1 1
yakudza

Нужно ли переоформлять авто ?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите есть ли необходимость переоформлять авто если поменялась прописка владельца? С юридической стороны знаю что надо. А как с практической стороны? где может "вылезти" если оставлю как есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отметку в РЭО надо ставить

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, yakudza сказал:

Подскажите есть ли необходимость переоформлять авто если поменялась прописка владельца? С юридической стороны знаю что надо. А как с практической стороны? где может "вылезти" если оставлю как есть? 

Хз, скорее что нигде. Только штрафы будут по старому адресу приходить, но если есть госуслуги - то пофиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически могут дпсники докопаться и оштрафовать. Практически я ездил несколько лет на нескольких авто таким образом. Бывало, что сотрудники обращали внимание и ненавязчиво советовали все-таки оформить как надо. Не штрафовали ни разу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 авто так было в разные года, никаких проблем не было, при продаже так же проблем не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sebi сказал:

Теоретически могут дпсники докопаться и оштрафовать. Практически я ездил несколько лет на нескольких авто таким образом. Бывало, что сотрудники обращали внимание и ненавязчиво советовали все-таки оформить как надо. Не штрафовали ни разу. 

А как они узнавали? Это же с паспортом надо сверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Napalm сказал:

А как они узнавали? Это же с паспортом надо сверять.

Я уже и не помню, но точно такой момент был. Может быть, при оформлении ДТП, или что еще такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, NYPD сказал:

Отметку в РЭО надо ставить
 

Не отметку, а менять свидетельство о регистрации ТС, соответственно и пошлину платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуглил немного: https://www.zr.ru/content/docs/913640-smenil-propisku-dokumenty-na-avtomobil-gibdd/

Цитата

Далеко не все знают, что по приказу № 1001 МВД РФ от 24.11.2008 «О порядке регистрации транспортных средств» при изменении места регистрации (прописки) собственники транспортных средств обязаны сообщать об этом в ГИБДД для внесения актуальных данных в Паспорт транспортного средства и Свидетельство о регистрации транспортного средства. Даже если вы переезжаете в пределах одного дома, из одной квартиры в другую. Причем делать это необходимо в течение 10 дней (календарных) после смены регистрации. Как? Первый путь — традиционный: отстоять «живую» очередь в местном отделении ГИБДД, написать заявление, заплатить госпошлину, сдать и получить исправленные документы. Госпошлина за такую услугу в 2018 году в сумме составляет 850 рублей: 350 рублей за внесение новой записи в ПТС и 500 рублей за выдачу нового СТС.

Второй способ должен понравиться любителям современных технологий. Для этого требуется зайти в личный кабинет на сайте госуслуг, открыть вкладки Транспортные средства/Регистрация транспортного средства/Изменение регистрационных данных и заполнить форму заявления, приложив отсканированные документы, а после ждать вызова в ГИБДД для получения исправленных документов. Разумеется, госпошлину придется платить и в этом случае. Это можно сделать на сайте госуслуг или в одноименном приложении. Чек при этом распечатывать не нужно. Достаточно сообщить в ГИБДД УИН (Уникальный Идентификатор Начисления) платежа.

Пренебрежение этой обязанностью грозит штрафом в размере 1500 — 2000 рублей по статье 19.22 КоАП РФ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не отметку, а менять свидетельство о регистрации ТС, соответственно и пошлину платить.
Я говорил про ПТС, ты добавил про СТС. Суть не меняется, все равно в РЭО надо!

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, yakudza said:

С нового года если авто на номерах другого региона то придется еще и номера менять

При смене адреса владельца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2020 в 20:54, yakudza сказал:

Подскажите есть ли необходимость переоформлять авто если поменялась прописка владельца? С юридической стороны знаю что надо. А как с практической стороны? где может "вылезти" если оставлю как есть? 

Надо в  ПТС внести отметку на обратную сторону и в страховку ОСАГО, иначе страховая при аварии может отказать в выплатах из за неправильно оформленных документов.  Можно попасть на круглую сумму. Лучше не рисковать.

Номера при смене региона да, тоже менять надо.

Недавно менял все доки, заявку и пошлину через госуслуги подавал, а потом в ГИБДД на следующий день на  всё ушло около часа. Короче не сложно получилось. 

В Хабаровском крае та же самая процедура на месяц растягивается, в начале лета там тоже пытался документы поменять, послал их к чёрту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Tracer сказал:

При смене адреса владельца?

сейчас код региона должен совпадать с адресом прописки. Т.е переоформляя авто автоматом придется менять номера если на них другой регион 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, yakudza сказал:

сейчас код региона должен совпадать с адресом прописки. Т.е переоформляя авто автоматом придется менять номера если на них другой регион 

не совсем. По временной прописке можно номер сохранить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, tarantul сказал:

не совсем. По временной прописке можно номер сохранить

но тогда и будет учет временный, до конца действия временной прописки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Tracer сказал:

При смене адреса владельца?

При мне чел приехал отметку о газе ставить в стс или куда там она ставится и в итоге пришлось еще и номера новые получить из-за того что 161 регион был. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Альянс сказал:

но тогда и будет учет временный, до конца действия временной прописки

Ну это уже другой вопрос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1