1 1
alex_f_m

Мерцание пикселей в видео 4к

Рекомендуемые сообщения

Тема такая. При проигрывание видео 4к в видеоплеере VLC, LightAllow, MediaPlayerClassic и других. По кадрам "бегают", мерцают белые пиксели. Иногда Красные и зеленые но реже. Мониторы (тв) менял. Видеокарты менял и так же переходил на встройку. ФулАшДи фильмы показывают без этих мерцающих точек. Подключено все по HDMI 2.0.

Система I5-11600 + Asus TUF gaming Plus B560 + 8*2GB FURY + SSD M2 980Pro - на встройке HDMI 2.0. Добавлял видюху - RX460 Asus 2gb (HDMI 2.0) и Radeon 6770 (HDMI 1.4)

Кабель HDMI 2.0 - 1м

Монитор ACER 1980*1024, ТВ Mi 4S 55", ТВ LG HD Ready.

Там где возможно разрешение системы было выставлено 4к. 60Hz. (игрался разными вариантами) Но не важно какое разрешение системы выставлено и какая частота обновления кадров стоит в системе. Если мы запускаем фильм 4к то эти точки присутствуют. Это не битые пиксели естессно. Комп не разогнан. Драйвера менял удалял добавлял и тд. Загрузка цп во время проигрывания не превышает 15%. Встройки 10%. RX 460 - 20%. Температура ЦП и Видюхи не превышает 50гр. Кодек устанавливал K-lite codec pack, удалял, переустанавливал. Ничего не помогло.

В играх такого нет. В тестах такого нет. В ю-тубе 4к 60fps И 30 fps - все отлично. Только в видео файлах скачанных на комп и запущенных через любой проигрыватель.

Фото прилагаю. Особенно заметно на лице.

 

Aladdin.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовать те же файлы проиграть на другой связке компьютер + монитор.

Если там нет дефекта - продолжать искать у себя.

HDMI кабель пробовали другой? Может рядом наводка какая-либо высокочастотная? WiFi к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, romanvlad сказал:

Попробовать те же файлы проиграть на другой связке компьютер + монитор.

Если там нет дефекта - продолжать искать у себя.

HDMI кабель пробовали другой? Может рядом наводка какая-либо высокочастотная? WiFi к примеру.

в 3х метрах роутер Asus 2,4 и 5 GHz + материнская плата имеет встроенный WIFI. И соответственно подключена к роутеру по 5Ггц. Антена выносная. Стоит возле телека стоит. Но наводка бы в целом оказывала влияние на изображение телека или монитора. А тут только видео файлы. Другой комп нормально показывает. Но там другая система виндовс. А это как вариант программная тема может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо с нормальной видюхой затестить, имхо. Как вариант через DisplayPort. Возможно те дрова на которых пробовали просто не вывозят. Точки на экране, тем более разных цветов, это скорее всего артефакты видеокарты. Про наводки от вифи впервые слышу, вы тут ещё про вред от 5G расскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было подобное на приставке, только на фуллхд - рандомно проскакивали белые точки. Проблема была в некачественном кабеле, хотя всё «по-стандарту».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, trabl сказал:

Надо с нормальной видюхой затестить, имхо. Как вариант через DisplayPort. Возможно те дрова на которых пробовали просто не вывозят. Точки на экране, тем более разных цветов, это скорее всего артефакты видеокарты. Про наводки от вифи впервые слышу, вы тут ещё про вред от 5G расскажите.

Через дисплей порт (встройка) пробывал через переходник DispleyPort-HDMI + кабель HDMI - HDMI - Тоже самое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, trabl сказал:

Про наводки от вифи впервые слышу, вы тут ещё про вред от 5G расскажите.

Электромагнитные наводки могут быть вообще от целого ряда источников - вплоть до искрящей розетки. 

Хорошие кабеля и заземление обычно решают проблему.

Проверять не только HDMI кабель - а и кабели питания, сетевой фильтр.

3 часа назад, trabl сказал:

это скорее всего артефакты видеокарты.

Автор сразу написал что видеокарту менял, пробовал разные.

Вообще можно сколько угодно гадать - может у него троллейбусы под окном ездят или микроволновка под монитором стоит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

При выборе HDMI кабеля для воспроизведения контента 4K следует учитывать, что длина кабеля может иметь решающее значение, так как по длинному HDMI кабелю гораздо труднее передать 4K без потерь, в то время как короткие кабели справляются с такой задачей без проблем.

