1 1
ЛазерДизайн

Что взять ELMAX или M390?

Рекомендуемые сообщения

нефига они не держат,тупятся что элмакс что м390 что аус-8 причем нет катастрофической разницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2020 в 05:38, JOKER сказал:

нефига они не держат,тупятся что элмакс что м390 что аус-8 причем нет катастрофической разницы

ну тупятся при резе мяса, костей или гвоздей? И через сколько затупится если резать только мясо с костями и рыбу разделывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЛазерДизайн сказал:

ну тупятся при резе мяса, костей или гвоздей? И через сколько затупится если резать только мясо с костями и рыбу разделывать?

и как допустим в сравнении с 95х18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ЛазерДизайн сказал:

и как допустим в сравнении с 95х18

ну критичной разницы не будет) явно не по цене, у меня есть и воркингкнайф ноже и бирюкова из CPM S125V и я не вижу кратной стойкости РК от этих сталей) угол 30-40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти муки выбора))) 

Чем понтовее сталь, тем больше геморроя в заточке.

Я свои простые, рабочие кухонные ножи быстро правлю на Триангле от Спайдерко до бритья, а у японских кухонников уже на файновых брусках начинает выкрашиваться режущая кромка. Приходится точить их на японских же, водных камнях. Конечно, режут потом они отлично, выглядят эстетично и эргономика великолепная. Но, с заточкой надо морочиться.

Если это первый нож, бери 95х18. С нормальной термичкой это отличная, рабочая сталь и с заточкой особых проблем не будет. И по цене гуманнее выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага. хотел элмакс но пришла х-ня какая то. хотя желтожепый тверждал что елмакс. но я не особо этому верил учитывая цену. а так игрушка прикольная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, ЛазерДизайн сказал:

ага. хотел элмакс но пришла х-ня какая то. хотя желтожепый тверждал что елмакс. но я не особо этому верил учитывая цену. а так игрушка прикольная

покупать сталь у китов это сильно) у них дороже чехла на айфон не вариант ниче покупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler

Улыбнуло весьма...выбирать нож для тяжелых условий..а потом заказать шнягу с алика(поди по цене выбирал, шоб богаче и дешевле)...это весьма сильный ход..=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Schwarzkünstler сказал:

Улыбнуло весьма...выбирать нож для тяжелых условий..а потом заказать шнягу с алика(поди по цене выбирал, шоб богаче и дешевле)...это весьма сильный ход..=)

нож из элмакса не будет стоить дешевле 7тыс руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Schwarzkünstler сказал:

Улыбнуло весьма...выбирать нож для тяжелых условий..а потом заказать шнягу с алика(поди по цене выбирал, шоб богаче и дешевле)...это весьма сильный ход..=)

не совсем так. История была долгая, но остановился на варианте купить дешевый раскладной у китов и заказать клинок из м390 у наших кузнецов в россии. Клинок с обводом ручки уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был Элмакс на Зеро толеранс, был Бенчевский Бараж с м390. Как по мне, так м390 при обычной эксплуатации заточку держала подольше, хоть может у Бенча удалось лучше закалить. Вообще, сталюка и та и та приятная и в работе и в заточке( точил на водных камнях, 4000, потом 10000), гвозди рубить не любит, но и не выкрашивается. С китайскими вариантами дела не имел, как и с отечественными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1