2 2
Юра008

Есть юристы по интеллектуальной собвственности?

Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Юра008 сказал:

Получается в названии меню так же нельзя указать что ты готовишь гиро?

А на сколько реальная притянуть что и слово гирос нельзя использовать?

Знак регистрируется в категориях МКТУ - у них зарегистрирован в 30 и 43 классе.

По 43 классу вы не можете называть свою точку питания "Гиро" и сходными до степени смешения наименованиями (Гирос, ги-ро). Зато можете зарегистрировать фантазийное слово, которое будет содержать в себе слово "Гиро", но при этом не будет в целом сочетаться с другими зарегистрированными брендами, например "Гироман" "Гирокул" "ГироСтав" "ГироМэн" ГироГуд" "ГироГрад" и так далее

По 30 классу - ну он очень широкий, там про гиро или шаурму (мясо в тесте по факту) конкретно речи не идет, но "изделия пирожковые", "закуски легкие на базе хлебных злаков" можно как-то притянуть, так что по идее изделие под брендом Гиро тоже нежелательно продавать, думается, что надо как-то пофантазировать и в меню писать типа "СтавГиро".

Сразу скажу, что я не спец в данной теме, просто по работе коснулись этого вопроса (также претензии по использованию схожего наименования), что потом вылилось в разработку и подачу на регистрацию собственного товарного знака. Не реклама, но у них можно бесплатно проконсультироваться по своему вопросу - https://brand-patent.ru - это патентное бюро, которое как раз оказывает услуги по регистрации, сейчас они нам регистрируют ТЗ как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Юра008 сказал:

Всеравно не могу понять. Почему на борщ , конфеты и.т. нельзя получить ТЗ, а на гиро без проблем 

Скорее всего просто нужны "друзья" в Роспатентом или владелец ТЗ должен иметь хорошую должность или связи.

Мне вот интересно, кто-нибудь пробовал  обращаться по этому поводу в антимонопольную службу? Тут же на лицо сговор работников Роспатента и владельца ТЗ, и цель его устранить конкурентов или поставить их в невыгодное положение.  Тем более даже тех, кто использовал данное наименование до регистрации ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Shevmax сказал:

Скорее всего просто нужны "друзья" в Роспатентом или владелец ТЗ должен иметь хорошую должность или связи.

Мне вот интересно, кто-нибудь пробовал  обращаться по этому поводу в антимонопольную службу? Тут же на лицо сговор работников Роспатента и владельца ТЗ, и цель его устранить конкурентов или поставить их в невыгодное положение.  Тем более даже тех, кто использовал данное наименование до регистрации ТЗ.

А они не имеют претензий кто начал до 2010 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Юра008 сказал:

Всеравно не могу понять. Почему на борщ , конфеты и.т. нельзя получить ТЗ, а на гиро без проблем 

Потому, что это слова, обозначающие группу товаров - типа "конфеты", "сардельки", борщ кстати можно почему нет, товарный знак "Суп" есть https://onlinepatent.ru/trademarks/601512/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, doczz сказал:

Потому, что это слова, обозначающие группу товаров - типа "конфеты", "сардельки", борщ кстати можно почему нет, товарный знак "Суп" есть https://onlinepatent.ru/trademarks/601512/

Ну ладно, вот есть к примеру слово шашлык, чебурек, пирожок, хычины, кофе - они не обозначают группу товаров. По идее тогда под ударом могут оказаться чебуречные, шашлычные, пирожковые.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, проверил, оказывается нет ТЗ содержащих слово Хычин.  Так что есть возможность подзаработать))

А вот насчет производных от гиро и гиросов - их дофига, всякие московские гиро и им подобные. Причем судя по дате они были раньше чем наш местный гиро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Shevmax сказал:

Кстати, проверил, оказывается нет ТЗ содержащих слово Хычин.  Так что есть возможность подзаработать))

А вот насчет производных от гиро и гиросов - их дофига, всякие московские гиро и им подобные. Причем судя по дате они были раньше чем наш местный гиро.

Ну то, что свободно - да, но опять таки, не сочтут ли это общеупотребимым словом для группы товаров. Все таки гиро - слово греческое, то есть не языка нашей страны (или нац.языка республики входящей в РФ), а вот хычин - это другое. Пытайтесь регистрировать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, doczz сказал:

Все таки гиро - слово греческое, то есть не языка нашей страны

Да тут вообще какой-то беспредел  твориться с этими ТЗ.

Как вам такое:

https://onlinepatent.ru/trademarks/708954/

Неохраняемые элементы :Слово "Пицца".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Shevmax сказал:

Да тут вообще какой-то беспредел  твориться с этими ТЗ.

Как вам такое:

https://onlinepatent.ru/trademarks/708954/

Неохраняемые элементы :Слово "Пицца".

ТЗ бывают графические и словесные. Здесь под защитой графическое изображение и стиль надписи по сути. Само слово "пицца" не охранятеся, так как общеупотребимое.

В словесных наоборот - вот тот же пример с гиро - там именно само слово "ГИРО" зарегистрировано как ТЗ и в каком стиле оно будет написано - с логотипом или без - неважно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а почему слово гиро не является общеупотребимым? И как вы думаете написание на греческом языке будет являться допустимым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А также можно предъявлять  и словосочетаниям как то ГИРОскутер, ГИРОскоп, ГИРОкомпас ......:D

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гироскоп

https://yandex.ru/search/?from=chromesearch&clid=2242348&text=ГИРОкомпас&lr=213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юра008 сказал:

Так а почему слово гиро не является общеупотребимым? И как вы думаете написание на греческом языке будет являться допустимым?

на греческом не факт, что зарегают - только в виде графического изображения, а зачем по-гречески?

Говорю ж - придумывайте "ГироТаун" "Супергиро" и т.д. - это все зарегистрируют (если они конечно в таком виде еще не зареганы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, doczz сказал:

на греческом не факт, что зарегают - только в виде графического изображения, а зачем по-гречески?

Говорю ж - придумывайте "ГироТаун" "Супергиро" и т.д. - это все зарегистрируют (если они конечно в таком виде еще не зареганы).

Да я не сторонник супергиро и гиротаунов)

Мне более классические названия нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, doczz сказал:

на греческом не факт, что зарегают - только в виде графического изображения, а зачем по-гречески?

Говорю ж - придумывайте "ГироТаун" "Супергиро" и т.д. - это все зарегистрируют (если они конечно в таком виде еще не зареганы).

Да я не сторонник супергиро и гиротаунов)

Мне более классические названия нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я не сторонник супергиро и гиротаунов)
Мне более классические названия нравятся.
Ну вы собственник соответственно решение ваше, но я вам советую с патентным бюро переговорить, консультируют они бесплатно, они нам сейчас регистрируют ТЗ, вроде ровные ребята, но они не в Ставе, работают по России из Кирова.
Телефон: +7-922-922-68-31
WhatsApp: +7-922-909-27-84
E-mail: [email protected]

Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, sedoi сказал:

Мне тоже прилетело, завтрабуду узнавать

Ну что там? Что нибудь нового сказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Юра008 сказал:

Ну что там? Что нибудь нового сказали?

Пока нет, но вопрос очень непростой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MobiCareRus26 сказал:

почитал трэд - хочется сказать, что это полный пиздец господа!

и походу он прокатит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, motion3d сказал:

Придумайте не гиро. А пиро или фиго, и всё. как будто слово сложно выдумать)

да ко мне сложно дое....ся т.к. у меня все буквы латинские кроме ги. я может вобще понятия не имею что от меня хотят. я продаю не гиро, а гиро`s (гипос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2