Нужно понимать, что есть огромная разница между сигналом 1080p и требованиями к HDMI 4K, полному разрешению, глубине цвета, количеству кадров в секунду и широкому динамическому диапазону (HDR). Технологии не стоят на месте и современные HDMI кабели гораздо лучше справляются со всеми этими задачами, чем их предшественники лет семь назад. Тем не менее, требования к HDMI кабелям, которые являются связующим звеном между источником сигнала и монитором или проектором, постоянно растут. На практике зачастую встречаются сложные пути прохождения сигнала и могут возникать разные причины, по которым возможно появление помех. Поэтому функциональность HDMI кабеля зависит от ситуации и, соответственно, кабель будет работать или нет.

Источник должен отправить сигнал определенного минимального качества, а приемник должен иметь строгое соответствие определенному стандарту, чтобы иметь возможность его получить. HDMI кабель должен передавать сигнал с наименьшей возможной деградацией, при этом он находится под воздействием окружающей среды по всей своей длине, и чем длиннее кабель, тем больше риск возникновения шума и помех. Кроме того, чем больше максимальная пропускная способность кабеля, измеряемая в Гбит/с, тем сложнее задача передать сигнал без потерь.

Еще одним неблагоприятным фактором, которым не следует пренебрегать, может стать способ прокладки кабеля. При прокладке HDMI кабеля среди других кабелей в гофре наблюдается стойкое ухудшение качества передачи сигнала с увеличением длины из-за взаимных наводок. А если при укладке согнуть HDMI кабель по слишком малому радиусу или намотать излишек длинного кабеля вокруг близлежащих стальных объектов, создав при этом из кабеля катушку индуктивности, которая для высокочастотного сигнала работает как фильтр, то можно гарантированно получить резкое снижение пропускной способности кабеля и существенно увеличить риск возникновения неисправностей. Нужно приложить все усилия для удаления кабеля на как можно большее расстояние от источников помех, и по возможности распрямить его, чтобы не держать его свернутым, как катушка.

Выяснилось, что 4K сигнал более чувствителен к радиочастотным помехам, в том числе Wi-Fi сетей. Например, подключение флешки Google Cast в непосредственной близости с HDMI соединением, или роутер WiFi, установленный выше стойки домашнего кинотеатра, могут нарушить передачу 4K контента, в то время как 1080p сигнал в той же ситуации пройдет без помех.

Подробнее: https://iprostir.com/articles/vybor_hdmi_kabelya_dlya_4k

Вуаля. Кабель, магнитные наводки, WiFi, повышенные проблемы именно с 4К разрешением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, romanvlad сказал:

Вуаля. Кабель, магнитные наводки, WiFi, повышенные проблемы именно с 4К разрешением.

куплю сегодня в днс кабель HDMI - HDMI 2.0 - 2 метра. 870 рублей фирмы DEXP. Попробую. Норм же кабель будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler

тож в первую очередь подумал бы что кабель. Пробуйте через DP подключить а не через HDMI...

Но для начала отрубите вафлю ради эксперимента..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
Только что, alex_f_m сказал:

куплю сегодня в днс кабель HDMI - HDMI 2.0 - 2 метра. 870 рублей фирмы DEXP. Попробую. Норм же кабель будет?

Для 4K дексп. ну такое себе.... Как правило продукция этого бренда от ДНС состоит из говна и палок, в перемешку с плохой сборкой=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 2 метра HDMI 2.1 кабель, жирный uGreen, реально прокачивает HDMI 2.1 без наводок. 
Белые точки = 100% виновник интерфейс, или кабель или коннектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно не видеокарта. У меня такое бывает на связке Apple TV 4K + 4K OLED TV + саундбар LG SK10Y, когда выставляю цветовую субдискретизацию на приставке выше 4:2:0, т.е. режим выше, как вариант, не тянет HDMI кабель, хотя он вроде брендовый 21 Гбитный у меня. Поэтому второй подозреваемый - это саундбар, который возможно тупо уже не может прокачать видеопоток (заявлена поддержка HDMI 2.0).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, alex_f_m сказал:

Через дисплей порт (встройка) пробывал через переходник DispleyPort-HDMI + кабель HDMI - HDMI - Тоже самое. 

Я имел ввиду через DP кабель, чтобы именно кабель исключить из списка подозреваемых. Или у вас нет разъёма DP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, trabl сказал:

Я имел ввиду через DP кабель, чтобы именно кабель исключить из списка подозреваемых. Или у вас нет разъёма DP?

