1 1
figaro-serg

Гипсо-глиняная Штуктурка Гажатель местного производства. Пробовали?

Рекомендуемые сообщения

Здавствуйте форумчане. 

Планирую штукатурку своего дома из ракущняка. Начитался в интернете что Ракушечник сильно любит влагу и если поштукатурить гипсом то может пойти плесень.

 

Остановился в итоге на цементнопесчанной штукатурке, но по цене и по времени это выйдет горазо дороже (требует шпатлевание). 

Одна штукатурная компания предложила свое решение штукатурку Гажетель с добавлением глины Гажа, якобы она препятaствует появлению плесени. Но вот ж слишком сильно они мнее ее пиарят, настораживет.

Делают эту штукатурку на местном производстве  в Cтаврополе. Продают всякие Державы и НВСы.

Но что интересно отзывов на нее найти не удается. Есть только явно постановочные видеоотзывы выложенные много лет назад в один день. 

На их сайте  висит множество медалей и наград (правда последняя аж от 2012 года). Вот думаю если они были на всяких всероссийских выставках то почему все равно в интернете совсем ни чего про эту штукатурку с "супер-свойствами" нет ни слова?

Может кто сталкивался? И наиболее интересно как она по прошествии лет ведет себя? Не отваливается ли? Правда лучше в плане плесени?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь создал не с том разделе. Продублировал в разделе Общение. ВОт теперь не знаю как здесь закрыть тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arrow, зря вы так думаете. Лучше материала пока не нашел, у родителей дому из ракушечника 60 лет, проблем нет! В моем новом доме из ракушки  летом было в  прохладно, ни какие кондиционеры не нужны, и это когда на улице и в пристройке из шлакоблока было невыносимо жарко. А во время последних холодов с сильным ветром в доме даже без отопления было тепло (правда у меня еще утеплитель вата). Для тех кто говорит что камень плох по теплопотерям, овечу - проверил тепловизором цоколь из ракушечника, теплопотерь минимально, а вот где бетоном залиты углы - тепломотери выше даже чем через окна! 

 

Из проблем только потенциальное влагонакопление но я сделал вентзазор между ватой и облицовочным кирпичем и в теории проблем быть не должно с этим. В лююбом случае хочется аккуратно подойти к правильному выбору штукатурки для это основы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гипсовая штукатурка более паропроницаема, по сравнению с цементной, соответственно быстрее напитается и отдаст влагу, чем цементная. Но при правильной вентиляции в доме влажность будет в норме, а значит проблем с плесенью не должно возникнуть. По теме Гажатель - видел один раз где-то название)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем рискнул, штукатурюсь гажателью. Но с другим штукатуром а не с той компанией что пиарила мне эту смесь. Решающим было то что этот штукатур поведал историю про то как в затопленом подвале шпатлевка вся осыпалась, а эта штукатрка осталась на месте и даже плесень не пошла. Я закупался сам прямиком с завода, так что очевидной выгоды штукатура в пиаре штукатурки не было. Даже наоборот ему проще было бы кнауфом поштукатуруть который лчше "растягивается по стене", но опять же это с его слов.  

Но я для подстраховки взял усиленную, якобы в ней больше глины, но она и подороже обошлась. Кстати хоть они и называюст ее усиленной она дает все те же 3.5МПа прочности, а усиленная он только в плане устойчивости против влаги и плесени. Ну и назвали бы ее плеснестоякая или влагостойкая (производитель, если будете читать это, подумайте о переименовании, т.к. название вводит в заблуждение).

 Первый этаж поштукатурили, стены спустя неделю все еще легко ковыряются (подразетники выковыривали), штукатурка еще вся влажная,  но у нас и слои до 3 см. Есть кусок стены где было сантиметр толщина там побелела и вроде прям твердая становится. 

Еще штукатур говорит усиленная схватывается побыстрее чем обычная которой он работал, но все же он сумел замолоковать  до глянцевой поверхности. Говорит надо было  миттельгрундом проходить стены, он создает пленку, что бы штукатурка медленнее влагу стене отдавала. Мы же прошлись тиффельгрундом глубокого проникновения до прихода штукатура. Но я умышленно миттельгрундом не хотел грунтовать т.к паропроницаемость снижает

Кароче по самой штукатурке, пока рано делать выводы но время как говорится покажет. Пока что все идет нормально

WhatsApp Image 2020-03-06 at 12.45.48.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1