4 4
Landgraph

3D печатники есть!?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, уважаемые!

Как-то совсем незаметно для себя обзавёлся 3Д принтером.

Ну, а т.к. сомоизоляция - наше всё, пру свой принтер через пол страны :)

А есть ли среди ББС любители и профессионалы 3Д печати? Клуб?

Холивар: чей экструдер мощнее? ХУ- или дрыгостол?..

Чем печатаете? Какой производитель пластика по-вашему лучше? Байки из склепа? Примеры работ? Сушка пластика: да или нет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Landgraph сказал:

Приветствую, уважаемые!

Как-то совсем незаметно для себя обзавёлся 3Д принтером.

Ну, а т.к. сомоизоляция - наше всё, пру свой принтер через пол страны :)

А есть ли среди ББС любители и профессионалы 3Д печати? Клуб?

Холивар: чей экструдер мощнее? ХУ- или дрыгостол?..

Чем печатаете? Какой производитель пластика по-вашему лучше? Байки из склепа? Примеры работ? Сушка пластика: да или нет? :)

@BGW и @Revenger печатают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, круть, призываюца в тему!

1 минуту назад, Vander сказал:

@BGW и @Revenger печатают.

На чём печатаете? :)

У меня Anycubic Chiron, пока что только затюнил систему охлаждения и заменил драйверы на тихие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Landgraph сказал:

О, круть, призываюца в тему!

На чём печатаете? :)

У меня Anycubic Chiron, пока что только затюнил систему охлаждения и заменил драйверы на тихие.

Я не печатаю, в смысле не обладаю такой техникой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vander сказал:

Я не печатаю, в смысле не обладаю такой техникой.

Ну все делятся на тех, кто уже купил или только планирует (мб даже не догадываясь об этом). Чё планируешь покупать? ;) (Щютка юмора, если что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, BGW сказал:

Есть группа в вацапе.  постучитесь +79187733866

Ппц, у меня вацапа на исходящие не работает, я вне системы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня SLA и FDM принтеры не основное занятие, они доп. оборудование. Я на них печатаю, а не опыты провожу, так, что особенно нечем поделиться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Landgraph сказал:

Ппц, у меня вацапа на исходящие не работает, я вне системы :(

Ну, видимо надо что-то подкрутить.  Ибо группа достаточно активна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, BGW сказал:

У меня SLA и FDM принтеры не основное занятие, они доп. оборудование. Я на них печатаю, а не опыты провожу, так, что особенно нечем поделиться

Я так понимаю это ты к тому, что они у тебя из коробки удовлетворительно работают? А откуда в Ств филамент/смола? Заказываешь?

Только что, BGW сказал:

Ну, видимо надо что-то подкрутить.  Ибо группа достаточно активна.

Я там в личку написал, вдруг поможет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Landgraph сказал:

Я так понимаю это ты к тому, что они у тебя из коробки удовлетворительно работают? А откуда в Ств филамент/смола? Заказываешь?

Я там в личку написал, вдруг поможет :)

Я там в личке ответил :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, BGW сказал:

вот сайт хозяина группы https://3dext.ru/

Пасиба, попробую связаться!

А как в Ств вообще с печатью? Чё интересного? Или пока так, на уровне увлечений или частно-производственного характера (печатаю себе и близким игрушки)?

Просто я сейчас с собой везу ещё местного филамента PETG для себя, могу дать на пробу, если кому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2020 в 16:56, Landgraph сказал:

А как в Ств вообще с печатью?

У народа, судя по всему, принтеры есть. Не особо массово но есть. Кто-то покупал для бизнеса (да какой там бизнес по большому счёту) да розовые очки разбились, кто-то для хобби, чуть по чуть пользуются как мне кажется. Даже в ватсапе рассылка попадалась с местным магазином пластика. Меня устраивает самый бюджетный вариант - фдпласт. Не вижу смысла тратиться на "более красивые коробки".

Эксперименты по тюнингу закончились лет 5-7 назад, почти сразу, как пришло понимание темы. Гонка вооружений тут нафиг не нужно, если не сама цель тюнинг/вложение денег. Даже на продажу принтеры делаю "стандарт" без всяких рюшечек. Главное - стабильность работы, а не "навороты", обсуждаемые в группах социалок среди школьников.

 

п.с. так же как выше коллега написал - будут вопросы пишите. Если знаю подскажу, но за "модными направлениями" не слежу. Как-то не до этого :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2020 в 00:16, Revenger сказал:

У народа, судя по всему, принтеры есть. Не особо массово но есть. Кто-то покупал для бизнеса (да какой там бизнес по большому счёту) да розовые очки разбились, кто-то для хобби, чуть по чуть пользуются как мне кажется. Даже в ватсапе рассылка попадалась с местным магазином пластика. Меня устраивает самый бюджетный вариант - фдпласт. Не вижу смысла тратиться на "более красивые коробки".

Эксперименты по тюнингу закончились лет 5-7 назад, почти сразу, как пришло понимание темы. Гонка вооружений тут нафиг не нужно, если не сама цель тюнинг/вложение денег. Даже на продажу принтеры делаю "стандарт" без всяких рюшечек. Главное - стабильность работы, а не "навороты", обсуждаемые в группах социалок среди школьников.