на ПК есть разъем. на телеке нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, romanvlad сказал:

Вуаля. Кабель, магнитные наводки, WiFi, повышенные проблемы именно с 4К разрешением.

Кабель поменял на вызывающий доверие. Точки все равно остались в фильмах 4к. хз чо еще менять... windows?

cab.JPG

t.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, romanvlad сказал:

А зачем берете длинный кабель и сматываете его? 

На работе взял проверить, тот который был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда https://www.hdclub.ua/avpedia/videos

взял деморолик в 4К
https://www.hdclub.ua/files/avpedia_test/panasonic_hokkaido_and_tokyo_uhd.mkv

прокрутил его у себя на компьютере через шнур/разъем D-SUB - и никаких белых точек у меня нет.

Скинул ролик на медиацентр, там двухметровый HDMI и встроенная видяха, подключено на телик. Прокрутил. Никаких белых точек и в этом случае у меня нет.

 

Загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanvlad сказал:

кинул ролик на медиацентр, там двухметровый HDMI и встроенная видяха, подключено на телик. Прокрутил. Никаких белых точек и в этом случае у меня нет.

 

Ну демо ролики у меня тоже без точек. Ютуб без точек. Не знаю почему. А фильм запускаю - точки. Возможно разный формат. Фильмы все 4к с точками. Но при этом все фильмы более 20гб... Демо ролики до 1.5гб. Если будем углубляться то могу написать форматы роликов и фильмов. А так же есть еще идейка в проигрыватели ЛайтАллоу в настройках видеопотока есть галочка "апаратное ускорение" надо ей поиграться вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо смотреть какой кодек в файле. Размер файла влиять не должен, разница в кодеках и их обработке. 

Возможно ваша система глючит на вполне определенном кодеке.

Файл который приводил я по ссылке - в нем используется кодек H.264/MPEG-4 AVC

Возможно у вас проблемы с воспроизведением файлов использующих кодек H.265 / он же HEVC

И тогда будем искать все же аппаратная это проблема или программная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, romanvlad сказал:

Необходимо смотреть какой кодек в файле. Размер файла влиять не должен, разница в кодеках и их обработке. 

Возможно ваша система глючит на вполне определенном кодеке.

Файл который приводил я по ссылке - в нем используется кодек H.264/MPEG-4 AVC

Возможно у вас проблемы с воспроизведением файлов использующих кодек H.265 / он же HEVC

И тогда будем искать все же аппаратная это проблема или программная.

провел несколько эксперементов в лайталлов. Фильм с точками это HEVC H265 разрешение файла *.mkv запустил файл в лайталлоу - опции видео "shift+V" - далее там стоит галочка внизу "Разрешить аппаратное управление цветом"... убрал. Точки пропали. но и резко упала насыщенность фильма. Там же есть ползунок насыщенности. Добавил на 100%. Насыщенности прибавилось до смотрибельного варианта но все равно немного меньше чем при аппаратным управлением цветом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По аналогии в VLC - заходим в настройки - "ввод/Кодеки" - "декодирование с аппаратным ускорением" ставим из "автоматически" в "отключить" - точки пропали... хорошо конечно. Но я хочу понять суть проблемы и выяснить точную причину. Если кто дальше подскажет буду признателен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, alex_f_m сказал:

По аналогии в VLC - заходим в настройки - "ввод/Кодеки" - "декодирование с аппаратным ускорением" ставим из "автоматически" в "отключить" - точки пропали... хорошо конечно. Но я хочу понять суть проблемы и выяснить точную причину. Если кто дальше подскажет буду признателен

Аппаратная обработка видеокартой.

Вот здесь в обзоре https://3dnews.ru/938654/page-3.html указывают что rx 460 как раз таки апаратно хуже обрабатывает н265/HEVC по сравнению с NVidia. 

Имхо, у Вас проблема связана с обработкой кодека HEVC вашей видеокартой. Я не знаю на что Вы там ее меняли, возможно на что-то аналогичное от Радеон.

Лично я всегда использую видеокарты NVidia (в данном случае у меня GTX1070). Не было таких проблем, поэтому считай гадаю вместе с Вами методом перебора и исключения.

 

Итого дело на в 4К и не в источнике файлов 4К, а в том каким кодеком они закодированы.

Т.е. теперь я склюняюсь к тому что в этом все же виновата Ваша видяха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как вариант - зацепиться на встроенную видяху, отключив (хоть в диспетчере задач) дискретные. Аппаратное ускорение - вкл. На встройке должны включиться интеловские аппаратные декодеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1