0
jojo

Объектив мир 1 белый c надписью гран-при Брюссель за 3990 руб.

Рекомендуемые сообщения

В отличном техническом и косметическом состоянии. Очевидно, что объектив не перебирался, что является большой редкостью, это можно определить по целым винтам. Кольца крутятся плавно, стекла чистые без грибка и пыли.

Объектив из первых, это тот самый который был удостоен высшей награды на выставке в Брюссели. Экспортный, надписи на латинском.

Мир-1 37 mm f/ 2.8 - сменный широкоугольный светосильный объектив. Снабжен ирисовой диафрагмой с устройством ее предварительной установки. Просветленная оптика.

Получил в 1958 году Гран-при на Всемирной выставке в Брюсселе (Экспо-58). В 1959 году объектив был награжден Дипломом II степени ВДНХ СССР.

Оптическая схема Мир-1 37 mm f/ 2.8 рассчитана Д. С. Волосовым в 1954 году под имевшиеся в СССР рецептуры стёкол на основе объектива CarlZeissJenaFlektogon 35mmf/2.8, выпускавшегося после Второй мировой войны заводом «Карл Цейс» в Йене. Имеет в качестве первой линзы рассеивающий мениск, значительно уменьшающий виньетирование при съемках на открытой диафрагме.

Объектив Мир-1 37 mm f/ 2.8 выпускался в разное время на заводах КМЗ, ЗОМЗ, ВОМЗ, Арсенал.

Был рекомендован для всех видов съемок. Отмечалось, что особо ценен при съемках, требующих особой резкости всех деталей изображения.

Объектив Мир-1 37 mm f/ 2.8 действительно выдает достаточно резкую картинку. При этом хорошо сохраняется «объемность» изображения.

Многими фотографами считается, что МИР-1 лучше по характеристикам в первой редакции, под М-39 с надписью "гран-при Брюссель". Это объясняется тем, что контроль качества в 50-е и начало 60-х годов был лучше, чем, позже, когда резко возросли объемы производства.

Одним из лучших, также, считается МИР-1 начала 70-х годов, черный с белой хромировкой, похожий на объективы Практики и надписью Grand Prix Brussels и т.д. Их очень мало. Но объектив сделан очень хорошо. Чернение хорошее, включая лепестки диафрагмы.

Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 45/23 линий/мм

Коэффициент светопропускания: 0,78

Ba3vhM2hOUg.jpgHwnBQVjOfdU.jpgpdlqZF05h6Y.jpgLuMaSZxqnAA.jpgXFeoYA_aTtg.jpggR7HfQYdhjA.jpgAcg9L53X6xQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0