5 5
jojo

вторая волна?

Рекомендуемые сообщения

Гость bird
7 минут назад, Ligostaev сказал:

Вячеслав, а почему бы вам, что называется, не взяться за перо? Начните с фельетонов. 

если вкратце, то: перо колючее, писать неудобно, да еще и правительство виновато. Но это вкратце. А у Вячеслава эти простые мысли превратятся в изрядный лонгрид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2020 в 10:41, Summer сказал:

Хреново будет. Я определённо считаю, что это перебор такие деньги платить. Слишком много

А за какие шиши тогда мерседесы покупать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, solo сказал:

А за какие шиши тогда мерседесы покупать ?

Ты не купишь, тебе что? Ты же средний класс с зп 17к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Summer сказал:

Ты не купишь, тебе что? Ты же средний класс с зп 17к

Про врачей же разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ligostaev сказал:

Вячеслав, а почему бы вам, что называется, не взяться за перо? Начните с фельетонов. 

зазнается, перестанет писать на ббс))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блат, взятки и неверные диагнозы: что происходит в ставропольской инфекционке?

8 сентября, 13:38Наиль БайназаровФото: коллаж
 
 
 
 
Что делать матери умирающего ребенка, когда врачи неделями не могут поставить диагноз? Как быть дочери, когда у отца инфаркт после лечения от коронавируса и врачи не помогают? NewsTracker собрал шокирующие истории пациентов, в разное время оказавшихся в Краевой инфекционной больнице.

В начале сентября в Краевой клинической инфекционной больнице в Ставрополе произошел скандал. Медсестра, которая одна из первых в регионе заболела коронавирусом, не смогла получить выплату, положенную по закону медикам, заразившимся COVID-19 на работе. В министерстве труда и социальной защиты населения Ставрополья сообщили, что в выплате ей отказали законно.

Вскоре после этого в редакцию NewsTracker обратились сразу несколько пациентов инфекционной больницы, которые рассказали о том, что происходит в краевом медучреждении. По их словам, в некогда ведущем медицинском центре региона сейчас процветает коррупция, а компетентность некоторых врачей оставляет желать много лучшего.

Претензии связаны и с работой исполняющей обязанности главного врача инфекционки Натальи Яценко.

 
img_5425_5.jpg
Наталья Яценко
Фото:onf.ru

Корреспондент NewsTracker встретился с двумя семьями, которые утверждают, что пострадали, попав в Краевую инфекционную больницу.

История 1: «Если есть договоренность – мы за вами приедем»

Первая семья, с которой мы встретились, это супружеская пара раннего пенсионного возраста и их взрослая дочь. Семья живет в Ставрополе. Свои имена они раскрывать не хотят. Большую часть истории за родителей рассказывает дочь. Для удобства назовем ее Еленой.

В начале августа у обоих родителей началось недомогание, поднялась температура, появились проблемы с дыханием. Заподозрив коронавирус, 7 августа Елена позвонила в «скорую помощь». Разговор с диспетчером ее немало удивил.

 
%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA+%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F++%282%29.jpg
Фото:Медиахолдинг1Mi

«Я позвонила в «скорую помощь», на что мне там ответили: «Если у вас есть договоренность с инфекционной больницей, то мы за вами приедем. А если договоренности нет, то, извините пожалуйста, мы к вам не приедем, мест нет». Этот ответ очень меня удивил. Я сказала им, что есть договоренность и приезжайте. В «скорой» ответили, что приедут часа через четыре, на что я им сказала тогда не приезжать. Состояние родителей было такое, что четыре часа могли стать решающими. Я посадила родителей в машину и повезла в инфекционную больницу», - рассказала Елена.

Правдами и неправдами родителей получилось уложить в инфекционку. Отца положили в палату интенсивной терапии, мать – в обычную палату. Дальше началось самое страшное.

«После того, как пришло время переводить родителей в обычное отделение, на фоне гормонов у папы, болеющего гипертонией, случился гипертонический криз. Он едва не скончался от инфаркта. Давление поднималось до 210-220. Я начала бить тревогу, звонить лечащему врачу, но никто не реагировал. Утром 19 августа мне позвонила мама и сказала, что отцу плохо, что она сама сбивает ему давление как может, так как мама врач», - продолжает собеседница.

 
srydjtkj.jpg
ГБУЗ Краевая специализированвенное бюджетная инфекционная больница
Фото:yandex.ru/maps

«Я позвонила в «скорую помощь», на что мне там ответили: «Если у вас есть договоренность с инфекционной больницей, то мы за вами приедем»

По ее словам, отцу долго отказывались помогать. В больнице на посту якобы заявили, что они тут лечат инфекционные заболевания, а не давление.

