6 6
Mister26

Инвестиции!

Рекомендуемые сообщения

Не пойму почему до сих пор нет такой темы. Неужели никто не держит деньги в акциях, облигациях? Делитесь информацией товарищи. Кто во что вложился??)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2020 в 15:36, Mister26 сказал:

Не пойму почему до сих пор нет такой темы. Неужели никто не держит деньги в акциях, облигациях? Делитесь информацией товарищи. Кто во что вложился??)

Сам во что вложился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2020 в 15:36, Mister26 сказал:

Не пойму почему до сих пор нет такой темы. Неужели никто не держит деньги в акциях, облигациях? Делитесь информацией товарищи. Кто во что вложился??)

Мне тут со сбера звонили, предлагали открыть инвестиционный счёт. Я обещал подумать. Кто открывал? И сколько заработал, если конечно заработал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Aspectre сказал:

Сам во что вложился?

В Лукойл, Сбербанк и остальное по фигне) у меня сумма не большая. Но как говорится главное начать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ромуальд Козырь сказал:

Мне тут со сбера звонили, предлагали открыть инвестиционный счёт. Я обещал подумать. Кто открывал? И сколько заработал, если конечно заработал :)

Я открыл недавно, советую сразу открывать ИИС, выбирайте тариф самостоятельный (комиссия меньше). Единственное что не по радовало, это то что налог с прибыли (если она имеется конечно) снимают при каждом выводе средств, А не за какой то период. Короче Налоги доят пока корова не откинится, ничего нового для нашей страны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Mister26 сказал:

В Лукойл, Сбербанк и остальное по фигне) у меня сумма не большая. Но как говорится главное начать!)

Это не вложение денег, это голубые фишки, на них ежедневный доход делать нужно успешной короткой\длинной позицией. Просто держать в этих бумагах деньги тоже идея, но очень очень длинная. Вложение денег это евробонды и похожие инструменты, где есть купонный доход и малая волатильность 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Aspectre сказал:

Это не вложение денег, это голубые фишки, на них ежедневный доход делать нужно успешной короткой\длинной позицией. Просто держать в этих бумагах деньги тоже идея, но очень очень длинная. Вложение денег это евробонды и похожие инструменты, где есть купонный доход и малая волатильность 

Дык я только начал, разбираюсь пока. Ну я разбил бюджет 40/60, на облигации/акции. Пока что Лукойл это именно вложение денег:D брал по 5200 щас, 4560 и ближайшие перспективы не очень радужные. Только к сентябрю мб закрою позиции по нему 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Mister26 сказал:

Дык я только начал, разбираюсь пока. Ну я разбил бюджет 40/60, на облигации/акции. Пока что Лукойл это именно вложение денег:D брал по 5200 щас, 4560 и ближайшие перспективы не очень радужные. Только к сентябрю мб закрою позиции по нему 

Спрашивай тогда :) Советую поставить стоп-заявку на закрытие позиции по интересующей тебя цене. Если брать облигации ОФЗ, то вот сейчас как раз обновление купонного дохода, цена НКД самая низкая будет. Сбер держать до даты фиксации дивов, потом скидывать(дата перенесена из-за короновируса, следить за сайтом эмитентом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2020 в 18:16, Mister26 сказал:

Я открыл недавно, советую сразу открывать ИИС, выбирайте тариф самостоятельный (комиссия меньше). Единственное что не по радовало, это то что налог с прибыли (если она имеется конечно) снимают при каждом выводе средств, А не за какой то период. Короче Налоги доят пока корова не откинится, ничего нового для нашей страны))

Налог сразу удерживается с суммы при выводе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, есть тут экономически образованные?  вопрос такой- если чисто гипотетически происходит дефолт акции компаний которые куплены через сбербанк инвестор остаются за мной как собственность? И точно такой же вопрос в случае банкротства самого сбербанка? (Мое мнение, что да, но из этого будет следующий вопрос как искать или доказывать свое право собственности ведь вся связь идет через приложение?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2020 в 09:09, Aspectre сказал:

Спрашивай тогда :) Советую поставить стоп-заявку на закрытие позиции по интересующей тебя цене. Если брать облигации ОФЗ, то вот сейчас как раз обновление купонного дохода, цена НКД самая низкая будет. Сбер держать до даты фиксации дивов, потом скидывать(дата перенесена из-за короновируса, следить за сайтом эмитентом)

Хотелось бы ваше мнение тоже услышать по вопросу выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Mister26 сказал:

Народ, есть тут экономически образованные?  вопрос такой- если чисто гипотетически происходит дефолт акции компаний которые куплены через сбербанк инвестор остаются за мной как собственность? И точно такой же вопрос в случае банкротства самого сбербанка? (Мое мнение, что да, но из этого будет следующий вопрос как искать или доказывать свое право собственности ведь вся связь идет через приложение?)

