3 3
serj13

Кто сколько лет на ббс?

Рекомендуемые сообщения

12 часа назад, archi сказал:

в начале 80-х компьютер в политехе был ЕС-хххх занимал половину первого этажа на ул. Коминтерна (сейчас Жукова) , один час работы на нём стоил 80 руб. и время давали ночью ... во были времена.

Не может быть 80 рублей за час, в 80-х месячная зарплата рабочего была в районе 125 рублей. Пол зарплаты за час на компе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было точно знаю расценки ... так стоило машинное время ( был такой термин ) . И работали на этом суперкомпьютере по вечерам и ночам , днём на нём работало правительство мвд и кгб ... Ввод данных был с консоли ( клавиатура похожая на печатную машинку ) перфокарт , перфолент и магнитных лент . Винчестеры были размером  полметра в диаметре , дисковод как тумбочка.  Операционка называлась ДДОС - 16 . Обслуживало её штат электронщиков ( 10 человек ) , штат операторов женщин 5 человек. 

 Кафедра за каждый час работы перечисляла 80 руб. , мы студенты "дрались" за время работы ... была очередь на работу ... ещё и аспиранты мешали. Да были времена. А играли в нечто похожее на игру Арканоид ( кто помнит это типа тенниса ) . Монитор был малюсенький , меньше чб телевизора. 

 Когда увидел и поработал на IBM-AT286 c цветным ( а это был кажется 1988 год ) , был в ах...е . Тогда и понял что СССР отстал от мира навсегда. 

 А вот программы наши были и тогда на мировом уровне ( по баллистике , по расчётам режимов энергосистем )! В матобеспечении мы были сильны. Русская математическая школа - лучшая в мире была !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Serendipity сказал:

 

так а тема про ббс)) у человека иллюзии)

что касается меня- когда-нибудь надеюсь стать симпатичной старушкой))

Когда была молодая воровала граненные стаканы из аппаратов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mayka-net сказал:

У меня ZX Spectrum был. И до сих пор есть, но давно в не рабочем состояние. Кассеты с играми и программами до сих пор сохранились (штук десять). НО подозреваю что почти за 30 лет им уже все).

И спектрум и синклер были . Но первые у меня были атари . Сначала старые версии , потом ХЕ .  кассетные движухи  , потом на дисковод разжились. 

От такой . 

Ca2001_1.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2021 в 22:33, bird сказал:

Отлично помню, лето 97. Поступил в универ в этом году и перед учёбой  летом начал гонять из изобильного в ставрополь за комплектующими, а в изо собирал и продавал компы. Новье брал в Эльбрусе - радио, милексе, а бэушку на ббске и в комиссионке в ДК, стиль чтоле, не помню как называлась, чувак брюнет пухловатый кайфовый там работал, с прямыми длинноватыми волосами,много про компы интересного рассказывал

С эльбрусом мутная ситуация потом была :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дум впервые поиграл в ЦУМе, на первом этаже в корридоре стоял компич за деньги играть можно было, можно было с шлемом, но это в 2 раза дороже. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, гонзо сказал:

Радиорынок на Краснопутиловской. Мне крики зазывал на спектрум до сих пор иногда снятся.

Хм, Брешешь же. Что тебе могло сниться? Да когда зазывалы банковали Спектрумами. Оленька даже мутной каплей на папкином писюне не могла болтаться))) Уж слишком давно это было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Slawwazzzzz сказал:

С эльбрусом мутная ситуация потом была :sad:

 

Свалил с баблишком Сан Юрич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Техник Тьмы сказал:

я с 2009 года тут, правда, году в 11-12 у меня увели аккаунт, завел новый. а с древних лет, когда мамонты ходили по проспекту маркса и ббсники собирались вживую, у меня не было шансов быть в вашей компании. ибо мой родной город - город пряников и самоваров

О как! А здесь, в городе лесов и  ровных дорог, как оказались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Serendipity сказал:

сейчас вообще разочарую: Оле тоже очень давно уже 26))

За себя отвечай! О тебе речь.:diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, As-Eugene сказал:

 

Свалил с баблишком Сан Юрич.

Это со стороны ул Мира напротив МВД поликлиники магазин был Эльбрус? Или я что-то путаю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Marcos сказал:

:kolobok_biggrin: 

Можно сравнить как я пишу без троллинга. А еще можно за деньги написать диктант, посоревноваться со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бештау сказал:

Хм, Брешешь же. Что тебе могло сниться? Да когда зазывалы банковали Спектрумами. Оленька даже мутной каплей на папкином писюне не могла болтаться))) Уж слишком давно это было.

Сбрехала! Не орали спектрум, а орали синклер,спектрум. Как-то так. Гуглите реинкарнация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Aspectre сказал:

Это со стороны ул Мира напротив МВД поликлиники магазин был Эльбрус? Или я что-то путаю? 

Если я не путаю, то там сейчас магазин "саквояж"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Slawwazzzzz сказал:

Если я не путаю, то там сейчас магазин "саквояж"

ага, оно, никогда там не покупал ничего и хорошего про это место не слышал (про Эльбрус), если не ошибаюсь, у них еще прайсы только в у.е. были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Aspectre сказал:

ага, оно, никогда там не покупал ничего и хорошего про это место не слышал (про Эльбрус), если не ошибаюсь, у них еще прайсы только в у.е. были

Да в те времена особо выбора то и не было где покупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Slawwazzzzz сказал:

Да в те времена особо выбора то и не было где покупать

Искра, Инфа были, в Инфе подороже было, в Искре ассортимент больше именно по наличию здесь и сейчас было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Барак сказал:

Когда была молодая воровала граненные стаканы из аппаратов?

нет, другое было, помню, что мелкими гурьбой просили у взрослых разменять 20копеек, чтобы газировку налить,  , в основном, мужчины рылись в карманах,  ругались и просто давали 3 копейки)) И 20 копеек оставалось неразменным. 

стаканчики были такие с собой

6ef82e188f0f6864b3b00d6435464f81.jpg

ЗЫ: а на самом деле, на предприятии  рядом, где чья-то мама работала, стоял бесплатный автомат, то есть, мы просто развлекались))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Aspectre said:

Это со стороны ул Мира напротив МВД поликлиники магазин был Эльбрус? Или я что-то путаю? 

А на Ленина в районе Осетинки не "Эльбрус" был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Slawwazzzzz said:

Да в те времена особо выбора то и не было где покупать

Инфа, Вист, Борисыч, ЦЭТ, Искра, Пульс, Радио, Радиолавка, Милекс, КГ позже. И ещё какие-то были на Р. Люксембург, Комсомольской и Маяковского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ага роев сказал:

О как! А здесь, в городе лесов и  ровных дорог, как оказались?

так вышло) я еще 3.5 года в архызе работал и жил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3