0
Aspectre

Вопрос по охлаждению m2 ssd

Рекомендуемые сообщения

Привет. Вот встал вопрос об охлаждении м2 ссд, решил заморочиться. Взял 2,5мм листовой шлифованный алюминий, вырезал пластинку УШМом, на двусторонинй термоскотч прилепил и еще перевязал узелком тангитом в двух местах (это типо модной пакли для уплотнения сантехники, под нагревом не разносит ее) 
Колхозно конечно выглядит, что капец, но насколько жизнеспособна такая конструкция на долгое пользование?

Алишные радиаторы с полимерными резинками не стал рисковать, просто одну такую резинку в кипяток опустил и все, конец ей пришел, поэтому запил из того что есть

По температуре. Простой, было 44, стало 34. Нагрузка, было до 70, стало до 53. Вот только ссусь, не отклеится ли радиатор и мои узелки тангита не помогут удержать и эта пластина коротнет что. Может подскажете идею по фиксации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, motion3d сказал:

с Али заказал. на термопрокладке плотно приклеилось. походу не отодрать никогда больше))

я на такой же клеил

Кароче сделал еще колхознее, просто на пвх термостойкую изоленту внатяг стянул радиатор с ссд, и отправил на тестирование, 34 простой, 43 бенчмарк, офигет, в итоге получил -27 градусов в бенчмарке. Ну пусть работает так, уже точно не отвалится, изолента течет свыше 100 град, не думаю что нажарю так, зато стягивает просто плотнейше. Сорян, что не синяя изолента

1634297634519.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у этого с али подошва какая была? просто я своему радиатору пастой гои в зеркало сделал и в полностью в плоскоть, может поэтому такие результаты стали, просто по коментам народ ну там 10-15 градусов на меди выйгрывает. А тут алюминий и все 30 считай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, motion3d сказал:

в простое градусов 10-12 разница. под нагрузкой около 25.

тогда с али закажу несколько, спасиб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Aspectre сказал:

тогда с али закажу несколько, спасиб

Хорошее железо должно и выглядеть соответствующе… ИМХО. хотя раньше вообще на это не обращал внимание. :) Но с недавних пор решил заморочиться и собрать себе вот такую машину мечты) Думаю ты оценишь.

 

F44DC92A-A09F-4EB7-BB13-5F61C7932C6B.jpeg.6e129e549d00d5829238b6b36d250487.jpeg.4f43c7599f6edea92c25ee7efd28cf83.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, matrix сказал:

Хорошее железо должно и выглядеть соответствующе… ИМХО. хотя раньше вообще на это не обращал внимание. :) Но с недавних пор решил заморочиться и собрать себе вот такую машину мечты) Думаю ты оценишь.

F44DC92A-A09F-4EB7-BB13-5F61C7932C6B.jpeg

Очень круто выглядит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, matrix сказал:

Хорошее железо должно и выглядеть соответствующе… ИМХО. хотя раньше вообще на это не обращал внимание. :) Но с недавних пор решил заморочиться и собрать себе вот такую машину мечты) Думаю ты оценишь.

F44DC92A-A09F-4EB7-BB13-5F61C7932C6B.jpeg

неплохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, motion3d сказал:

https://www.evopc.ru/catalog/radiatory/passivnye_radiatory/31840/

Я еще пару лет назад взял вот такой рублей за 700...дорого конечно сейчас, особенно в сравнении с предложениями на Али, к тому же его и не видно за видеокартой :-), но с охлаждением довольно горячего Samsung 970 Evo Plus справляется отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, matrix сказал:

https://www.evopc.ru/catalog/radiatory/passivnye_radiatory/31840/

Я еще пару лет назад взял вот такой рублей за 700...дорого конечно сейчас, особенно в сравнении с предложениями на Али, к тому же его и не видно за видеокартой :-), но с охлаждением довольно горячего Samsung 970 Evo Plus справляется отлично.

Защёлки хорошо, жаль что не медный. На али видел кейсы под м2.. полностью металлические, не помню конкретно из чего. Дороже стоят, но выглядят круто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, matrix сказал:

Хорошее железо должно и выглядеть соответствующе… ИМХО. хотя раньше вообще на это не обращал внимание. :) Но с недавних пор решил заморочиться и собрать себе вот такую машину мечты) Думаю ты оценишь.

