13 13
=DжыN=

ТЕХОСМОТР, Диагностическая карта и ОСАГО

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Ostver сказал:

Тогда поясните пожалуйста кто, и на основании чего, устанавливает факт неисправности ТС, приведший к ДТП, чтобы осуществить правоприменение данной статьи.

Сильно сомневаюсь, что это последний вопрос. Вот это юление будет продолжаться бесконечно, хотя ранее я дал исчерпывающие ответы. Изображать дурачка у вас получается крайне плохо, поэтому с гуглом справитесь.

А если не справитесь, вот реестр сертифицированных минюстом технических экспертов Ставрополя. Процедуру и порядок подскажет автоюрист, к которому вы обратитесь в случае дтп (если у вас не будет техосмотра). Кстати вовсе не желаю никому попадать в дтп и в такую ситуацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Гордон Фримен сказал:

Сильно сомневаюсь, что это последний вопрос. Вот это юление будет продолжаться бесконечно, хотя ранее я дал исчерпывающие ответы. Изображать дурачка у вас получается крайне плохо, поэтому с гуглом справитесь.

А если не справитесь, вот реестр сертифицированных минюстом технических экспертов Ставрополя. Процедуру и порядок подскажет автоюрист, к которому вы обратитесь в случае дтп (если у вас не будет техосмотра). Кстати вовсе не желаю никому попадать в дтп и в такую ситуацию.

 

Последний, последний. Но можно не отвечать. Я сейчас оставлю некоторый распедал как я это вижу, а там можно соглашаться или не соглашаться. Спорить не буду, диалога не выходит. Дипломы, знакомые, троллейбусы это конечно здорово, но существуют и практики правоприменения. Так вот. Была отсылка к п. 2 ст. 14. из который вырвано пара словосочетаний и однозначный вывод, что наличие ТО перекладывает ответственность на оператора ТО.

Теперь как я читаю я п. 2 ст. 14. Пьеса.

Сцена 1. Праворулька по гололеду въехала ну пусть в Рэндж Ровер какой-нибудь. У пруля страховка есть, ТО есть. У РР все есть. Страховая выставляет регресс прулю на 200 тыщ аргументируя неисправностью тормозной системы. Дальнейшие варианты:

а) Пруль безропотно платит

б) Пруль улыбается и водит по лицу страховой красным дипломом и п. 2 ст. 14. Страховая  заказывает экспертизу, так как только на основании заключения (лица обладающего специальным познаниями в данной области) которая устанавливает, что ДТП предшествовал разрыв тормозного шланга. Дальше два варианта:

б1) Страховая выставляет регресс оператору ТО. Оператор ТО (нормальный оператор, прозрачный, с фиксацией осмотра) поднимает протоколы и говорит, что пол-года назад все было гуд, вот смотрите, я ХЗ что он там понаделал после меня. Идите в жопу. Пруль платит.

б2)  Страховая выставляет регресс оператору ТО. Оператор ТО (шарага, ХЗ где находящаяся, машину только на фотке видело) начинает теряться. Разборки уходят в плоскость страховщика и оператора ТО. Пруль не платит.

Сцена 2. Действующие тачки те же, все так же только у пруля нет ТО. 

в) Пруль безропотно платит (питерский случай).

г) Пруль заказывает экспертизу, которая подтверждает, что ТС в момент ДТП было исправно, а причиной ДТП явился низкий коэф. сцепения с дорогой ввиду ее обледенения. Пруль не платит.

Вариантов на самом деле несколько больше, писать нет желания.

Единственное, от чего защитит ТО, только белое ТО, это от лишних разбирательств. Скорее всего с учетом "необязательности" ТО с этого года п. а и в будет ой как много.

Другой момент

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

9. Владельцы транспортных средств, указанных в части 7 (Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях) настоящей статьи, вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию. То есть узаконили только хочу или не хочу, а все остальное осталось как есть.

