4 4
tamagotchi

из GPON в RJ45 LAN Ethernet подскажите

Recommended Posts

Кто разбирается, подскажите.

В дом проведена оптика от РТК по GPON. Говорят там роутеры конченные.

Якобы существуют какие-то переходники: вешаешь на оптику и получаешь выход LAN Ethernet, чтобы повесить на него бычный роутер RJ45 разъем.

1. Какое оно бывает? Где купить?

2. Куда лучше повесить в раздаточную коробку перед домом или уже на конец кабеля в доме?

#Aliexpress 2 419,34 руб. | 1 пара 10/100/1000 м Одномодовый двойной волоконный медиаконвертер 20 км волоконно-оптический медиаконвертер 1-порт RJ45 sc коннектор Бесплатная доставка
https://a.aliexpress.ru/_B1jiy2

Отправлено с моего MI 8 Lite через Tapatalk

11 час назад, tamagotchi сказал:

Якобы существуют какие-то переходники: вешаешь на оптику и получаешь выход LAN Ethernet, чтобы повесить на него бычный роутер RJ45 разъем.

2. Куда лучше повесить в раздаточную коробку перед домом или уже на конец кабеля в доме?

У меня был роутер HUAWEI от РТК для gpon. Пользовался несколько лет, все ок. 

12 часа назад, tamagotchi сказал:

Если gpon то надо стаить оконечку под их головное устройство (дабы корректно прошла регистрация). Если просто оптика заведена - то как кинули ссылку, медиаконвертер одномодовый. Только уточни скорость порта с той стороны, тебе такой же нужен будет. 100 на 100 и 1000 на 1000

6 часов назад, Lyk сказал:

#Aliexpress 2 419,34 руб. | 1 пара 10/100/1000 м Одномодовый двойной волоконный медиаконвертер 20 км волоконно-оптический медиаконвертер 1-порт RJ45 sc коннектор Бесплатная доставка
https://a.aliexpress.ru/_B1jiy2

спасибо

5 часов назад, Хахатушка сказал:

Если gpon то надо стаить оконечку под их головное устройство (дабы корректно прошла регистрация). Если просто оптика заведена - то как кинули ссылку, медиаконвертер одномодовый. Только уточни скорость порта с той стороны, тебе такой же нужен будет. 100 на 100 и 1000 на 1000

оптика заведена и ее воткнули в роутер RT-GM-2

тогда как лучше сделать?

5 минут назад, tamagotchi сказал:

спасибо

тогда как лучше сделать?

Да точно gpon, искать аналогичное оконечное устройство - Huawei RT-GM-2 .) либо чтото huawei дабы смогло зарегистрироваться на их голове.

1 час назад, tamagotchi сказал:

спасибо

тогда как лучше сделать?

Чем вас не устроил их роутер? Если не устраивает wi-fi, ну воткните ещё один роутер, свой, в их роутер, чисто для раздачи wi-fi. В остальном я не вижу причин его замены. Я в своё время слил конфиг с их роутера, ну точнее он был уже мой, так как он был приобретён у них в рассрочку. Так вот, в конфиге исправил пароль суперадмина и запретил им удалённый доступ. Залил его обратно в роутер, просто чтобы было. В остальном он меня целиком и полностью устраивал. Модель уже не помню, но довольно древний уже.

49 минут назад, trabl сказал:

Чем вас не устроил их роутер? Если не устраивает wi-fi, ну воткните ещё один роутер, свой, в их роутер, чисто для раздачи wi-fi. В остальном я не вижу причин его замены. Я в своё время слил конфиг с их роутера, ну точнее он был уже мой, так как он был приобретён у них в рассрочку. Так вот, в конфиге исправил пароль суперадмина и запретил им удалённый доступ. Залил его обратно в роутер, просто чтобы было. В остальном он меня целиком и полностью устраивал. Модель уже не помню, но довольно древний уже.

Когда я подключался, меня не устраивала как минимум цена) что на покупку что на аренду что на рассрочку.

3 часа назад, trabl сказал:

первые 2 часа скорость 100 Мбит/с, потом падает до 10 Мбит/с, пока не перезагрузишь роутер.

погуглил - оказывается известная проблема с этой моделью

6200 за это гавно отдавать - как-то не по-христиански

вот и возник вопрос - неужели за 6 килорублей нет просто нормального GPON роутера?

подсказали за 2к поставить переходник в LAN и повесить на него норм роутер.

ломаю голову

4 часа назад, Хахатушка сказал:

Когда я подключался, меня не устраивала как минимум цена) что на покупку что на аренду что на рассрочку.

Цены у них всегда были конские, речь ведь не об этом.

2 часа назад, tamagotchi сказал:

первые 2 часа скорость 100 Мбит/с, потом падает до 10 Мбит/с, пока не перезагрузишь роутер.

погуглил - оказывается известная проблема с этой моделью

6200 за это гавно отдавать - как-то не по-христиански

вот и возник вопрос - неужели за 6 килорублей нет просто нормального GPON роутера?

