0
Shevmax

В чем светосила, брат?

Рекомендуемые сообщения

Что-то я совсем запутался в светосиле объективах. Относительное отверстие показывает отношении фокусного расстояния к диаметру входного отверстия. 

И вот тут начинается не стыковка.  Допустим имеется 3 объектива и для каждого мы вычислим диаметр входного отверстия:

35 мм f/2.0 = 17,5 мм

50 мм f/1.8 = 27 мм

300 мм f/5.6 = 53 мм

В данном случае получается что на 300 мм объективе будет самое большое входное отверстие, а значит будет попадать больше всего света. Но по факту объектив тёмный, несмотря на то, что света поступает больше чем у других. Почему так происходит? 

Рассуждения такие:  можно предположить что чем меньше фокусное, тем больше  угол и тем с большей площади будет собираться свет. И отчасти так оно и есть, если  мы имеет равномерное освещение всей площади.  Свернутая в трубочку бумага хороший показатель этого - при неизменном диаметре, чем короче трубочка, тем больше света попадет. 

Но вот слабые точечные источники света (к примеру звёзды на небе) не  дадут  большую площадь света, а значит не должны влиять на количество собираемого света на разных углах и получается что на 300 мм объектив с f/5.6 будет чувствительнее, но это же не так.

 

Взял сделал фотки при слабом освещении + штатив.  ISO 100, f/4, выдержка 4 сек, баланс белого ручной. Объективы 35мм / 50мм / 70-300 (на 70 мм) - везде получилось идентичная экспозиция, несмотря на то, что диаметр разный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0