Например, я воспользовался этим желанием не проводить ТО, но на ст. 15 опирается та же ст. 14 и ряд других. То есть введение п. 9 требует значительных правок других статей, корректировок формулировок и т д. Возникают нестыковки и поводы для разночтения. Это вот все демонстрирует либо имитацию бурного законотворчества либо народу бросили кость, причем отравленную .

А народ сейчас неразобравшись будет встревать. Хех. Как с круговым движением когда-то, когда начитавшись интернетов стали считать круг главным всегда и везде.

Лучше бы вместо этой херни в виде п. 9, ввел запрет на эксплуатацию потенциально небезопасных авто: старые ВАЗы-КАМАЗЫ-УАЗы и прочее, отсутствие АБС, подушек безопасности, все что не прошло euroNCAP выше 3 звезд и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ostver сказал:

Последний, последний. Но можно не отвечать. ...

..........

Лучше бы вместо этой херни в виде п. 9, ввел запрет на эксплуатацию потенциально небезопасных авто: старые ВАЗы-КАМАЗЫ-УАЗы и прочее, отсутствие АБС, подушек безопасности, все что не прошло euroNCAP выше 3 звезд и так далее.

Красивое.

Правда, на этот раз убедительно. И - честно - не готов ответить.

А последний абзац - прям понравился.

Однако наверное ориентироваться на euroNCAP - жестковато. Вот только часть из авто, набравший например по полторы звезды: Nissan Navara, Nissan Almera, BMW 3, Hyundai Accent, Mitsubishi Lancer. Также не сильно ушли достаточно распространенные авто как Дастер, Логан, куча фиатов, рено, сузуки и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Thrash сказал:

А мне так и не ответили, скидывал фото доков в ватсапп 

Обращался к тс много раз за страховкой, скидывал тоже документы, всегда либо игнор, либо не может сделать, либо ценник дороже на 2-3к чем в любом другом месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пожилой сказал:

Обращался к тс много раз за страховкой, скидывал тоже документы, всегда либо игнор, либо не может сделать, либо ценник дороже на 2-3к чем в любом другом месте

Я несколько лет страховал у него машины и свою и отца, всегда все норм было. Да и сейчас ценник который он предложил адекватный, не отличается от той цены за которую я застраховался сам. А то что не увидел сообщение, ну бывает, ничего страшного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пожилой сказал:

Обращался к тс много раз за страховкой, скидывал тоже документы, всегда либо игнор, либо не может сделать, либо ценник дороже на 2-3к чем в любом другом месте

Здравый человек должен понимать, что стоимость полиса и возможность его оформления не зависят от меня лично и каких либо хотелок и пожеланий, а целиком и полностью основываются на законе об ОСАГО и внутренних правилах страховых компаний. Я же делаю исключительно законные и официальные полисы ОСАГО (потому не первый год). А леваки же или хитрости с коэффициентами конечно могут снизить стоимость и на 2-3 тыщи, и даже до 500 руб.

Справедливости ради должен сказать, что иногда стоимость полиса одного и того же может даже в течение дня измениться. Еще на нее влияют другие условия: продление или первичные полис, дата вступления в силу и т.д.

Так что возможно и не удалось мне ув. Пожилому полис оформить, что поделать... давайте пробовать снова-возможно удастся предложить лучшие условия, я бы с радостью.

Все же меняется, правила техосмотра, например, в 21м году в итоге 3 раза изменили ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обращайте внимание на сообщение под закголовком темы, так уж борда даёт ссылку на комментарий в той теме. Нажмите на стрелку справа вверху для перехода к новости, там подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
восстановление кбм скок стоит? после замены прав
В страховой фри по заявлению делали за неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, motion3d сказал:

восстановление кбм скок стоит? после замены прав

при оформлении ОСАГО бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, =DжыN= сказал:

при оформлении ОСАГО бесплатно.

да я уже оформил. и в бумагах увидел кбм не верный. 

так что по цене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, motion3d сказал:

да я уже оформил. и в бумагах увидел кбм не верный. 

так что по цене?

позвони мне 89188861086, обьясню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
13 13