Когда Елена все же добилась проведения ЭКГ и отправила результаты другому врачу-кардиологу, который постоянно наблюдает отца, оказалось, что у мужчины обширный инфаркт миокарда. Но и после этого специализированную помощь долго не вызывали, рассказывает девушка.

«Я начала звонить всем заведующим, в кардиоцентр и министрам всего на свете. После этого в кардиоцентре была собрана бригада реанимации кардиологии. Я договорилась, что его там примут. Они были уже наготове. Я позвонила в скорую и сказала, что надо приехать в инфекционную больницу и перевезти папу в краевую на операцию. Мне ответили, что они могут перевести его, но им должен сначала позвонить лечащий врач инфекционки и сообщить о необходимости транспортировки. Я попросила Ольгу Анатольевну (лечащий врач – прим. ред.) позвонить в скорую и просто подтвердить перевозку в краевую больницу. Десять минут она не могла позвонить в скорую. Я ей звоню снова и говорю: вам что, сложно позвонить? А она отвечает: ну я же вам сказала, что инфаркта нет, поэтому не надо так паниковать», - говорит собеседница.

 
doctor-mask-virus-safe-woman-woman-with-phone-woman-in-pink-stop-covid-19-protection-coronavirus-disease.jpg
Фото:pikist.com

Однако спустя несколько минут врач сама перезвонила Елене и в панике сообщила, что мужчину все-таки надо госпитализировать. При этом выяснилось, что два дня ему не кололи необходимый препарат для сердца, благодаря которому можно было избежать инфаркта.

«Ну я же вам сказала, что инфаркта нет, поэтому не надо так паниковать»

В итоге отца все же доставили в кардиодиспансер и прооперировали. По словам Елены, у него был тромбоз аорты и он мог умереть, если бы оставался без помощи еще немного.

История 2: «Ребенку три недели не могли поставить диагноз»

Эта история началась еще летом 2018 года. Тогда жительница Ставрополя Светлана с 8-летним сыном Данилой попала в больницу с температурой, сыпью и плохими показателями печени. В первую неделю Данила пошел на поправку, самочувствие немного улучшилось. Но когда маму с ребенком уже собрались выписывать, ему резко стало хуже.

 

По словам матери, тогда врач Наталья Яценко назначила им какие-то антибиотики.

«Нам поставили диагноз «инфекционный мононуклеоз». В среду ребенку стало хуже. У ребенка опять пошла температура, сыпь. И ребенок пожелтел. Как я понимаю, это было ухудшение после этого препарата. Получается, это была не вторая волна [болезни], а просто реакция на антибиотик, который она нам назначила», - вспоминает мать.

 
%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F+%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%2811%29.JPG
Фото:Медиахолдинг1Mi

«Сколько врачей – приходят, смотрят, а никакого толку»

С этого дня для Светланы начался сплошной кошмар. После того, как диагноз «мононуклеоз» не подтвердился, врачи стали «гадать на кофейной гуще». Брали много разных анализов, ставили один диагноз за другим, назначали кучу препаратов (более 16 разных лекарств в день, не считая антибиотиков! - прим.ред.), возможно не сочетаемых с антибиотиками. Но ничего не помогало. Было ясно одно: печень маленького пациента чем-то систематически отравляется. Все это могло стать сверх нагрузкой для печени и вызвать гепатит.

«В пятницу ложимся в больницу, в субботу приходит другой врач и начинает ставить совсем другие диагнозы. И говорит: «Берите ребенка, езжайте в Москву». Представляете? Лежит ребенок, а она мне предлагает ехать с ним в Москву. У меня паника… Сколько врачей – приходят, смотрят, а никакого толку», - говорит Светлана.

По словам матери, от врача Яценко она так и не услышала ни внятного диагноза, ни каких-то советов. Даже простого человеческого отношения в самые страшные минуты не дождалась, вздыхает женщина.