подсказали за 2к поставить переходник в LAN и повесить на него норм роутер.

ломаю голову

А что голову ломать, позвоните и узнайте в РТК. Они должны подсказать все поддерживаемые роутеры с медным подключением для gpon. Там просто с настройкой его тоже будет не все так просто. Возможно трафик тэгированный для инета, а так же мультикаст для ТВ.

Тоже есть гпон на одной точке. Сначала купил наговскую оконечку, но пока ртк подключали (год) уже сменилась голова и пришлось у них брать zte 670.

Настроил на прозрачный проброс влана с интернетом на роутер и открыл доп порты для иптв. Короче превратил железяку в тупой коммутатор с точкой доступа. Пока не жалуюсь.

конечно, хотелось бы воткнуть просто свисток сфп в роутер и не мучаться, но гпон предусматривает боль.

а так на том же али вагон разных железяк, в тч и мой зте в два раза дешевле.

у меня был 10 влан для интернета и 11 для иптв

59 минут назад, trabl сказал:

А что голову ломать, позвоните и узнайте в РТК. Они должны подсказать все поддерживаемые роутеры с медным подключением для gpon. Там просто с настройкой его тоже будет не все так просто. Возможно трафик тэгированный для инета, а так же мультикаст для ТВ.

вы шутите? они (РТК) конченные, никто нихрена ничего не знает, ни в чем не разбираются, с большими проблемами удалось их заставить выполнять просто должностные обязанности при подключении, между отделами связь не налажена - зомби гребаные

27 минут назад, Landgraph сказал:

Тоже есть гпон на одной точке. Сначала купил наговскую оконечку, но пока ртк подключали (год) уже сменилась голова и пришлось у них брать zte 670.

Настроил на прозрачный проброс влана с интернетом на роутер и открыл доп порты для иптв. Короче превратил железяку в тупой коммутатор с точкой доступа. Пока не жалуюсь.

наверное тоже так придется

27 минут назад, Landgraph сказал:

конечно, хотелось бы воткнуть просто свисток сфп в роутер и не мучаться, но гпон предусматривает боль.

а так на том же али вагон разных железяк, в тч и мой зте в два раза дешевле.

знать бы какую покупать, в китайцах не разбираюсь, как работают не знаю

Только что, tamagotchi сказал:

вы шутите? они (РТК) конченные, никто нихрена ничего не знает, ни в чем не разбираются, с большими проблемами удалось их выполнять просто должностные обязанности, между отделами связь не налажена - зомби гребаные

Ну не знаю, я привык добиваться своего через звонки и переписки. А если что не так, пишу жалобы. По другому никак.

25 минут назад, trabl сказал:

Ну не знаю, я привык добиваться своего через звонки и переписки. А если что не так, пишу жалобы. По другому никак.

не спорю, но есть провайдеры, которые работают так, что кроме благодарностей писать ничего не хочется

а есть, которые ВЫНУЖДАЮТ звонить, ругаться, жаловаться - это ставропольское ЮТЫКА (до уровня ростелекома так и не доросло)))

Я бы взял что нибудь с али по запросу huawei ont gpon

Типа Original New HUAWEI HG8310M GPON 1GE ONU ONT With Single Lan Port Apply to FTTH Modes, Termina Gpon English version

с длиной волны 1310/1490нм

я бы взял такой, должен подойти с вероятностью 90%

вроде нет у ртк какого то рокетсайнса

Еще нужно обратить внимание на полировку пигтейла: синий или зеленый. Это важно, иначе придется потанцевать с бубном и заказом соответствующего патч корда.

главное, чтобы слова маршрутизация, влан, и прочий пппое не вводили в ступор, иначе лучше взять что дают, экономия времени и денег.

2 часа назад, Landgraph сказал:

Еще нужно обратить внимание на полировку пигтейла: синий или зеленый

это то, что втыкается в роутер? у меня оно зеленое

а как его вытащить? выкрутить?

e68c2e65a275.jpg

Оно самое, зеленым обычно обозначают полировку под углом, синим - прямую.
можно и провод заменить, но к этому надо быть готовым. В смысле нужно иметь такой провод.

но зная китайских товарищей - и цвет это не гарантия :)))

Ну я так понимаю там нужно открутить/снять часть корпуса чтобы освободить доступ, а потом он отщелкивается потянув на себя, как в розетке в общем

ВНИМАНИЕ!!! ни в коем случае не направлять в глаза, не заглядывать, не пытаться рассмотреть! Выжжешь сетчатку и будет не хорошо!

В 19.06.2020 в 08:20, Landgraph сказал:

ВНИМАНИЕ!!! ни в коем случае не направлять в глаза, не заглядывать, не пытаться рассмотреть! Выжжешь сетчатку и будет не хорошо!

либо попросить посмотреть недоброжелателей)

В 19.06.2020 в 08:20, Landgraph сказал:

вот взял все испортил ))))))