3 3
Vander

Бытовой газ

Рекомендуемые сообщения

Никто из бордовчан не обратил внимание, что сейчас газ на газовой плите и, например, в газовой колонке горит оранжевым цветом? При этом, удельная теплота сгорания стала выше, из-за чего колонка греет воду сильнее. Звонил в горгаз, сказали, что никаких аварий нет, что такая сейчас поставка и жалобы идут со всего города. Ничего не остаётся, кроме как ждать нормальной поставки, и соблюдать технику безопасности: лучше при использовании плит и т.п. держать форточку открытой.

От себя добавлю: на всякий случай проследите за своими котлами, чтоб не перегревались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто раньше его воздухом бодяжили чтоб у тебя больше и быстрее счетчик крутился. А сейчас он нормальным стал. Таким каким должен быть. Можно чуточку прикрутить мощность чтоб ничего не перегревалось... можно?

Не знаю у кого как а у меня на котле автоматика и он не перегревается. Обыкновенный такой котел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanvlad сказал:

Просто раньше его воздухом бодяжили чтоб у тебя больше и быстрее счетчик крутился. А сейчас он нормальным стал. Таким каким должен быть. Можно чуточку прикрутить мощность чтоб ничего не перегревалось... можно?

Не знаю у кого как а у меня на котле автоматика и он не перегревается. Обыкновенный такой котел...

Незнаю у кого как, а меня газ говно как был так и остался. Что в городе что в шпаковке, счетчики с орбит вылетают моментами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanvlad сказал:

Просто раньше его воздухом бодяжили чтоб у тебя больше и быстрее счетчик крутился. А сейчас он нормальным стал. Таким каким должен быть. Можно чуточку прикрутить мощность чтоб ничего не перегревалось... можно?

Не знаю у кого как а у меня на котле автоматика и он не перегревается. Обыкновенный такой котел...

Как раз таки нормальный цвет горения газа - голубой, (не даром его называют "голубое топливо"), а теперь он - оранжевый, что часто говорит о неправильной настройке горелок газового оборудования, засорении и т.п., а поскольку это наблюдается одновременно на двух устройствах, то вероятность одномоментной неисправности газовых устройств маловероятна, посему и пришёл к выводу, что скорее всего что-то с газом. Поэтому позвонил в горгаз, на всякий случай, думал, может давление в трубах возросло, и мало ли, у кого-то продавит и будет утечка. По поводу давления сказали, что всё нормально.

И, если газ будет гореть не голубым цветом, то есть, например, красным, оранжевым или жёлтым, то при таком горении выделяется, насколько я понял, больше копоти, из-за чего может забиваться дымоход, а ещё в помещениях будет оседать на стенах и потолке, если ненадёжная вытяжка.

По поводу котлов, надо сказать, что не у всех есть надёжная автоматика, да и с таким газом, как я понял из слов диспетчера, требуется больше воздуха для горения, так что стоит обращать внимание. А моя колонка от такого горения стала светиться как факел в ночи, ранее при голубом горении не замечал, а тут стала светиться, и вода стала сильнее нагреваться, из-за чего и стал выяснять - что за дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Vander сказал:

Как раз таки нормальный цвет горения газа - голубой, (не даром его называют "голубое топливо"), а теперь он - оранжевый, что часто говорит о неправильной настройке горелок газового оборудования, засорении и т.п., а поскольку это наблюдается одновременно на двух устройствах, то вероятность одномоментной неисправности газовых устройств маловероятна, посему и пришёл к выводу, что скорее всего что-то с газом. Поэтому позвонил в горгаз, на всякий случай, думал, может давление в трубах возросло, и мало ли, у кого-то продавит и будет утечка. По поводу давления сказали, что всё нормально.

И, если газ будет гореть не голубым цветом, то есть, например, красным, оранжевым или жёлтым, то при таком горении выделяется, насколько я понял, больше копоти, из-за чего может забиваться дымоход, а ещё в помещениях будет оседать на стенах и потолке, если ненадёжная вытяжка.

По поводу котлов, надо сказать, что не у всех есть надёжная автоматика, да и с таким газом, как я понял из слов диспетчера, требуется больше воздуха для горения, так что стоит обращать внимание. А моя колонка от такого горения стала светиться как факел в ночи, ранее при голубом горении не замечал, а тут стала светиться, и вода стала сильнее нагреваться, из-за чего и стал выяснять - что за дела.

мне кажеться у вас приток воздуха свежего уменьшился ,дымоходу все равно в вот теплообменики гарью покроються  и кпд упадет ,как итог платит за газ будете сильнее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, st13 сказал:

мне кажеться у вас приток воздуха свежего уменьшился ,дымоходу все равно в вот теплообменики гарью покроються  и кпд упадет ,как итог платит за газ будете сильнее 

Не, с притоком воздуха всё окай, я же форточку открывал; колонка и плита рядом с форточкой. Ухудшение притока воздуха непосредственно к горелкам одновременно на двух устройствах маловероятно, притом что плита относительно новая, колонка чуть постарше, и в Горгазе подтверждают, что такой газ сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, успокоили. Тоже обратил сегодня внимание на непривычный цвет пламени. Значит и остается, что только ждать.

 

PS на работе точно также говорят, тоже непривычный цвет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только цвет но и запах, меркаптаном практически не пахнет, нет неприятного запаха как раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже не первый раз такое пламя (северо-запад). Верхняя часть пламени оранжево-красная. И запах действительно посторонний присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3