«В пятницу 27 июля она [Яценко] отправляет нас в реанимацию и собирает консилиум. У ребенка зашкаливают все показатели – билирубин и другие. Я спрашиваю у Яценко, что мне делать. А она мне: “Откуда я знаю. У меня маленький ребенок дома. Мне нужно домой идти”. 27 числа мы попали в реанимацию. Там нам провели дезинтоксикацию. И все, на следующий день у нас резкое улучшение состояния. Все показатели начали приходить в норму. Что доказывает, что было отравление печени», - говорит Светлана.

 
--_46450448944_o.jpg
Фото:Медиахолдинг1Mi

Во время очередного небольшого улучшения Даниле и его матери дают направление в Москву. В Ставрополе врач Яценко ставит диагноз: «аутоиммунный гепатит». Это значит, что организм сам по непонятной причине отравляет печень.

«Я не знаю, где и как она училась, но я не считаю, что она хороший, квалифицированный врач»

Но московские врачи в разговоре с матерью опровергают этот диагноз и ставят другой – «токсический гепатит». Он мог быть вызван неправильным лечением и назначенными препаратами, говорит Светлана.

«Я не знаю, где и как она училась, но я не считаю, что она хороший, квалифицированный врач. Я не знаю другие случаи, может, кому-то она и помогала. Но нашему ребенку она просто угробила здоровье. На данный момент у ребенка проблемы со здоровьем», - рассказывает мама Данилы.

Сейчас у 9-летнего мальчика выявили сахарный диабет 1 типа, который мог развиться в результате токсического воздействия на печень. Ребенок периодически ложится в больницу. Те несколько недель в краевой инфекционке мама Светлана вспоминает как самые страшные дни своей жизни.

Не заплатишь – не вылечат?

Оба собеседника рассказывают, что в больнице они в той или иной мере столкнулись с коррупцией. Светлана говорит, что они дважды платили за бесплатное лечение.

 
c1841b6b10fd77ab58c6dee3cff0a5a2740b17db45f4a8c168ca163c6c3f.png
ГБУЗ Краевая специализированвенное бюджетная инфекционная больница
Фото:yandex.ru/maps

«Мы платили ей [врачу] деньги. Когда мы легли в первый раз, мы отдали ей 3 тысячи рублей. Сами отдали, добровольно, чтобы было обеспечено нужное лечение. И во второй раз, когда сыну хуже стало, мы заплатили ей 5 тысяч. Тоже, чтобы ребенку дали необходимое лечение. И за противовирусные препараты мы платили – за неделю 12 тысяч. Это те препараты, которые она нам велела покупать», - говорит Светлана.

«Заплатишь – полечим, не заплатишь – не полечим»

Героиня первой истории Елена рассказывает, что ее мать две недели лечили в больнице лишь двумя уколами. При том, что у пожилой женщины установлен кардиостимулятор, ей ни разу не сделали ЭКГ, не проверили другие показатели работы сердца. По словам дочери, возможно, такое невнимательное отношение объясняется тем, что они не стали платить.

«У меня создалось впечатление по рассказам родителей, что это больница, где все поставлено на поток денежный. Заплатишь – полечим, не заплатишь – не полечим. И когда я искала варианты, как нам попасть в инфекцию – многие знакомые мне говорили: ну если ты выйдешь на и.о. главврача и заплатишь 50 тысяч рублей за человека, то родителей полечат и заберут в больницу за три секунды. Очень печально, что несколько лет назад больница работала по-другому и помогала людям, а сейчас – непонятно что», - говорит наша собеседница.

По словам пациентов, самое страшное же – это остаться один на один с болезнью, когда от врачей, на которых последняя надежда, нельзя получить не то чтобы совета, а даже внятного диагноза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird

Ньюс трекер - это те, которые делают любые сюжеты и статьи за 20-50к? Или то Блокнот? Я их путаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2020 в 09:36, bird сказал:

Ньюс трекер - это те, которые делают любые сюжеты и статьи за 20-50к? Или то Блокнот? Я их путаю

Не удивлюсь, если статья правдива, несмотря на ажитационный тон.

Переболели семьей ковидом (диагноз подтвержден, карантинимся), врачи толком не знают как лечить, ответственность брать боятся до последнего (утрированно - вот умрете, тогда будем лечить), выпросить бесплатный мазок - тот еще квест, говорят - а вы сами сдайте и нам потом скажете, лекарств нет. Медсестры, что приезжали домой брать мазки, трясутся от ужаса, вплоть до того, что роняют все из рук. Никому болеть не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только что один преподаватель вышел из инфекционки. ничего не платил, теперь на карантине дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гордон Фримен сказал:

Не удивлюсь, есть статья правдива, несмотря на ажитационный тон.