п.с. так же как выше коллега написал - будут вопросы пишите. Если знаю подскажу, но за "модными направлениями" не слежу. Как-то не до этого :)

Соглашусь, что "обычные" принтеры с областью печати 200х200 - практически только для "поиграться" и годятся. У меня 400х400х450мм - на нём можно небольшую мебель и крупную посуду печатать :) Печатал вазу для цветов - офигенно. Не просто "вазочка для кукольных цветов", а обычная нормальная полноценная ваза высотой 30см - каеф.

Сейчас у аникубиков появились меги 300х300х350мм (не точно) - кмк необходимый минимум.

ФДПласт не пробовал, подсел на ПЕТГ от SyntechLab. До "кризиса" пластик был по 650р/кг. А учитывая нахождение производителя в одном городе со мной - вообще копейки, печатай - нехочу.

В отпуске планирую таки доделать автоматическую сушилку для пластика и, наконец, выложить модель самопального кругового обдува. И, наконец, поменять сопло со стандартного на триангллабовское.

Ещё меня напрягает шаговик по оси У - кмк с ним что-то не так, в некоторых положениях "гудит".

Ты, кстати, какими соплами пользуешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Landgraph сказал:

Не просто "вазочка для кукольных цветов", а обычная нормальная полноценная ваза высотой 30см

ну наверное зависит от раскрученности. Лично у меня всего раз было так, что заказ не мог полноценно сделать по высоте - прототипы/бутылки пэт для завода в Мин-водах (уменьшил по согласованию и прокатило) и недавно кто-то спрашивал печать около 40см по ширине. Всё. Что 200х200 что 300х200 даже 200х200 больше занят. 300х300 ни разу не был запрошен.

47 минут назад, Landgraph сказал:

Ты, кстати, какими соплами пользуешься?

99% сопло 0,4. Редко для мелких шестерёнок 0,2-0,3. Ещё реже 0,5. хотэнд стандартный е3дв6. Сопла удлинённые с вертикальным кубиком нагревателя (забыл даже как называется :) ) ни разу не ставил хотя валяется уже не первый год.

 

43 минуты назад, M.H. сказал:

нельзя бабки печать

при печати на заказ некоторых деталей, получается практически печать денег ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Landgraph сказал:

подсел на ПЕТГ от SyntechLab

не слышал в городе про такой завод... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Revenger сказал:

не слышал в городе про такой завод... 

Это не Ств, это НиНо

Я АБС вообще еще ни разу не печатал, когда купил - в комплекте был ПЛА. а потом перешёл на ПЕТГ сразу. АБС как-то очкую, принтер в квартире, а АБС, пишут, не самый экологиццки чистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот хочу как раз накрутить 0.5 сопло, надоели эти полумеры 0.8-1.2мм

А вообще я там щаз одну теорию прорабатываю о слайсерах и ширине линии, так что у меня вообще идёт 0.7-1.05 на 0.4 сопле, что, кмк "пойдёт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Landgraph сказал:

Соглашусь, что "обычные" принтеры с областью печати 200х200 - практически только для "поиграться" и годятся. У меня 400х400х450мм - на нём можно небольшую мебель и крупную посуду печатать :) Печатал вазу для цветов - офигенно. Не просто "вазочка для кукольных цветов", а обычная нормальная полноценная ваза высотой 30см - каеф.

Сейчас у аникубиков появились меги 300х300х350мм (не точно) - кмк необходимый минимум.

ФДПласт не пробовал, подсел на ПЕТГ от SyntechLab. До "кризиса" пластик был по 650р/кг. А учитывая нахождение производителя в одном городе со мной - вообще копейки, печатай - нехочу.

В отпуске планирую таки доделать автоматическую сушилку для пластика и, наконец, выложить модель самопального кругового обдува. И, наконец, поменять сопло со стандартного на триангллабовское.

Ещё меня напрягает шаговик по оси У - кмк с ним что-то не так, в некоторых положениях "гудит".

Ты, кстати, какими соплами пользуешься?

Фото есть мебели и вазы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ага роев сказал:

А по ценам - кто -лучше?

Я не знаю. Обращался два раза к Revengerу и это было больше двух лет назад, тогда у него было 20 руб за 1 грамм, а если итоговый вес изделия больше, вроде как 100 грамм, то 10 руб за 1 грамм. Сейчас не знаю что почём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
5 часов назад, Landgraph сказал:

Соглашусь, что "обычные" принтеры с областью печати 200х200 - практически только для "поиграться" и годятся. У меня 400х400х450мм - на нём можно небольшую мебель и крупную посуду печатать :) Печатал вазу для цветов - офигенно. Не просто "вазочка для кукольных цветов", а обычная нормальная полноценная ваза высотой 30см - каеф.

Сейчас у аникубиков появились меги 300х300х350мм (не точно) - кмк необходимый минимум.

ФДПласт не пробовал, подсел на ПЕТГ от SyntechLab. До "кризиса" пластик был по 650р/кг. А учитывая нахождение производителя в одном городе со мной - вообще копейки, печатай - нехочу.

В отпуске планирую таки доделать автоматическую сушилку для пластика и, наконец, выложить модель самопального кругового обдува. И, наконец, поменять сопло со стандартного на триангллабовское.

Ещё меня напрягает шаговик по оси У - кмк с ним что-то не так, в некоторых положениях "гудит".

Ты, кстати, какими соплами пользуешься?

Выкладывай фоточки добра напечатанного плиз..=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4