 

F44DC92A-A09F-4EB7-BB13-5F61C7932C6B.jpeg.6e129e549d00d5829238b6b36d250487.jpeg.4f43c7599f6edea92c25ee7efd28cf83.jpeg

питание видеокарты неопрятно выглядит, зажал фиксатор гребенку?

gelid-acrylic-cable-holders@3x.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, dark_half сказал:

питание видеокарты неопрятно выглядит, зажал фиксатор гребенку?

gelid-acrylic-cable-holders@3x.jpg

Через гребенку надо тогда перпендикулярно к черному кожуху проводить эти провода, но там у меня отверстие под вентилятор, который дует снизу на видеокарту... Может быть просто их в аккуратную косу собрать?:kolobok_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно с несколькими гребенками замутить поворот под 90 градусов и вывести как сейчас 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал вот такой:

https://aliexpress.ru/item/33039116911.html

TR-M.2 22110 SSD – Thermalright

Из плюсов:

- Разумная цена и при этом аккуратный вид за эти деньги

-  Достаточной тяжелый, верхняя часть алюминиевая.

- Удобно собирать - прижал сверху и снизу пальцами и затянул винты и не надо никаких тангитов и резинок.

Прокладка в комплекте хорошая, но я брал листовые тут тоненькие, и вырезал под размер радиатора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулер от древней видюхи решает вопросы. На термопасту приклеил, запитал штатным разъёмом матери и года полтора два не вспоминаю )

как то крепил чтоб не упал как ты говоришь, но 2 дня возился продумал и вот уже не помню как лазил - надо пыль дунуть.

aebcbc8b5d5b.jpg
 

по идее можно тоньше под видюху найти. Мне это было не важно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жесть... народ переходит на всё более крупные малооборотистые вентиляторы, а тут жужжалка древняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
4 часа назад, w124 сказал:

Кулер от древней видюхи решает вопросы. На термопасту приклеил, запитал штатным разъёмом матери и года полтора два не вспоминаю )

как то крепил чтоб не упал как ты говоришь, но 2 дня возился продумал и вот уже не помню как лазил - надо пыль дунуть.

aebcbc8b5d5b.jpg
 

по идее можно тоньше под видюху найти. Мне это было не важно )

взрыднул аж.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, dark_half сказал:

жесть... народ переходит на всё более крупные малооборотистые вентиляторы, а тут жужжалка древняя.

А смысл накапливать тепло? Крупный хорош это по какому закону, Броуна?)) Куда оно рассеивается само?

древняя годами? Надо новое - это гарантировано работает потому что новое? Пассивный охлад лучше? Ну ну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, w124 сказал:

А смысл накапливать тепло? Крупный хорош это по какому закону, Броуна?)) Куда оно рассеивается само?

древняя годами? Надо новое - это гарантировано работает потому что новое? Пассивный охлад лучше? Ну ну

у тебя ссд через южник работает, на нем охлада нет активного, надо понимать, что южнику тяжелей, чем м2 ссд, ибо ссдка ватта 3 в нагрузке жрет, а южник может все 10-20ватт жрать, а на нем копеешней радиатор установлен. пассивного охлада достаточно для ссд, если съем тепла в радиатор идет хороший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организовав хороший продув в корпусе, например, три 120 мм на вдув и два 120 мм на выдув будет достаточно радиатора на ссд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два вентиля продувают, общий обдув идёт, южнику уверен хватает.

а вот Интел горячий и горячее его только Самсунг. Помню когда брал ссд советовался - Интел был дешев быстр, но все отговаривали типо греется, ни кто не юзал, но я купил. Через год тут читал - все резко стали брать Интел, хвалить, но цена подросла. Я сразу решил что на пассиве ему жарковато будет и сделаю актив, а там хоть как он будет греться лишь бы не требовал вмешательства и вот 2 года не заглядываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, w124 сказал:

У меня два вентиля продувают, общий обдув идёт, южнику уверен хватает.

а вот Интел горячий и горячее его только Самсунг. Помню когда брал ссд советовался - Интел был дешев быстр, но все отговаривали типо греется, ни кто не юзал, но я купил. Через год тут читал - все резко стали брать Интел, хвалить, но цена подросла. Я сразу решил что на пассиве ему жарковато будет и сделаю актив, а там хоть как он будет греться лишь бы не требовал вмешательства и вот 2 года не заглядываю.

у меня были самсунги, интелы, вд и адата 8200\s11, самый холодный - интел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0