Переболели семьей ковидом (диагноз подтвержден, карантинимся), врачи толком не знают как лечить, ответственность брать боятся до последнего (утрированно - вот умрете, тогда будем лечить), выпросить бесплатный мазок - тот еще квест, говорят - а вы сами сдайте и нам потом скажете, лекарств нет. Медсестры, что приезжали домой брать мазки, трясутся от ужаса, вплоть до того, что роняют все из рук. Никому болеть не советую.

А поначалу все шутили , не верили. Я недавно товарища встретил , накачаный был вроде тебя , говорю - ты на сушке что ли ? Исхудал весь , говорит , ага - ковид подсушил на 12 кг, никому не пожелаю , в зал теперь хрен знает когда вернусь , до сих пор дыхалка не восстановилась 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sacred сказал:

А поначалу все шутили , не верили. Я недавно товарища встретил , накачаный был вроде тебя , говорю - ты на сушке что ли ? Исхудал весь , говорит , ага - ковид подсушил на 12 кг, никому не пожелаю , в зал теперь хрен знает когда вернусь , до сих пор дыхалка не восстановилась 

я на 5 кг похудел. Трое суток от кашля не спал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, bird сказал:

Ньюс трекер - это те, которые делают любые сюжеты и статьи за 20-50к? Или то Блокнот? Я их путаю

Хм....так в суд же! Клевета и пр..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, bird сказал:

Ньюс трекер - это те, которые делают любые сюжеты и статьи за 20-50к? Или то Блокнот? Я их путаю

 

23 минуты назад, Гордон Фримен сказал:

Не удивлюсь, есть статья правдива, несмотря на ажитационный тон.

Переболели семьей ковидом (диагноз подтвержден, карантинимся), врачи толком не знают как лечить, ответственность брать боятся до последнего (утрированно - вот умрете, тогда будем лечить), выпросить бесплатный мазок - тот еще квест, говорят - а вы сами сдайте и нам потом скажете, лекарств нет. Медсестры, что приезжали домой брать мазки, трясутся от ужаса, вплоть до того, что роняют все из рук. Никому болеть не советую.

Статья правдива. Сами столкнулись . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, при госпитализации близкого в разные медучреждения Ставрополя, всегда засылали. Только в одном месте главный сказал "после лечения и скольк сами решите".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
1 час назад, гонзо сказал:

Хм....так в суд же! Клевета и пр..

я не говорю, что клевета, уточняю, те это ребята или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гордон Фримен сказал:

Не удивлюсь, есть статья правдива, несмотря на ажитационный тон.

Переболели семьей ковидом (диагноз подтвержден, карантинимся), врачи толком не знают как лечить, ответственность брать боятся до последнего (утрированно - вот умрете, тогда будем лечить), выпросить бесплатный мазок - тот еще квест, говорят - а вы сами сдайте и нам потом скажете, лекарств нет. Медсестры, что приезжали домой брать мазки, трясутся от ужаса, вплоть до того, что роняют все из рук. Никому болеть не советую.

Странно. Чем лечить и как у них все прописано. Мазки брать не хотят потому что ОМС уже не очень хочет их оплачивать. При домашнем лечении лекарства и не должны выдавать. Странные медсестры, если они, а они все же нормально одеты, то заразиться почти невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гордон Фримен сказал:

Не удивлюсь, есть статья правдива, несмотря на ажитационный тон.

Переболели семьей ковидом (диагноз подтвержден, карантинимся), врачи толком не знают как лечить, ответственность брать боятся до последнего (утрированно - вот умрете, тогда будем лечить), выпросить бесплатный мазок - тот еще квест, говорят - а вы сами сдайте и нам потом скажете, лекарств нет. Медсестры, что приезжали домой брать мазки, трясутся от ужаса, вплоть до того, что роняют все из рук. Никому болеть не советую.

Можно ли попросить описать течение подробно? С чего началось, как протекало, запахи и вкус и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, гонзо сказал:

Можно ли попросить описать течение подробно? С чего началось, как протекало, запахи и вкус и тд.

можно. попозже напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Меры по утилизации людей реально относятся к мерам по преодолению кризиса, но пропаганда относит их к мерам по борьбе с эпидемией.
Ограничение свободы под видом карантина – это решение, рассчитанное по множеству параметров.

