку как раз от шурика. никакого контроллера там нет а третий провод с аккумулятора тупо в зарядке висит в воздухе. Все заводское.  

А сколько ак прослужил? Уверен что литий а не никель разбирал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3