Брокер тут вообще как бы посредник, бумаги ваши хранятся в депозитарии, у вас есть депозитарный договор (приложение к брокерскому) и можно взять справку об активах у депозитария через брокера. Брокерский счет тоже принадлежит вам, в отличии от банковского счета, который принадлежит банку в силу договора и закона. 

Что значит дефолт компаний? Есть процедура банкротства компании и в рамках нее утверждается, что происходит с бумагами. Если сам сбербанк брокер лопнет, да и хер с ним, бумаги то в депозитарии. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Aspectre сказал:

Брокер тут вообще как бы посредник, бумаги ваши хранятся в депозитарии, у вас есть депозитарный договор (приложение к брокерскому) и можно взять справку об активах у депозитария через брокера. Брокерский счет тоже принадлежит вам, в отличии от банковского счета, который принадлежит банку в силу договора и закона. 

Что значит дефолт компаний? Есть процедура банкротства компании и в рамках нее утверждается, что происходит с бумагами. Если сам сбербанк брокер лопнет, да и хер с ним, бумаги то в депозитарии. 

 

Я там написал банкротства сбера) а дефолт имеется ввиду рубля. Почему спрашиваю про дефолт: ведь стоимость акции указывается в рублях и сделки покупки\продажи тоже совершаются в рублях, соответственно если будет дефолт как произойдет перерасчет стоимости акции.За ответ спасибо, буду теперь внимательно разбирать брокерские отсчеты от сбера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы услышать, кто какого брокера использует и почему? а то в открытии смущают тарифы, и захотелось сменить на другого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, rover26 сказал:

хотелось бы услышать, кто какого брокера использует и почему? а то в открытии смущают тарифы, и захотелось сменить на другого

У сбербанка самая низкая комиссия на тарифе «самостоятельный» но приложение гумно полное. Постоянно вылетает и к покупке доступны ток акции с московской биржи. Мне нравится приложение тинькоф и втб но там комиссии чуть по выше за сделку. Зато можно покупать зарубежные акции. Тут все от вас зависит готовы ли платить за удобство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Mister26 сказал:

У сбербанка самая низкая комиссия на тарифе «самостоятельный» но приложение гумно полное. Постоянно вылетает и к покупке доступны ток акции с московской биржи. Мне нравится приложение тинькоф и втб но там комиссии чуть по выше за сделку. Зато можно покупать зарубежные акции. Тут все от вас зависит готовы ли платить за удобство.

Да пока что присматриваюсь к втб, у них и приложение адекватное вроде и комиссии небольшие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SSlava сказал:

Ну у меня счет 5 лет, но про него забыл, пустой стоял)). В общем, как смотрю, если купил бы акции Сбера тогда в 2015-2016 году, по цене 76 рублей за акцию, сейчас была бы прибыль 120 процентов с них. А если бы продать пару месяцев назад, вообще больше 200 процентов (сейчас их акции упали в цене за пару месяцев заметно) Лучше, чем вклад, где было бы 7 процентов годовых в лучшем случае. 

А если купил бы акции Ленты, наоборот пролетел бы, они стоили тогда 460 за акцию, сейчас всего 157. А вот всякие компании второго-третьего эшелона, многие как были, так и остались)). Энергосбыт вот стоил помню 24 копейки за акцию, сейчас 28.  И так далее.

:rofl: Ну я вот купил пакеты акций наугад разных компаний, на 390 рублей, сейчас прибыль минус 0.6 процента за два дня. Ну ничего страшного. Большая часть за счет Аптеки 35 и 6. Зря их купил, цена на них раздутая сейчас, скорее всего будет корреляция только в сторону вниз? Избавиться от них что ли))?

НУ так, взял ради прикола, чтобы счет не простаивал. Как игра в Монополию. Ну буду может сотню другую время от времени кидать смотреть, что будет)).

 

может какие пакеты акций компаний еще взять, что дивиденды выплачивают? Но чтобы что-то заработать, а не 60 копеек, надо там их закупать на десятки тысяч рублей? 

Если хочется получать пассивный доход, то это облиги, будешь там купонный доход получать. Если денег многа, то евробонды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SSlava сказал:

Акции компаний, выплачивающих дивиденды, не советуете? А какой там доход с облигаций?

У акций есть дивидендный гэп, порой не выгодно продавать в этот момент, а деньги могут быть нужны. А про облиги можете почитать про накопленный купонный доход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну пе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
6 6