Утилизируют всю мелочь; по плану должен быть утилизирован мелкий бизнес. Тогда крупный бизнес получит его ниши и сможет еще протянуть – именно в общем, в некоторых отдельных областях это невозможно. Но больше достанется внезаконным безработным. Потому что им всегда больше других достается, если речь идет о проблемах.

 

В России официально работают 60% работоспособного населения. Если выбирать, то остальные 40% напрашиваются на утилизацию сами собой.

Зачем нужен цифровой концлагерь? Он нужен, чтобы быстро утилизировать группу «бедных самозанятых», а именно тех, чья выработка и оплата труда ниже законных минимумов, и поэтому этот труд не может быть легализован. Мелкий бизнес может быть ликвидирован после, без таких ужасов.
Но самый надежный способ снижения доходов и активности населения – это ликвидация собственно населения. В России для правящих кланов, равно для руководящих миром алгоритмов россияне – это обременение территории, это хуже, чем рабы, россияне не плюс, россияне чистый минус, висящий на трубе.
Согласно технологиям умной утилизации, хайтек-утилизации, утилизировать население можно только маленькими группами. Так что в очередь, не все сразу.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2020 в 11:20, Summer сказал:

Странно. Чем лечить и как у них все прописано. Мазки брать не хотят потому что ОМС уже не очень хочет их оплачивать. При домашнем лечении лекарства и не должны выдавать. Странные медсестры, если они, а они все же нормально одеты, то заразиться почти невозможно.

Сначала сказали - пейте азитромицин (конечно от ковида лучше всего антибиотики, все же знают, как они убивают вирусы), затем через 3 дня - ой, азитромицин вам наверное не поможет, лучше амоксиклав. Допускаю, что была присоединенная пневмония, и кстати после амоксиклава получше стало. НПВС - то пейте, то не пейте, назначают ибупрофен на неделю, а про омепразол молчим (ладно бы селективные сиречь нимесулид, но тут же здравствуй проблемы с жкт). Сказали - будет совсем херово, вызывайте скорую. Были моменты, когда было невмоготу (рвота с кровью от непрекращающегося часами кашля и удушья), но терпел до последнего - получить еще госпитальную пневмонию от ивл перспектива так себе. Про ингаляции проконсультировать мы не можем, схему беродуал-пульмикорт выдрали из интернета, что и спасло. Капельницы - своя инициатива, хорошо что умею. Причем дарю авторский состав: на рингере милдронат, аскорбинка и никотинка, если сердце побаливает, можно рибоксина добавить, в первые дни дексаметазон (простым смертным всего по ампуле). Прям на ноги ставит. По каждому из компонентов есть данные о положительных эффектах при пневмониях и орви (я же не совсем кретин, по вене абы чо пускать), есть вероятность некоего синергизма компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Гордон Фримен сказал:

Сначала сказали - пейте азитромицин (конечно от ковида лучше всего антибиотики, все же знают, как они убивают вирусы), затем через 3 дня - ой, азитромицин вам наверное не поможет, лучше амоксиклав. Допускаю, что была присоединенная пневмония, и кстати после амоксиклава получше стало. НПВС - то пейте, то не пейте, назначают ибупрофен на неделю, а про омепразол молчим (ладно бы селективные сиречь нимесулид, но тут же здрасвствуй проблемы с жкт). Сказали - будет совсем херово, вызывайте скорую. Были моменты, когда было невмоготу (рвота с кровью от непрекращающегося часами кашля и удушья), но терпел до последнего - получать еще госпитальную пневмонию от ивл перспектива так себе. Про ингаляции проконсультировать мы не можем, схему беродуал-пульмикорт выдрали из интернета, что и спасло. Капельницы - своя инициатива, хорошо что умею. Причем дарю авторский состав: на рингере милдронат, аскорбинка и никотинка, если сердце побаливает, можно рибоксина добавить, в первые дни дексаметазон (простым смертные всего по ампуле). Прям на ноги ставит. По каждому из компонентов есть данные о положительных эффектах при пневмониях и орви (я же не совсем кретин, по вене абы чо пускать), есть вероятность некоего синергизма компонентов.

Напишу чем лечат в реанимации при крайне тяжелых случаях просто списком:

цефтриаксон, левофлоксация, азитромицин, амоксиклав, преднизолон, дексаметазон, метилпреднизолон эноксипарин, фрагмин, аскорбинка, милдронат, арпефлю, амброксол, плаквенил, ксарелто, омепразол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5